Июль — самое время сажать цветы

Июль — самое время сажать цветы

Середина лета не означает благостный ленивый покой в саду. Июль — подходящее время, чтобы сеять и сажать цветы. Обилие тепла и света позволяет растениям набрать силу и расцвести либо к осени, либо ранней весной следующего года.

Можно ли сажать цветы в июле

Середина лета — традиционное время для посадки многолетников. До осени они основательно угнездятся в земле и сформируют розетку листьев, а зацветут следующей весной. Летний посев имеет свою негативную специфику, обусловленную жарой и обилием солнечного света. Чтобы семена не испеклись в земле, после посева её мульчируют или накрывают лутрасилом. Таким образом она дольше остаётся влажной и не перегревается. В некоторых случаях посев производят в контейнеры — ящики, горшки, которые легко перенести в полутень.

Видео: как сеять цветы в июле

Однолетники, которые зацветут в этом же году

Чтобы однолетники расцвели в этот же сезон, обращают внимание на время, необходимое для прорастания и достижения фазы цветения. Например, семена одного растения зацветут через 90 дней после посева, а другого — через 65. Подобная информация всегда есть на обратной стороне пакета с семенами. Ну и никуда не деться от местных погодных условий: чем ближе к северу, тем меньше шансов посеять однолетники в июле, у южан в этом плане больше возможностей и шире выбор. Чтобы дождаться цветения, посадку проводят в начале — максимум в середине июля.

Немофила, или американская незабудка, один из тех цветков, которые легче посеять в открытый грунт, чем вырастить рассадным способом. Самосев не влияет на ухудшение декоративных качеств. Посеянная в середине июля, немофила зацветает к началу сентября. Удивительно неприхотливые почвопокровные цветы высотой от 5 до 25 см. Одиночный кустик немофилы выглядит скромно, но несколько растений, благодаря стелящимся стеблям, образуют плотный коврик.

Немофила
Ковёр из немофилы в японском парке

Диаметр цветка до 4,5 см, цветовая палитра от белого, голубого, синего до чернильного, бывают соцветия монохромные или с затейливыми окантовками, кокетливыми пятнышками. Неприхотлива, хорошо растёт и цветёт как в полутени, так и на открытых местах.

Немофила сорта Божья коровка
Кокетливые фиолетовые пятнышки на лепестках немофилы Божья коровка делают её и правда похожей на спинки божьих коровок

Малькольмия — растение высотой 15–30 см, небольшие цветы состоят из 4 лепестков в форме сердечка. Цветовая палитра включает в себя пронзительный розовый, сливочно-белый, сиреневый, голубой.

Малькольмия
Цветы малькольмии напоминают яркую и наивную лубочную картинку

Посев в открытый грунт проводят в начале месяца, цветение наступает примерно через 50 дней. Выходец пустынь и степей, малькольмия не выносит застоя воды и отлично растёт на «неудобном» солнцепёке. Обрезка верхушек стеблей с отцветшими цветками продлевает цветение.

Читайте еще:   5 долгоцветущих многолетников, которые вызовут зависть ваших соседей

Эшшольция, или калифорнийский мак, — прорастает до двух недель, но зацветает через 40–45 дней после всходов, примерно в конце августа. Растение представлено невысокими кустиками с ажурными голубоватыми листьями и роскошными простыми и махровыми цветами. По мере наращивания побегов кустик из прямостоячего превращается в полустелющийся.

эшшольция
В природе эшшольция оранжевая

К традиционным оранжевым цветам эшшольции добавились новые сорта сложных расцветок.

Популярные сорта Эшшольции:

  • 👍 Эшшольция Сливовое вино - Насыщенная окраска всё лето. Неприхотливый привлекательный однолетник с серебристо-зелеными ажурными листьями высотой до 35см. Цветки одиночные, чашевидной формы, диаметром 4-5см, пурпурно-фиолетовой окраски.
  • 👍 Эшшольция Вальс цветов - Цветы разнообразных желто-оранжевых окрасок, диаметром 5-7см. Растение светолюбивое, холодо- и засухоустойчивое. 
  • 👍 Эшшольция Карминный король - Обильное продолжительное цветение .Однолетнее растение высотой до 35см. Цветки одиночные, чашевидной формы, диаметром 5-8см, карминно-розовой окраски с кремовой сердцевиной.

Фотогалерея: сорта эшшольции

Сальвия — всходит неравномерно, поэтому её принято выращивать рассадой. До цветения проходит 3–4 месяца. Сеют сальвию в начале апреля, а вот высаживают в грунт как раз в начале июля. Теплолюбивый, неприхотливый к освещению цветок. Любит лёгкие почвы. Чем меньше сальвию поливать, тем ниже она вырастет. Цветёт «чисто», в общипывании сухих цветков не нуждается. Соцветия собраны в метёлки или колосья, длина которых может составлять половину высоты всего растения.

Популярные сорта Сальвии:

  • 👍 Сальвия Редди Вайт Сюрпрайз - один из самых длительно цветущих однолетников. С начала лета до поздних заморозков растение дает конические соцветия, которые равно гармонируют как с летними, так и осенними красками сада: на фоне сочно-зеленой листвы одновременно присутствуют белые, желтые, салатовые и оранжевые лепестки.
  • 👍 Сальвия блестящая Виста F1 Скарлет – популярная культура для оформления городских территорий и садовых цветников. Однолетник. Стройные кусты украшены несколькими соцветиями колосовидной формы ярко-карминной окраски.
  • 👍 Сальвия блестящая Виста F1 Пурпурная – стойкий популярный однолетник для декорирования садовых и парковых клумб. Цветы собраны в колосовидное соцветие, темно-пурпурного оттенка.
  • 👍 Сальвия сверкающая Виста F1 Вайт - используют для оформления парадных цветников, рабаток, горок. Сочетается в посадках с цинерарией, лобелией, бархатцами. Идеальное растение для горшечных композиций.
  • 👍 Сальвия Голубой монарх — кустовой однолетник высотой до 70 см с густо облиственными побегами и прицветными листьями, окрашенными в насыщенно-синий цвет. Чаще всего выращивается для создания эффектных цветовых пятен на фоне газонов и живых изгородей, а также на срезку.

Фотогалерея: сорта сальвии

Арктотис — в регионах с прохладным летом выращивается однолетней культурой. Растение травянистое или в виде полукустарника с одиночными цветами диаметром 5–8 см. Высота растения от 20 до 70 см. Не любит глинистые почвы, требует умеренного полива, чтобы не сгнили корни. Цветок из семейства астровых, но внешне напоминает ромашку. Клумба, усаженная разноцветными арктотисами, кажется накрытой пёстрым ситцем.

Арктотис
Арктотис — хочешь любуйся, хочешь — гадай на любовь

Многолетники, зацветающие на следующий год

Высаживать в июле многолетники — дело, обречённое на успех. Ассортимент таких цветов невозможно перечислить, настолько он огромен.

Читайте еще:   5 комнатных растений, которые порадуют вас самым приятным и стойким ароматом

Ирис, или касатик. Листья ирисов напоминают мечи, собранные веером. А цветы кажутся танцующими: нижние лепестки опущены, а верхние подняты вверх. Ирисы бывают бородатыми — с ёршиком волосков на внутренней части лепестка, и безбородыми, у которых вместо волосков яркие пятна.

Популярные сорта хорошо зимующих Ирисов:

  • 👍 Ирис сибирский Конкорд Краш - высокорослый и обильноцветущий сорт с махровыми цветками. Отличается выносливостью и неприхотливостью. Эти цветы не требуют специального ухода, отлично растут на клумбах, альпийских горках и смешанных рабатках. Высота растения 60-70 см диаметр цветка – 5 см. Небесно-голубые и лиловые лепестки с белым пятном у центра и рассыпанным крапом – ярко и весело.
  • 👍 Ирис сибирский Дабл Стандарт – это высокорослый сорт семейства Касатиковые, с крупными фиолетовыми цветами и уцдивительным ароматом. Ввиду такой особенности он является поистине украшением любого сада или палисадника.
  • 👍 Ирис сибирский Пинк Перфайт — Ирис — цветок, названный в честь богини радуги Ириды и не кем-нибудь, а самим Гиппократом, изучавшим его целебные свойства. Однако Пинк Перфайт, интересен в первую очередь за необычайно красивую форму цветка, напоминающую розу флорибунду. Лепестки обладают лавандово-розовым окрасом и нежнейшей структурой. Глядя на него, верится в легенду, что когда расцвел на земле самый первый ирис, полюбоваться на него пришли не только люди, но также звери и слетелись с округи все птицы.
  • 👍 Саммер Ревелс – сорт ирисов высотой 70-100 см с прочным стеблем и тёмно-зелёными удлинёнными листьями. Название растения, которое переводится как летняя роскошь, в полной мере передаёт красоту цветка. Нежно-кремовые лепестки с тоненькими жёлтыми ободками устремляются вверх, их края немного отогнуты вниз.
  • 👍 Ирис сибирский Дабл Плей — роскошный сорт, цветы которого похожи формой на орхидею, а сердцевина скручена как у розы. Основание лепестков окрашено в лимонно-желтый цвет и покрыто тонкими прожилками.
Бородатый и безбородый ирис
Борода ириса — это ничто иное, как нежная пушистая полоска на лепестках. У безбородых ирисов эта полоска отмечена только цветом

Для сохранения декоративности в конце июля 7–8-летние кусты размножают делением корневищ. На следующий год делёнки цветут.

Видео: летняя пересадка ирисов

Создано множество сортов и гибридов с уникальной цветовой палитрой. Многие из них имеют изысканный аромат.

Фотогалерея: сорта ирисов

Анютины глазки (виола). Считается двулетником, но, размножаясь самосевом, может расти и цвести несколько лет подряд. Правда, постепенно цветы мельчают. Посеянная в июле, к осени виола превращается в крепкий кустик. Хорошо зимует под снегом или мульчей. Расцветает виола в середине мая следующего года. Можно срезать на букет, он продержится 3–4 дня. Виола бывает разных видов, отличающихся друг от друга ароматом, расцветкой, продолжительностью жизни.

Читайте еще:   Пересадка сирени весной – оптимальные сроки и правила

Популярные сорта Анютиных глазок (Виолы):

  • 👍 Черный водопад F1 - Оригинальные цветы виолы ампельной сорта Водопад черный F1 имеют антрацитово-фиолетовую окраску. Их высаживают для создания ампельных и подвесных композиций.
  • 👍 Виола Виттрока махровое синее кружево - Непревзойдённые по красоте синие с тёмным рисунком цветы. Гофрированные, нежные лепестки украшены фантастической рюшью, двулетники. Уникальная красавица радующая ранним, продолжительным цветением с мая до первых заморозков.
  • 👍 Виола апмельная Золотой водопад F1 - Крупные желтые цветы (до 5 см) покрывают побеги с весны до осени.
  • 👍 Виола рогатая Сорбет XP Йеллоу Джамп Ап F1 - аккуратный низкорослый садовый цветок, известный садоводам под названием "Анютины глазки". Взрослое растение достигает в высоту 20 см. Куст диаметром 25-30 см радует обилием мелких ярко-желтых цветков с темно-фиолетовыми крыльями и штрихами на лепестках.
  • 👍 Виола рогатая Сорбет XP Вайт F1 - невысокий (около 20 см) компактный травянистый кустарник с нежно-зеленым листьями и множеством слегка вытянутых цветков молочно-белого цвета. Конусовидная желтая серединка делает это растение высокодекоративным.

Фотогалерея: разнообразие виолы

Несколько сортов, посеянных на одной клумбе, переопыляются, из-за чего окраска лепестков кардинально изменяется.

Видео: чтобы виола роскошно цвела

Колокольчик средний. Нежные ростки заглушаются сорняками, поэтому его высаживают рассадой в тихом уголке сада, чтобы ветер не поломал взрослые высокие стебли. Цветки напоминают чашечки. На одном стебле может быть до полусотни одновременно распустившихся цветов.

Популярные сорта Колокольчика:

  • 👍 Колокольчик Белый фарфор — очаровательное садовое растение с белоснежными цветами диаметром до 6 см. Лепестки вытянуты и изогнуты в сторону чашелистника. Цветки собраны в метельчатые соцветия.
  • 👍 Колокольчик Голубой фарфор представляет собой пирамидальный куст высотой до 1 метра. Цветы диаметром до 7 см собраны в метельчатые соцветия. Цвет лепестков — сиренево-голубой.
  • 👍 Колокольчик средний Эппил (темно-синий) поколения F1 — сорт, одинаково хорошо подходящий и для открытого грунта, и для комнатного цветоводства. Ровная конусовидная форма куста высотой 25 см, покрытая темно-синими махровыми цветками до 4,5 см в диаметре.
  • 👍 Колокольчик средний Эппил (цвет — розовый) гибрид F1 относится к комнатным горшечным культурам, формируя красивое компактное растение пирамидальной формы с ярко-розовыми цветками и извилистыми лепестками. Размер венчика достигает 4,5 см, а высота куста — 25 см.
Колокольчик средний, или кампанулла
Разнообразие пастельных расцветок колокольчика среднего оживляет сад и успокаивает нервы

Во время июльских посевов цветов природа берёт на себя бо́льшую часть забот, даря молодым всходам массу тепла и света. Вам же остаётся успеть посеять всё, что хотелось.

Оцените статью:
[Голосов: 7 Среднее: 4.1]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *