Малиновый рай: что важно сделать весной для получения сладкого урожая

Малиновый рай: что важно сделать весной для получения сладкого урожая
Чтобы получить летом богатый урожай сладкой и ароматной малины, необходимо позаботиться об этом еще весной. Для этого нужно применять некоторые правила грамотного ухода за этим неприхотливым кустарником.

Уборка укрытий и остатков листвы

Следует непременно убирать все старые листья, мульчу, которой укрывали ветки на зиму. Их собирают граблями и сжигают. Во всем этом мусоре сохраняется много вредителей и грибковых спор. Очищенная и открытая земля быстрее прогревается, и растение начинает готовиться к началу вегетации.

Регулярный полив

Малина очень требовательна к поливу, особенно ее ремонтантные сорта. Обильное увлажнение почвы весной – залог успешного урожая. Корни кустарника залегают на глубине 20-30 см. Поэтому его надо поливать обильно, 30-40 л на 1 кв.м. Иначе, при поверхностном поливе, насыщаются только придаточные корни. В солнечную, сухую погоду поливы производят чаще, в дождливую – реже. Весной малину очень важно обильно проливать перед цветением, и не только под корень, но и методом дождевания.

Подкормка

Ранней весной нужно позаботиться и о достаточной азотной подкормке, так как именно азот необходим для наращивания зеленой массы и наливания ягод. Если вы посадили малину только первый год и при посадке уже были заложены удобрения, то первые 2-3 года этого достаточно. Малина непритязательна в этом отношении.

Мульчирование почвы под кустами

Важный момент агротехники – внесение мульчи. Его правильное использование влияет на урожай. Вдобавок мульчирование упрощает уход за малиной. Благодаря ему поливать можно меньше, так как влага сохраняется и не испаряется. После полива на грунте не образуется сухая корка.
Читайте еще:   Малина Таруса: малиновое дерево в вашем саду
Мульча препятствует росту сорняков, поэтому малина растет гораздо лучше. В качестве мульчи используются сено, солома, опилки, торф или компост, так что это еще и органическая подкормка.

Обрезка малины

Весной кустарнику необходима санитарная обрезка после зимы. Убирают все старые, неплодоносящие, больные и поломанные побеги. Новые прищипывают, чтобы усилить их разрастание и увеличить плодоношение.

Обработка против вредителей и болезней

После проведения обрезки малину надо обработать от заболеваний и вредных насекомых. Именно весной можно применять химические средства, так как до созревания плодов все вредные вещества будут выведены из растения. Для первого весеннего опрыскивания используют бордосскую жидкость или медный купорос с мочевиной. Внимательно изучите инструкцию препарата, который будете использовать. Применяйте средства защиты: перчатки, маски. Все процедуры проводят в сухую погоду, без дождя и ветра. Химические препараты: Искра М, Таран, Алатар, Актеллик, Фитоверм. Можно применять и народные средства: настой золы или опудривание золой, настой полыни или бархатцев, раствор березового дегтя с жидким мылом. Народные препараты считаются менее эффективными. Обработки с ними нужно проводить часто, они больше профилактические, чем защитные. Таким образом, эти простые правила ухода за малиной помогут вам собрать богатый урожай. Основа его закладывается с первых весенних дней.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *