Декоративная жимолость Каприфоль: сорта, посадка и уход

Декоративная жимолость Каприфоль: сорта, посадка и уход

Декоративная жимолость Каприфоль украсит ваш сад и наполнит чудесным ароматом во время цветения. Она является вьющимся растением, поэтому прекрасно задекорирует забор, стену или беседку. Растение довольно неприхотливо в уходе и пользуется большой популярностью среди садоводов.

Описание декоративной жимолости

Жимолость Каприфоль — кустарник, ветви которого растут вертикально и обвивают опору. Второе название — жимолость козья или жимолость душистая. Латинское название жимолости Loniсera caprifolium, что означает carpa — коза и folium — лист. Родиной жимолости является южная часть Европы и Кавказ. Растёт на лесных солнечных опушках, любит влажную почву. Распространение в садах России началось в середине XIX века, благодаря декоративности кустарника.

жимолость Каприфоль

Жимолость Каприфоль идеальна для создания живой изгороди

Жимолость Каприфоль является вьющимся кустарником, ветви которого могут достигать 6 метров. Вновь отрастающие побеги светло-зелёного цвета, у старых побегов одревесневшая бурая кора. Листья у жимолости эллиптической формы, длиной от 4 до 10 см. Окраска листьев сверху ярко-зелёная, а нижняя часть листа — сизая. Верхние листочки срастаются основаниями.

Цветки образуют пучки в пазухах сросшихся листьев. Форма цветка оригинальная. Желтовато-белые цветки издают неповторимый аромат, который к вечеру усиливается. Ночные бабочки-бражники слетаются на аромат и опыляют растение. Днём над ароматными цветками кружат пчёлы и шмели, так как Каприфоль прекрасный медонос. К концу цветения окраска цветков приобретает сначала розовый, а затем коричневатый оттенок. Распустившийся цветок живёт не более трёх дней, но постоянно раскрывающиеся новые соцветия делают куст декоративным ещё длительное время. Начинает цвести Каприфоль в мае, цветение заканчивается к концу июня.

цветки жимолости

Форма цветков Каприфоли очень оригинальна

В конце июля — начале августа на кустах появляются красно-оранжевые ягоды. У них очень короткие плодоножки и создаётся ощущение, что ягодки растут прямо из листьев. Ягоды жимолости Каприфоль есть нельзя, они очень горькие и могут вызвать отравление!

ягоды Каприфоли

У ягод короткие плодоножки и кажется, что они растут прямо из листьев

Корни у жимолости располагаются на глубине до 0,5 метра. Они хорошо разветвляются и образуют корневые отростки, которые могут разрастаться до 1,5 м от основного стержня.

Растение довольно неприхотливо, отличается быстрым ростом. Предпочитает расти на солнечных участках, но не теряет своей декоративности и при небольшом затенении. Вырастить кустарник можно на любой почве, плохо растёт на очень сухих и низких участках. Жимолость любит влагу, поэтому ей требуется частый и обильный полив. Эта многолетняя лиана растёт на одном месте до 50 лет.

Применение жимолости Каприфоль исключительно декоративное. Хороший вариант ландшафтного дизайна: лианой можно украсить беседку или арку, создать живую изгородь, скрыть непрезентабельную стену, отгородиться от любопытных соседей. Если сделать специальные приспособления, в виде металлических прутиков, жимолостью можно украсить угловую стену дома.

декоративное использование жимолости

Дизайнерское использование жимолости Каприфоль в стиле кантри

Эфирное масло, добываемое из цветков Каприфоли, используются для создания духов, туалетной воды и отдушки в косметических наборах. Применяют в ароматерапии для снятия депрессии и повышения тонуса организма.

Преимущества и недостатки жимолости Каприфоль

Жимолость Каприфоль выращивается практически во всех регионах России. Она с успехом выдерживает и жару и холод. Растёт даже на севере России, при условии, что на зиму её необходимо хорошо укрыть. В средней полосе России прекрасно зимует без укрытия. Если подмёрзли кончики побегов, лиана хорошо восстанавливается за счёт новых, быстрорастущих стеблей.

Главным достоинством Каприфоли является её декоративность во время всего вегетативного периода и неповторимый аромат во время цветения. Этот вьющийся кустарник не любит пересадок. Посадив жимолость на постоянное место, можно несколько десятилетий наслаждаться прекрасным внешним видом растения.

Читайте еще:   Можно ли сажать иву на участке: приметы и объективные причины

К недостаткам жимолости можно отнести то, что вьющиеся ветви необходимо периодически обрезать и направлять на специально изготовленные опоры. Если пустить лиану прямо по стене, то образующиеся на ветвях присоски, проникают в трещины и могут разрушать кладку. Опоры лучше изготавливать съёмные, чтобы снимать вместе с ветвями для укрытия зимой. Если опора несъёмная, то придётся растение отрывать и тем самым травмировать.

На мой взгляд, никакие трудности в выращивании не могут стать причиной отказа от этого чудесного растения! У меня жимолость Каприфоль растёт вдоль забора. Она не требует к себе особенного внимания, кроме формирующей обрезки и периодического полива. А во время ароматного цветения вызывает восхищение у каждого, проходящего мимо моего сада.

Главное отличие жимолости Каприфоль от прямостоячих и ползучих видов — это вьющийся кустарник в виде лианы. Растение используется в декоративных целях для вертикального озеленения. От съедобных видов жимолости отличается тем, что ягоды в пищу не употребляют.

Видео: жимолость Каприфоль — украшение сада

Сорта и виды декоративной жимолости

Вьющихся видов жимолости огромное количество, но самой красивой и ароматной является жимолость Каприфоль, подразделяющаяся на сорта:

  • Альба;
  • Пассифлора;
  • Инга.

Альба

Жимолость Альба отличается быстрым наращиванием пышной и объёмной массы листьев.

сорт Альба

Сорт Альба отличается быстрым ростом

Побеги вырастают длиной более пяти метров. Заросли взрослой лианы очень густые, что идеально для создания «живой изгороди». Цветение Альбы начинается в конце мая — начале июня и длится до середины июля. Распустившиеся цветки сначала белые, а затем приобретают жёлтый цвет и опадают.

Пассифлора

У этого сорта соцветия розового оттенка, цветы более мелкие. Цветение Пассифлоры менее обильное, чем у сорта Альба.

сорт Пассифлора

Соцветия сорта Пассифлора розового цвета

Побеги вырастают до 6 метров. Лианой отлично можно задекорировать беседку, дворовую постройку, забор.

Инга

Самой красивой и душистой лианой считается Каприфоль Инга. Ежегодный прирост побегов 1 метр, вырастает кустарник высотой не более 3 метров.

Каприфоль Инга

Каприфоль Инга считается самым красивым сортом жимолости

Каприфоль Инга, благодаря своей компактности, украсит небольшой дворик. Соцветия жимолости очень яркие. Сочетание розового, жёлтого и кремового цвета очень красиво. Цвести Инга начинает в конце мая и целый месяц радует своей красотой.

Гибриды жимолости Каприфоль

Существуют гибриды жимолости Каприфоль:

  • жимолость американская;
  • жимолость Геккрота.

Жимолость американская

Жимолость Американская является гибридом жимолости Каприфоль и жимолостью тосканской, произрастающей в Средиземноморье.

жимолость американская

Жимолость американская является гибридом жимолости Каприфоль и жимолостью тосканской

В тёплом климате растёт вверх, обвивая опору. В средней полосе России выращивается как стелющееся почвопокровное растение. Может подниматься на невысокие опоры. Зимой лиану нужно укрывать от морозов.

Жимолость Геккрота

Жимолость Геккрота является гибридом жимолости американской и вечнозелёной. У этой лианы молодые побеги красного цвета. Отличительной чертой жимолости Геккрота является цвет листьев. Шершавые листья голубоватого оттенка очень декоративны. Этот вьющийся кустарник подходит для вертикального озеленения.

Фотогалерея: сорта жимолости Геккрота

Жимолость Геккрота, в свою очередь, подразделяется на два сорта:

  • Американ Бьюти (Amerikan Beauty);
  • Голдфлейм (Goldflame).

Эти сорта часто высаживают вместе и они прекрасно дополняют друг друга.

Посадка жимолости в саду

Сажайте жимолость сразу на постоянное место — она не терпит пересадок. Место должно быть хорошо освещённым. В тени кустарник будет расти, но обильного цветения вы не увидите. Жимолость также не любит сквозняки. При посадке сразу позаботьтесь об опоре, чтобы лиана могла хорошо развиваться.

Считается, что жимолость может расти на любых почвах. Но всё же для того, чтобы растение хорошо развивалось, требуется почва плодородная, довольно рыхлая. Близкое расположение подземных вод может вызвать загнивание корней жимолости. Если земля глинистая — позаботьтесь о дренаже.

Выбор посадочного материала

Огромное значение имеет покупка качественных и здоровых саженцев:

  1. Лучше всего приживаются саженцы двухлетние. Они высотой около 30 см и выше, имеют 2–3 разветвления.
  2. Ветки должны быть упругими, без сухих корок и повреждений.
  3. Обратите внимание на кору — на ней не должно быть никаких крапин и пятнышек. Шелушение побегов возможно — это особенность жимолости.
  4. Внимательно осмотрите корни. Они должны быть здоровыми и хорошо развитыми.
Читайте еще:   Барбарис - полезные свойства на службе здоровья

Иногда саженцы жимолости продают в торговых центрах. Такие саженцы лучше всего покупать не с открытой корневой системой, а в пластиковых ёмкостях. В субстрат добавлены удобрения и стимуляторы роста. У таких саженцев неповреждённые корни, поэтому они хорошо приживаются.

Посадка жимолости

Определитесь, в каком месте сада будет расти лиана:

  1. Выкопайте посадочную ямку на глубину 40 см. Старайтесь, чтобы по периметру она также была 40 см.
  2. Насыпьте в ямку дренаж: щебёнку, песок, керамзит и др.
    посадочная ямка

    Выкопайте посадочную яму и заполните её дренажом и плодородной почвой

  3. Внесите в почву удобрения для повышения плодородия. Ведь Каприфоль будет расти на одном месте не одно десятилетие! Это может быть компост, навоз или перегной. Если почва песчаная, для удержания влаги добавьте немного глины. В кислые почвы добавьте горсть извести для раскисления.
  4. На дне ямки сделайте небольшой холмик, поставьте саженец и хорошо расправьте его корешки.
  5. Засыпьте саженец почвой так, чтобы корневая шейка была заглублена на 5–7 см.
    саженец жимолости

    Заглубите корневую шейку саженца на 5–7 см

  6. Почву вокруг саженца уплотните и хорошо полейте — на один саженец вылейте не менее ведра тёплой воды.
  7. Сверху выложите мульчу слоем около 10 см. В качестве мульчи можно использовать торф, опилки, хвойный опад и др.
    заключительный этап посадки

    Саженец жимолости хорошо полейте и замульчируйте

При посадке нескольких саженцев, выдерживайте между ними расстояние не менее 1,5 метров.

Уход за декоративной жимолостью

Молодые растения первые два года необходимо защищать от зимних морозов. Плетущиеся ветви нужно снимать с опор (если опоры несъёмные) и укрывать на зиму лапником, опавшей листвой или синтетическим укрывным материалом (например, спанбондом). В дальнейшем укрытие для жимолости не требуется, она довольно морозоустойчива.

Каприфоль — влаголюбивая лиана. Поливать её нужно обильно и довольно часто. В засушливый сезон её поливают до двух раз в неделю.

Жимолость не любит соседства с сорными растениями, особенно многолетними. Не забывайте периодически проводить прополку вокруг куста. Если почва под кустом не покрыта мульчей, то пару раз в месяц её нужно аккуратно разрыхлить.

Подкормка

Лиана любит нейтральную кислотность почвы. Разведите в ведре воды 1 кг золы и полейте растение осенью.

В первые два года после посадки подкормка жимолости не требуется. Начиная со третьего года необходимо лиану удобрять.

Для подкормки используйте органические или минеральные удобрения:

  1. Весной подкормите лиану азотными удобрениями для хорошего наращивания листвы (внесите под куст перепревший навоз, перегной, компост). Можно полить птичьим помётом, разведённым в воде 1:10. Из минеральных удобрений можно использовать мочевину (20 г на 10 л воды) или аммиачную селитру (30 г на 10 л воды).
  2. Летом подкормите нитрофоской (20 г на ведро воды).
  3. Осенью покормите двойным суперфосфатом и калийной солью (по 15 г для каждого куста).

Обрезка

Обрезку жимолости рекомендуют проводить ранней весной, когда ещё не началось сокодвижение. Обрезка необходима для формирования куста и направления ветвей по опоре. Обрежьте слабые, повреждённые стебли, оставив три крепких стебля. Обрежьте верхушки этих стеблей на 1/3 длины.

Молодым растениям формирующая обрезка не нужна, её проводят начиная с шестого года жизни. Весной проводится лишь санитарная обрезка куста. Обрежьте подмёрзшие концы побегов и высохшие ветки. Места срезов присыпьте золой или растолчённой таблеткой активированного угля.

Защита от вредителей и болезней

Вредителями жимолости Каприфоль являются:

  • тля;
  • гусеницы листовёртки;
  • щитовки.

Для борьбы с вредителями опрыскайте куст препаратами Децис, Инта-Вир (следуйте инструкции на упаковке). Можно использовать народные средства, с сильными запахами — настой полыни, перца, корицы и т. п.

Болезни Каприфоли:

  • мучнистая роса;
  • церкоспороз;
  • туберкуляриоз;
  • крапчатость.

С мучнистой росой хорошо борется Фитоспорин — микробиологический препарат. Разведите его строго по инструкции. Опрыскивание не проводите на солнце, так как погибнут полезные бактерии. Обработку лучше проводить в пасмурную погоду или вечером.

Читайте еще:   Декоративная калина: виды и сорта

Против грибных инфекций используйте 1% бордоскую жидкость или препарат Ага-Пик.

Если растение заболело крапчатостью, способов борьбы с ним нет. Полностью удалите растение и сожгите.

Фотогалерея: болезни жимолости

Пересадка жимолости

Жимолость не любит пересадок, она прекрасно себя чувствует на одном месте не одно десятилетие. Но иногда возникает ситуация, когда растение нужно пересадить. Например, сильно разросшийся куст начинает мешать соседним культурам.

У жимолости Каприфоль раннее цветение, поэтому уже к августу развитие растения замедляется и оно начинает подготовку к зиме. Лучшим временем для пересадки кустарника является середина сентября.

Для пересадки жимолости на новое место выберите солнечный участок. Пересаживаемый куст осторожно подкопайте лопатой и вместе с комом земли перенесите на новое место. Старайтесь как можно меньше повредить корни. Выкопайте ямку для посадки и проведите все мероприятия, такие как дренаж, удобрение почвы и другие процедуры, необходимые при посадке саженца. Правила посадки саженца жимолости мы рассмотрели выше.

Не пересаживайте лиану рядом с другими садовыми культурами, расстояние между ними должно быть не менее 1,5 м.

пересадка жимолости

Выкопайте посадочную ямку для пересадки жимолости на новое место

Размножение

Размножить жимолость Каприфоль можно разными способами:

  • семенами;
  • черенкованием;
  • отводками;
  • делением корневища.

Для посадки семенами плоды разрежьте, извлеките семена и высушите их. Рекомендуется для посадки выдержать семена один год, а на второй — посеять на рассаду весной. Рассаду высаживают на постоянное место.

Для черенкования осенью стебли жимолости нарезают на черенки так, чтобы на них было не менее трёх междоузлий. Обработайте черенки раствором Корневина. Посадите их в ёмкости с песчано-торфяной смесью. Весной укоренённые черенки высадите в открытый грунт.

черенки жимолости

Жимолость можно размножать черенками

Самым простой и лёгкий способ — размножение отводками. Ветку лианы прижимают к почве и фиксируют скобами. На ветке нужно сделать небольшой надрез и слегка присыпать землёй. После появления корешков на месте надреза, отводка отделяется и высаживается на новое место.

Если осенью выкопать корневище лианы, его можно разделить на несколько частей. Части корневища прикопайте на выбранном вами месте и укройте на зиму. Весной из них вырастут молодые стебли.

Видео: размножение жимолости

Отзывы

Божественный аромат, особенно ночью, неприхотливость, красивые цветы, многолетнее вьющееся растение. 07.06.2018 ДОСТОИНСТВА: Великолепнейший аромат, красивые белые цветочки, отличное украшение любого дачного участка и не только) НЕДОСТАТКИ: Никаких.
dimidrol https://otzovik.com/review_6562597.html
Беседка из жимолости Каприфоль очаровывает ароматом и нежностью! Многолетняя лиана которая не требует ухода и укрытия на зиму.
Юлечка Красотулечка recommend.ru/content/besedka-iz-kaprifol-ocharovyvaet-aromatom-i-nezhnostyu-mnogoletnyaya-liana-kotoraya-ne-trebu
Попытаться передать словами красоту этого растения — дело не очень благодарное. Даже на фотографиях эти цветы порой выглядят тускло и размыто, тогда, как в цветнике они занимают по красоте одно из первых мест. Я говорю это про жимолость Каприфоль — цветущую лиану. Я принесла её в сад и посадила маленьким череночком. Два года она стояла неказистым кустиком, я была разочарована… В одну из очень морозных зим, она вымерзла, я хотела её выбросить, но в связи с весенней посадочной лихорадкой, я на время о ней забыла… И как то, проходя мимо неё я увидела на этом месте росток с одиночным цветочком, как — будто растение напугалось, что его хотят выбросить, и решило обрадовать своего хозяина. За три года этот росток превратился в роскошно цветущую лиану, которая радует глаз и в сумерках источает изумительный тонкий аромат. Растёт она на солнечном месте, не капризна, не подвергается нападкам вредителей, не болеет грибковыми заболеваниями. Когда она отцветает, на ней появляются ягодки очень красивого цвета на чешилистнике. Зрелому кусту нестрашны никакие морозы. Это любимица моего мужа, он с любовью за ней ухаживает, он сам для неё сделал опору несколько лет назад, и теперь только подвязывает растущие ветви, и растение как бы в благодарность, всё пышнее и пышнее расцветает. Жимолость Каприфоль одна из цариц моего цветника, она нас радует с ранней весны, до поздней осени. ВСЕГДА КРАСИВА!!! :bud
Светусик http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1188&start=30

Жимолость Каприфоль, не требуя к себе особого внимания, украсит ваш сад на протяжении долгого времени. Посадите на своём участке эту чудесную лиану и наслаждайтесь её красотой и ароматом!

Оцените статью:
[Голосов: 4 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *