Пассифлора (страстоцвет): все нюансы ухода за цветком в домашних условиях, правила размножения

Пассифлора (страстоцвет): все нюансы ухода за цветком в домашних условиях, правила размножения

Пассифлора (гранадилла, маракуйя, кавалерская звезда) – тропическое растение из семейства страстоцветных, имеющее яркие цветки и ягодные плоды. 

Несмотря на то, что растение изначально росло только в природе, его научились выращивать и в домашних условиях.

Содержание

Описание происхождения и внешнего вида растения. Распространение в природе и особенности среды обитания. Насколько сложно содержать в домашних условиях

Семейство страстоцветных объединяет почти пятьсот видов растений. Большая часть встречается в тропиках Азии, Америки, Австралии. Объединяют растения побеги внушительной длины, с помощью которых они способны забираться на высокие поверхности и удерживаться там.

Растение имеет ярко-зеленые листья, разделенные на лопасти или цельные. Цветы пассифлоры отличаются крупным размером (до десяти см в диаметре), ярким цветом и длительным цветением. Тонкий аромат цветов делает пассифлору любимой многими цветоводами.

Ягода, которую образует растение, является целью культивации. Во многих странах пассифлору выращивают именно из-за плодов, которые активно продаются местному населению и идут на экспорт.

Также известно, что плод обладает лечебными свойствами и используется в народной и нетрадиционной медицине в качестве растительного успокоительного средства.

С 17 века пассифлору выращивают в качестве комнатного растения в Европе, а с недавнего времени и в России.

Чтобы успешно выращивать пассифлору дома, следует соблюдать ряд важных условий: освещение, температура воздуха, влажность, удобрение. При правильном уходе можно добиться хороших результатов, и пассифлора будет радовать владельцев круглый год.

Сорта пассифлоры, подходящие для выращивания в домашних условиях: пассифлора голубая (кавалерская звезда), банановая, алата ред, другие популярные разновидности  

Сорта пассифлорыОсобенности 
Кавалерская звезда (пассифлора голубая)Лиана, имеющая древесные стебли и крупные одиночные цветы лилового или зеленовато-лилового оттенков. Цветение – весна- осень. Цветки голубой пассифлоры вырастают до 10 см в диаметре. Плоды голубой пассифлоры вырастают до 7 см. Устойчива к прохладной температуре и в целом неприхотлива в уходе.
Банановая пассифлора (нежнейшая)Относится к холодоустойчивым видам. Способна приносить плоды уже в первый год выращивания. Плоды мясистые и сочные. Цветы банановой пассифлоры крупные, достигают 12 см в диаметре и имеют нежно-розовый цвет.
Гранадилла, маракуйя или съедобная пассифлораЦветы имеют кремовый оттенок, а плоды – круглую или овальную форму. Размер плодов – 6 см. плоды маракуйи используют для приготовления напитков, десертов, салатов, смузи.
Пассифлора мясокрасная (Инкарната)Способна вырасти 6-10 м длиной. Цветы чаще всего имеют фиолетовый окрас, а плоды – желтый. Мясокрасную пассифлоры используют в медицине. Высушенные листья и плоды растения помогают при лечении неврозов, нервных расстройств и бессоннице.
Алата редДлина стеблей достигает 3-4 метров. Ярко-красные 10-сантиметровые цветы вырастают с весны до осени. Желтые плоды иногда имеют полоски, на вкус сладкие и сочные. Хорошо растет и плодоносит только в том случае, когда температура воздуха стабильно держится выше 18 градусов.

Видео о голубой пассифлоре: 

Читайте еще:   Бейби: выращивание комнатного граната

Маракуйя 

В домашних условиях неплохо себя ведут и такие сорта пассифлоры, как Изменчивая, Крылатая, Кистецветная. Они вырастают лианами, цветут продолжительное время и дают плоды.

Читайте еще: Какие экзотические фрукты можно вырастить из косточки прямо дома

Какие условия требуются в зависимости от сезона: освещение, влажность, температура и др. 

Соблюдая необходимые условия ухода за пассифлорой, можно вырастить красивое, регулярно плодоносящее и цветущее растение.

Освещение пассифлорыДолжно быть хорошим и постоянным. Поэтому в холодное время года растение нужно содержать на южной стороне дома, на окне. В теплое время года пассифлору выставляют на балкон, выносят на веранду, где есть доступ к свежему воздуху. На открытом месте растение быстрее развивается, обильно цветет и регулярно приносит урожай.
Температурный режимПассифлора в природе растет в тропическом климате, где постоянно тепло и влажно. В квартире или доме в теплое время температура должна быть не выше 30 градусов – это погубит растение. Растение активно развивает и цветет до осени. Затем постепенно температурный режим следует снижать. Растение замедляет рост, поэтому комфортно себя чувствует и при 15 градусах. Если летом пассифлора росла на улице, в сентябре растение заносят в дом и постепенно дают привыкнуть к зимнему температурному режиму. При всей любви к свежему воздуху пассифлора не любит сквозняков.
Увлажнение и поливВ природе пассифлора любит влажный субтропический воздух, в домашних условиях привыкает и к обычной влажности. В жаркую погоду растение опрыскивают вечером. Полив должен быть регулярным. Кашпо, в котором растет пассифлора обязательно должно быть снабжено керамзитом или иным дренажом. Вода, оставшаяся после полива, должна сливаться из поддона, не следует ее там оставлять. Однако полив осуществляют регулярно, земля у пассифлоры не должна быть сухой.
Установка опоры
Пассифлора представляет собой лиану, поэтому растению нужна опора, чтобы оно росло максимально правильно. Накрученные на опорные шпалеры, побеги пассифлоры вырастают до 10 метров. При сильной длине ветки обрезают.

Посадка и пересадка: грунт, горшок, дренаж и др. 

Пассифлору до трех лет следует пересаживать каждый год в новое кашпо, чуть большее по объему, чем прежнее. В последующие годы пересадка осуществляется в три раза реже.

Читайте еще:   Посадка роз по всем правилам – от выбора саженцев до высаживания в цветник

Посадка пассифлоры производится весной, обычно после процедуры обрезки ветвей. Кашпо подбирается среднего размера либо небольшое. Большое кашпо стимулирует рост корней и растения, но при этом оно перестает цвести и плодоносить. 

При пересадке растение извлекают из старого кашпо вместе с землей. Устанавливают ком на дренаж в новом кашпо и подсыпают землей такого же типа. Состав почвы должен включать торф, песок, дерновая и листовая земля. Все это должно присутствовать в равных количествах.

Дренаж на дно положить следует потому, что пассифлора не переносит излишней влаги. В качестве дренажа подойдут керамзит или мелкие камни. 

Укоренять пассифлору лучше всего с помощью черенков.

Из молодых побегов нарезаются черенки с четырьмя листьями каждый. Срез обрабатывают раствором для образования корней. В кашпо, предназначенное для укоренения, выкладывают дренаж, затем насыпают дерновую землю и чернозем. С помощью карандаша делают глубокие продольные ямки, куда вставляют подготовленные черенки пассифлоры. При этом нижние листья, оставленные на побегах, должны быть выше поверхности земли.

Грунт обильно сбрызгивают водой или поливают тонкой струйкой, чтобы не повредить черенки. Кашпо накрывают целлофаном, чтобы создать внутри хороший микроклимат для укоренения и роста побегов. Ежедневно пакет убирают, чтобы растения «подышали», затем надевают снова. Рекомендуемая температура – 21 градус выше нуля.

Убирают совсем пакет через 20 дней. Затем спустя некоторое время черенки высаживают на постоянное место в кашпо с грунтом для пассифлоры.

Укоренить веточки несложно, поставив их в банку с содой. Воду регулярно следует менять и освежать. После появления корней черенки высаживают в грунт.

После появления корней черенки высаживают в грунт

Уход в домашних условиях 

Полив и подкормка. Как и чем удобрять цветок в зависимости от сезона? 

С февраля до сентября растение подкармливают удобрениями минерального и органического характера. Это помогает стимулировать рост

Читайте еще:   Эталонная европейская малина - описание ремонтантного сорта Полька

Период цветения

Период цветения пассифлоры – с мая по сентябрь. Растение должно получать достаточное количество света, влаги и питательных веществ, чтобы у него появились цветы. Слишком длинные ветви у необрезанного растения затрудняют его цветение, так как цвет появляется лишь на новых побегах. Поэтому весной после периода покоя следует производить частичную обрезку ветвей, чтобы дать возможность цветам появиться в сезон.

После укоренения черенков пассифлора зацветает на второй-третий годы жизни. На первый год цветут редкие сорта растения.  

Обрезка и формирование 

Первый раз растение обрезают в трехлетнем возрасте. Обрезка слабых, поврежденных веток проводится весной для стимуляции роста и появления новых ростков. Цветы распускаются но молодых побегах, поэтому без процедуры обрезки растение перестанет цвести. Ростки, которые появляются у основания, удаляются летом. Когда пассифлора отцветет, молодые побеги укорачивают на треть, а старые обрезают полностью.

Как произвести обрезку пассифлоры: 

Период покоя 

Чтобы пассифлора сохранила силу и полноценно росла в вегетационный период, необходимо уделить ей время для отдыха. Растение оставляют в прохладно и светлом помещении. Полив сокращают, подсветку и подкормку исключают. В это время пассифлора может сбросить листья, но это естественный процесс, во время активного периода листочки вырастут вновь.

Пассифлора

Как проявляются ошибки ухода и что делать, чтобы исправить ситуацию

Если пассифлора не приносит цветов или имеет болезненный вид, возможно, есть огрехи в уходе за ней. Приведем некоторые примеры.

Пассифлора не цвететВозможными причинами могут быть следующие: - неправильная посадка растения (слишком большое кашпо, неподходящая почва), - ветви слишком длинные, обрезка не производилась несколько лет, - слишком сильная обрезка, удалены молодые цветоносные побеги, - несоблюдение температурного режима
Литья пассифлоры желтеют- недостаточный полив, - не хватает света, - нет дренажа
Сбрасывание листьев- истощенная почва, - излишняя влажность, - сухость в помещении

Болезни и вредители, их признаки, меры профилактики и лечения 

Пассифлора может страдать от болезней, вызванных вредителями и насекомыми.

Паутинный клещПовреждение листьев и стеблей. Механическое удаление, протирание мыльным раствором стеблей и веток.
Мучнистые червецыПоражение листьев, стеблей, корней. Пересадка в свежую землю. Протирание листьев спиртом, обработка инсектицидами.
Тля Повреждение листьев и стеблей. Механическое удаление, протирание мыльным раствором стеблей и веток.
БелокрылкаПовреждение листьев и стеблей. Механическое удаление, протирание мыльным раствором стеблей и веток.
Корневая гнильНеправильный полив, застаивание воды. Следует пересадить пассифлору в другой горшок и обязательно засыпать на дно дренаж. Стабилизировать поливы.
Вредители

Размножение в домашних условиях. Пошаговое описание с фото

Размножение пассифлоры семенами

Семена пассифлоры заливают водой на несколько дней. Всплывшие на поверхность семена удаляют, утонувшие аккуратно высеивают в емкость, наполненную дренажом и почвой. Семена вдавливают в землю, поливают, накрывают полиэтиленом. Температура для появления всходов должна быть не меньше +20 градусов. 

Ежедневно пленку убирают, поверхность сбрызгивают водой и снова накрывают.

Как только появляются всходы, пленку снимают и оставляют растения на открытом воздухе с доступом к свету и теплу. 

Размножение пассифлоры в домашних условиях

После появления на всходах трех листочков растения пересаживают в горшки. Этот метод имеет отрицательную сторону, так как зацветет высаженное из семян растение только через пять лет после посадки.

Пересадка в горшки

Читайте еще: Декоративная жимолость Каприфоль: сорта, посадка и уход

Размножение черенками

Весной из молодых побегов нарезаются черенки с листочками. Их ставят в воду и дожидаются появления корней или высаживают в емкость с дренажом и питательным субстратом. Постоянно поливают, проветривают. Через три недели черенки высаживают в кашпо.  

Размножение черенками

Пассифлора, высаженная черенками, цветет на второй год жизни.

Высаживают саженцы из семян и черенков весной. Если растение здорово, основной ком земли оставляют, добавляют лишь дополнительно подобный грунт. 

Высаживают саженцы из семян и черенков весной.

Если растение болело, поврежденные корни обрезают стерильным инструментом, промывают проточной водой. Растение удобряют при пересадке и обязательно подвязывают к опорам.

Если растение болело, поврежденные корни обрезают

Отзывы о выращивании пассифлоры 

эти растения начинают цвести на четвёртом году жизни. уход за ними — это прежде всего много света (но не прямых солнечных лучей), частое опрыскивание с весны до ранней осени и умеренное зимой, регулярный полив, но не частый. Ещё очень важно, что пассифлоры очень любят свежий воздух, но не переносят сквозняков, от сквозняка или из-за слишком долго открытого окна зимой, листья также могут опадать, а из-за отсутствия свежего воздуха листья начинают медленно желтеть и становятся не красивыми. так что нужно регулярно проветривать помещение где находится растение. Ещё хочу добавить … если паська садилась черенком, то может зацвести и через год (личный опыт).

Евгешка

Фирма «НК» выпустила серию семян, о которых в основном и идёт речь. Сеяла гигантскую, изменчивую и банановую. Взошли из 5–7 семян пакета 2–3-1 соответственно, причём 2 изменчивые через 5–6 дней, остальные через месяц. На традиционную пассифлору похожа только банановая — трехлопастный листочек, у остальных — овальные. Досвечиваю, хотя ранние две просто на подоконнике. У самой первой поначалу опали 3 листочка, теперь там маленькие пасынки. Сеяла п.голубую и съедобную других фирм — глухо.

Елена-Питер

https://dacha.help/cvety/passiflora-vsyo-o-vyirashhivanii-strastotsveta-doma#i-19

Видео по теме

Выращивание пассифлоры из черенков

Выращивание пассифлоры из семян

Обрезка пассифлоры

Разновидности пассифлоры

Укоренение пассифлоры 

Уход за пассифлорой дома

Перевалка пассифлоры

Выращивание пассифлоры

Выращивание пассифлоры в домашних условиях

Читайте еще: Добавим красок в саду: 7 растений с яркой листвой красного и фиолетового оттенка

Заключение

Пассифлора – тропическое растение, которое успешно научились выращивать и в домашних условиях. При соблюдении всех условий хозяева пассифлоры радуются красивым цветкам с весны до осени, а также имеют вкусные и полезные плоды. Пассифлора успокаивает нервную систему, помогает справиться с бессонницей и расстройствами сна. 

Пассифлора любит светлые солнечные участки, свежий воздух, постоянный полив и ежегодную обрезку. Неприхотливое растение украсит любой сад, дом или балкон и порадует крупными разноцветными бутонами.

Фотографии пассифлоры

Пассифлора
Пассифлора голубая
Пассифлора голубая

На фото: Пассифлора голубая

Пассифлора голубая

Пассифлора голубая(P. caerulea)

Пассифлора кистецветная

Пассифлора кистецветная — (Р. racemosa)

Пассифлора лимонно-желтая

Пассифлора лимонно-желтая(P. citrina)

Пассифлора нежнейшая

Пассифлора нежнейшая(P. mollissima)

Пассифлора синекрылая

Пассифлора синекрылая(P. alatacaerulea)

Пассифлора съедобная

Пассифлора съедобная(P. edulis)

Пассифлора телесноцветная

Пассифлора телесноцветная(P. incarnata).

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *