Черника − выращивание и уход в удовольствие и без хлопот

Черника − выращивание и уход в удовольствие и без хлопот

Черника, выращивание и уход за которой долгое время считалось малоперспективным занятием для приусадебного участка, стала теперь популярной культурой. Несмотря на трудоемкость агротехники, многие садоводы-любители с успехом культивируют эту лесную ягоду на своих участках. Обо всех тонкостях агротехники и секретах урожайности черники читайте далее.

Как вырастить чернику обыкновенную на даче. Просто о сложном

Отправляясь в лес за черникой, каждый готовит себя к тому, что сейчас придется долго стоять в наклонной позе, собирая ягоды. Такова уж особенность этого растения. И в этот момент каждому очень хочется, чтобы кустарник рос не где-то там, глубоко в лесу, а прямо перед домом, на дачном участке.

Несмотря на то что это дикое растение, а не садовое, чтобы начать выращивать его в домашних условиях необходимо поработать. Казалось бы, такое неприхотливое растение, почему же на приусадебном участке ей нужны особые условия?

Видео про чернику садовую

Черника – растение, которое отлично прижилось в средней полосе, и ни морозы, ни жара ему не страшны. Она встречается даже за Полярным кругом. Основное место ее произрастания – сосновый лес. А сосны, как известно, растут там, где достаточно грунтовых вод и кислая почва. Выращивая чернику на своем садовом участке, следует подобрать подходящее место либо создать его искусственным путем.

Готовим почву в сентябре, сажаем в октябре

Перед тем как приступить к выращиванию черники в домашних условиях, необходимо хорошо подготовить участок. Многие ошибочно полагают,что это растение нужно сажать в тени под деревьями.Это ошибка. Только достаточное освещение позволит получить хороший урожай ягод.Подойдет частичное затенение, полянки между деревьями и у водоема.

Готовим почву в сентябре, сажаем в октябре

Только достаточное освещение позволит получить хороший урожай ягод

Главное требование – постоянная умеренная влажность почвы и воздуха.

  1. Земля на даче, как правило, имеет слабую кислотность. Чтобы черника росла и хорошо плодоносила, это надо исправлять. Если речь идет о кустовой высадке, то под каждый куст выкапывается яма, размером в 150 на 150 см и 60 см глубиной.
  2. В выкопанную почву добавляется торфяная крошка в соотношении 2:1.
  3. Правда, естественной кислотности будет недостаточно, поэтому необходимо добавить порошковую серу. Неплохой подкормкой в таком случае будет дубовая листва, и,конечно же, сосновая хвоя.
  4. Когда почва довольно тяжелая,к примеру, глинистая, то нелишним будет добавить песок. Лучше всего для этих целей подойдет речной.
Читайте еще:   Настойка из малины как настоящий эликсир здоровья

Следует помнить, что все данные мероприятия следует производить заблаговременно. Перед посадкой все действия окажутся напрасными. Все добавки должны осесть в земле. Если высадка запланирована на октябрь, то сентябрь станет основным месяцем для подготовки почвы.

Готовим почву в сентябре, сажаем в октябре фото

Если высадка запланирована на октябрь, то сентябрь станет основным месяцем для подготовки почвы

Лучшие сроки и способы высадки кустиков черники

Обычно высадка черники приходится на осенний или весенний периоды. Самым благоприятным является конец октября и начало ноября.

Высаживать необходимо 2-3-летние растения с родным комом земли. Необходимо обильно смочить водой землю на корнях. Если проигнорировать это требование, кусты, скорее всего, не приживутся и быстро погибнут.

Корневой ком необходимо разрыхлить перед тем, как куст будет помещаться в землю. Кроме того, корни следует выпрямить.После чего они засыпаются землей и затем все утрамбовывается. Поливаем высаженный куст водой, которой понадобится много, но только чтобы полностью не залить корневую систему.

По возможности участок с саженцами следует мульчировать, то есть, положить вокруг кустов материалы, подходящие для задержки испарения влаги. Это могут быть древесные опилки, свежий торф или крупная опавшая листва, например, дуба или клена.

При высадке более старых кустов, которым уже больше 4 лет, следует подрезать ветки, но сделать это надо не более чем на 20 сантиметров.

Все эти процедуры дадут возможность чернике хорошо себя чувствовать и плодоносить на новом месте.

Лучшие сроки и способы высадки кустиков черники

При высадке более старых кустов, которым уже больше 4 лет, следует подрезать ветки

Размножение черники семенами

Вы купили на рынке или в супермаркете крупные ягоды и хотите завести подобный сорт у себя в саду? Давайте попробуем добыть из них семена!

Как это сделать? Спелые ягоды давятся в кастрюле до состояния гущи. Получившуюся массу перемешивают с водой. Чтобы ускорить процесс вымывания семян, воды должно быть много. При этом на поверхность всплывают пустые, а хорошие оседают. Все, что всплыло и осталось от ягод, удалить. Промывать следует до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться в темный цвет. После слива воды, на дне емкости будут как раз те семена, которые и пойдут в дальнейшем на выращивание черничной рассады в домашних условиях.

Читайте еще:   Как вырастить чернику из семян и другие решения сложной задачи разведения садовой ягоды

Высевать такие семена в горшок или ящик можно практически сразу. Достаточно только немного просушить на листе фильтровальной бумаги. Лучше всего, если емкости для посадки будут заполнены просеянным мелким торфом с песком и предварительно увлажнены. Хорошо добавить измельченной хвои.

Сделайте неглубокие бороздки,до 0,7 см и равномерно распределите семена. Присыпьте влажной почвой и слегка уплотните. Прикройте плошки пленкой, а лучше стеклом.

Размножение черники семенами

Высевать такие семена в горшок или ящик можно практически сразу

Ставим контейнеры с высеянной черникой под лампы дневного света, ежедневно проветриваем и следим за поддержанием умеренной влажности. Первые всходы должны появиться на свет в течение нескольких недель, на 25-28 день.В зимний период после появления всходов следует переместить в светлую прохладную комнату, где постоянная температура будет примерно от +5° до +10° C.

Пикировать саженцы в стаканчики, емкостью 0,5 л необходимо уже весной. В этой таре кустарник должен расти еще один год. После этого сеянцам уже следует подыскать их постоянное место произрастания, то есть, на дачном участке, и изучить технологии ее выращивания.

После высева семян черника начнет плодоносить через 3 года! Конечно, этот способ для терпеливых и настойчивых, но он самый продуктивный и малозатратный.

Размножение черники делением куста

Такой вид размножения, как деление куста, процесс более быстрый, нежели выращивание из семян, но не менее трудоемкий. В осенний период материнское растение разделяется на несколько парциальных кустов.

Парциальный куст – это относительно автономное молодое растение, связанное с материнским корневым или наземным побегом. Парциальные кусты можно получить как естественным путем (корневые отпрыски), так и путем прикапывания побега.

Следует обратить внимание: чтобы дальнейший рост и урожайность были в норме, новые кусты, полученные таким образом, должны иметь от пяти здоровых почек.

Размножение черники делением куста

В осенний период материнское растение разделяется на несколько парциальных кустов

Черника обыкновенная. Выращивание по всем правилам

1. Обрезка. Чтобы черная ягода на садовом участке росла правильно, равномерно и давала хорошие плоды, за ней необходимо постоянно ухаживать. Для начала ее следует подравнивать, то есть, обрезать лишние отростки. Пригодны для этого растения от трех до четырех лет. Устранить следует все больные, поврежденные и высохшие ветки. Высота обрезания 20 сантиметров. Идеальный вариант, когда на кустарнике остается от 5 до 9 полноценных и крепких веток. Это и будет основной всего куста. В случае если растение дает множество молодых побегов, на которых развиваются почки, их, все равно, необходимо удалять. Нормально собрать урожай с таких ветвей не получится. Ягоды окажутся слишком мелкими и редкими.

Читайте еще:   Дрогана желтая – черешня из Германии

Старые кусты, которым уже 15 лет и больше, следует усиленно обрезать. Высота оставленного стволика –около 20 сантиметров. Таким образом куст омолаживается и продолжает плодоносить на прежнем уровне.

Весенний период –самый благоприятный для обрезки и формирования кустов. Главное, чтобы после этой процедуры не ударили заморозки. Не следует обрезать ветви слишком поздно, особенно когда начинается цветение. Это приведет к снижению урожайности.

Черника обыкновенная. Выращивание по всем правилам

Весенний период –самый благоприятный для обрезки и формирования кустов

2. Полив. Поливать кустарник следует регулярно. Но важно не перестараться. Почва под кустом должна постоянно быть слегка влажной. Для этого можно воспользоваться мульчей. Если черника на открытом участке, в жаркие дни необходимо опрыскивать, или устроить небольшие водоемы рядом с растениями, расставив ведра, тазы и другие емкости с водой. Если грунт  недостаточно закислен, поливайте ее слегка подкисленной водой (1 чайная ложка лимонной кислоты на ведро воды).

3. Подкормка – важное условие успешного выращивания черники и хорошего плодоношения. Стоит заметить, что растение не перенесет активно разлагающейся органики. Лучше всего внести полный комплекс минеральных удобрений рано весной или поздно осенью.

Видео про уход за черникой

4. Сбор урожая черники садовой приходится на июнь и длится вплоть до начала сентября. Плоды будут созревать по всему кусту неравномерно, и ждать единовременного урожая не следует. Собирать их придется каждые 5-10 дней. Пригодные для сбора ягоды имеют сине-фиолетовый оттенок или черный цвет. Чтобы не повредить ягоду во время сбора,ее необходимо не срывать, а проворачивать. При нулевой температуре собранный урожай сохраняется до 6 недель.

Черника обыкновенная не делится на сорта. Но мифы о ней создает двигатель торговли – реклама. Ведь очень многим хочется иметь на своем участке это растение, поэтому покупают на рынках саженцы так называемой садовой черники, выращивание которой имеет свои тонкости. Стоит внимательно отнестись к выбору такого посадочного материала, потому что зачастую вместо черники обыкновенной вам предлагают похожую на нее сортовую голубику. Чтобы не купиться на подделку, выращивайте посадочный материал самостоятельно. Это хоть и хлопотное, но прибыльное и увлекательное занятие!

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Ирина Николаевна

      Добрый день!Где покупали саженцы черники?Напишите пожалуйста.

    2. Татьяна.

      На всех фото в этой статье голубика высокорослая.