Баклажан Марципан F1: достоинства, недостатки сорта и нюансы выращивания

Баклажан Марципан F1: достоинства, недостатки сорта и нюансы выращивания

Баклажаны для российских садоводов давно перестали быть необычной экзотикой, они выращиваются практически на всех приусадебных участках. Селекционеры, идя навстречу желаниям потребителей, постоянно выводят все новые сорта и гибриды. Если вам нужны крупноплодные баклажаны с отменным вкусом, присмотритесь к гибриду Марципан F1. Этим его достоинства далеко не исчерпываются. Появившись на рынке совсем недавно, сорт уже успел завоевать любовь садоводов.

Сортовые особенности, достоинства и недостатки баклажанов Марципан F1

Гибрид баклажанов Марципан F1 выведен российскими специалистами, оригинатором является фирма «Русский огород». Выпускают семена и иные компании, даже улучшая их характеристики. Например, те, что созданы для Сибири, отличаются лучшей холодоустойчивостью.

баклажан Марципан семена

Семена сорта Марципан продаёт и агрофирма «Сибирский сад»

Гибрид — недавнее достижение селекционеров. Сорт ещё не успел попасть в Государственный реестр, но к этому есть все предпосылки. А садоводы уже оценили его по достоинству.

Семена баклажанов Марципан F1

Баклажаны Марципан F1, появившиеся в свободном доступе совсем недавно, уже успели завоевать любовь российских садоводов

Марципан F1 специально создавался для культивирования и стабильного плодоношения в сложных климатических и погодных условиях. Растения хорошо переносят южную жару и засуху, адаптированный вариант — дефицит тепла на севере. Разумеется, в регионах, относящихся к «зонам рискованного земледелия», рекомендовано культивирование в теплицах и парниках. Гибрид может выдержать температуры в диапазоне от 15°C (кусты прекращают рост) до 35–37°C (пыльца становится стерильной). Критический минимум, при котором растения сразу гибнут — 5°C, жизнеспособность сохраняется при температуре 10–12°C в течение 7–10 дней. Оптимальная температура для этого гибрида, при которой он проявляет себя наилучшим образом — 25–28°C.

По срокам созревания Марципан F1 — среднеспелый баклажан. С момента появления всходов из семян до снятия первой пробы с урожая проходит 120–127 дней. Каждый куст приносит 1,5–2 кг баклажанов. Плодоношение растянутое, в южных регионах продолжается до середины осени.

Читайте еще:   Томат Абаканский — старый сибирский сорт любительской селекции

Высота растения при выращивании в теплице достигает 1 м, в открытом грунте — 70–80 см. Кусты штамбовые, не раскидистые, стебель прямостоящий, мощный, устойчивый. Нижняя часть нередко одревесневает. Листья крупные, цветки почти всегда одиночные (реже собраны в соцветия по 2–3).

Кусты баклажана Марципан F1

Кусты у баклажана Марципан F1 высокие, но для таких габаритов довольно компактные

На кусте вызревает по 4–5 баклажанов. Но количество компенсируется качеством. Плоды крупные, весом 450–600 г (отдельные экземпляры — до 800–1000 г). Форма — почти правильная цилиндрическая или округлая. Средняя длина баклажана Марципан F1 – 15 см, диаметр — 7–8 см. Мякоть нежно-кремовая, плотная. Семян очень немного, они совсем мелкие.

Плод Марципана F1

Плоды у гибрида Марципан F1 крупные, правильной формы

Кожица густо-фиолетового цвета, глянцевая, тонкая, но прочная. Этим обусловлена хорошая транспортабельность и лёжкость плодов. Спелые баклажаны даже при комнатной температуре могут храниться 25–30 дней, не теряя товарного вида и качества.

Вкус очень мягкий, нежный, он заслужил положительные отзывы как от профессиональных дегустаторов, так и от садоводов-любителей. Характерная для многих сортов горечь не чувствуется. Возможно, именно этим и обусловлено «сладкое» название. Баклажаны Марципан F1 хороши как в любых вторых блюдах, так и в домашних заготовках. Их не нужно предварительно очищать от кожицы и вымачивать в солёной воде.

Жареные баклажаны

Баклажаны Марципан F1 отличаются необычным, почти сладковатым вкусом, поэтому при готовке не нуждаются в вымачивании, чтобы отбить горечь

Для гибрида характерен хороший иммунитет. Типичные для Паслёновых заболевания атакуют его редко, вредители тоже особого интереса не проявляют.

Гибридность означает невозможность собрать семена Марципана F1 для высадки на будущий сезон. Сортовые признаки при таком способе размножения не сохраняются.

Видео: личный опыт выращивания баклажанов Марципан F1

Советы по уходу за гибридом

Категоричных «требований» к садоводу у баклажана Марципан F1 не так уж много. Если к ним «прислушаться», это положительно скажется на урожайности:

  • Качество субстрата. Хорошая аэрация почвы, регулярное рыхление и внесение перегноя или перепревшего компоста обеспечивает получение плодов весом до 1 кг. Лучшие предшественники для Марципана F1 — все виды капусты, огурцы и Бобовые.
  • Светолюбивость. При высадке в затенённом месте или даже в полутени кожица у плодов не станет фиолетовой, в лучшем случае — светло-сиреневой или зеленовато-бурой. Растения будут развиваться медленнее.
    Грядка с баклажанами

    Баклажан Марципан F1 может пережить дефицит тепла, но не света

Баклажаны отличаются длительным вегетационным периодом, поэтому их практически всегда выращивают рассадным методом. «Ахиллесова пята» этого гибрида, как и многих баклажанов, – грибковая болезнь «чёрная ножка», которая может полностью уничтожить урожай уже на стадии рассады. Есть семена баклажанов, уже прошедшие противогрибковую обработку на стадии производства, есть более устойчивые к этому заболеванию. К Марципану F1 это, к сожалению, не относится, его болезнь поражает очень быстро. Поэтому на стадии выращивания рассады необходима профилактика. В грунт добавляют древесную золу (столовая ложка на 2 л), перед высадкой семена замачивают в растворе перманганата калия малинового цвета либо обрабатывают любым биофунгицидом (Алирин-Б, Гамаир, Планриз, Байлетон). Подкармливают рассаду исключительно минеральными удобрениями, органика — возможный источник спор болезнетворного грибка.

Читайте еще:   Вкусный здоровяк: описание томата сорта Вельможа и особенности выращивания крупных плодов

Видео: выращивание рассады баклажанов

Саженцы Марципана F1 размещают по три на 1 м². Интервал между ними — 50–60 см, между рядами — 70–75 см.

Надземная часть у Марципана F1 массивная, так как растения высокие, корни по сравнению с ней хрупкие и слабые. Сразу же после высадки рекомендуется подвязать растения к шпалере или иной опоре. Затем фиксируют и боковые побеги. Иначе кусты под тяжестью урожая может просто «вывернуть» из земли.

Баклажаны на шпалере

Простейшая конструкция для подвязывания баклажанов — натянутая между двумя столбами проволока, но возможны и более сложные сооружения

Видео: как правильно подвязать баклажаны

Для Марципана F1 очень важна регулярность поливов. Не допускайте пересыхания почвы. При неравномерном поливе баклажаны этого сорта быстро трескаются. В жару может потребоваться ежедневный полив. Подойдёт любой способ, исключающий попадание капель воды на растение. Хорошая урожайность обуславливает повышенную потребность культуры в питательных веществах. Подкормки всегда совмещают с поливами.

Видео: особенности культивирования баклажанов

Для кустов Марципана F1 обязательно формирование. До первой развилки регулярно удаляют всю поросль. Выше оставляют 2–4 наиболее мощных и развитых побега. Образующиеся пасынки каждые 10–15 дней прищипывают по достижении ими длины 3–4 см.

Формирование куста баклажана

Баклажан Марципан F1 нуждается в регулярном формировании в течение всего сезона активной вегетации

Видео: формирование куста баклажанов

Отзывы садоводов о баклажанах Марципан

Свой отбор баклажанов закончила на гибриде Марципан F1. Выращивала в прошлом году и в горшках, и в грунте под спандбондом. Отличная урожайность, крупные, выровненные плоды (самый большой — 435 г), нежный аромат у плотной белой мякоти. Сажала в середине февраля, первый плод 31 мая сняла. Ранее выращивала также Нежнейший, Зелёненький, Король Севера. Не выдержали они конкуренции с Марципаном.

Alesya

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7511-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD-2018/

Прошлым летом сажала баклажан Марципан в открытую грядку, накрывала сверху плёнкой. Сажала в первый раз, честно говоря, из баловства, хотя очень люблю его в готовке. Удивило даже то, что баклажанчики были! В этом году опять буду его сажать.

Екатерина Бельтюкова

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1420&start=45

Я в прошлом году сажала баклажан Марципан. Сеяла очень поздно (в конце марта), но он всё равно меня порадовал. Баклажанчики были крупненькие и толстенькие, как поросятки.

Valentina63

https://www.forumhouse.ru/threads/12114/page-29

Я тоже сажала Марципан и тоже поздновато. Все, кто пробовал, были в восторге! А в прошлом году не нашла семян в магазинах, очень расстроилась.

Mafi

https://www.forumhouse.ru/threads/12114/page-29

В том году сажала баклажан Марципан F1. Красивый, но мало плодов,

Фикус

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=124&start=375

Не попадаются семена баклажана Марципан F1, кто-нибудь видел в продаже это счастье? Здорово порадовали в прошедшее лето! Сеяла, как обычно, 19 февраля, пересаживала два раза в горшки больших размеров. Высаживала толстенные высокие «деревья» на высокие грядки, укрытые с боков плёнкой. Может, поэтому баклажанами объедались, но всё равно мой любимый Король Севера уступал Марципану.

Плющиха

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=927978&start=990

Марципан F1 — мой любимый баклажанчик. В прошлом году ещё Жизель понравился.

Лена мама Сони

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=927978&start=990

Щелкунчик точно приносит белокрылку. Не буду его в этом году сажать. Марципан очень понравился и по вкусу, и по урожайности, Король Севера — плоды были все корявенькие.

Tngalka

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=51647&st=400

Марципан — баклажан очень вкусный, но мой климат ему не подошёл. Кусты лопушистые, слабоватые, падал на ветру. И паутинный клещ его тоже полюбил, рядом стоял Король севера — его не тронул.

Бабушка Оля

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=51647&st=400

Гибрид баклажанов Марципан F1 — это очень удачное сочетание внешней презентабельности плодов и их замечательного вкуса с хорошей урожайностью, относительной некапризностью в уходе и способностью адаптироваться к разным погодным условиям. Сорт можно рекомендовать и неопытному садоводу, и грамотному огороднику.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *