Томат Дубрава — вырастить хороший урожай легко

Томат Дубрава — вырастить хороший урожай легко

Практически все, кто имеет хоть небольшой участок земли, стремятся выращивать помидоры. Этот овощ любим и популярен, но не все располагают достаточным временем для ухода за сортами, требующими строгого соблюдения агротехники, проведения множества операций, необходимых для получения достойного урожая. Таким огородникам на выручку приходят проверенные сорта томатов, которым достаточен лишь базовый уход для получения обильного и качественного урожая. К числу таких видов помидоров относится сорт Дубрава.

Из истории происхождения Дубравы

Высокопродуктивные скороспелые штамбовые томаты были выведены как новый тип этой культуры в 1932–1937 годах российским селекционером и генетиком, будущим академиком Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Александром Васильевичем Алпатьевым.

В число таких сортов помидоров вошла и Дубрава, которая в 1993 году была заявлена для прохождения сортоиспытания в Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений. В 1997 году сорт был включён в Государственный реестр селекционных достижений с рекомендацией выращивания в открытом грунте на садово-огородных участках, в приусадебных и малых фермерских хозяйствах Волго-Вятского и Центрального регионов. Оригинаторами сорта названы подмосковный Федеральный научный центр овощеводства и Насруллаев Ниязи Мехьеддин.

семена томата Дубрава

Производители особенно отмечают устойчивость сорта к поражению фитофторозом

Описание сорта Дубрава

Дубрава — томаты раннего срока созревания, от полных всходов семян до созревания плодов проходит 85–105 дней. Сорт детерминантный, то есть после формирования нескольких цветковых кистей побеги прекращают свой рост, поэтому растение невысокое — от 40 до 60 сантиметров. Своё название помидор получил благодаря форме листьев с закруглёнными зубцами, которые отдалённо напоминают листья дуба. У некоторых реализаторов посадочных материалов сорт имеет второе название — Дубок.

томат дубрава

Дубрава — детерминантные томаты раннего срока созревания

Над шестым или седьмым настоящим листом томатов Дубрава закладывается первая цветочная гроздь, а последующие соцветия образуются с интервалом в 1–2 листа. По наблюдениям огородников на одной кисти может быть до десятка плодов. На нижних кистях плоды вырастают более крупные (весом до 110 граммов), на самых верхних гроздьях помидоры наиболее мелкие (около 50 граммов).

Плоды Дубравы красного цвета, круглой формы, имеют гладкую поверхность.

Помидоры плотные и мясистые, содержат от 3 до 6 семенных гнёзд. Семян немного. Вкус помидоров оценивают как удовлетворительный или хороший. Некоторые считают их кисловатыми и не вполне подходящими для использования в свежем виде, зато в засолке и консервировании целых томатов плотные, одноразмерные плоды Дубравы проявляют себя наилучшим образом. Отлично подходят эти помидоры для приготовления таких блюд:

  • овощных консервированных смесей;
  • лечо;
  • кетчупов.
Читайте еще:   Юбилейный Тарасенко — лиановидный томат с веерными кистями

При хорошем уходе растение может дать до 2 кг плодов с одного куста. Регулярно снимая с кустов бурые и красные томаты, достигшие среднего размера, можно значительно повысить урожайность. Завяжется больше плодов. Бурые плоды хорошо дозревают, долго хранятся, отлично транспортируются.

томат Дубрава

Бурелые плоды тоже можно убирать с куста: они дозреют при хранении

Видео: описание сорта томатов Дубрава

Особенности выращивания Дубравы

В целом уход за томатами сорта Дубрава не отличается от агротехники других сортов помидоров, но есть несколько значимых моментов, на которые следует обратить внимание:

  1. Несмотря на скороспелость сорта Дубрава, выращивают эти томаты через рассаду. Семена высевают с таким расчётом, чтобы ко времени посадки растений на постоянное место возраст рассады был не меньше 60 дней. Для разных климатических зон срок посева семян на рассаду будет отличаться. В средней полосе нашей страны это, как правило, конец марта.
  2. Особенностью выращивания рассады сорта Дубрава является то, что она легче переносит некоторый избыток влаги, чем её недостаток. За своевременностью поливов следует тщательно следить и после посадки растений на грядки.
  3. При появлении у большинства растений двух настоящих листьев рассаду пикируют в посадочные ёмкости. Своевременно распикированная рассада вырастает более крепкой.
    расссада помидоров Дубрава

    Посадочные ёмкости для рассады должны иметь качественные дренажные отверстия, предотвращающие скопление влаги у корневой системы сеянцев

  4. Так как рассада в посадочных ёмкостях растёт полтора — два месяца, чтобы питательность грунта не снижалась, растения необходимо подкармливать комплексным удобрением для рассады, придерживаясь доз, указанных в инструкции к нему. Таким удобрением может быть Агрикола-Форвард или другое подобное.
  5. Закаливание рассады при приближении её возраста к двум месяцам проводят, выставляя на открытый воздух при дневной температуре не ниже 18 ºС, сначала на два — три часа, затем постепенно увеличивают этот период. Ни в коем случае нельзя выставлять рассаду на солнце: молодые растения плохо переносят ультрафиолетовое облучение. Даже после посадки в грунт первое время лучше защищать растения от прямых солнечных лучей.
  6. На открытые грядки помидоры высаживают, когда грунт прогреется до 13 °С. Схема посадки томатов Дубрава 45х55 или 50х50 сантиметров.
  7. Первые полмесяца после посадки влажность почвы поддерживают на уровне около 60%.
    дождевание томатов

    На протяжении всего периода выращивания томатов необходимо следить за влажностью почвы и не допускать как излишнего увлажнения земляного кома, так и его сильного высушивания

  8. Проследите за чистотой грунта от сорняков на начальной стадии роста томатов (пока их листья ещё не сомкнулись) или замульчируйте почву, и хороший урожай будет гарантирован.
    мульча на грядке помидоров

    Томаты стоит мульчировать, чтобы сохранить влагу и не дать вырасти сорнякам

Видео: выращивание помидоров от рассады до сбора урожая

Отзывы огородников о помидорах Дубрава

Дубраву (у нас Дубок), сажала несколько лет подряд, её рассадой на рынке продают. Очень неприхотливый сорт, можно не пасынковать, высота куста не больше 60–70 см, плодоносит до сентября, относительно устойчив к фитофторе, правда я всегда обрабатываю кусты (на всякий случай).

tanja

http://qps.ru/kMwX0

Садила Москвич и Дубраву. Очень неприхотливые. Москвич в горшке без подсветки, почти до Нового года плодоносил. Дубрава у мамы росла. Ей понравилась. Очень урожайные.

tomatinka

http://qps.ru/Az9DH

Я «Дубок» сажала. Он подвязки не требует. А в остальном очень заурядный сорт. Не поразил ни урожайностью, ни вкусом.

Нина Сергеевна

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t10711.html

Можно поделюсь своим первым опытом выращивания помидоров (опыт огородника — первый сезон) Решила я, что на грядке обязательно должны быть помидоры. Парника в огороде быть не должно (нет возможности и желания с ним заморачиваться). Купила 2 пакетика семян Дубрава и Москвич. 20 марта высеяла рассаду. Удобрений не вносила никаких, только землю готовую купила. В конце мая высадила десант из рассады в землю, в подготовленные грядки. Из ухаживаний — 1 раз сразу после посадки опрыскала от всяких вредителей, подвязывала стволы и полола сорняки, раз 5 за сезон полила помидоры из лейки. Если честно, то было много мнений о том, что без парника ничего не выйдет. Но в итоге помидорчики созрели, были ооочень сладкие, их было очень много, но в большинстве мелкие. Я довольна). Сделала вывод, что и у горе-огородника без опыта может что-то получиться дельное).

Zetta

https://www.forumhouse.ru/threads/178517/

Проверенный многими огородниками сорт томатов Дубрава прижился в разных регионах нашей страны. Его можно рекомендовать и знающим, опытным овощеводам, и начинающим огородникам, а также всем любителям заготовок на зиму.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *