Описание томата Джина и технология выращивания

Описание томата Джина и технология выращивания

Джина — один из самых крупноплодных и урожайных сортов среди низкорослых томатов. При этом плоды сочные, мясистые, хороши в салатах. Отрицательные отзывы об этом томате связаны, скорее всего, с пересортицей и путаницей с названиями. Официально признан и занесён в Госреестр сорт Джина ТСТ, но есть и просто Джины от разных фирм с другими характеристиками. Чтобы не выращивать не пойми что, покупайте семена от оригинатора. При правильной агротехнике из них вырастут очень продуктивные кусты с вкусными и ароматными плодами.

Происхождение томата Джина ТСТ

Оригинатором сорта является известная многим огородникам агрофирма «Поиск». Автором называют селекционера паслёновых культур Огнёва Валерия Владимировича. Он же возглавляет селекционно-семеноводческий центр «Ростовский», который входит в структуру «Поиска». Заявка на сортоиспытание Джины ТСТ поступила в 2008 году, а в 2009 сорт уже был внесён в Госреестр как селекционное достижение, рекомендован к выращиванию во всех регионах РФ.

Семена томата Джина

Джина — это авторский томат от фирмы «Поиск»

Описание сорта Джина

Томат относится к среднеспелым — от появления всходов до созревания первых плодов проходит 110–125 дней. Куст у Джины детерминантный, низкорослый, высотой около 60 см. Под тяжестью плодов ложится на землю, поэтому нужна подвязка. Зато сорту не требуется пасынкование, поскольку он не отличается сильной ветвистостью, то есть боковых побегов образует немного.

Согласно описанию из Госреестра, плод Джины округлый, со слабовыраженной ребристостью, неплотный. Зрелые помидоры — красные, внутри состоят из 6 семенных камер и более. Мякоть сочная, ароматная, с хорошим вкусом. Вес каждого плода — около 200 г, урожайность в теплице — 6 кг/м².

Томат Джина в разрезе

На разрезе томата Джина можно насчитать более 6 семенных камер

Описание сорта в интернет-магазине фирмы «Поиск» не совпадает только в одном, вес плода здесь больше — 190–280 г. На форумах огородники рассказывают, что им удавалось вырастить и 300-граммовые помидоры Джины. Из положительных характеристик упоминается устойчивость к фузариозу и вертициллезному увяданию. Плоды не растрескиваются. Поражается ли этот сорт злейшей болезнью томатов — фитофторозом, в официальных источниках не говорится. Плюс срок созревания приходится на конец лета — начало осени, то есть на пик активности болезнетворных грибков. Поэтому во время посева и выращивания стоит уделить внимание профилактике фитофтороза.

Выращивание рассады

Семена Джины высевают с начала до середины марта. Рассаду в открытый грунт высаживают, когда минует угроза заморозков, в теплицу или парник — на 1–2 недели раньше. Почву для посева надо подготавливать за неделю. Сначала составьте почвосмесь из земли со своего участка и перегноя (1:1). Если покупаете грунт в магазине, то выбирайте проверенные марки, например, «Живую землю» от «Терра Виты».

Читайте еще:   Огурцы Сатина F1: популярный во всём мире голландский гибрид

Видео: как самим составить грунт для рассады

В этом году не заготовила свою землю, купила в магазине самую дешёвую. В результате у меня томаты 1.5 месяца простояли в одной поре: выросли на 5–7 см от земли и дальше не развивались. Подкормки не помогали. В начале мая оттаяла земля на участке. Набрала и пересадила рассаду в неё. Мне на радость, буквально за 2 недели карлики превратились в роскошные кусты высотой по 20–30 см. А то я уже боялась, что останусь в этом году без помидоров. Не знаю, почему рассада не росла в покупной земле. Могу только предположить, что грунт состоял из верхового торфа, для которого характерна кислая реакция. А в кислой среде питательные вещества из подкормок образуют соединения, недоступные для растений. Практически все овощи хорошо растут в нейтральном грунте или слабо-кислом. Добросовестные производители свои грунты, содержащие торф, нейтрализуют доломитовой мукой или аналогичными добавками.

Для профилактики фитофтороза землю продезинфицируйте: прогрейте до 100 ⁰C или пролейте кипятком. Дайте ей просохнуть и восстановиться. Чтобы заселить полезными бактериями, перед посевом или во время него полейте раствором Фитоспорина — 2 ст. л. концентрата из пасты на 10 л воды. Семена подержите несколько минут в фиолетовом растворе марганцовки, промойте и высевайте. Можно сначала прорастить, тогда всходы появятся на 2–3 дня раньше.

Обеззараживание семян

Самый простой способ обеззараживания семян — подержать их в растворе марганцовки

Глубина заделки в почву — 0.5 см. Оптимальная температура для прорастания семян: +25... +30 ⁰C, а на протяжении всего выращивания томатов:

  • днём +20... +22 ⁰C;
  • ночью +16... +18 ⁰C;
  • развитие прекращается на жаре выше +30 ⁰C и в холоде ниже +12 ⁰C.

Уход за рассадой Джины классический. Поливайте по мере подсыхания земли. После появления первого настоящего листочка рассадите из общего ящика в стаканчики. Раз в 2–3 дня поворачивайте к стеклу другим боком. Каждые 10–14 дней подкармливайте удобрениями, содержащими азот, например, мочевиной или аммиачной селитрой (1 ст. л. на 10 л воды). Можно использовать органику (экстракт конского навоза, настои коровяка и помёта) или готовые комплексные смеси для рассады (Агрикола, Фертика Люкс и др.).

Видео: пикировка рассады и подкормки

За 7–10 дней до высадки в открытый грунт начинайте закалку: выносите рассаду на балкон, в сад, открывайте окно. Время пребывания под открытым небом постепенно увеличивайте с 1–2 часов в день до суток.

Подготовка грядки и высадка рассады

Для томатов выбирайте солнечное место. Лучшие предшественники: капуста, огурцы, кабачки, горох, бобы, фасоль, лук. Разметьте участок с учётом схемы посадки для Джины — 40х50 см. Перекопайте или взрыхлите, внеся на каждый квадратный метр ведро перегноя и 0.5 л древесной золы. Нельзя под томаты вносить свежий навоз, помёт и подстилку из-под скотины и птицы. На такой органике кусты жируют и не плодоносят. Лучше купите комплексные смеси для томатов (Гуми-Оми, Красный великан, БиоГумус и т. п.) и вносите их дополнительно в каждую лунку.

Гуми-Оми для томатов

Пользуйтесь готовыми смесями, созданными специально для томатов

Лунки делайте по размеру корней, а для вытянувшейся рассады — глубже. Можно и крепкую рассаду заглубить до первого настоящего листочка. Ведь при пересадке травмируются корни, закапывая часть стебля, вы даёте кусту возможность сформировать новые. Заглубление при посадке аналогично окучиванию, поскольку приводит к такому же результату: в нижней части стебля образуются дополнительные корни, улучшается питание куста. Готовые лунки заполните нагретой на солнце и отстоянной водой. Когда она впитается, можно приступать к посадке.

Высадка рассады томатов

Лунки делайте по размеру корней, можно заглублять рассаду томатов до первого настоящего листа

Я поступаю немного не так. Сажаю этапами по несколько растений за один раз. Делаю с помощью лопаты 4–5 ямок. В каждую кладу по растению. Примеряю, руками расширяю или углубляю лунку, чтобы она соответствовала размеру подземной части рассады. Затем поливаю, то есть заполняю водой лунку с помещённым уже в неё корнем. Пока поливаю последнюю, в первой уже вода впиталась. Закапываю. Приношу следующую партию рассады и всё повторяю заново. Схема мне нравится тем, что я в любой момент могу бросить посадку, если, например, пошёл дождь, и продолжить потом. А если подготовить сразу все лунки, вынуть все корни из горшочков, то становишься привязанным к этой грядке — пока всё не высадишь, не уйдёшь.

Читайте еще:   Перец Богатырь — популярный сорт

Сразу к колышкам подвязывать не обязательно. Джина растёт компактным кустиком, но позже, по мере налива плодов, сделать это всё же придётся. Для профилактики фитофтороза, как только рассада приживётся, опрыскайте её фунгицидом: бордосской жидкостью, ХОМом, Скором или др.

Видео: очень простой способ подвязки томатов в теплице

Уход за томатами Джина

Ухаживать за этим томатом гораздо проще, чем за многими другими. Подвязки достаточно одной за весь сезон. В то время как высокорослые нужно подвязывать 2–3 раза по мере их роста. Джина прекрасно плодоносит без пасынкования, но если удалить все нижние боковые побеги до первого соцветия, плоды будут крупнее. Компактным кустам нужно меньше воды при поливе (до 2 л на куст) и жидких подкормок (0.5 л на куст). Поливайте дважды в неделю в засушливую погоду, а в дождливую проверяйте, насколько промокла земля. Она должна быть влажной на глубину 30 см.

Куст томата Джина

Томат Джина можно не пасынковать, он растёт компактным кустом без загущения

Как и в рассадный период, продолжайте подкармливать каждые 2 недели. С начала цветения замените азотные удобрения комплексными, содержащими калий, фосфор и микроэлементы. В магазинах и отделах для садоводов их сегодня продают в большом ассортименте, причём специальные — для томатов. Читайте состав, азот в них может быть, но не в большей концентрации, чем остальные элементы. Не покупайте смеси, на которых не указан состав, нет процентного соотношения азота, фосфора и калия.

Состав удобрения Фертика

На каждом удобрении должен быть указан состав или формула

Сбор и назначение урожая

Плоды Джины хорошо хранятся и транспортируются. Чтобы продлить период потребления свежих томатов, собирайте их в бланжевой спелости, разложите в ящики плодоножкой вверх в один слой и храните в прохладном помещении. Назначение сорта — салатное, однако, последние мелкие помидоры можно и консервировать. Любой плод Джины украсит собой и улучшит вкус многих блюд: супов, гарниров, соусов, пиццы, запеканок, омлетов.

Зрелые томаты Джина

Назначение томатов Джина — салатное, они вкусны в свежем виде

Солёные и маринованные помидоры едим с неохотой, а блюда со свежими любим. Поэтому я на зиму помидоры замораживаю. Режу на дольки, раскладываю их в один слой на лист и отправляю в морозилку. Когда замёрзнут, ссыпаю в полиэтиленовые мешочки и опять — в морозилку, на хранение. В салаты такие дольки не пойдут, раскисают, а горячие блюда с ними ничем не отличаются от тех, что готовишь со свежими помидорами.

Читайте еще:   Огурцы Меренга F1 — популярный голландский гибрид

Отзывы огородников

У моей «Джины» урожайность отличная, не прихотливая ( не пасынковала совсем), крупная, мощные, разлапистые кусты в конце августа ломаются под тяжестью плодов. А вот вкус никакой ! Жесткая, пластмассовая мякоть, но я выращивала «Джину» 3 года подряд ( в этом году отказалась) для переработки вполне подходит, а вот в салаты не годится совсем, при сегодняшнем выборе сортов можно найти и повкуснее.

Сабрина

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t46224–200.html

У меня Джина была ростом 60–70 см. Может и выше. Я не замеряла. Вот про вкус я не понимаю. Он может нравиться или нет, но никак ни пластмассовый.

Татарочка

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t46224–200.html

Семена от «Поиска». Описание производителя: «Среднеспелый сорт, период от всходов до созревания в среднем 120 дней. Детерминантный, средневетвистый, плод плоскоокруглый, слаборебристый, массой 110–200гр. Высокоурожайный, крупноплодный, устойчив к растрескиванию, отличные вкусовые качества.» Все подтверждаю-плоды довольно крупные, не растрескивались и вкусные.

Сановна

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3058

Я не любитель шпалер и подвязки, поэтому выбрала Джину как низкорослое растение, плюс универсальность сорта-и в салатах хорош, и для закатки. Особенность куста в том, что от корня растет сразу 3 стебля, листья мощные, нижние я всегда удаляю, чтобы плод получал больше питания. Пасынкования не требует. Плод немаленький-до 300 граммов, мясистый, но в меру. Очень вкусный. Мы без заготовок томата на зиму никуда, а томатик получается густой, сладковатый. Несколько крупноват помидор для баллонной закрутки, возьмём поменьше плоды. И что немаловажно, сорт производительный, плодовитый.

краснодарка

http://otzovik.com/review_464290.html

Джина ТСТ — один из лучших низкорослых сортов. Томат занимает на участке мало места, требует минимум ухода, при этом приносит вкусные и крупные плоды. Акценты при выращивании стоит сделать на правильном сроке посева и профилактике фитофтороза. Сорт среднеспелый, сбор урожая приходится на конец лета.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *