Томаты Мазарини: характеристики, особенности выращивания

Томаты Мазарини: характеристики, особенности выращивания

Мазарини — ещё один сорт, из-за которого ведутся оживлённые споры на форумах огородников. У одних помидоры вырастают крупные да сахаристые, у других обычных размеров и не выдающегося вкуса. Третьи жалуются: раньше Мазарины был крупным, сейчас мельче. А причина на этот раз не в пересортице. На самом деле есть два Мазарини, причём автором каждого из них является уважаемая и хорошо известная агрофирма.

История двух разных томатов под одним названием — Мазарини

Изучая отзывы об этом сорте, датированные разными годами, столкнулась с противоречиями, причём слишком явными. В разных отзывах огородников Мазарини то детерминантный гибрид, то индетерминантный сорт. Ажиотаж по поводу новинки поднялся ещё в 2008 году. Форумчане делились планами посеять именно Мазарини. Не в каждом городе продавались семена, а желание вырастить крупные, мясистые и хорошо разрекламированные помидоры было так велико, что некоторые делились друг с другом семечками, высылая их по почте. Но большинство выписывали семена на сайте производителя — агрофирмы Биотехника.

В ту пору путаницы ещё не было, все выращивали и хвалили Мазарини, называя его урожайным аналогом Бычьего сердца. Но уже с 2011 года начались споры в духе: «какой-то у вас не тот Мазарини, наверное, он выродился» или, наоборот: «этот, скорее всего, улучшенный, но совсем на прежний непохож». Списать это всё на пересортицу уже не получится. Оказалось, разные томаты под одним и тем же названием вывели две агрофирмы: Аэлита и Биотехника.

Согласно Госреестру растений, оригинатором томатов Мазарини является фирма Аэлита. Именно её сотрудники в 2012 году подали заявку в комиссию по сортоиспытанию. Уже через год томат получил статус селекционного достижения, внесён в единый перечень с описанием сортовых признаков, районирован для всех регионов РФ.

Семена томатов Мазарини (Аэлита)

Новинка от Аэлиты — томат Мазарини

Но и Мазарини от Биотехники нельзя обойти вниманием. Ведь это именно его семена в 2008 так хотели приобрести огородники, а на сегодня выращивают кто 5, а кто и 10 лет подряд. Компания Биотехника основана в 1990 году и гордится своими селекционными достижениями, одно из которых — томат-гигант Мазарини. Пока в отрасли семеноводства не навели порядки, и существуют такие казусы, как разные томаты под одним названием, нам придётся разбираться самим в особенностях двух разных Мазарини.

Семена томатов Мазарини (Биотехника)

Томат-гигант Мазарини от Биотехники

Таблица: сравнение характеристик томатов Мазарины от Аэлиты и Биотехники

ПризнакиМазарини от АэлитыМазарины от Биотехники
Гибрид или сортГибрид F1Сорт
Срок созревания (дней)95–105110–115
Тип кустаДетерминантныйИндетерминантный
Высота куста (см)110–130150–180
Первое соцветие после6 листа8–9 листа
Следующие соцветия каждые1–2 листа2–3 листа
Количество плодов в кисти5–65–6
Форма плодовОкруглая с носикомВытянутая, сердцевидная
Цвет плодовКрасныйЯрко-малиновый
Вес плодов (г)150–190300–400, первые по 700–800
НазначениеСалатный и для цельноплодного консервированияСалатный
Читайте еще:   Баклажан Марципан F1: достоинства, недостатки сорта и нюансы выращивания

Дополнительная информация о разных томатах Мазарини

Есть ещё дополнительная информация от Аэлиты о её Мазарини:

  • число семенных камер — 3–4;
  • урожайность — 13.5–14 кг/м²;
  • 97% плодов стандартного размера и формы;
  • гибрид устойчив к вирусам табачной мозаики и чёрной пятнистости.

Обе фирмы (Аэлита и Биотехника) говорят об отличном вкусе своих томатов, мякоть мясистая, сахаристая.

Меня удивляет эта неразбериха с сортами. А что тогда продают другие фирмы под названием Мазарини? Наглядный пример в видео. У огородника из семян Мазарини от Сибирского сада вырос кустик высотой 50 см, хотя в описании на пакете указывается, что это индетерминантный, то есть высокорослый томат.

Видео: Мазарини от Сибирского сада

Думаю, стоит остановиться на версии, что существует два Мазарини, оба являются результатом разных селекций, которые проводились двумя известными семеноводческими компаниями. Только одна фирма создала сорт раньше (Биотехника), а вторая — позже (Аэлита), но внесла его в Госреестр. Тот же Сибирский сад продаёт семена Мазарини (Биотехника) и Мазарини (СибСад). Пакеты разные, но описания на них одинаковые, совпадают с характеристиками томата от Биотехники, а что вырастает из семян Мазарини (СибСад) мы уже увидели. Седек тоже продаёт семена Мазарины с описанием томатов от Биотехники, то есть среднеспелых, индетерминантных и крупноплодных. Получается: именно эти томаты более популярны, хотя бы потому что выращиваются огородниками уже более 10 лет, это старый и известный сорт.

Видео: обзор томата Мазарини от Фёдора

Особенности выращивания индетерминантных томатов Мазарини (Биотехника)

Индетерминантные сорта с неограниченным ростом стебля, да ещё среднего срока созревания, традиционно выращивают в теплицах и лишь на юге — в открытом грунте. Посев на рассаду делайте в начале марта, в теплицу растения можно пересаживать в мае, а в открытый грунт — в июне. В рассадный период высокорослые сорта доставляют неудобство тем, что их стебли вырастают длинными и неустойчивыми, заваливаются набок, искривляются. Поэтому придётся:

  • сделать 2–3 пикировки в тару побольше;
  • иногда подсыпать свежую землю;
  • при необходимости подвязывать.

Между пересадками дайте по одной подкормке комплексным удобрением для рассады, например, Фертикой Люкс. Чтобы получить максимальный урожай Мазарини от Биотехники, стоит прислушаться к рекомендациям производителя:

  1. При высадке на постоянное место размещайте на каждый квадратный метр грядки не более трёх растений.
  2. В каждую посадочную ямку внести 1 ст. л. смеси суперфосфата и сульфата калия, то есть предварительно нужно смешать эти удобрения 1:1.
  3. Поливайте только при сильной засухе. Видимо, у этого сорта очень мощный корень, способный добывать воду самостоятельно, а при избытке влаги он может загнить.
  4. Формируйте кусты в 2 стебля, на каждом оставляйте по 3–4 кисти. Как только заложится последняя, третья или четвёртая кисть, отступите 1–2 листа и прищипните верхушку.
  5. В фазе налива плодов подкормите сульфатом магния (30 г на 10 л воды). Это удобрение улучшает вкус плодов, стимулирует образование сахаров.
  6. Во время созревания удаляйте старые, желтеющие листья.
Читайте еще:   Лучшие сорта китайских огурцов и особенности их выращивания

Конечно, высокорослые томаты нужно подвязывать к шпалере или высоким кольям. Если вы живёте в регионе с коротким летом, или погода в этом сезоне дождливая, а вы ещё и решили вырастить индетерминантный сорт в открытом грунте, то формируйте куст в один стебель, с тем же количеством кистей на нём — 3–4. Плоды вырастут крупными и успеют созреть или хотя бы достичь бланжевой спелости. Назначение этого сорта — салатное. Помидоры очень вкусны в свежем виде. Подходят для изготовления томатного сока и пасты.

Зрелые плоды томатов Мазарини

Спелые плоды Мазарини (Биотехника) соответствуют описанию и изображению на пакете: сердцевидные, крупные и увесистые

Особенности выращивания детерминантных томатов Мазарини (Аэлита)

Скороспелый и детерминантный гибрид выращивать проще. Он прекрасно себя показывает и в теплице, и в открытом грунте, успевает налить плоды в любом российском регионе. Агрофирма Аэлита тоже даёт рекомендации по выращиванию томата Мазарини:

  1. Посев на рассаду с 20 марта по 10 апреля.
  2. Обязательна одна пикировка в фазе 1–2 настоящих листьев.
  3. Оптимальный возраст рассады для высадки на грядку — 45–55 дней.
  4. Сроки высадки: с 15 мая по 5 июня. В открытый грунт, когда прекратятся ночные заморозки, а в теплицу — на 2–3 недели раньше.
  5. Плотность размещения на постоянном месте — 4–5 растений на квадратный метр, то есть по схеме 40х50 см.
  6. После высадки классический уход: поливы, рыхление почвы, прополки и подкормки.

Для подкормок можно купить специальное комплексное удобрение для томатов (Красный богатырь, Чистый лист, Агрикола и др.) и вносить его каждые 2 недели, включая и рассадный период. Поливайте 1–2 раза в неделю так, чтобы промочить весь пласт земли, в котором залегают корни. Хоть куст имеет ограниченный рост, но достаточно высокий — больше метра, значит, потребуется подвязка.

Куст томатов Мазарини (Аэлита)

Аэлита не обманывает: практически все плоды на кусте стандартной формы и размера, соответствуют описанию и изображению на пакете

О формировании на сайте Аэлиты ничего не говорится, но все детерминантные сорта традиционно выращивают с удалением пасынков только до первой кисти. Все остальные разветвления оставляют. Если выращивать в один стебель, то плодов будет мало. В конце июля — начале августа прищипните все верхушки и удалите цветущие кисти. Из них уже не успеют сформироваться и вырасти плоды.

Читайте еще:   Как определить оптимальные сроки, когда выкапывать морковь?

Назначение зрелых помидоров — универсальное. Самые первые, конечно, будут съедены свежими. Излишки урожая заготавливают на зиму в виде всевозможных солений, салатов, лечо, закусок.

Отзывы огородников

Мазарини сажаю четвёртый год, мне нравится.А на вкус и цвет все фломастеры разные.Условия выращивания жёсткие, если не жестокие. Прошлым летом хороший урожай был и в теплице , и в окрытом грунте.(Несмотря на вселенскую сушь и полив непосредственно из колодца, кстати- не растрескались!

Dmitry

http://www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8/

Моё мнение. Мазарини — томат скорее красивый, нежели вкусный. То есть он вкусный, но не так чтобы прямо ах. Буду выращивать в этом году, потому что он очень красивый. Помидора большая, увесистая, и довольно ровная. Ну не на столько, конечно, как на картинке с семенами, но все равно. Выращивать буду в 1 ствол, чтобы получить на первой кисти томаты покрупнее, если вести в два ствола — то плодов будет побольше, но они мельче. А ведь именно этот сорт выращивается в том числе и в эстетических целях.

Помидоровед

http://www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8/

«Мазарини» я довольна — сажала 3 года и всегда была с хорошим урожаем. Плоды снимаю зелеными, вызреть они не успевают по причине климата (по крайней мере в эти годы).

наина

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t18275.html

МАЗАРИНИ — просто великолепный сорт! Плоды крупные, даже если не нормировать, и действительно сладкие. Я собирала красными с куста. Мы проводили в конце лета дегустацию помидор (наши друзья тоже принимали участие), так результаты были следующие: 1 место — Севрюга (его еще Пудовик называют): суперсладкий, сердцевидной формы; 2 место — Мазарини; 3 место — Хурма и Малахитовая шкатулка; 4 место — Розовый слон. Остальные сорта заняли ниже, поэтому не буду про них писать. ИМХО Розовый слон имеет очень средний вкус. По крайней мере во время дегустации когда сравниваешь, он очень уступает тому же Мазарини и Севрюге. Все сорта выращивали в теплице. Дегустировали только салатные крупноплодные.

Vega

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t18275.html

Может я ошибаюсь, но Кардинал и Мазарини это или один сорт или сорта близнецы. Его еще называют Кардинал Мазарини. А так про Мазарини очень противоречивые отзывы, кому то очень нравится, кто — то считает, что не стоит на этот расхваленный сорт тратить и время и место. Это, наверное, по пословице: «Одна мучка, да разные ручки», ну пересорт имеет значение и погода. Надо все сорта испытывать «под себя», искать свой самый- самый.

Лилипуточка

https://www.forumhouse.ru/threads/178517/page-27

В продаже можно найти как минимум два разных томата под одним названием Мазарини. Чтобы вырастить именно то, что хотите, покупайте семена на сайте производителя или в магазинах своего города, но в фирменной упаковке с логотипом компании-автора. У каждого из двух Мазарини своя технология выращивания.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *