Томат сорта Гигант лимонный: для любителей крупных жёлтых помидоров

Томат сорта Гигант лимонный: для любителей крупных жёлтых помидоров

Жёлтые помидоры любят не все, но среди них немало очень неплохих сортов. Они имеют разную форму, размер, районированы в различных регионах. Есть и помидоры с очень крупными плодами, а ведь это нравится многим огородникам. Одним из салатных крупноплодных сортов с помидорами жёлтого цвета является томат Гигант лимонный.

История выращивания

Томат Гигант лимонный известен уже почти два десятилетия. Он выведен в Подмосковье специалистами корпорации с загадочным названием «НК. ЛТД». Действительно загадочной: ею представлено немало неплохих сортов, а подробные сведения об организации найти не удаётся. Есть адрес, телефон, а о селекционной деятельности владельцы не распространяются. В 2000 году сорт был зарегистрирован в Государственном реестре РФ, разрешён к использованию владельцами небольших участков всех регионов. Может выращиваться как в теплицах, так и вне их.

За эти годы томат Гигант лимонный был опробован всеми желающими огородниками, о нём сложилось определённое мнение. Нельзя сказать, что он получил всеобщее признание, но сорт «держится на плаву»; семена этого томата реализуют различные семеноводческие фирмы: «Седек», «Гавриш», «Сибирский сад» и др.

Описание сорта томатов Гигант лимонный

Томат Гигант лимонный представляет собой индетерминантное растение, куст мощный, может вырастать более чем до двухметровой отметки. Требует обязательного формирования и подвязывания побегов. Листья на кустах обычной величины, зелёного цвета, облиственность растения средняя. Первое соцветие формируется после 7–9-го листа, последующие — через каждые три.

Кисть томатов Гигант лимонный

Чтобы получить крупные плоды, часто в кисти оставляют только 2–3 штуки

Плоды крупные, плоскоокруглой формы, с хорошо заметными рёбрами, средней плотности, в созревшем состоянии ярко-жёлтого или лимонного цвета. Содержат от четырёх семенных гнёзд, количество семян невелико. Масса плода в среднем составляет 350–380 г, самые большие могут вырастать до 700 г. Поскольку они собраны в кисти по 4–5 экземпляра, часто приходится ставить подпорки и под них.

Читайте еще:   Томат Дубрава — вырастить хороший урожай легко

Характеристика сорта

Официальные сведения о качестве плодов сообщают, что они имеют хороший вкус, некоторые любители уверяют, что эта характеристика не вполне верна, что помидоры очень вкусные. Во вкусе действительно улавливаются лимонные нотки, но мякоть сочная и сладкая. Кожица плотная, препятствующая растрескиванию помидоров. Собранные в состоянии бланжевой спелости, они хорошо дозариваются в квартире. Доказано, что в плодах повышено содержание аскорбиновой кислоты и бета-каротина, они подходят для диетического питания. Основное же назначение урожая — салатное. Вкусовые качества и консистенция плодов позволяют перерабатывать их на сок и пасту, но невзрачная окраска этих продуктов приводит к тому, что это направление использования мало востребовано.

Гигант лимонный относится к среднеспелым сортам, первые плоды готовы к сбору примерно через четыре месяца после посева семян на рассаду. Урожайность у сорта средняя: 6–7 кг/м2. Болезнестойкость выше средней, устойчивость к капризам погоды неплохая. Несмотря на крупные размеры, помидоры неплохо переносят перевозку и нормально хранятся.

Плоды томата Гигант лимонный

Большинство помидорин всё же умещается на ладони

Основными достоинствами сорта можно считать:

  • крупноплодность;
  • хороший внешний вид;
  • транспортабельность;
  • отсутствие растрескивания;
  • неплохую болезнестойкость.

Явных недостатков не отмечается, но сорт проявляет свои лучшие качества только на плодородных почвах и при соблюдении режимов полива и подкормок. На бедных почвах и при плохом уходе помидоры приобретают водянистый вкус. Кроме того, сорт требует своевременного формирования куста и подвязывания к опорам.

Видео: о вкусе томата Гигант лимонный

Мода на гигантские помидоры была всегда, но она не захлёстывает огородников. Опытные овощеводы гонятся не за размерами плодов, а за их качеством, высокой урожайностью и комплексной устойчивостью сортов к болезням и неблагоприятным условиям климата. Сейчас помидорами, которые характеризуются лишь хорошим вкусом, трудно соблазнить даже занятого дачника. Так, в Госреестр РФ включено целых девять сортов помидоров, в названии которых есть слово «гигант», и далеко не все они могут похвастаться блестящими характеристиками.

Читайте еще:   Сорт Бетта — ранние польские помидоры

Томат Гигант смоленской селекции плодоносит помидорами отличного вкуса красного цвета, но масса плодов существенно меньше, чем у его лимонного собрата. Правда, относится Гигант к детерминантным сортам. У Ленинградского гиганта плоды и вовсе не гигантские, массой всего 120 г. Малиновый гигант плодоносит вкусными помидорами, но его урожайность невелика. У Медового гиганта вкус лишь хороший, да и урожайность не ахти. Всего 6 кг помидоров собирают с квадратного метра посадок томата Оранжевый гигант, та же ситуация и с Розовым гигантом.

Действительно гигантскими, полукилограммовыми помидорами плодоносит новый сорт Сибирский гигант. Их вкус признан отличным, а урожайность хоть и не рекордная, но всё же превышает 10 кг/м2. Таким образом, в ряду сородичей Гигант лимонный — не лучший, но и не худший представитель, его выращивают те огородники, которые привыкли к сорту. Советовать же его начинающему дачнику не стоит: сорт не из тех, что прощают ошибки в агротехнике.

Томат Сибирский гигант

Из всех «гигантов» лучшим представляется молодой сорт Сибирский гигант

Особенности выращивания томатов

Томат Гигант лимонный — типичный представитель индетерминантных сортов среднего срока созревания, его выращивание проводится в соответствии с общими правилами, но приходится учитывать высокую потребность растения в питательных веществах. Тем не менее, перекармливать его на стадии рассады не следует: рассада может перерасти. Специалисты советуют пикировать её дважды: в обычные сроки (с двумя первыми настоящими листками) и ещё через две недели. Только так она образует мощную корневую систему, способную извлекать из земли влагу и питание. Сроки же посева семян и высадки рассады — стандартные.

Посадка переросшей рассады

Часто рассада этого томата перерастает, и её приходится высаживать наклонно

Рассаду высаживают в грядку из расчёта три кустика на квадратный метр, предварительно соорудив шпалеру для подвязывания. Если шпалеры нет, нужны обычные прочные колья; подвязывать кусты придётся скоро, растут они быстро. Обычно в открытом грунте кусты Гиганта лимонного ведут в два стебля, в теплице — в один. Остальные пасынки еженедельно выламывают. Листья обрывают по мере их пожелтения, а нижние — с началом созревания плодов. При желании получить особенно крупные плоды проводят нормирование урожая: оставляют в кисти только два или три помидорины. В прохладных регионах побеги прищипывают уже после третьей образовавшейся плодовой кисти.

Читайте еще:   Томат Кёнигсберг золотой — «сладкий фрукт» на овощной грядке

Поливают этот томат нечасто, но обильно, хорошо промачивая почву. Мульчирование очень желательно. На хороших почвах может быть достаточно трёх стандартных подкормок, в противном случае подкармливают кусты два раза в месяц, чередуя настои коровяка и древесной золы. После начала созревания урожая коровяк не дают, ограничиваются золой. Помидоры можно снимать как дозревшими, так и бурыми: они нормально «доходят» при хранении. Особенно важно не дожидаться полного созревания, если урожаю потребуется перевозка на дальние расстояния.

Отзывы о сорте томатов Гигант лимонный

Когда читаю что не понравился Лимонный Гигант всегда первая мысль о пересорте. Очень хороший сорт из желтоплодников.

Нюша

https://www.forumhouse.ru/threads/149714/page-22

Лимонный Гигант мне очень понравился, первая кисть гиганты и одно мясо. Вообщем деликатес.

Асия

https://www.forumhouse.ru/threads/149714/page-21

Гигант Лимонный (сиб.сад), кусты 180 -1 90 см, урожайный, был самым ранним сорвали спелыми 23 июня, вкус сбалансированный сладко-кислый, мелочи не было.

Ирина, Новосибирск

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/2992-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82-%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9/

Мне нравится этот томат, садила 2 года. Урожайный, вкусный, не поздний. Но в этом не буду, т.к. первый хватает фитофтору.

Лена

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/2992-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82-%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9/

Томаты спеют равномерно, переходя от светло зелёного цвета к жёлтому. При плохом освещении они бледно-жёлтые и местами с зеленоватыми «пятнами» (то есть где не попадает свет, те места и зелёные). Созревшие томаты ярко-жёлтые, мягкие и ароматные. Мякоть сочная, нежная, вкусная. У некоторых плодов присутствует своеобразная кислинка.

Андрейка

https://irecommend.ru/content/vyrashchivaem-bolshie-tomatnye-limony

Шкурка у этих плодов тонкая и долго они не хранятся. Мякоть очень нежная, сахаристая. Сорт однозначно заслуживает внимания огородников и должен присутствовать в каждой томатной коллекции.

Ямато

https://otzovik.com/review_4361966.html

Томат Гигант лимонный, как и все гиганты, не находит очень широкого распространения, но несколько его кустиков стараются посадить многие овощеводы. Ведь снять пару-тройку полукилограммовых плодов ярко-жёлтого цвета, чтобы угостить друзей вкусным салатом, – совсем неплохая задумка.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *