Растение жасмин – уход и особенности выращивания

Растение жасмин – уход и особенности выращивания

В течении года этот садовый кустарник остается практически незамеченным , но стоит ему зацвети и благоухающий медовый аромат заставляет прохожих в восхищении оглядываться. Как размножается растение жасмин  и какой уход ему нужен, чтобы он всегда радовал декоративностью форм и буйным  весенним цветением?

Способы размножения и условия посадки

Дороговизна, а порой и недоступность сортового посадочного материала, вынуждает садоводов самостоятельно осваивать выращивание понравившегося растения. Способов размножения жасмина несколько  со своими достоинствами и недостатками, поэтому стоит на каждом остановиться подробнее.

  • Выращивание жасмина из семян

Вызревшие семена собирают с выбранного растения и высевают до наступления сильных морозов, примерно в конце ноября – начале декабря, когда уже на земле 10-15 сантиметра снега. Мелкие семена заделывают в почву на небольшую глубину и накрывают участок куском агроволокна и сосновыми ветками. Когда весной снег растает и почва напитается влагой, семена начнут прорастать и вскоре появятся зеленные побеги. Теперь важно обеспечить им регулярный полив и защиту от палящего солнца пока саженцы не окрепнут. Пересаживать на постоянное место их можно будет не раньше чем через год-полтора, когда веточки немного одеревенеют.

Способы размножения и условия посадки

Вызревшие семена собирают с выбранного растения и высевают до наступления сильных морозов

Процесс довольно кропотливый и трудоемкий, да и молодой жасмин, полученный из семян, зацветет только лет через шесть-семь. Зато выжившие саженцы будут закаленными, морозостойкими, с хорошим иммунитетом, способным противостоять заболеваниям и вредителям.

  • Отводками

При омоложении взрослого куста или при санитарной обрезке, материнское растение за лето дает много новых молодых отростков. Лишняя поросль обрезается под корень, а наиболее сильные и перспективные отводки пригибаются к земле в неглубокие бороздки и у самого основания фиксируются проволокой. Лунки присыпаются смесью песка и почвы, обильно поливают и прижимают кирпичом для лучшего сохранения влаги. Вскоре побег укорениться, а примерно через 5-7 недель на нем появятся новые отростки. В течении сезона отводки регулярно поливают и два-три раза окучивают, стимулирую развитие корневой системы. Осенью или ранней весной молодое растение отделяют от материнского куста, укорачивают веточки и пересаживают.

Читайте еще:   Экзотическая красота: всё о выращивании эхмеи

Такой способ размножения очень быстрый и эффективный, но применимый он только в случае, если есть возможность ухода за отводками

  • Получение молодого растения из черенков

Лучшее время для этого – начало лета, когда растение полно жизненных сил, впереди еще долгий период тепла, а вы можете оценить сортовые особенности по цветению материнского растения.

Видео ролик про то, как размножать чубушник, или садовый жасмин

Для укоренения подойдут черенки длиной не более 10-12 сантиметров, которые не ломаются, если их согнуть в кольцо. На срезанных веточках нижние листочки обрывают, а остальные наполовину укорачивают. Укоренять черенки можно на грядке или в теплице, главное обеспечить питательный, хорошо дренированный грунт и  достаточное солнечное освещение. Прозрачное укрытие в виде стеклянной банки или обрезанной пластиковой бутылки создаст необходимый «парниковый» микроклимат для развития растения. Время от времени черенки нужно проветривать, затенять в жаркие летние дни и, конечно, регулярно поливать. Как только заметите, что в точке роста появились новые почки, значит, черенок благополучно укоренился. Но снимать укрытие окончательно не стоит – нежные саженцы еще неокрепшие и слабые. На зиму их тоже рекомендуется окучить и укрыть древесной стружкой или сухой хвоей, и пересаживать только в будущем году весной и осенью.

Выращивание и уход

Для посадки жасмина на постоянное место выбирают солнечные участки с плодородной почвой. А не значит, что кустарник не будут расти на бедном грунте или в тени, но в таком случае вы вряд ли дождетесь  обильного ароматного цветения.

Садовый жасмин – это куст, достигающий высоты от 1 до 2,5 метров и диаметра кроны до 2-х метров. Учитывайте это, размещая его по соседству с другими посадками.

Растение морозоустойчивое, при выращивании в средней полосе в зимнем укрытии нуждаются только молодые саженцы. После пересадки садовый жасмин адаптируется сравнительно долго и зацветает только на третий год.

Выращивание и уход

Для посадки жасмина на постоянное место выбирают солнечные участки с плодородной почвой

Подобрав для посадки плодородный участок с рыхлой почвой и без застоя грунтовых вод, дальнейший уход за жасмином будет несложным. Несколько раз за лето необходимо пропалывать сорняки, удалять поросль и неглубоко рыхлить землю, обеспечивая доступ кислорода к корням.

Читайте еще:   Чудесные тюльпаны в вашем саду – технология выращивания тюльпанов в открытом грунте

В качестве весенних подкормок рекомендуется использовать жидкие удобрения, вносимые при поливах – настой коровяка или минеральный комплекс нитроаммофоски. После того как куст отцветет, вносят суперфосфат, заделывая гранулы в почву или древесную золы.

К заболеваниям садовый жасмин довольно устойчив, но иногда можно заметить пожелтение листьев, задержка в развитии и скудное цветение – это признаки хлороза.

Сюжет о том, что надо знать для правильной посадки и ухода

Это болезнь обычно вызвана нехваткой в почве магния и железа. Некоторые профилактические препараты содержат большое количество азота, поэтому опытные садоводы рекомендуют использовать Ортон Микро-Fe.

Основные вредители жасмина – клещи, тля, щитовка и трипсы. Повреждают они, как правило, молодые части растения, уничтожая зеленые побеги, бутоны и листья. В целях профилактики применяют «горячий душ», поливая кустарник водой 40-45 ⁰С. В случае заражения рекомендуется обработать растение соответствующими интексицидными средствами.

Обрезка и омоложение

С белоснежными ароматными соцветиями куст всегда выглядит впечатляюще, а вот после цветения жасмин часто становится неопрятным, с торчащими во все стороны побегами и старыми ветками. А иногда и вовсе превращается в густые заросли, которые через несколько лет перестают цвести. Поэтому важно знать, как ухаживать за жасмином, что бы он всегда радовал глаз. И в этом случае только своевременная обрезка и правильное формирование кроны позволяет получить растение декоративное в любое время года.

Видео про особенности обрезки декоративных кустарников

Вот несколько правил:

  1. Рано весной обрезаются все сломанные, поврежденные снегом и морозом ветки.
  2. Для придания кусту симметричной формы укорачиваются слишком длинные и сильные побеги, стимулируя тем самым рост боковых и однолетних побегов.
  3. Удаляются старые ветки и молодая поросль, которые загущают и затеняют крону.
  4. Также без сожаления убирают ветки прошлого и позапрошлого года, которые уже не будут обильно цвести, а только потянут силы из растения.
  5. После цветения также удаляют ветки старше 2-х лет и обрывают увядшие соцветия, чтобы жасмин не расходовал энергию на созревание семян.
  6. Для профилактики попадания инфекций, все срезы рекомендуется обработать, используя  глиняную «болтушку» или садовый вар.
Читайте еще:   Подкормка пионов — весной, летом, осенью

Омоложение кустарника представляет собой радикальную обрезку. Ранней весной три-четыре самых сильных и сравнительно молодых побегов укорачиваются на 30-40 сантиметров, а остальные ветки и побеги вырезаются на уровне почвы. За сезон растение даст много молодой поросли, из которой и будет формироваться новый садовый жасмин.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Татьяна

      Очень интересно и полезно