Махитос — голландский гибрид, отменивший моду на розовые помидоры

Махитос — голландский гибрид, отменивший моду на розовые помидоры

Лет 5–6 назад в нашу страну пришла мода на розовые помидоры. На рынках в первую очередь скупали именно их. Закупщики отказывались брать у фермеров красные плоды. Продолжалось это до тех пор, пока в Россию не завезли семена высокорослого красноплодного гибрида, покорившего и фермеров, и покупателей красотой и вкусом. Былую славу красным томатам вернул Махитос.

История томатов Махитос

Этот голландский гибрид создан холдингом RIJK ZWAAN. Семейное предприятие «Райк Цваан» - признанный лидер на мировом рынке селекции овощей. Главный офис находится в нидерландской деревне Де Лир.

Бренд RIJK ZWAAN представлен в 30 странах, а его история в РФ продолжается уже более 20 лет, с 1995 года. Для российских овощеводов поставляются самые лучшие сорта и гибриды. Все они прошли тестирование в наших условиях и внесены в Госреестр селекционных достижений.

Бренд Райк Цваан

Под этим брендом продаются оригинальные семена Махитос в России

Заявка на сортоиспытания томата Махитос поступила в августе 2011 г. Год включения в реестр растений — 2012. Гибрид допущен к выращиванию во всех регионах РФ под плёночными укрытиями. И хоть рекомендован этот гибрид для личных подсобных хозяйств, его культивируют в промышленных масштабах, выращивают в фермерских теплицах и собирают урожаи, гораздо выше тех, что заявлены в Госреестре.

Описание гибрида

Махитос — мощный индетерминантный томат с крепким стеблем, короткими междоузлиями и хорошо развитой корневой системой. Кисти образуются через каждые 2–3 листа. Ощутимое преимущество Махитос — способность завязывать плоды в условиях прохлады и перепада температур.

Кусты томатов Махитос

Кусты Махитос крепкие, с короткими междоузлиями

Куст вырастает до 180–250 см. От всходов до сбора первых плодов проходит 90–100 дней. Всего за сезон выращивания в теплице на одном растении закладывается 6–8 кистей, в каждой по 5–6 плодов. Но это средние показатели. На юге стебель Махитос, доросший до потолка теплицы, перекидывают через верхнюю перекладину, чтобы он продолжал расти и плодоносить, свисая вниз, как лиана. Главное, чтобы до наступления холодов томаты успели налиться.

Читайте еще:   Огурец Настоящий полковник F1: высокая урожайность и универсальное использование

Плоды все выровненные, гладкие, плотные, на незрелых нет тёмного пятна у плодоножки. Томаты Махитос не растрескиваются, отличаются превосходным вкусом и товарным видом, хорошо переносят транспортировку, долго хранятся.

Есть существенные расхождения относительно веса плодов, а значит, и урожайности гибрида. Так, в Госреестре указана масса плода — 72 г, урожайность — 3.4 кг/м². На сайте ООО «Райк Цваан Рус» вес — 220–260 г. Показатели от производителя подтверждают любители и фермеры: характерный для Махитос вес одного помидора — 200–250, отдельные экземпляры — до 500 и даже 700 г. По факту урожайность одного куста — от 20–30 плодов, а это минимум 4–6 кг, в среднем — 10 кг с растения. Плотность посадки — 4–5 кустов на 1 м².

Видео: томаты Махитос и Государь в фермерской теплице

Особенности выращивания

В летние теплицы на большей части нашей страны томаты можно высаживать в начале-середине мая, на юге — раньше, на севере — позже. К моменту высадки рассаде среднеспелого гибрида должно исполниться 60–65 дней. Значит, семена нужно сеять с начала до середины марта. Махитос подвержен фитофторозу. С первых дней выращивания уделите внимание профилактике этого заболевания:

  • дезинфицируйте землю для рассады, прогрев её до 100 °C;
  • протравите семена в фиолетовом растворе марганцовки, а если они в глазури, сейте без обработки;
  • осенью или весной землю, все внутренние поверхности теплицы, колышки, подвязки, шпалеры, стойки обработайте раствором фунгицида;
  • обрывайте нижние листья, соприкасающиеся с землёй, а также все с признаками заболевания.

Махитос проявляет свою мощь уже в рассадный период, а сильным растениям необходимо хорошее питание. До высадки в теплицу подкармливайте растения каждые 10–14 дней комплексной смесью для рассады. Хорошо себя зарекомендовали: Фертика, Агрикола, БиоМастер, Чистый лист. Первую подкормку дайте через неделю после пикировки по индивидуальным стаканчикам, последнюю — за неделю до высадки на постоянное место.

Читайте еще:   Перец Геракл: крупноплодный позднеспелый сорт

Грядку подготовьте заранее: перекопайте, внеся на каждый квадратный метр ведро перегноя и 1–2 стакана древесной золы. Схема посадки Махитос — 40Х70 см. Как и другие индетерминантные томаты, этот гибрид очень прост в формировании куста. Удаляйте все пасынки, выращивайте в один стебель с обязательной подвязкой к шпалере.

Остальной уход — это:

  • Поливы раз в неделю — 3–7 л под растение. Норма воды зависит от размера куста, количества плодов на нём и фазы развития. Так, от высадки до начала плодоношения потребность во влаге растёт, а в период массового созревания — снижается.
  • Подкормки, как и в рассадный период, необходимы каждые 2 недели. Удобрения должны быть комплексными, то есть содержать азот, фосфор, калий и микроэлементы. Не нужно кормить настоями крапивы, коровяка, помёта. В них преобладает азот, стимулирующий рост ботвы в ущерб плодоношению. Проще купить готовые смеси, созданные специально для томатов, под марками: Красный великан, БиоГумус, БиоМастер, Агрикола.
  • Рыхление почвы после каждого полива. Чтобы избавить себя от этой работы, защищайте землю от образования корки с помощью растительной мульчи или чёрной плёнки.
Томаты на чёрной плёнке

Не обязательно высаживать томаты в прорези чёрной плёнки, можно постелить её в междурядьях после высадки

Сбор и назначение урожая

Чтобы повысить урожайность, особенно в северных регионах, плоды собирают в молочной или бланжевой спелости. Плюс раннего сбора ещё и в том, что неспелые плоды долго хранятся (2 месяца) и хорошо переносят дальние перевозки. Полностью поспевшие помидоры Махитос не теряют товарного вида и хорошего вкуса на протяжении двух недель.

Дозаривайте томаты на свету при комнатной температуре, а если вы не успеваете съесть и переработать столько помидоров, то держите их в темноте и прохладе - +10... +15 °C. В южных регионах плоды Махитос зреют прямо на кустах, для рынка их часто срезают целыми кистями. Каждая весит в среднем 1 кг и выглядит потрясающе.

Кисть с созревшими томатами

Полностью созревшая кисть Махитос выглядит эффектно и аппетитно

Какое может быть назначение у крупных, красивых и очень вкусных томатов? Конечно же — салатное. Их едят в свежем виде, готовят салаты. Излишки морозят, перерабатывают в пасту и сок, делают зимние заготовки, в которых нужно добавлять томаты дольками. Если у вас уродились некрупные Махитос, то, благодаря плотной кожице, они прекрасно подойдут для цельноплодного консервирования.

Читайте еще:   Как выбрать арбуз, чтобы наверняка был вкусный и спелый?

Отзывы овощеводов о помидорах Махитос

У меня Махитос в огороде без навеса вымахал под два метра. Четыре кисти завязались. Первую кисть успел снять в молочной спелости. В первый же жаркий день начали чернеть. Причём с верхних листьев. Несколько штук выдрал с корнем и на помойку. У других каждый день ампутирую листья, скоро одни стебли останутся с мокушкой . На одном, ради эксперимента, фитофторозное пятно на стебле ободрал ножом до здоровой ткани и замазал Максимом. Дня три уже пятно не разростается. Надежды на уличные томаты нет, скоро все загнутся. В теплице посажены Эсмира с Махитосом и один куст Толстой. Первые пока держаться, а последний уже обезлиствлен и оставлен на вызревание.

Бульбаш

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7403&start=930

Ребят, сажайте Махитос. Красный высокорослый гибрид томата. В данный момент все закупщики на юге у нас помешались на махитосе, уже розовые никто не берет, т.к. махитос отвоевал себе нишу))) у меня агроном сажает его, так у него были деревянные теплицы, он их так накачал, что у него 1 теплица завалилась от веса. плод доходил до 700 грамм )) но самое главное что он вкусный

Agropro

https://agroforum.by/topic/184-tomaty-v-teplitce/page-5

Я в этом году была в восторге от Махитоса, очень вкусный! Рекомендую.

Марьяша

http://forum.vinograd.info/archive/index.php?t-6216-p-11.html

Махитос — томат, который фермеры хвалят, пожалуй, больше, чем производители и продавцы семян. На практике проверена выдающаяся урожайность этого гибрида и высокие потребительские свойства его плодов. При всех преимуществах уход остаётся стандартным, как за любым другим тепличным сортом.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *