Томат Сибирское чудо: за что его так назвали

Томат Сибирское чудо: за что его так назвали

Прошли те времена, когда выращивание помидоров в Сибири считалось очень сложным занятием. Сейчас существует множество сортов и гибридов, прекрасно плодоносящих в суровых климатических условиях, в том числе и без укрытия. Как правило, эти сорта и создаются сибирскими учёными, хотя нередки за Уралом и разработки европейских НИИ. Томат Сибирское чудо, судя по названию, был получен специально для сибирского региона.

История выращивания сорта томатов Сибирское чудо

Томат Сибирское чудо уже немолод. Сорт был включён в Госреестр РФ в 2007 году по заявке агрофирмы «Деметра-Сибирь», зарегистрированной в г. Барнауле. Сибирское чудо может выращиваться во всех климатических регионах без исключения, но в зависимости от местоположения лучше чувствует себя в открытом грунте или в теплице. Предназначен для небольших хозяйств: обычных дачников или мелких фермеров.

томат Сибирское чудо семена

Сорт Сибирское чудо предназначен для открытого грунта и плёночных укрытий

Описание сорта Сибирское чудо

Томат Сибирское чудо — индетерминантный сорт. Его куст очень крупный, может вырасти выше полутора метров, но важно при этом, что стебли прочные, хорошо выдерживают тяжесть плодов. Хотя, конечно, как и для большинства индетерминантов, формирование куста и подвязывание его к опорам являются обязательными процедурами. Сами же плодовые кисти подвязывать отдельно не приходится. Кусты обильно покрыты крупными тёмно-зелёными листьями.

Плоды томата Сибирское чудо имеют среднюю плотность, по форме — яйцевидные, ребристость отсутствует. Созревшие помидоры окрашены в красный цвет с едва различимым малиновым оттенком. Размер плодов выше среднего: средняя помидорина весит от 150 до 200 г, самые первые плоды в нижней части куста могут потянуть на 300–350 г. Семенных камер — более четырёх.

Внешний вид плодов достаточно эффектный, форма довольно правильная, что важно для случаев коммерческого использования урожая. Помидоры почти никогда не трескаются, у них нет изъянов на поверхности, поэтому выглядят они очень аппетитно.

Семена томата Сибирское чудо

Семена томата Сибирское чудо продают различные фирмы

Характеристика сорта томатов Сибирское чудо

Сибирское чудо — среднеспелый сорт, начинает плодоносить через 3,5 месяца после полных всходов. Плодоносит сорт долго, вплоть до морозов, но как бы волнами: пики урожая чередуются со спадами. При этом общую урожайность за сезон нельзя признать очень высокой: в обычных теплицах она не превышает 10 кг/м2.

Читайте еще:   Томаты Розовые щёчки — быстрый рост и отличный вкус

Вкусовые качества плодов оцениваются дегустаторами на «хорошо», во вкусе преобладает сладость. Считается, что самые первые помидоры несколько вкуснее последующих. Основное предназначение — салатное, избыток урожая может быть переработан на сок, пасту и даже пущен на консервирование, правда, в стеклянные банки помещается далеко не каждая помидорина, только самые мелкие. Отмечается, что сорт очень хорошо подходит для вяления, можно помидоры и замораживать.

Как и полагается сибирскому сорту, этот томат характеризуется высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Он нормально переносит резкие колебания температуры и влажности воздуха. Капризы погоды на урожайность и качество плодов практически не влияют. Даже в период цветения пониженные температуры не препятствуют завязыванию помидоров, не отмечается и значительного растрескивания их при переливе. В то же время, с началом осени не созревшие на кустах плоды приходится снимать и давать им дозревать в комнатных условиях: нормально «доходят» даже зелёные помидоры, если они успели набрать полагающуюся по характеристикам сорта массу.

Плоды томата Сибирское чудо

Конечно, лучше дать помидорам созреть на кустах, но если не получилось, ничего страшного

Транспортабельность созревших помидоров удовлетворительная, недозрелых — отличная. В целом агротехника сорта считается несложной, вполне доступной начинающему огороднику. Несмотря на то, что с появлением сотен новых сортов Сибирское чудо перестаёт считаться одним из лучших, его достоинства никуда не пропали. Основные состоят в следующем:

  • неприхотливость в уходе;
  • высокая устойчивость к колебаниям погодных условий;
  • хорошая завязываемость помидоров при похолоданиях во время цветения;
  • растянутое, волнообразное плодоношение;
  • универсальность применения плодов;
  • отличный товарный вид помидоров;
  • удовлетворительная транспортабельность и лёжкость урожая.

Среди недостатков следует упомянуть то, что Сибирское чудо плохо реагирует на сильное переувлажнение почвы. Конечно, и всего лишь хороший вкус помидоров в наше время — уже недостаток: за последние годы даже для Сибири создано множество сортов с превосходным вкусом плодов. Это, например, Сибирская тройка, Пудовик, Алтайский мёд, десятки других новых сортов. Тем не менее, Сибирское чудо и сейчас вполне оправдывает своё название и часто выращивается как овощеводами со стажем, так и начинающими дачниками.

Томат Сибирская тройка

Томат Сибирская тройка — один из лучших сибирских сортов

Выращивание томатов Сибирское чудо

Томат Сибирское чудо выращивается как и большинство других индетерминантных томатов, с учётом его среднеспелости. Более того, он считается вполне неприхотливым, прощающим многие ошибки огородников без потери в урожайности. Этот сорт по простоте ухода часто сравнивают со многими новосибирскими сортами, известными своей устойчивостью к различным катаклизмам.

Читайте еще:   Вкусный здоровяк: описание томата сорта Вельможа и особенности выращивания крупных плодов

Выращивают Сибирское чудо только через стадию рассады. Семена сеют в ящики или стаканчики примерно за два месяца до пересадки рассады в грядку. Если не забыть снизить температуру до 14–16 оС сразу после появления всходов на 4–5 дней, в дальнейшем проблем с уходом за рассадой не бывает. Несмотря на то, что сорт обладает высокой холодостойкостью, закаливание рассады за неделю до высадки обязательно, особенно если речь идёт о высадке рассады в открытый грунт.

Рассада томата

При выращивании рассады главное — не дать ей вытянуться и перерасти

В незащищённом грунте на квадратном метре грядки располагают три куста, в теплице, чтобы сэкономить место, часто и четыре. Колья для подвязывания обязательны, ещё лучше, если существует прочная шпалера. Кусты этого томата ведут в один или два стебля, появляющиеся пасынки вовремя выламывают. Если дать волю кусту, он сильно разрастётся, в результате чего может снизиться общая урожайность. В конце лета верхушки стеблей прищипывают. Лишние листья обрывают по мере их пожелтения, особенно это касается нижних ярусов.

Режимы поливов и подкормок — традиционные. В теплице надо соблюдать баланс между поливами и проветриванием помещения, чтобы не создавалась слишком высокая влажность воздуха. Урожай снимают по мере созревания, но с приближением холодов приходится убирать и зелёные помидоры; они нормально «доходят» при хранении.

Отзывы о помидорах Сибирское чудо

Так мне понравился этот сорт, индет высокорослый, очень урожаен, сразу завязал много кистей,до самого верха теплицы, плоды-красные, плотные, мясистые, гр по 200, сочные, на разрезе розовые. Очень вкусные.

Валичка

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1011-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%BE/

В прошлом году сажала помидоры «Сибирское чудо», которые мне понравились своей урожайностью и неприхотливостью. Они прекрасно адаптировались к нашему климату с резкими колебаниями температуры.

Мила

https://otzovik.com/review_6283227.html

Томат «Сибирское чудо» предназначен для свежего потребления и лёгкой кулинарной обработки. Я жареные томаты люблю, например, и салаты, конечно же.

Элина

https://otzovik.com/review_2098328.html

Вот уж так получилось, что семена эти чуда нам так и не преподнесли. Это чудо осталось лишь в названии вот этого пакета, где находились семена томатов. На картинке плоды очень привлекательные. Хотели в этом году их попробовать. И снова это продукт фирмы Ваше хозяйство. Почему то вся «чёрная полоса» с томатами в нашем случае в этом году случилась именно с этой маркой.

Касимов

https://otzovik.com/review_5164897.html

Томат Сибирское чудо обладает высокой устойчивостью к погодным аномалиям, плодоносит красивыми помидорами. Правда, в настоящее время их вкус уже не признаётся очень хорошим, на смену сорту постепенно приходят более современные варианты. Тем не менее, благодаря простоте ухода этот томат ещё очень часто можно встретить на грядках во многих регионах страны.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *