Рододендрон — посадка, уход и прочие нюансы выращивания, фото цветов, описание видов и сортов

Рододендрон — посадка, уход и прочие нюансы выращивания, фото цветов, описание видов и сортов

В южных широтах и даже в средней полосе растет рододендрон – одно из интереснейших цветущих растений нашей страны. Но в дикой природе он встречается редко, зато его часто можно встретить в садах Краснодарского края, Крыму, Ставропольском крае и даже Подмосковье. Яркие пышные цветы поражают своей красотой и разнообразием красок.

Один из видов рододендрона – азалия, которая растет в цветочных горшках. Но в природе насчитывается более 30 000 видов рододендрона, и они настолько разнообразны, что трудно поверить: это одно и то же растение. О том, какие виды растения существуют, каким отдавать предпочтение садоводам, и как правильно ухаживать за разными сортами, вы прочитаете в нашей статье.

Рододендрон дерево или кустарник: все о видах сортах и преимуществах растения

Рододендрон относится к кустарниковым растениям из семейства вересковых. В зависимости от сорта, он бывает достаточно высоким 3-4 метра, или совсем низким стелющимся (менее полуметра). В среднем растения живут до 30 лет, но при хорошем уходе продолжительность жизни и цветения может быть значительно увеличена. По обилию форм и окраски рододендрон ушел далеко вперед, оставив позади другие цветы.

Цветок рододендрон и его использование в ландшафтном дизайне

На всем земном шаре цветок уже давно приобрел популярность. Как выглядит рододендрон? Лиловые, красные, розовые, белые, фиолетовые и пурпурные цветы, собранные в «букетики» в виде соцветий, привлекут внимание кого угодно. Форма у цветков тоже разная. Они могут встречаться в форме трубочек, колокольчиков, воронок, выполняя все фантазии природы. Цветки часто приятно пахнут и их любят пчелы. Поэтому рододендрон считается медоносным.

Не менее интересны листья растения, которые также относят к декоративным. Корни у рододендрона небольшие. Они не уходят глубоко в землю, а располагаются на поверхности. По этой причине растение легко пересаживать, и оно хорошо приживается на новом месте.

После цветения появляются плоды, представляющие собой небольшие коробочки с пятью створками, наполненные мелкими семенами.

Рододендрон в Подмосковье
Рододендрон садовый

На дачах, загородных садовых участках в последнее время растение стали применять в ландшафтном дизайне. Оно оттеснило на задний план другие великолепные растения, даже розы сейчас пользуются меньшей популярностью. «Россыпи» цветов разной формы и оттенков – вот основное достоинство растения, которые выделяют его на фоне других.

Читайте еще: Осенний уход за рододендроном и подготовка его к зиме

Хотите живую изгородь? Растение рододендрон прекрасное решение проблемы. Думаете, чем украсить газон? Разместите цветы в его центре и сможете долго восхищаться их красотой. Хотите сделать пруд в глубине сада более живописным? Снова помогут великолепные цветы. Отражаясь в его глади, они сделают окружающую картину великолепной.

Цветы рододендрона
Цветы рододендрона

Цветы хороши еще тем, что замечательно смотрятся в сочетании со многими растениями. Но надо учитывать, где именно в экспозиции расположить растение. Низкорослые сорта лучше размещать впереди, а высокие – позади. Для первого варианта подойдут пукханский сорт или Симса. Для второго  - сорт Смирнова, чудесный или катевбинский.

Стоит также учесть окраску цветов. Например, розовые и белые станут прекрасно смотреться с фиолетовыми. Желтые или белые – с оранжевыми цветами.

Рододендрон в ландшафтном дизайне
Кустарник рододендрон

Есть еще несколько вариантов интересного использования рододендрона в ландшафтном дизайне:

  • Миксбордеры. Если высадить цветы в самом начале сентября (расстояние 1.5 метра друг от друга), то летом можно будет любоваться удивительными пейзажами.
  • Альпинарии. Придется сажать растения на каменистых склонах, поэтому в предпочтении карликовые сорта, к которым относятся альпийская роза, плотный, канадский.
  • Контейнеры. При выращивании цветов в контейнерах, можно легко менять композиции и создавать новые по своему желанию.
Читайте еще:   Как ухаживать за розами в саду в разное время года

Отличительные черты растения

Чтобы растения лучше росли и цвели их высаживают в метре – полутора от других растений. Очень хорошо, если поблизости растут хвойные деревья. Сосна, ель, туя не только защищают небольшие кустики рододендрона от ветра, но и создают нужную среду для их роста.

Цветы лучше всего будут расти под кронами крупных деревьев. Рядом сажают луковичные и почвопокровные садовые растения. Рядом будут хорошо смотреться розы, тюльпаны, нарциссы, крокусы.

Существует немало зимостойких сортов, которые хорошо выращивать в Подмосковье и северных регионах: канадский Японский, Вазея, камчатский. Из полувечнозеленых Альфред, Нова Зембелла Кэнингем и некоторые другие. Но при этом следует помнить, что они потребляют большое количество влаги, особенно когда цветут. 

Рододендрон: посадка и уход
Рододендрон дерево

Почему цветок так популярен?

Необыкновенная красота и огромное количество сортов – не единственные достоинства рододендрона. Его преимущества заключаются в том, что он довольно долго цветет, обычно в течение 2-3 недель. Когда цветет рододендрон? В основном в мае-июне, но многое зависит от того в какой местности он произрастает. Еще одна особенность растения – аромат, который исходит от цветов, когда они распускаются.

Кроме того, в народной медицине уже давно используются лечебные свойства растения. Он обладает бактерицидными, жаропонижающими и болеутоляющими, потогонными свойствами.  На его основе изготавливают некоторые медицинские препараты.

Но использовать растением в медицинских целях надо крайне осторожно, особенно беременным и кормящим.

Недостатки растения

Несмотря на свою красоту и даже лечебные свойства, рододендрон относят к ядовитым растениям. В его стеблях листьях и цветках содержится нейротоксин, от которого человек может впасть в кому. Так что это не только очень красивые растения, но одновременно и коварные.

К тому же, они требуют правильного и тщательного ухода, особенно в средней полосе. В противном случае ваши кусты будут цвести плохо и выглядеть далеко не так, как в рекламных буклетах. Еще один недостаток – подверженность заболеваниям, от некоторых из них также спасет хороший уход.

Рододендрон: виды и сорта (фото и описание)

Огромное количество разновидностей растения и его разброс по различным природным зонам позволяют разделить рододендроны на растения:

  • листопадного типа, которые удобно выращивать на Урале и в зонах с холодным климатом;
  • полувечнозеленые, у которых на зиму остаются только мутовки (к таким причисляют небольшие кустарниковые растения, зимующие под снежным покровом);
  • вечнозеленые, имеющие кожистые листья (высокие кустарники).

Читайте еще: Привычные растения на даче, которые на самом деле ядовиты

Сорта, пользующиеся наибольшей популярностью – Японский, Даурский, Гибридный, Кавказский и Адамаса.

  • Японский. Этот сорт привезен к нам с острова Хонсю. Он представляет собой высокий кустарник (до 2 метров) с опадающими листьями. Иногда на нем растут побеги серебристого цвета, но бывает, что ствол совершенно «лысый». В осеннюю пору цвет листьев становится оранжево-красным. Крупные цветы оранжевого и красного цветов 6 см. в диаметре заключены в соцветия, в которые входит до 12 штук. Сорт зимостоек и прекрасно растет, и размножается в средней полосе и даже более северных регионах.
Рододендрон
  • Адамаса. Этот вечнозелёный рододендрон родом с Тибета. В дикой природе он также произрастает на Дальнем востоке. Это невысокий (0,5 метра) кустарник. На его побегах можно увидеть плотный ворс. На нижней стороне округлых зеленых листьев есть рыжие чешуйки. В соцветия по 15 штук входят розовые цветки (1,5 см в диаметре). Растение считается редким. В Бурятии оно даже занесено в красную книгу.
  • Кавказский. В дикой природе встречается на родном Кавказе. Растение представляет собой низкий кустарник. Ветви стелются по земле, листья продолговато-овальной формы с нижней стороны покрыты рыжеватым войлочным налетом. Цветы воронковидно-колокольчатые, собраны в соцветия по 12 штук. Они бывают нескольких оттенков розового или желтого цветов.
Рододендрон
  • Даурский. Кусты высокие и могут достигать 4 метров. Это вечнозеленое растение в естественной среде произрастает в скалистой местности или рядом с хвойными деревьями. Цветки имеют воронкообразную форму и розовый цвет. Цветут два раза в год.
  • Рододендрон гибридный. По-другому его еще называют садовым, так как он включает несколько сортов, выращиваемых в садах и на приусадебных участках. Самые распространенные и популярные:
    • Роз Мари. Кусты средней высоты, метр или немного больше Листья в форме эллипса сверху зеленые с восковым налетом, снизу – гладкие сине-зеленого оттенка. Соцветия крупные, шаровидные, в которых цветки ярко-розовые внутри и бледно-розовые по краям.
    • Джексони. Кусты могут быть высокими и низкими. Кожистые вытянутые листья внизу коричневатые, а сверху зеленые с матовым покрытием. Цветы розоватые, когда бутоны только распускаются, но затем становятся белыми. Лишь один из лепестков украшен белым пятнышком.
    • Блю Петер. Высота кустов – 1,5 метра и выше, раскидистая крона. Цветы необыкновенно красивы. Они цвета лаванды, края гофрированные, а один лепесток отмечен пурпурным пятном.
Читайте еще:   Сад для лентяев: 5 причин создать густые заросли на участке

Не менее популярны канадский, немецкий «Альфред», голландский «Нова Зембла», шотландский «Каннингэм».

Цветы рододендрон посадка и уход
Цветы "Рододендрон"

Цветы «Рододендрон», посадка и уход за ними: рекомендации с фото

Сажать рододендрон специалисты рекомендуют в весенний период, до начала цветения с начала апреля до середины мая. Хотя можно пересаживать его и осенью, и поздней весной. Достаточно исключить период цветения, и не трогать растение 10 дней после этого. Если высадить кустики раньше, то в начале мая они уже цветут, в то время когда на других растениях только появляются листья.

Важно, чтобы саженцы были высажены в полутени, так как на солнце рододендрон цветет хуже. Тень тоже не способствует активному цветению. Так что цветы лучше сажать с северной стороны за зданием или оградой.

Рододендрон будет хорошо расти, если посадка и уход открытом грунте будет осуществляться по всем правилам. В первую очередь нужно, чтобы почва была кислой, без извести. При необходимости в нее добавляют торф и глину.

Чтобы посадить саженец, выкапывается яма в 0,6 метра в ширину и 0,4 в глубину. На дно насыпается смесь торфа и глины. Если рядом пролегают грунтовые воды, проводится дренаж. Смесь утрамбовывается и формируется лунка для корней, которые кладут перед посадкой в воду, так как рододендрон влаголюбивое растение. 

После того, как растение будет посажено, а почва вокруг тщательно утрамбована, цветок обязательно поливают, чтобы влага прошла внутрь сантиметров на двадцать. Затем делается мульчирование торфом или листьями дуба. Чтобы растение не пострадало от ветра, ставится опора. Когда саженец окрепнет, ее можно будет убрать.

Читайте еще: 6 экзотических растений, которые можно легко вырастить в Подмосковье

Рододендрон и уход за ним

Полив

Если вы посадили цветы, то первое, о чем придется позаботиться – тщательный полив. Вода им необходима также как воздух. Очень важно поливать растение, когда оно начнет цвести. От полива зависит насколько пышными будут цветы и даже продолжительность цветения.

Частоту полива определяют по состоянию листьев. Они становятся матовыми – значит, пришла пора увлажнить землю. Почва должна пропитаться влагой не менее чем на 25-30 см. в глубину. Желательно добавлять в воду торф за день до полива. В жаркую погоду листья хорошо опрыскать.

Подкормка

Большое значение имеет подкормка. Когда цветение прекращается, рододендрон подкармливают, внося под куст минеральные удобрения. Но золу вносить нельзя, так как она снизит кислотность почвы, которая так необходима растению. Удобрения надо разбавлять водой и добавлять небольшими дозами. Когда удобрений недостаточно, цветок замедляет рост, или у него начинают осыпаться листья. Подкармливать кусты рекомендуется следующим образом:

  • рассыпать под ними суперфосфат (гранулы);
  • опрыскивать раствором с микроэлементами;
  • поливать водой с навозом.
Подкормка рододендронов

Прополка и рыхление

Очень аккуратно следует пропалывать цветы, чтобы не задеть корни. Использовать какие-либо инструменты при этом не рекомендуется. Прополка проводится строго вручную. Что касается рыхления, то под корнями растения почву не рыхлят и не перекапывают, так как это может привести к гибели куста.

Читайте еще:   Гемантус: как вырастить «кровавый цветок»

Обрезка

Кустарник не нуждается в серьезной обрезке, так как куст развиваясь, сам образует правильную форму. Но порой его надо проредить или омолодить. Тогда ранней весной обрезаются старые толстые ветки и срезаются их концы. Места срезов обрабатываются при помощи садового вара. Спустя месяц начнут появляться новые побеги, и растение омолодится.

Рододендрон: как размножается кустарник

Обычно растение размножается тремя способами: отводками, семенами и черенками. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Самый удобный способ – размножение отводками, которые надо прикапывать. Для этого следует найти молодой сильный побег, выкопать для него неглубокую канаву, не более 15 см глубиной, уложить его на дно и присыпать землей. На протяжении лета отводок надо будет поливать и подкармливать. Поздней осенью, когда произойдет укоренение, его следует пересадить на постоянное место. Этот способ особенно хорош для тех рододендронов, которые сбрасывают листья.

Семенной способ – более трудоемкий. Для этого надо отобрать здоровые семена, высушить их, а затем посадить в стаканчики, которые следует предварительно заполнить торфом с песком.  Затем их накрывают стеклянными колпаками и ставая на солнце. Землю поливают, а со стекла убирают конденсат. Желательно делать посадку еще в декабре и после ухода солнца дополнять световой день искусственным освещением.

Размножение семенами

Через месяц придет время пикировки. Каждый росток сажается в отдельный стаканчик, а затем высаживается на постоянное место.

Для размножения черенками берутся частично одеревеневшие побеги и нарезаются на черенки по 8-9 см. 

Размножение черенками

Затем высаживают в стаканчики с торфом и накрывают также как семена, и уход за ним нужен такой же. Но время укоренения занимает от двух до трех месяцев. После этого черенки пересаживают в ящики с торфом и дальше они уже растут в теплице, где температура не превышает 10 градусов. Высадку тоже делают в ящиках, и лишь через два года сажают на постоянное место.

Как уберечь от вредителей и болезней

От многих болезней кустарник защитит хороший уход, но не факт, что растения не будут болеть. Поэтому при появлении грибковых заболеваний их опрыскивают раствором с медного купороса. При хлорозе растение поливается раствором с добавлением железа. При поражении листьев и стеблей раком, их срезают и обрабатывают бордосской жидкостью.

Карбофос спасет от таких паразитов как улитки, щитовки, мухи. Диазинон защитит от долгоносиков, клещей, клопов.

Поскольку растение склонно к заболеваниям и часто подвергается нападению вредителей, лучше проводить профилактические мероприятия, сделав их частью ухода за кустами.

Подготовка к зимовке

В южных регионах о рододендроне зимой особо беспокоиться не стоит. А в северных его желательно укрыть перед холодами. В первую очередь надо следить за влажностью почвы и поливать растение при необходимости. Важный этап подготовки к зиме – мульчирование. Для него подойдут сосновые опилки, торф или опавшие иглы ели. И последний этап – укрытие. Для небольших кустиков достаточно коробки из плотного картона, а для больших придется приобрести особый материал – лутрасил.

Заключение

Одни из красивейших цветущих растений – рододендроны в саду создадут атмосферу праздника и сделают его уголки неповторимыми. Важно только знать, как сажать рододендрон и правильно ухаживать за ним. Кустарник украсит участок как на юге, так и в северных широтах, поскольку выведено много гибридных сортов, которые подходят для посадки в регионах с различным климатом.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *