6 советов по обрезке черной смородины, благодаря которым куст плодоносит в полную силу каждый год

6 советов по обрезке черной смородины, благодаря которым куст плодоносит в полную силу каждый год
Кусты черной смородины нужно регулярно обрезать. От этого зависит вкус и размер плодов. Некоторые советы помогут вам получить урожай крупных и сладких ягод.

Отплодоносившие ветки вырезайте

Плодоносить будут молодые ветки, поэтому необходимо убрать старые и больные побеги. При этом должны оставаться ветви трех видов:
  • однолетние (они самые светлые, как правило, еще не ветвистые);
  • двух-трехлетние (имеют светло-коричневый окрас коры, могут начинать ветвиться);
  • старше трех лет (имеют темную кору, толстые и ветвистые).
Однолетних побегов должно быть на 3 больше, чем трехлетних. Такая формула позволит укрепить кустарник и получить много сладких плодов, так как силы будут тратиться не на пышную зелень, а на ягоды и побеги, которые дадут урожай в следующем году.

Регулируйте количество молодых побегов

Обрежьте побеги, которые переплетаются с другими ветками и выросли не более чем на 20 см от земли. Смородина нуждается в теплой прогретой земле, поэтому стебли, которые за первый год не успели вырасти или затеняют другие ветки, необходимо обрезать, им для плодоношения не хватит света, а тянуть силы они будут из куста. Если будет очень много молодых ветвей, то в этом сезоне можно ожидать большой урожай, однако следующим летом ягод будет очень мало за счет слабого прироста веток. На густой, затененной смородине ягоды будут мелкие и несладкие.

Проводите обрезку слабых кустов

Кустарники с плохим годовым приростом обрезают на 4-5 почек. При обрезке обращайте внимание на цвет среза. Если увидите темный срез или хотя бы черную точку, то удаляйте этот стебель под самый корень, так он болеет «стеклянницей».
Читайте еще:   Хурма королек и другие популярные сорта

При обрезке учитывайте особенности сорта

Разные сорта отличаются степенью ветвистости и количеством ягод. Садоводы выделяют 3 группы. 1 группа. Сорта из этой категории каждый год дают много новых  ростков возле корней, однако они слабо ветвятся. Если их укоротить на треть, то ветвение можно усилить. Смородина, относящаяся к этой группе, очень быстро стареет, под корень удаляются побеги старше 4 лет. 2 группа. Если появляется мало побегов за сезон, а основные ветки имеют хорошую ветвистость, это сорт 2 группы. Из-за этой особенности получить нужное количество разновозрастных стеблей достаточно сложно. Молодые ветви практически не обрезают, зато удаляют старые. Такие сорта плодоносят около 5-6 лет, после чего нуждаются в радикальном омоложении. 3 группа. Сюда относятся смешанные сорта, они дают среднее количество молодых отростков и ветвятся в умеренном количестве. Кустарники долговечны и плодоносят около 6 лет. Их обрезают по такой же схеме, как и вторую группу, но немного больше укорачивают.

Регулируйте количество ветвей

Необходимое количество зависит от силы куста. Сильную и плодоносящую смородину желательно уменьшить до 9-12 ветвей, на средней – можно оставить от 9 до 12, слабая лучше будет расти, если останется не более 5.

Проводите омолаживающую обрезку

Радикальную омолаживающую обрезку обязательно нужно проводить на старых, но хороших по урожайности кустах. Под корень удаляют все старые ветки. Узнать их можно по толстому стволу и, как правило, они покрыты мхом либо лишайником. Обрезку растений необходимо проводить весной, пока еще не набухли почки, или осенью до первых заморозков.
Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Садоводство >
  • 6 советов по обрезке черной смородины, благодаря которым куст плодоносит в полную силу каждый год