7 самых распространенных ошибок в дизайне сада, которые совершают практически все

7 самых распространенных ошибок в дизайне сада, которые совершают практически все
Правильно обработанные грядки и ухоженные плодовые деревья на даче – это хорошо. Но не стоит забывать и о внешнем виде всего участка в целом. Для того чтобы получить сад мечты, который будет радовать вас долгие годы, нужно точно знать, как не испортить жизнь растений.

Вы сажаете растения до установки цистерны с водой

В первую очередь перед посадкой растений необходимо озаботиться установкой цистерны для сбора жидкости. Особенно если ваш участок находится вдали от водопровода. Это делается для того, чтобы в будущем сориентироваться, какие зеленые насаждения будут располагаться поближе к цистерне, а какие можно перенести вдаль. Преждевременная посадка может привести к тому, что для емкости для сбора воды просто не останется места, и растения, которым она крайне необходима, окажутся в заложниках погодных условий. Установив цистерну, вы далее будете рассматривать, какие чувствительные к засухе цветы и деревья должны расположиться в ее окрестностях, а какие можно поместить подальше без ущерба для них.

Вы начинаете прокладывать трубы и провода после высадки растений

Профессиональная подсветка способна преобразить ваш сад до неузнаваемости. Делать это следует не только с декоративной целью. С практичной точки зрения очень удобно работать в саду в менее жаркое, вечернее время суток. Вот только начинать разрывать свой сад для прокладки осветительных коммуникаций – верх глупости. Вы просто рискуете изуродовать клумбы и газон торчащими трубками и проводами. Да и обрезанные фруктовые деревья, приобщенные к внеплановой выпилке, предназначенной для освобождения пространства для протягивания кабелей, будут смотреться нелепо. Позаботьтесь о коммуникациях до высадки растений, чтобы не искать потом, куда же спрятать всю эту электрическую «начинку».
Читайте еще:   Чем подкормить яблони весной, в том числе чем удобрять до цветения, виды удобрений и подкормки, схема, как подкармливать и прочее

Вы забываете о дорожках и ступенях в своем саду

Если вы любите прогулки по саду, но никогда не задумываетесь о правильном обустройстве ступеней и тропинок, то в один прекрасный день это обязательно станет для вас проблемой. Не стоит забывать, что однажды вам потребуется провезти по участку тачку с инструментами или землей. А сделать это на территории с узкими дорожками и высокими неудобными ступеньками – практически неразрешимая проблема. Особенно, если ваш садовый участок разбит на холмистой местности. Поэтому не забывайте об этом, когда начнете обустраивать территорию. Дорожки должны быть достаточно широкими, а ступени не слишком крутыми. Ведь это сад, а не тренажерный зал, вы приезжаете сюда с несколько иной целью, нежели наращивание мышечной массы.

Вы выбираете неподходящие камни для декора

Если вы решили добавить своему саду немного восточного звучания и украшаете его декоративными камнями, то для начала узнайте, насколько велика будет зависимость жизнеспособности ваших растений и выбранного элемента экстерьера. Очень крупные валуны способны стать причиной возникновения дополнительного тепла, которое они будут излучать после жаркого солнечного дня. Это в свою очередь станет причиной пересушивания почвы и окружающих растений. Вместе с этим, плотно уложенные камни перекрывают доступ органических веществ в грунт, что чревато возникновением проблем со здоровьем и ростом у зеленых насаждений.

Вы покупаете противосорняковое покрытие

Если вы не хотите тратить время и силы на борьбу с дикорастущими растениями, то специально для этой потребности в специализированных магазинах продается противосорняковое покрытие, которое давно снискало популярность среди дачников. Вот только этот огородный «девайс» приносит не только пользу, но и существенный вред. Если же вы все-таки хотите приобрести это покрытие, то вам необходимо знать о том, что оно лишает почву необходимой влаги и органических удобрений, препятствуя протеканию естественных природных процессов.
Читайте еще:   6 советов по обрезке черной смородины, благодаря которым куст плодоносит в полную силу каждый год

Вы постоянно экономите на мульче

Если в вашем саду растения не могут похвастаться хорошим ростом и высокой плодоносностью, вы определенно сэкономили на мульче. Выбирая это органическое удобрение медленного действия, не стоит полагаться на его привлекательный внешний вид. Подобные сборы могут находиться в процессе разложения долгие годы или вообще быть декоративной подделкой, не приносящей зеленым насаждениям никакой пользы. Выбирая мульчу, отдавайте предпочтение смесям из мелких и крупных кусочков. Подобное удобрение отлично удерживает влагу и способствует быстрому круговороту органических веществ.

Вы слишком полагаетесь на удобрения

Некоторые начинающие садоводы свято уверены, что чем больше удобрений они внесут под каждое дерево и кустик, тем лучше это впоследствии скажется на их росте и плодоносных способностях. Но не стоит забывать, что в экосистеме все и так идеально сбалансировано. А дополнительные удобрения необходимы только для улучшения ситуации. Они призваны изредка поддерживать здоровье садовых насаждений. Поэтому не стоит сильно полагаться на удобрения, злоупотребляя ими. Всегда необходимо четко следовать инструкции и не устраивать бездумные эксперименты на своем участке. Подобные ошибки совершают многие начинающие и опытные садоводы. Но не стоит расстраиваться. Просто корректируйте уже совершенные действия и заранее планируйте некоторые мероприятия по обустройству.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Садоводство >
  • 7 самых распространенных ошибок в дизайне сада, которые совершают практически все