11 овощей, которые нужно сажать в кризис, чтобы не голодать

11 овощей, которые нужно сажать в кризис, чтобы не голодать
Финансовый кризис - для многих повод задуматься об экономии. Продукты питания, составляющие, как правило, большую часть расходов, также попадают в этот список. Однако даже в такое время не стоит отказываться от крайне полезных для нашего организма овощей. Большинство из них можно вырастить на собственной даче.

Бобовые

Бобовые культуры – продукт питательный и полезный. Кроме того семена их стоят не дорого, они неприхотливы - саженцы быстро прорастают, и не требуют особого ухода при выращивании. Самые распространенные варианты – горох, бобы и фасоль. Высушенную фасоль можно тушить, добавлять в супы и салаты, и даже делать из нее котлеты. Бобы вкусны в свежем виде. Зеленый горошек можно консервировать и замораживать, а также добавлять в салаты или употреблять в качестве гарнира.

Бахчевые

Все бахчевые культуры также крайне непривередливы. Высадив всего по несколько кустиков кабачков, патиссонов или тыквы вы обеспечите всю семью полезными овощами на целый год. Из тыквы варят варенье или припасают ее в свежем виде. В теплом помещении с невысокой влажностью овощ сохраняется больше 6 месяцев. Кабачки и патиссоны можно консервировать и замораживать.

Капуста

Капусту выращивать сложнее, так как для этого понадобится рассада. Но в целом, все виды этого овоща помогут разнообразить меню в период кризиса. Например, если высадить по 10-15 кустиков ранней и поздней белокочанной капусты, вы получите овощ для свежего салата и сырье для зимних заготовок. Цветная капуста и кольраби более капризные в выращивании. Их часто поражают болезни и вредители, но созревшие вилки можно замораживать, а затем тушить, варить или запекать. Аналогичным образом выращивают капусту кале, брюссельскую и брокколи. Часть урожая употребляют сразу, а часть – морозят или консервируют на зиму.
Читайте еще:   Об экзотическом сорте томатов Чёрный ананас

Картофель

Картошка - это главный овощ на нашем столе. Самостоятельное выращивание этой культуры поможет экономить на крупах. Но в отличие от бобовых и бахчевых, с  ней придется повозиться. Это растение нуждается в нескольких рыхлениях, окучивании и обработке от колорадского жука. Однако уделив ему внимание, даже с небольшого участка вы сможете собрать несколько мешков урожая, что хватит для питания целой семьи на несколько месяцев.

Репчатый лук

Процесс выращивания данной культуры прост. Достаточно поместить небольшие луковички на грядку и несколько раз прополоть всходы и разрыхлить почву вокруг них. В результате вы получаете крайне питательный набор овощей и зелени. Так как в процессе роста вы получаете сочные зеленые перья, который можно употреблять в свежем виде или заморозить  на зиму, а при полном созревании - репчатый лук, который послужит витаминным запасом на период холодов, а также будет добавкой ко многим блюдам. После тщательной просушки он хранится долгое время.

Чеснок

Принцип выращивания чеснока почти такой же, как у репчатого лука. Помимо самих ароматных головок, с грядки также можно получить и чесночные стрелки. Их можно отварить и потушить на сковородке со специями, а также можно мариновать и консервировать на зиму. После созревания вы получаете еще один овощ, богатый витаминами. Его также необходимо просушить на свежем воздухе, после чего он может длительное время храниться в сухом прохладном помещении.

Морковь

Морковь присутствует во многих блюдах, поэтому ее определенно стоит посадить на даче. Однако чтобы получить хороший урожай данного овоща, необходимо учитывать некоторые нюансы. От посадки семян моркови до появления всходов проходит много времени. Чтобы ускорить процесс, за 10-14 дней до этого их помещают в марлевый мешочек и прикапывают в землю на глубину штыка лопаты.
Читайте еще:   Махитос — голландский гибрид, отменивший моду на розовые помидоры
Непосредственно перед посевом семена извлекают. К этому времени на них образуются небольшие ростки, которые ускорят появление побегов на грядке. Когда же появятся массовые всходы, морковь нужно не только прополоть, но и проредить, чтобы корнеплоды были более крупными. Данный овощ может храниться 6-8 месяцев, не теряя своих свойств и свежести. Он вкусен в любом виде, а кроме того обогатит ваш рацион полезными микроэлементами.

Огурцы

Огурцы отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. В одной упаковке обычно находится около 30 семян, из большинства которых вырастает полноценный кустик, приносящий вкусные и сочные плоды. Этот овощ можно употреблять в свежем виде или законсервировать, засолить, замариновать. Если данному растению хватает света и влаги, урожай будет обильным.

Перец

Болгарский и острый перец выращивают рассадным методом. Эти овощи помогут разнообразить рацион и сделать заготовки на зиму. Например, сладкий болгарский перец можно консервировать или морозить. В последнем случае овощ очищают от плодоножки и замораживают целиком. В итоге получается заготовка для приготовления фаршированного перца. Острый овощ часто используют в консервировании, но для длительного хранения его лучше засушить.

Свекла

Столовая свекла – еще один неприхотливый овощ. Достаточно поместить семена в небольшие бороздки, а появившиеся всходы – проредить. Всего с 5 рядов длиной 30-40 см можно собрать несколько мешков свеклы. Хранить ее лучше в прохладном подвале. В таком случае овощ останется плотным и свежим до следующего сезона.

Томаты

Помидоры считаются сложной в выращивании культурой, но все усилия будут вознаграждены богатым урожаем. Выращивают томаты рассадным методом. Начинающим дачникам стоит отдать предпочтение низкорослым сортам, которые не нуждаются в прищипывании и установке опор. Но, если хочется собрать больше урожая, лучше высаживать помимо этого и высокорослые сорта. Всего 20 кустиков томатов разных сортов дадут достаточно урожая для употребления в свежем виде, консервирования, приготовления домашнего томатного сока и соуса.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *