Чамора Туруси — легендарный сорт крупноплодной земляники

Чамора Туруси — легендарный сорт крупноплодной земляники

Клубнику Чамора Туруси часто называют легендарной, настолько сильно она отличается от большинства других сортов. Прежде всего, это сорт с очень крупными ягодами, которые к тому же и вкусные. При этом агротехника сорта не настолько сложна, чтобы отказаться от его выращивания. Правда, крупные кусты требуют и соответствующих площадей.

Описание сорта, его характеристики

Ягоды клубники Чамора Туруси не просто очень крупные, они могут достигать размера яблока (каждая ягода весит около 100 г), а аромат лесной земляники очень сильный. Поскольку происхождение сорта точно неизвестно, среди садоводов возникают споры («что-то тут не чисто»), есть подозрения в участии при создании сорта генной инженерии. Считается, что эта клубника родом из Японии, выведена на основе сортов Гигантелла и Королева Елизавета. Она не подходит для засушливых регионов, поскольку малейший недосмотр с поливом может погубить растения. Лучше Чамора Туруси чувствует себя в средней полосе, неплохо переносит и сильные морозы.

У этой клубники очень крупные кусты и сильно развитая корневая система. Хорошие молодые саженцы быстро приживаются и наращивают как корни, так и надземную часть. Посаженные в апреле, они уже к середине июня представляют собой взрослые растения, не уступающие по размеру двухлетним. Листья очень крупные, их много, они имеют тёмно-зелёную окраску. Усов клубника образует очень много, без своевременного удаления лишних они могут быстро заполонить всю плантацию. Взрослый куст выдаёт более десятка цветоносов.

Ягоды на кусте

Количество ягод на кустах велико, и даже в начале своего роста они создают впечатление огромного урожая

Ягоды имеют неправильную форму: округлые у основания, они переходят в конус или гребешок. Масса ягоды может составлять, в зависимости от ухода, от 50 до 150 г. Даже мелочь, получаемая на бедных почвах без подкормок, весит никак не менее 20–30 г. Ягоды окрашены в тёмно-красный цвет, но макушка их более светлая, часто почти белая. Аромат очень сильный, типичный земляничный. Мякоть плотная, сочная, содержит неокрашенную сердцевину и даже полость непосредственно около плодоножки. Дегустационная оценка — 4,5 балла из пяти.

Ягоды не поспевают рано: даже в самом тёплом климате сбор урожая начинается лишь в конце июня, норма же — с середины июля до середины августа. В среднем с одного куста собирают от полутора до трёх килограммов ягод, с гектара — до 250 центнеров. В отличие от подавляющего большинства сортов, Чамора Туруси нормально плодоносит на одном месте до десяти лет, но начиная с пятилетнего возраста ягоды начинают понемногу мельчать. Чтобы интенсивное плодоношение наблюдалось уже со второго года после посадки, в первый год рекомендуется почти все появляющиеся цветоносы удалять.

Читайте еще:   Войлочная вишня посадка и уход – на что следует обратить внимание начинающему садоводу

Устойчивость к болезням не является козырем сорта: если мучнистая роса ему не страшна, то к пятнистостям и вертициллёзу у него нет иммунитета. Среди вредителей относительная устойчивость присутствует относительно клеща, прочие же атакуют клубнику, как и другие сорта. Удивительно, но такие крупные ягоды хорошо переносят перевозку.

Видео: характеристика клубники Чамора Турусси

Внешний вид ягод

Ягоды клубники Чамора Туруси трудно описать с точки зрения геометрии: все они разные и форма их неправильная. Но все ягоды очень крупные, окрашены в тёмно-красный цвет с бурым оттенком. Макушка выделяется от остальной ягоды более светлым оттенком. Семена утоплены слабо, а при недостатке влаги в почве могут сильно выступать на поверхность, делая её шершавой на ощупь. При температурах выше 30 оС форма ягод может ухудшаться, расплываясь от «запекания».

Ягоды клубники Чамора Туруси

О форме ягод говорить сложно, а вот их размер потрясает

Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Нельзя сказать, что клубника Чамора Туруси состоит из сплошных достоинств, но их у неё много. Особенно выделяют садоводы следующие черты:

  • чрезвычайную крупноплодность;
  • очень высокую урожайность;
  • прекрасный вкус ягод;
  • очень сильный аромат;
  • хорошую транспортабельность урожая;
  • уникальную продолжительность жизни кустов на одном месте;
  • растянутость плодоношения;
  • высокую зимостойкость.

В числе недостатков отмечаются:

  • непереносимость засушливой и жаркой погоды;
  • невысокая болезнестойкость;
  • слишком большое усообразование;
  • необходимость больших площадей в саду.

Конечно, наиболее критичным недостатком следует считать невысокий иммунитет ко многим болезням. Именно этот факт и является неприятной особенностью сорта. Из приятных — небывалая крупноплодность и связанная с ней урожайность. То, что эта клубника не подходит для южных территорий, – нормально, ведь большинство сортов имеет те или иные ограничения по климату.

Читайте еще:   Абрикос в Подмосковье: какие сорта наиболее подходят для климата

Сложно найти сорта, с которыми можно корректно сравнивать клубнику Чамора Туруси. Она — явный лидер по размеру ягод. У Гигантеллы, от которой, предположительно, произошёл сорт, они в полтора раза мельче, у сорта Маршал — в два, все сорта имеют свои достоинства и недостатки. Значительно мельче ягоды и у сорта Лорд, который, как и Чамора Туруси, способен жить на грядке целое десятилетие. Почему бы не засадить все сады именно рассматриваемым сортом? Да потому, что и он не без изъянов, как и любые другие.

Клубника Гигантелла

Хорошо известная клубника Гигантелла рядом с Чаморой не кажется гигантом

Применение ягод клубники Чамора Туруси

Использование ягод клубники Чамора Туруси универсально, но в первую очередь этот десертный сорт предназначен для употребления в свежем виде. Особенно способствуют этому прекрасный вкус и исключительно приятный аромат. Но поскольку богатый урожай сразу съесть невозможно, а ягоды хранятся без повреждений всего несколько дней, из них делают различные заготовки: варенье, джемы, компоты. Можно их и замораживать, хотя удобнее, конечно, в заморозке более мелкоплодные сорта.

Клубничный компот

Компот из Чаморы вкусен, но выбирать для него стоит самые мелкие ягоды

Особенности выращивания

С точки зрения агротехники сорт не представляет особых трудностей, важно лишь помнить, что растения требуют много места. На юге кусты сажают по схеме 40 х 60 см (чтобы листья хорошо прикрывали ягоды от жаркого солнца), в остальных регионах — 60 х 60 см. Грядку готовят как обычно, усиленного питания сорт не требует. Надёжнее всего считается апрельская посадка. Поскольку сорт не отличается болезнестойкостью, уже при посадке кустики обрабатывают в профилактических целях. Впрочем, на личных участках для этого используют лишь экологически безопасную настойку йода (30 капель на ведро воды).

Сложность у новичков вызывает выбор нормы полива: при недостатке влаги ягоды мельчают, а при избытке становятся водянистыми и теряют во вкусе. Трудно дать конкретные рекомендации: этот вопрос решается опытным путём. Подкормки вносят по обычной схеме: рано весной дают азот в форме мочевины, перед самым цветением комплексные удобрения, с началом роста ягод поливают грядки раствором золы, а осенью посыпают перегноем.

Капельный полив клубники

Наиболее надёжно обустроить капельный полив

В профилактических целях обязательно опрыскивание растений вскоре после начала отрастания листьев 1%-й бордоской жидкостью и скашивание большей части листвы после сбора последнего урожая. Укрытие на зиму в средней полосе требуется очень лёгкое, севернее клубнику укрывают хвойным лапником, а в самых холодных регионах добавляют и нетканые материалы.

Читайте еще:   Поздняя садовая земляника Флоренс: как получить урожай вкусных ягод в июле

Отзывы о сорте Чамора Туруси

По сравнению с Гигантеллой Макси, ягоды Чаморы лучше созревают, имеют лучшую транспортабельность (плотность). При внесении органики и золы (минералки) при подготовки грядок, мульчировании и умеренном поливе вырастить ягоду размером 100 г, а общий урожай с двухлетнего здорового куста более 1 кг, - это обычная норма. Главное — разреженная посадка, не менее 35–40 см между кустами, на квадратный метр — не более четырёх кустов. При торговле такой ягодой на рынке всегда собирается толпа удивлённого народа. Я часто шучу, дескать это не клубника, а яблоки, только по виду совсем как клубника, и по вкусу — клубника, но яблоки. Чамора всегда неизменно продавалась по самой высокой цене. В моих условиях наблюдалось небольшое поражение пятнистостями, а при повышенной влажности — серой гнилью.

Клуб-Ника

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2775

Мои отзывы о Чаморе самые лестные. Гнили почти не было. Запекание ягод наблюдала, но не массово, а на тех грядках , что растут в виноградных рядах, таких проблем вообще не было.

Надежда Николаевна

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2775

Сорт очень требовательный, в прошлом году в пик созревания была жара, в результате ягода плотная, ароматная, гнили не было, немного подпеклись отдельные ягоды. В этом году в период созревания шли дожди — картина плачевная: ягода мягкая, водянистая, нетранспортабельная, треть урожая сгнило, правда в тот период на рынке никаких других сортов уже не было. Сильно повреждается грибными заболеваниями, в т.ч. корневой системы. В общем сорт нестабильный и требует испытаний. Схема посадки у меня 40х50 см в 2 ряда, между грядками 80 см.

Зана

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2775&page=3

По сравнению с другими сортами — кусты Чаморы в три раза больше остальных. Сорт очень хороший (но для себя), для закладки промышленной плантации подходит очень мало.

Анатолий

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2775&page=3

Чамора Турусси — действительно великолепный сорт.Выращиваю его уже лет 15. Даже при отвратительном уходе вытягивает ягоды весом 35–40г. А уж с помощью умелых тружеников он может выдать ягоду до 150 г.Конечно,для получения такой ягоды необходимо использовать известные агроприёмы. Сравнительно устойчив к грибковым заболеваниям и вредителям. Высокоурожайный.

Никола

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=948

Клубника Чамора Туруси на сегодняшний день, по-видимому, самый крупноплодный сорт, хотя степень крупноплодности сильно зависит от правильного ухода. В любом случае этот сорт проявляет очень высокую урожайность, а ягоды этой клубники очень вкусны и ароматны.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *