Томаты Розовые щёчки — быстрый рост и отличный вкус

Томаты Розовые щёчки — быстрый рост и отличный вкус

Новый сорт томатов Розовые щёчки за короткое время успел завоевать признание среди любителей помидоров. Сорт рассчитан на ценителей мясистых и плотных плодов. Но для достижения эффекта «мясистости» огороднику важны особенности томата.

История выведения томатов Розовые щёчки

Томат Розовые щёчки вывели российские селекционеры. Произошло это недавно — в XXI веке. Сорт подходит для выращивания средней полосе, Подмосковье и южных регионах России. Урожай получают также огородники из Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины. Томаты Розовые щёчки становятся знаменитыми благодаря впечатляющим урожаям в открытом грунте и теплицах.

Томат Розовые щёчки

Томаты этого сорта знамениты урожайностью и отменным вкусом

По отзывам любителей, этот томат может легко заменить другие, родственные сорта — Ляну и Волгоградский. Розовые щёчки выращивают те, кто любит экспериментировать в поисках новых, стойких к болезням сортов.

Характеристика сорта

Сорт известен как среднеранний, так как от посева семян до созревания плодов проходит 110–120 дней. Томат детерминантный, не штамбовый, одноимённых гибридов F1 нет. Куст обычно 75–95 сантиметров в высоту, но при выращивании в теплице достигает и полутора метров. Растение отзывчиво к теплу, поэтому выращивается под плёночным укрытием. С одного квадратного метра получают 5–6 кг урожая. Сорт славится устойчивостью к фузариозу, альтернариозу и вертициллёзному увяданию и успевает созреть ещё до появления фитофторы. Томаты Розовые щёчки отличаются несколькими характерными признаками:

  • первое соцветие на кусте появляется над седьмым — восьмым листом, следующие растут только через 1–2 листа;
  • сорту свойственна выравненность плодов в соцветии;
  • томаты чувствительны к резким похолоданиям.

Описание сорта Розовые щёчки

Помидоры Розовые щёчки хвалят за насыщенный вкус. Плоды этого сорта весом 250–350 грамм, плоскоокруглые. Томаты многокамерные, но в этих камерах не так много сока. Мякоть равномерно сочная, но при этом плотная, поэтому сорт используется как в салатах, так и в заготовках.

Томат Розовые щёчки на столе

Плотная и сочная мякоть сорта Розовые щёчки подходит для употребления во всех видах

После достижения томатами зрелости окраска меняется с тёмно-зелёной на ярко-розовую и даже малиновую. На кисти вырастает 4–6 плодов. Среди достоинств сорта значатся:

  • крупноплодность;
  • отсутствие растрескивания;
  • универсальность в использовании;
  • насыщенный вкус;
  • хорошая лёжкость и транспортабельность;
  • урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям.
Куст томатов Розовые щёчки

Сорт Розовые щёчки устойчив к болезням и вредителям, годен к транспортировке

Особенности выращивания

Вырастить томаты данного сорта несложно — они быстро завязываются и поспевают, а также не требуют ежедневного пристального внимания огородника.

Семена следует приобретать в специализированных магазинах фирм с проверенной репутацией и собственной селекционной базой.

Посев семян

Перед посадкой семена обрабатывают марганцем, затем промывают чистой водой и присыпают землёй. Это необходимое условие для профилактики болезней. Появившиеся всходы пикируют в фазе 1–2 листьев.

Рассада томатов

Переувлажнение воздуха может плохо сказаться на состоянии саженцев

Важно учесть, что опытные практики не советуют бояться вытягивания рассады. Даже если это произойдёт, при пересадке растения прикапывают глубже, после чего корень укрепится. Не стоит дополнительно увлажнять воздух. Если перестараться с опрыскиванием, на всходах появится гниль тёмного цвета.

Читайте еще:   Лучшие сорта спаржевой фасоли для всей России

Лучше пересадить молодую рассаду в землю с большим количеством кокоса, поставить в тепло и ждать, когда нарастут корни. Также запрещён чрезмерный полив — помидоры на каждой стадии развития лучше подсушить, чем перелить. Это же условие применимо и к рассаде. Саженцы подкармливают 2–3 раза полным удобрением, кроме того, полезно добавить отдельно азотистые вещества. Для томатов также используется подкормка универсального типа, которую нельзя использовать часто, поскольку страдают плоды. Избыток подкормки выражается в почернении цветков томатов. За неделю перед высадкой рассаду закаляют, для этого на 2–4 часа выносят саженцы на балкон или веранду.

Пересадка в открытый грунт

Пересаживать томаты стоит в конце мая — начале июня, через 55–65 дней после всходов. В теплицу или укрытия томаты сажают в середине мая. Стоит дождаться, когда минует угроза заморозков (для средней полосы 5–8 июня), а при использовании временных плёночных укрытий саженцы выносят в открытый грунт 10–25 мая. Чтобы предотвратить заражение томатов Розовые щёчки болезнями, учитывают севооборот. Лучше, если в предыдущие годы на выбранном для помидоров месте росли горох, огурцы, капуста, лук или морковь. Томаты 2–3 года нельзя высаживать на участке, где росли баклажаны или картофель.

Выбор и подготовка почвы

Для разведения томатов сорта Розовые щёчки подходят лёгкие, плодородные почвы. Грунтовая смесь создаётся из равных частей земли, перегноя и компоста. Готовится почва так:

  1. В конце весны, когда земля прогреется, её перекапывают 1–2 раза.
  2. Подсыпают перегной, минеральные удобрения.
  3. Дополнительно заправляют питательную смесь в лунки.
Лунки для высаживания томатов

Важно засыпать питательную смесь и удобрения в каждую лунку

Полезно сразу добавить в землю сернокислый калий, суперфосфат и золу. Если почва для посадки правильно подготовлена, томат легко приживётся и быстро нарастит корни.

Читайте еще:   Морковочка-уралочка: выбираем лучшие сорта для Уральского региона

Технология высадки

Из-за особенностей реакции сорта на внезапные заморозки томату Розовые щёчки потребуется технология страховки, которая заключается в посадке молодых растений наклонно.

Посаженная наклонно рассада томата

Технология высадки рассады наклонно защищает томат от заморозков и даёт возможность нарастить новые корни

Наклонная посадка гарантирует, что саженцы переживут морозы, так как в холода подземная часть пасынков уцелеет и вырастет. Стебель при этом даст новые корни. Замёрзшую часть растения надо будет просто удалить ножом. Урожай в этом случае появится на 1–2 недели позже, но новые стебли будут крепче — стоит только подождать.

Уход за томатом

При правильном формировании и осторожной подвязке к опоре вырастает завидный урожай плодов. Для получения результата важно соблюдать 3 главных правила:

  1. Схема посадки томатов: 40 х 50 см.
  2. Густота — 5 растений на 1 м2.
  3. Формирование в один, максимум в два стебля.

Полив и подкормка

Томаты сорта Розовые щёчки нуждаются в регулярном поливе тёплой водой. В течение вегетации растения 2–3 раза подкармливают. Если кусты нарастили зелень, а цветения нет, помидоры подкармливают фосфором и калием.

Сорт теплолюбив, но на жаре возникает проблема: помидоры не завязываются и сбрасывают завязи. Тогда полезно применить раствор борной кислоты, которая станет и профилактикой фитофторы. Обрызгивать цветы и листья борной кислотой нужно в соотношении: 10 гр на 10 литров воды. При этом 1 г — это четверть чайной ложки. Кислота сначала растворяется в кружке горячей воды, затем полученный концентрат выливается в подготовленную ёмкость. Бутонов после опрыскивания становится больше.

Пасынкование

Пасынкование этого сорта проводится бережно. Удалять листья стоит не больше двух за один раз, после этого обрызгать куст борной кислотой в соотношении 1 г на 1 л.

Читайте еще:   Капуста Слава: традиционный сорт для квашения

Опасности для роста томатов

Проблемы с выращиванием помидоров сорта Розовые щёчки возникают, если:

  • в земле слишком много свежей органики;
  • расстояние между кустами меньше 45 см;
  • выбрано слишком затенённое место для посадки;
  • почва переувлажненная;
  • почва слишком сухая.
Томаты Розовые щёчки на ветках

Помидоры нуждаются в регулярном поливе и подкормках, а также в большом количестве солнечного света

Сбор семян

Многие огородники убеждены, что купленные в магазине семена томатов не будут расти так же хорошо, как собранные с собственного растения. Чтобы вывести овощи из семян самостоятельно, соблюдают перечень правил:

  1. Выбирают здоровый, спелый помидор.
  2. Разрезают и выдавливают семена вместе с соком.
  3. Перекладывают в стаканчик или контейнер для ферментации.
  4. Промывают водой, перемешивают и сливают 3–5 раз, пока на дне не останутся только чистые семена.
  5. Раскладывают на ровной поверхности для просушивания.
  6. Перемешивают семена не менее двух раз в день, не допуская влажной и тёплой среды, чтобы избежать несвоевременного прорастания.
  7. После просушки семена раскладывают для хранения по бумажным конвертам, указав название сорта.
Собранные семена томатов

Важнейшее условия сохранности семян помидоров — хорошая просушка

Собранные и упакованные семена томата сохраняют всхожесть до 4 лет. Из них вырастают здоровые, обильно плодоносящие растения.

Видео: выращивание сорта Розовые щёчки в открытом грунте

Отзывы огородников

Советую выращивать. Сорт понравился, не жалею, что купила здесь семена этого сорта. Розовые помидоры вкусные и на вид просто чудесные. Салатный сорт.

Фрида

https://semena.biz.ua/pomidor/28819/reviews/

Если брать одну упаковку, то это невыгодно, семян там до десяти штук. Купила оптом и не пожалела, ведь рассады получилось как раз для немаленького огорода.

Лолла Л.

https://semena.biz.ua/pomidor/28819/reviews/

Купила я этот раннеспелый гибрид с дружным созреванием плодов для своей теплицы. Они очень быстро всходят, все семечки из упаковки взошли, полив для них нужен хороший, так как они очень быстро растут. Уход за ними нужен соответствующий всем томатам — полив.

79039150651galin

https://otzovik.com/reviews/semena_tomata_aelita_krasnie_schechki

Сорт хороший. Для выращивания томатов на своей даче решила купить новый сорт «Розовые щечки». Не жалею о выборе. Помидоры вкусные, урожай неплохой, да и транспортируются до города без вмятин.

Анфиса

https://semena.biz.ua/pomidor/28819/reviews/

Я сажала Розовые щёчки в открытый грунт. Деты практически не формирую, куст был около 60 см, развесистый. Рано закладывается первая кисть, в отличие от индентов, крупный салатный помидорчик можно получить пораньше. Сеяла на рассаду 19 марта, в грунт высадила 14 мая. Специально учёта по срокам и урожайности не вела, но сорт очень понравился — вкусные помидоры. Розовые, мясистые, для салата — отличные, если бы формировала, наверняка набрали бы заявленный вес.

NN31

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=54284

При точном следовании рекомендациям опытных огородников томаты Розовые щёчки отблагодарят хозяев урожаем. Выращенных овощей хватит и для личного потребления, и для консервации, и для торговли.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *