Молочноцветковые пионы — китайские гости в наших садах

Молочноцветковые пионы — китайские гости в наших садах

Пион молочноцветковый, или по-научному лактифлора (Paeonia lactiflora), относится к травянистым цветущим многолетникам семейства Пионовые. В простонародье это видовое дикорастущее растение чаще называют китайским пионом, поскольку именно от него выведено множество сортов и гибридов, первые из которых были завезены в Европу из Китая ещё в 18 веке.

Описание пиона молочноцветкового

В дикой природе пион молочноцветковый встречается исключительно в Приморском крае, в Восточной Сибири, Амурской области, по югу Дальнего Востока, в Читинской области, а также в Японии, Китае, на Корейском полуострове и по востоку Монголии. Предпочитает произрастать по каменистым склонам, на сухих открытых сопках и долинах с хорошо дренированной почвой, среди кустарников и по берегам водоёмов на галечных и песчаных отложениях. Этот дикорастущий вид внесён в Красную книгу России как уязвимый, численность которого неуклонно сокращается.

Видовой дикорастущий молочноцветковый пион обладает лекарственными свойствами и широко используется в народной медицине и знахарстве.

Дикорастущий пион

Видовой молочноцветковый пион белого или розоватого цвета

Внешний вид растения и цветов

Лактифлора представляет собой кустистый прямостоячий куст высотой до 1,2 м с несколькими монокарпическими, голыми бороздчатыми стеблями, ветвящимися в верхней части, корневой системой стержневого типа с веретёнообразными буровато-коричневыми утолщениями на корневищах. Насыщенно-зелёные тёмные листья поочерёдные, дважды или трижды тройчатые, длиной около 18–30 см и почти такой же ширины. Отдельные сегменты эллиптические или ланцетновидные с заострёнными кончиками и небольшими зазубринками по краям, к черешку сужающиеся. Листовые пластинки сверху глянцеватые и гладкие, снизу чуть шероховатые, более светлые, неопушенные.

Цветоносные побеги многоцветковые (по 3–6, иногда до 9 бутонов). У видового растения широко открытые, простой формы, крупные цветки диаметром до 12–14 см, лепестки в количестве от 5 до 8 штук имеют молочно-белую (отчего эти пионы и получили своё название) или бледно-розоватую окраску, изредка бывает ярко-малиновое размытое пятно в основании цветка. Золотисто-жёлтых тычинок очень много (до 200).

Куст пиона

Молочноцветковый пион густо покрывается цветками

Садовые сортовые и гибридные формы могут быть как простыми, так и махровыми, окрашены в белые, розовые, бордовые и иногда даже красные тона.

Цветение происходит в начале лета (май, июнь). Ближе к началу осени (август, сентябрь) на месте цветков вызревают по 3–6 кожисто-мясистых, толстостенных плодиков-листовок, расположенных в форме сложной звезды. Крупные буровато-коричневатые семена диаметром 5–10 мм, овальные, чуть изогнутые в форме полумесяца.

Читайте еще:   Экзотические чёрные пионы: 20 популярных сортов на фото

Видовой молочноцветковый пион в ландшафтном дизайне применяется нечасто. Но его многочисленные культурные разновидности, коих выведена не одна сотня, нежно и преданно любимы многими садоводами. Пионовые кусты используются в различных композициях, в группах и в качестве солитёра. На одной клумбе можно подобрать сорта различных сроков цветения (от суперранних до поздних), что позволяет сохранять декоративность композиции до двух месяцев. Пионы отлично сочетаются с другими цветочными культурами: ирисами, астильбами, розами, флоксами и пр.

Разнообразие цветовой гаммы делает возможным составление эффектных декоративных групп, в которых используются несколько близких или контрастных оттенков. Низкорослые и карликовые засухоустойчивые сорта прекрасно смотрятся в альпийских горках и рокариях, особенно в сочетании с миниатюрными хвойниками. Высаженные вдоль садовых дорожек, пионы красиво обрамляют и зонируют участок, украшая территорию пышным цветением практически всё лето.

Пионы в саду

Молочноцветковые пионы есть почти в каждом саду

Характеристика пиона молочноцветкового

Молочноцветковый пион считается самым неприхотливым и выносливым видом. Все представители этой группы демонстрируют удивительную стойкость к различным неблагоприятным погодным условиям, а также к болезням. Они отличаются зимостойкостью и жаростойкостью, одинаково хорошо перенося холода и высокие температуры. Из всех видовых пионов лактифлора является наиболее зимостойкой, укрывать на зиму нужно только молодые растения, посаженные в текущем сезоне.

Причины популярности пиона молочноцветкового

Многочисленные сорта и гибриды молочноцветковой группы пользуются огромной популярностью благодаря следующим качествам:

  • Очень эстетичному внешнему виду.
  • Способностью прижиться в практически любом климате. Растения хорошо переносят резкие перепады температур, затяжные дожди, засуху и прочие погодные явления.
  • Неприхотливостью и нетребовательностью в уходе.
  • Отличной морозостойкостью.
  • Приятным ароматом, источаемым цветками.
  • Разнообразием форм и широкой цветовой гаммой.
  • Способностью прекрасно расти на одном месте в течение многих лет, практически не болея.
  • Большим интервалом цветения. Выведены сорта различных сроков цветения (от очень ранних до поздних).
  • Сохранению декоративности в течение всего вегетационного периода. Пионовые кусты красиво смотрятся не только во время цветения, но и летом (благодаря ажурной листве), а также осенью (из-за эффектных необычных семенных коробочек).
Плод пиона

Плоды пиона выглядят весьма декоративно

Растущий у нас на участке пион весной густо покрывается множеством бледно-розовых цветков, которые сохраняют свою декоративность до первого сильного дождя. Сильные струи воды травмируют соцветия и раскидывают в разные стороны побеги, даже если у них есть опора.

Читайте еще:   10 комнатных растений, которые мы постоянно называем чужими именами

Объективные недостатки и сложности

Никаких объективных недостатков у молочноцветковых пионов не обнаружено. Единственной трудностью можно посчитать проблему выбора конкретного сорта среди огромного разнообразия выведенных культурных разновидностей, поскольку они все удивительно красивы.

Видовой пион не столь эффектен и цветение его не отличается особой пышностью.

Популярные сорта пиона молочноцветкового

Селекционеры трудились над выведением сортов молочноцветкового пиона более трёх столетий. Результатом их кропотливой работы стало множество сортовых и гибридных форм. Весьма условно можно выделить несколько наиболее популярных.

Bowl of Cream (Боул оф Крим)

Название этого эффектного пиона высотой до 80 см переводится как «миска сливок», что в полной мере отображает цвет его лепестков, чрезвычайно напоминающий взбитые сливки. Беловато-кремовый чашевидный махровый цветок диаметром 17–19 см обладает великолепным запоминающимся ароматом. Сорт средних сроков цветения, выведен в 1963 году.

Bowl of Cream (Боул оф Крим)

Полная чаша кремово-белого цвета пиона Bowl of Cream наполненна золотистыми тычинками

Miss America (Мисс Америка)

Мощный и крепкий куст средних сроков цветения, вырастающий до 80 см, с огромными (до 25 см) кипельно-белыми воздушными соцветиями. В раскрытой сердцевинке цветка-чаши располагаются крупные золотисто-жёлтые тычинки. На начальной стадии лепестки раскрывающихся бутонов имеют лёгкий нежный розоватый румянец. Время появления — 1936 год.

Miss America (Мисс Америка)

Miss America — обладательница золотой медали Американского общества пионов (APS)

Carol (Кэрол)

Гибрид американской селекции среднее-раннего цветения, появившийся в продаже в 1955 году. Раскидистый куст около 0,8–0,9 м высотой с гибкими стеблями, которые требуют подвязки или опоры. Ярко-красные, тяжёлые, розовидные, махровые соцветия диаметром 13–16 см с блестящими складчатыми лепестками, образующими несколько макушек. Цветок имеет приятный лёгкий ненавязчивый аромат.

Carol (Кэрол)

Одним из лучших гибридов считается пион Кэрол, цветок неоднократно побеждал на выставках

Honey Gold (Хани Гоулд)

Компактное растение высотой до 90 см, выведенное в 1973 году. Пион средних сроков цветения с крупного размера полумахровыми цветками (до 17–22 см в диаметре). Соцветие имеет оригинальную расцветку: по краям расположено несколько рядов широких белоснежных лепестков, в центре — узкие жёлтые лепесточки. Аромат приятный, нежный и насыщенный.

Honey Gold (Хани Гоулд)

Махровый, корончатый пион Honey Gold — настоящее воплощение женственности и элегантности

Marie Lemoine (Мари Лемуан)

Классический садовый пион гибридного происхождения, очень позднего цветения, выведенный ещё в 1869 году. Куст относительно невысокий (70 см) с плотными, шарообразными, белоснежно-розоватыми соцветиями до 16–20 см диаметром. Лепестки кремовато-беловатые с лимонным подтоном, края некоторых из них окрашены в ярко-малиновый цвет. Сорт обладает приятным, насыщенным сладковатым ароматом.

Marie Lemoine (Мари Лемуан)

Пион сорта Marie Lemoine — травянистый пион необычайной красоты с цветами большими и махровыми, напоминающими короны

Blush Queen (Блаш Куин)

Крупный ажурный куст высотой до 0,8–0,9 м. Сорт раннего цветения, 1949 года выведения. Соцветия крупные (до 15 см) многослойные, махровые. Большие и широкие внешние лепестки окрашены в кремовый цвет, серединный слой отдаёт желтизной, в самом центре узенькие лепесточки розоватые с небольшими красноватыми штришками, но к концу цветения они становятся бежевыми, почти белыми. Источаемый аромат изысканный и тонкий.

Blush Queen (Блаш Куин)

Blush queen — румяная королева

Особенности выращивания данного вида

Неприхотливый и очень выносливый молочноцветковый пион не требует к себе какого-то особого отношения. Уход за ним стандартный, как и за всеми остальными представителями обширного семейства пионов:

  • регулярное и своевременное увлажнение (обильное, но довольно редкое);
  • рыхление почвы под кустами и удаление сорняков;
  • умеренная и строго дозированная подкормка (переизбыток минеральных удобрений вреден, приводит к снижению сопротивляемости болезням и ухудшению зимостойкости);
  • профилактика от болезней и насекомых-вредителей.
Читайте еще:   9 растений для детской, которые улучшат сон и поднимут настроение вашему малышу

Видовой пион, как и его сортовые собратья, хорошо растёт на открытых солнечных участках, но может переносить и разреженную тень. Растение влаголюбиво, но застой влаги для него губителен. Цветок лучше всего развивается на хорошо дренированных, плодородных суглинках с нейтральной кислотностью (рН 6–6,5). В основном размножается делением корневища, но возможно размножение стеблевыми и корневыми черенками, почками возобновления, а также семенами.

В тени

Пионы могут расти и в полутени

Не рекомендуется срезать более половины цветов с одного куста, так как это истощает растение и на будущий сезон оно будет цвести слабо. При этом обязательно оставляют по два самых нижних листка.

Видео: история молочноцветковых пионов в России

Молочноцветковые пионы родом из Китая, где долгое время они росли только в императорских садах. В настоящее время видом этих великолепных растений может насладиться любой из нас. Среди огромного количества разнообразных сортов и гибридов даже самый требовательный садовод подберёт себе привлекательный цветок.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *