Капельник для металлочерепицы: особенности монтажа

Капельник для металлочерепицы: особенности монтажа

Крыша призвана защищать дом, в том числе и от атмосферных осадков. Она справляется с этой задачей гораздо лучше, если вода на кровле не застаивается. Именно для удаления лишней воды с крыши, а также защиты деревянных элементов конструкции и устанавливается капельник.

Капельник для металлочерепицы: что это такое

Вода, которая попадает на крышу, имеет определённый вес. Это означает, что нагрузка на кровлю увеличивается. Особенно это важно, если скапливание происходит в одном месте, поскольку крыша может быть не рассчитана на такие нагрузки. Результатом может стать течь, которая негативно влияет на все деревянные элементы крыши. Предотвратить это поможет водосточная система, а защитить все деревянные элементы конструкции способен капельник.

Капельник

Капельник предотвращает попадание влаги под листы металлочерепицы

Предназначение

Капельник служит для отвода излишней влаги из-под кровли, а также для защиты поверхности крыши и стен от повышенной влажности. Цель использования во многом зависит от места установки, поскольку капельник может монтироваться не только вдоль карнизной доски, но и над проёмами окон и дверей.

Основными функциями капельника можно считать:

  • гидроизоляцию — отведение влаги от обрешётки и стен, защита фасада от плесени, грибка и мха, наледи, предупреждение размывки строительных растворов;
  • ветроваю защита — уменьшение ветровой нагрузки на кровлю;
  • шумоизоляцию — отражение звуковых волн;
  • эстетичность — закрытие торцов крыши, улучшение внешнего вида здания, придание завершённости и целостного вида.

Капельники помогают увеличить срок эксплуатации кровли из металлочерепицы на несколько лет.

Видео: для чего нужен капельник

Конструкция

Капельник для крыши из металлочерепицы представляет собой металлическую планку, которая согнута вдоль. Угол сгибания имеет определённую величину и зависит от типа изделия и его назначения. Для крыши данный параметр равен от 110º до 130º. Имеется дополнительный сгиб на краю юбки с целью придания нужной жёсткости.

Устройство крыши из металлочерепицы

Капельник называют карнизной планкой

Конструкция капельника выбрана таким образом, чтобы предотвратить попадание влаги в подкровельное пространство, но не препятствовать свободному движению воздуха.

Читайте еще:   Скатная кровля: принципы устройства, расчёт, монтаж своими руками и обслуживание

Размеры капельника для металлочерепицы

Капельники, которые можно приобрести в специализированных магазинах, представлены в определённых размерах:

  • длина изгиба — 1,25–4 м;
  • общая длина — 2 м;
  • полезная длина — 1,8–1,9 м в зависимости от величины нахлёста;
  • ширина развёртки — от 15,625 см (96,25*50*10 мм), при этом нижняя часть капельника имеет достаточный размер для того, чтобы заходить в водосток на треть длины.

Примечательно, что нужный уровень жёсткости капельника достигается именно при длине в 2 м. Более длинные детали очень сложно монтировать, использование же коротких деталей нецелесообразно.

Размеры капельника

Капельник может иметь и нестандартные размеры

Материал изготовления

Капельник для крыши из металлочерепицы обычно изготавливается из тонколистовой стали. Возможно наличие защитного покрытия. Цвет покрытия может любым, поэтому всегда можно подобрать капельник в тон металлочерепице.

Изготавливается данный доборный элемент на специальных станках, поэтому в домашних условиях сделать это сложно.

Карнизная планка

Капельник может иметь цвет кровельного материала

Виды капельников для металлочерепицы

Выделяется два типа капельников для крыши из металлочерепицы:

  1. Карнизный. Монтируется на свес крыши в нижней его части. Служит для защиты торцов несущей конструкции. По конструкции напоминает оконный отлив, но имеет большее количество изгибов. Первый изгиб служит для стока воды с кровли, второй направляет воду в жёлоб.
    Карнизный капельник

    Карнизный капельник устанавливается на карнизную доску

  2. Фронтальный. Для крыш из металлочерепицы используется редко. Устанавливается на фронтонные части крыши. Этот тип капельника представляется собой жестяную конструкцию, напоминающую букву “Т”. При этом горизонтальная часть его отрезана и служит ограничителем.
    Фронтонный капельник

    Использование фронтонного капельника не всегда целесообразно

Как выбрать капельник для кровли из металлочерепицы

При выборе капельника для крыши из металлочерепицы нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  • толщина листа стали — чем толще лист использовался для изготовления капельника, тем более длительной будет эксплуатация (средние значения 0,35–0,5 мм);
  • тип защитного покрытия — полимерное покрытие (пурал, полиэстер, пластизол) обеспечивает длительный срок эксплуатации, а краска удешевляет изделие;
  • наличие тонировки и блеска — выбор матового или глянцевого покрытия зависит исключительно от личных предпочтений.
Читайте еще:   Особенности устройства мембранной кровли

Установка капельника на крыше из металлочерепицы своими руками

Выполнить установку капельника своими руками довольно просто.

Инструменты

Для монтажа капельника на крышу из металлочерепицы нужен следующий инструмент:

  1. Ручные ножницы. Использовать для резки шлифовальные машинки категорически запрещено, поскольку они могут повредить защитный слой капельника. Торец после резки рекомендуется покрыть защитной краской.
    Ножницы по металлу

    Резать капельник можно только специальными ножницами

  2. Рулетка в комплекте с перманентным маркером. Эти инструменты помогут производить разметки.
  3. Шуруповёрт в том случае, если для фиксации капельников используются саморезы. Для монтажа можно использовать шестигранные саморезы с резиновой шляпкой-уплотнителем.

Инструкция монтажа

Установка капельника выполняется после монтажа ливнестоков, но до укладки листов металлочерепицы. Процесс установки происходит в следующей последовательности:

  1. Перед монтажом капельника с него нужно снять защитную плёнку.
  2. Начинать работу можно с любой стороны ската. Первый капельник без обрезки нужно прикрепить к обрешётке, при этом нужно ориентироваться на первый изгиб — перекосов быть не должно. Для фиксации используются гвозди с широкой шляпкой или аналогичные саморезы.
    Рабочий монтирует капельник

    Фиксировать капельник можно гвоздями или саморезами

  3. Теперь можно фиксировать остальные части. Укладываться части должны с учётом нахлёста. Он должен быть равным 2 см и более. В этих местах используется только один саморез — он является последним для предыдущего капельника и первым для следующего. Проследите, чтобы с обеих сторон капельника сохранялся одинаковый зазор между ним и скатом крыши. Данный зазор должен быть около 1 см.
  4. Фронтонный капельник монтируется после укладки металлочерепицы. Начинать работу нужно с фронтонного свеса, двигаясь к коньковой части крыши. При необходимости наращивания длины части капельника нужно укладывать внахлёст 10–20 см.

Между капельником и карнизными досками рекомендуется укладывать слой гидроизоляционного материала, дабы избежать проникновения влаги в подкровельное пространство.

При необходимости резать капельник лучше всего использовать специальные ножницы по металлу. В том случае, если их нет под рукой, можно произвести монтаж с большим нахлёстом.

Читайте еще:   Особенности металлочерепицы «Монтеррей»: устанавливаем суперкровлю

Видео: монтаж капельника своими руками

Капельник является тем доборным элементом, который лучше приобрести готовым, чем изготавливать его самостоятельно. Только так можно гарантировать оптимальное прилегание детали к карнизным планкам, что исключит возможность появления протечек.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *