Посадка пионов осенью — когда и как посадить в открытый грунт

Посадка пионов осенью — когда и как посадить в открытый грунт

Пионы на участке выращивают многие садоводы. Цветы с крупными и ароматными бутонами разных расцветок нередко украшают и городские клумбы, и дворовые палисадники. Некоторые кусты цветут пышно и ежегодно, а от некоторых ждут цветов по нескольку лет.

Какую роль в цветении пионов имеет посадка и как она должна быть произведена, чтобы растение зацвело? Расскажем в статье.

Пионы

Преимущества и недостатки осенней посадки

Пион – растение, которое с трудом переносит любую пересадку. На одном месте пионы могут расти десятилетиями, поэтому к любым перемещениям относятся негативно.

Единственная причина, почему пионам нужна пересадка кроется в том, что при разрастании растение перестает цвести и начинает чахнуть. В любом случае, самая подходящая пересадка для пиона – осенняя. В это время растение готово к зиме, не собирается цвести и разрастаться, поэтому способно укрепить корневую систему и освоиться на новом месте. 

Посадка пионов осенью

Плюсами могут стать осенние дожди, которые увлажнят почву и позволят цветку лучше укорениться.

Из минусов может быть неправильно выбранное время для проведения посадочных работ. Если высадить пионы на новое место слишком поздно, можно заморозить цветы, если слишком рано – есть риск роста зелени в ущерб росту корневой системы. 

Когда сажать пионы в открытый грунт осенью: рекомендуемые сроки и даты посадки для разных регионов

В разных регионах России время осенних работ по пересадке пионов отличается по причине погодных и климатических условий. Пересадка должна быть запланирована примерно за месяц до наступления устойчивых морозов. 

В Средней полосе и Подмосковье работы проводят в сентябре, когда стоит сухая и теплая погода. Садоводы Сибири, Урала, Ленинградской области пересаживают пионы в конце августа, а южные дачники занимаются этим делом даже в октябре.

Пионы

Читайте еще: Экзотические чёрные пионы: 20 популярных сортов на фото

В день пересадки благоприятным фактором будет сухая теплая погода без ветра, солнца и осадков. Если работа запланирована, яма выкопана и саженцы готовы, но, вопреки прогнозам, на улице очень тепло и ясно, пересадку осуществляют в вечернее время. Следует пойти на это, чтобы не травмировать пион еще больше.

Хорошим подспорьем для определения благоприятных и неблагоприятных дат для пересадки пиона является лунный календарь. По нему можно запланировать благоприятный день и узнать о периодах, непригодных для пересадок. 

Лунный календарь садовода на 2021 год можно посмотреть по ссылке: https://sadyk.ru/kogda-peresazhivat-piony-v-2021-godu-sroki-blagopriyatnye-dni-po-lunnomu-kalendaryu/ 

Читайте еще:   9 очень важных секретов посадки петунии, цветению которых можно потом только завидовать

Если нет возможности заглянуть в лунный календарь, работы лучше производить во время фазы растущей Луны, за исключением новолуния и двух-трех дней до и после него.

Как правильно посадить пионы осенью: правила, пошаговые инструкции с фото и видео

Как выбрать место посадки

Пионы любят солнечный свет, но только в первой половине дня. Легкая полутень – то, что нужно растению в послеобеденное время. Так как пионам не нравится сквозняк, можно высаживать их вдоль заборов или у домов, чтобы защитить от нежелательного ветра. Расстояние от постройки или сплошного ограждения должно быть не менее полутора метров. 

Старайтесь избегать посадки пионов в места с высокими грунтовыми водами. Корень пиона уходит вглубь до 1 м, поэтому уровень грунтовых вод не должен подниматься выше 1,5 м. 

Если нет возможности сменить участок, необходимо создать искусственные насыпи и позаботиться о том, чтобы в яме обязательно был дренаж.

Пионы хорошо переносят соседство с клематисом, дельфиниумом, поэтому его можно высаживать на клумбу, где имеются подобные растения.

Подготовка места и почвы для посадки пионов 

Пион хорошо растет на песчаных, суглинистых почвах. Нейтральность почвы должна приближаться к нулю. От типа почвы зависит рост и цветение куста. Если почва преимущественно глинистая и тяжелая, ее разбавляют торфом, перегноем и песком. 

При большом содержании песка в землю обычно добавляют торф, перегной и глину. 

Подготовка места и почвы для посадки пионов

Плодородную торфяную почву следует сильно разбавить, внеся дополнительно золу, песок и органические смеси или удобрения (куриный помет, например).

Чтобы куст хорошо укоренился и привык к новому месту, необходимо подготовить питательный субстрат: смешать по стакану сульфата калия и суперфосфата, литр золы и высыпать в посадочную яму перед посадкой. Развести марганцовку в большом ведре воды и полить смесь в посадочной яме.

Затем приступить к работе по пересадке саженцев пионов. 

Как выбрать и подготовить посадочный материал?

Если вы решили приобрести пион в магазине, выбирайте куст с живыми корнями и почками. Саженец должен быть в возрасте 1-2 лет, высота его – около 25 см. Посмотрите на куст со всех сторон, стебли должны быть живыми без следов обломов и повреждений, корни – эластичными и здоровыми.

Посадочный материал

Если же требуется рассадить собственный пион, обратите внимание на следующие позиции:

  • до пересадки кусту дают цвести в течение 4 лет;
  • в кусте выращено более 7 стеблей;
  • куст внешне выглядит крепким и здоровым.

В конце вегетационного сезона (обычно это август) на пионе следует обрезать стебли и цветоносы на уровне 15 см от земли. С помощью вил пион аккуратно выкапывают из земли, стараясь не повредить корни. Можно заранее обкопать куст на расстоянии 30 см от стеблей, чтобы максимально аккуратно произвести деление.

Землю отряхивают с корней, корни тщательно промывают, а при необходимости выдерживают в растворе марганцовки, чтобы дополнительно обеззаразить. Если имеются загнившие участки, обязательно проводят их обрезку стерильным ножом. 

Подготовка саженцев пиона

Далее производится разрезание корневища, причем деление должно быть сделано так, чтобы в каждой отделенной части было 3 почки, а длина корней составляла не менее 7-10 см. Если остались мелкие корешки, их следует обрезать полностью, так как толку от них не будет, но они будут мешать растению прижиться на новом месте. 

Деление корневища для посадки пионов

Если весь куст не проходил обработку марганцовкой, то следует обработать ею уже подготовленные саженцы пиона. Либо приготовить раствор гетероауксина и опустить корешки саженцев в него на 6 часов (раствор готовится из расчета одна таблетка на ведро воды).

Читайте еще:   Бадан — посадка и уход в открытом грунте. Виды популярных цветущих сортов, фото

Саженцы перед посадкой следует высушить, посыпать измельченным углем или золой. 

Как посадить пион: 

Читайте еще: Экзотические жёлтые пионы: лучшие сорта на фото

Технология посадки пионов осенью в открытый грунт 

После того, как саженцы пиона подготовлены, можно приступать к посадке. В случае близкого расположения грунтовых вод заранее делается искусственная насыпь, в которой уже готовятся посадочные ямы. 

Посадка пионов осенью в открытый грунт

Посадочная яма выкапывается размером 0,6х0,6х0,6 м. При одновременной посадке нескольких кустов расстояние между ямами оставляют не менее 120 см. когда пионы вырастут, они не будут мешать друг другу и затенять пространство.

Посадочная яма

На дно посадочной ямы выкладывается керамзит, битый кирпич или плитка, которые являются дренажным слоем. Поверх дренажа насыпается плодородный слой с удобрениями, можно добавить к нему костную муку, компост, перегной.

Сверху укладывается слой песка, на котором делается небольшая насыпь. Саженец пиона устанавливается в центр насыпи, корни опускаются вниз и расправляются. Корни аккуратно засыпаются землей. Верхние почки пиона опускаются ниже уровня земли на 5 см.

После окончания работ пион поливают ведром воды и производят мульчирование. В качестве мульчи подходят торф, компост, сухие листья.

Посадка пиона: 

Другое

Некоторые садоводы выращивают на участках древовидные пионы. Эти цветы растут более 90 лет, цветут красивыми крупными бутонами и имеют пышную зелень.

Посадочная яма для древовидного пиона выкапывается большего размера, примерно 0,7х0,7х0,7 м. Дно ямы выкладывается дренажным слоем, так как древовидные пионы не являются исключением в отношении близости пролегания грунтовых вод. 

Остальные действия по посадке аналогичны, как и при высаживании обычных кустовых пионов.

Закапывание корневой шейки древовидного пиона должно производиться вровень с уровнем земли. Полив и мульчирование – по плану.

Возможные ошибки при посадке пионов осенью

Куст пиона может плохо расти и не образовывать бутонов вследствие того, что при посадке были допущены ошибки:

  • Пион высажен слишком рано. Корневая система не укрепляется, зато в рост идет наземная часть растения: появляются свежие ветки и листья.
  • Пион высажен поздно. Растение не успевает прижиться и погибает от холода.
  • Пион посажен на месте, где постоянно светит солнце – растение чахнет от чрезмерной жары. 
  • Для посадки выбрано слишком темное место в саду. От недостатки солнечного света стебли пиона вытягиваются, истончаются и листья мельчают. Растение не цветет.
  • Куст высажен на ветреном участке. 
  • За пионом организован неправильный уход: слишком частый полив или его отсутствие, недостаток питательных веществ, сорняки, твердая почва.  

Уход за пионами, посаженными осенью 

Основной уход после пересадки заключается в поливе пиона если стоит засушливая осень, куст поливают раз в неделю или по необходимости. Продолжительность сезона полива – до наступления холодов. Если же начался сезон дождей, полив не делают. 

Полив пиона

Чтобы обеспечить корням доступ кислорода, землю вокруг пиона пропалывают и рыхлят. Мульчирование помогает удержать влагу в почве и создает дополнительный уход растению. В случае заморозков мульча способствует сохранению корней. 

Читайте еще:   Что садоводу нужно сделать весной, чтобы летом наслаждаться цветущими розами

В том случае, когда во время посадочных работ в почву были внесены все необходимые пиону питательные вещества, в первые два года жизни растения дополнительных подкормок не проводят. В последующие годы весной добавляют азотные удобрения, летом калийно-фосфорные, осенью – фосфорные.  

Самыми распространенными болезнями пионов являются ржавчина и серая гниль. Ржавчину лечат опрыскиванием раствором, содержащим бордоскую жидкость или коллоидную серу и жидкого мыла. 

Серая гниль выводится в три захода опрыскиванием и поливом раствором бордоской жидкости. Обработку производят с разницей в 2 недели.

Укрывать на зиму принято только древовидный пион, так как обычный куст срезается перед наступлением холодов. Ветви древовидного пиона собирают вместе и подвязывают. Проводят мульчирование приствольного куста. Лапником укрывают на зиму весь пион. Дополнительно можно укрыть куст мешковиной.

Обрезка пиона

Что делать, если не удалось посадить пионы осенью в нужный срок: можно ли сохранить посадочный материал до весны и как это сделать?

Если работы по подготовке саженцев и посадочных ям не начаты, то лучше выждать еще год и провести пересадку пиона следующей осенью. Если же саженцы готовы, а на дворе в скором времени наступит мороз, можно поступить следующим образом. 

Пион высаживается в ведро или горшок, заносится в теплицу. После того, как цветок «проживет» в таком состоянии две недели, его закапывают в землю в теплице том же ведре или горшке и оставляют на зимовку и следующий вегетационный период.

Пересадку на постоянное место допускается сделать следующей осенью. За это время саженец окрепнет и быстрее приживается. 

Пионы

Читайте еще: Величественные пионы: выращиваем без вредителей и болезней

Заключение

Осенние работы по пересадке пионов в большинстве российских регионов проводятся в августе или сентябре. Исключением является только Юг России, где пионы можно пересадить без ущерба и в октябре.

Растению нужно примерно 30 дней, чтобы адаптироваться к новому месту до наступления холодов. 

Если куст молодой и не разросся, не нужно его тревожить и пересаживать – пионы не любят этих процедур. Если же пересадка вызвана необходимостью – неудачное место для пиона, тень, чрезмерное солнце, высокие деревья рядом, то следует провести процедуру по всем правилам. 

Уход после пересадки сводится к поливу, подкормке и рыхлению. Если в землю были добавлены необходимые удобрения, подкормки в первые два года жизни отменяются. 

Цветение начнется на 2-й год. Если в первый год после пересадки начнут образовываться бутоны, их нужно обрывать, даже если очень жалко. Растение должно окрепнуть, прежде чем станет способно выращивать цветы.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *