Настойка сирени на водке применение при заболеваниях

Настойка сирени на водке применение при заболеваниях

Сирень – красивый и ароматный кустарник. Она является одним из самых популярных садовых растений. Ее цветы находятся в окружении больших зеленых листьев и могут быть самых разнообразных раскрасок: белые, лавандовые, синие, фиолетовые и розовые.

Описание цветка

Сирень родом из Восточной Европы и Азии. Ее часто высаживают отдельными группами. Благодаря такому подходу можно получить живую изгородь, к тому же очень необычную и красивую. Имеется много знаменитых садов сирени, расположены во Франции и на Ямайке.

Описание цветка
Период цветения приходится на конец мая и начало июня

Сирень относится к семейству Маслиновые. Есть более чем 20 культурных видов сирени, много гибридов, и сотни сортов. Кусты сирени имеют несколько метров в высоту. Их крошечные четырехлопастные одиночные или двойные цветы растут в плотных кластерах. От них исходит невероятный аромат. Плоды представляют собой скопления многих цветков в один пучок.

Период цветения приходится на конец мая и начало июня. Зимой сирень находится в состоянии покоя. Эти кустарники любят расти при хорошем солнечном освещении, на них не должна падать тень от высоких деревьев.

Обеспечьте достаточный дренаж почвы, и вы всегда будете наслаждаться благоуханием.

 

Ароматерапия

Ароматерапия имеет многовековую историю, как форма исцеления. Она применяется как для физического, так и психологического лечения. В этой терапии, ароматы эфирных масел различных растений, дистиллируются и затем распространяются в воздухе. Это происходит при помощи форсунок, свечей или других методов.

Ароматерапевты считают, что вдыхание этих масел оказывает терапевтические свойства. Примером является использование эвкалиптового масла, чтобы облегчить заложенность носа, или масло цитронеллы, чтобы отогнать комаров и насекомых. Лидером при изготовлении аромамасел является сирень.

Ароматерапия
Ароматерапевты считают, что вдыхание этих масел оказывает терапевтические свойства

Преимущества сирени

Сирень – удивительный цветок, который имеет много полезных свойств. Но не нужно считать, что его можно посадить по правилам и применить только в декоративных целях. Он успешно используется в народной медицине. Отлично помогают почки сирени при диабете. Ее настойка имеет  лечебные свойства при заболевании суставов и сахарном диабете.

Преимущества сирени
Сирень – удивительный цветок, который имеет много полезных свойств

Лечебные свойства сирени признаны многими специалистами. Ее применение дает отличные результаты. Она имеет хороший успокаивающий эффект и снимает чрезмерную тревожность. Человек начинает ощущать себя более расслабленно. Эфирное масло этого кустарника используется для лечения кожных заболеваний. Например, таких как: сыпь, солнечные ожоги и порезы.

Читайте еще:   5 очевидных причин, почему ваши растения гибнут во время пересадки

Изготовление настойки

Перед тем как начать лечение нужно правильно приготовить настойку. Для этого соберите цветы с сирени, которая растет в экологически чистом месте. Около нее не должно быть каких-то больших промышленных заводов, или автомобильных трасс. Такие растения не принесут вам большой пользы.

Нет особой разницы, какой будет раскраска соцветия. Ученые пришли к выводу, что все они имеют одинаковые лечебные свойства. Собирать их лучше в солнечный день. После этого можем приступать к изготовлению настойки:

  • Возьмите стеклянную литровую банку.
  • Наполните ее наполовину листьями и цветками – это будет примерно 100 грамм.
  • После этого налейте водку до самого верха.
Изготовление настойки
Настойка сирени должна постоять две недели в темном прохладном месте

Настойка сирени должна постоять две недели в темном прохладном месте. После этого жидкость пригодна для применения.

Настойка сирени на водке имеет разнообразные вариации. Могут использоваться почки, листья и цветы, или все одновременно. Ее лечебные свойства от используемых ингредиентов не зависят.

Настойка применяется:

  • при лающем кашле;
  • почечные болезни;
  • лишай любых типов;
  • при сахарном диабете;
  • лечение суставов;
  • заболевания горла;
  • головная боль;
  • пяточная шпора и многое другое.

Не нужно злоупотреблять применением лечения при помощи этого кустарника. Нужно быть предельно осторожным, ведь сирень является ядовитым растением. Из-за этого она противопоказана при следующих заболеваниях:

  • язва желудка;
  • почечная недостаточность;
  • менструация.

Сирень, лечебные свойства которой известны всем, должна применяться с осторожностью. Даже ее поверхностное применение, например, для суставов, должно начинаться с маленьких доз.

При любом применении народных методов нужно проконсультироваться с врачом.

Лечение сиренью

Чтобы настойка помогла нужно знать, как ее применять при различных заболеваниях. Рассмотрим способы ее приготовления при лечении следующих недугов:

Особенно эффективна она при болезнях суставов.

Почечные заболевания

При проблемах с почками лучше делать лекарство из листьев. Потом такую настойку принимают перед едой по 15 капель. Если она имеет горьковатый вкус, то можно размешать ее со сладким чаем или компотом.

Читайте еще:   Как размножить спирею — размножение черенками, делением куста и прочими способами

Повышенная температура

Для снижения повышенной температуры подойдет настойка из нескольких ингредиентов. Вам потребуется: водка, листья сирени и небольшой пучок свежей полыни. Но она должна настаивается не меньше месяца. При необходимости нужно пить по чайной ложке, но не больше трех раз в день.

Травмы

Возьмите половину стакана цветков и залейте полулитром водки или спирта. Закройте крышкой и поставьте в темное место на 14 дней. При необходимости делайте примочки и прикладывайте к больному месту.

Сильные боли в спине

Возможно применение такой же настойки, как и при травмах. Она отлично снимет боль из воспаленных суставов, в пояснице и в позвоночнике. Не нужно делать примочки, а растирайте больное место данным лекарством. Для суставов можно применить и повязку, смоченную в настойке. Настойка из сирени для суставов может храниться больше года.

Лечение сиренью
Она отлично снимет боль из воспаленных суставов, в пояснице и в позвоночнике

Подагра

Это заболевание приносит много неудобств и боли. К тому же оно очень плохо поддается лечению. Но настойка из сирени может излечить подагру навсегда.

Возьмите цветки и насыпьте их в стеклянную литровую банку. Они должны покрыть ее доверху. Затем залейте все спиртом. В этом случаи лучше брать спирт, чем водку, потому что он крепче.

После трех недель стояния в темном и прохладном месте нужно процедить настой. Принимайте его по столовой ложке два раза в день. Лечение должно продолжаться не меньше трех месяцев.

Воспаление горла

Возьмите чайную ложку приготовленной настойки и разведите в стакане теплой воды. Данным лекарством нужно полоскать горло, но не меньше трех раз в день.

Видео ролик о том, как лечить артроз

Диабет

При сахарном диабете почки сирени будут просто незаменимы. Настаивайте их на водке не менее двух недель.

Читайте еще:   10 кустарников, которые привлекают пчел на участок

При воспалении суставов, подагре, ангине, ларингите множестве других болезней используйте настойку сирени.

Оцените статью:
[Голосов: 83 Среднее: 3.9]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. АНТОНИНА

      ОК

    2. АНТОНИНА

      сколько времени держать компресс