Ирбитский — урожайный сорт картофеля для Урала и Сибири

Ирбитский — урожайный сорт картофеля для Урала и Сибири

Картофель Ирбитский районирован для Урала, Волго-Вятского и Западно-Сибирского регионов. Лето здесь часто бывает прохладным и дождливым, с туманами. И если сорт в таких условиях даёт качественные клубни, которые хранятся до весны, значит, он как минимум устойчив к болезням.

История сорта

Ирбитский выведен учёными Уральского аграрного научно-исследовательского центра, расположенного в Екатеринбурге. Картофель поступил на Госсортоиспытания в 2008 году, успешно их прошёл и в 2012 получил статус селекционного достижения. Оригинаторами, отвечающими за сохранность сорта, кроме Уральского научного центра, стали ООО «Картофель» (Свердловская область) и агрофирма «КРиММ» (Тюменская область).

Сорт имеет географическое название. В Свердловской области есть город и река под названием Ирбит. Картофель Ирбитский выращивается не так уж давно, но за это время он успел стать популярным. О нём пишут на форумах, снимают видеоролики, причём не продавцы, а огородники-любители. Они делятся впечатлениями об этом картофеле и гордятся его урожаями. Значит, у Ирбитского есть хорошие качества, стоит покупать семена и испытывать на своём участке.

Описание картофеля Ирбитский

Чтобы заинтересоваться этим картофелем, мне достаточно было прочитать о нём в Госреестре, а точнее — увидеть фразу:

Товарная урожайность 252–400 ц/га, на уровне стандарта Корона и на 104 ц/га выше стандарта Невский.

https://reestr.gossort.com/reestr/sort/9154194

Я много лет выращиваю Невский, поскольку среди всех испробованных уже сортов, он в нашем Сибирском регионе самый крупный, без пустот внутри и урожайный. Причём сорт никогда не болеет паршой и фитофторозом! Ради таких качеств я готова мириться с тем, что при варке Невский вообще не рассыпается, хоть часами вари. Увидев, что Ирбитский урожайнее, да и крахмала, влияющего на рассыпчатость, в нём побольше — 13–16.5% против 10–12%, заболела идеей найти его семена. Но есть минусы у Ирбитского по сравнению с Невским: его кожица покрывается шершавыми пятнами парши (видно на ролике ниже), а вот клубни Невского всегда гладкие и чистые.

Читайте еще:   Розовый мёд – сладкий сорт томатов

Видео: сбор урожая Ирбитского

Ирбитский относится к среднеспелым сортам, при посеве в мае урожай можно собирать уже в конце августа — начале сентября. Кусты невысокие, компактные, листья тёмно-зелёные, сильно волнистые по краям. И хоть выращиваем мы картофель для еды, нас всегда интересует: а как он цветёт. Ирбитский цветёт очень красиво: венчики крупные, с антоциановой окраской, то есть сиреневые, в солнечные дни они становятся особенно яркими.

Цветущий картофель

Ирбитский красив во время цветения

Клубни у сорта округлые, с мелкими глазками, кожура красная, мякоть светло-жёлтая. Вес — 108–185 г, но на плодородной земле при хорошем уходе наливаются до 400–800 г, бывают экземпляры и по 1 кг. Причём в крупных картофелинах нет пустот. Лёжкость — 97%, то есть практически весь урожай хранится до весны, красивый товарный вид имеют 81–96% клубней. Ирбитский устойчив к раку, вирусам мозаики картофеля, скручиванию листьев, не поражается золотистой нематодой, среднеустойчив к фитофторозу.

Клубни картофеля Ирбитский

Клубни у Ирбитского при хорошем уходе очень крупные и полновесные

Особенности выращивания

Сорт хорош тем, что его можно выращивать самым обычным способом, он не требует особой заботы, у многих растёт без поливов (хватает дождей), без всяких профилактических опрыскиваний и даже без окучивания, которое заменяют мульчированием соломой или сухими сорняками.

А если применить все правила высокой агротехники, то вам удастся получить от этого сорта просто ошеломительные результаты:

  • За месяц до посадки промойте семенные клубни в растворе медного купороса (10 г на 10 л воды) и разложите для проращивания в 1–2 слоя. Раз в неделю опрыскивайте их чистой водой и переворачивайте на другой бок.
    Проращивание картофеля

    Чтобы клубни так сильно не сморщивались, опрыскивайте их раз в неделю чистой водой

  • За неделю до посадки перекопайте землю, внеся на каждый квадратный метр два ведра перегноя или компоста и 0.5 л золы. Вместо натуральных удобрений можно вносить комплексные минеральные, например, нитроаммофоску (30 г/м²) или современные сухие смеси для картофеля типа Гуми-Оми.
  • В день посадки разложите пророщенные клубни в борозды или лунки, опрыскайте их и почву препаратами от проволочника и колорадского жука (Табу, Актарой и т. п.). Схема посадки — 30х60–70 см, но некоторые огородники до сих пор сажают картофель квадратно-гнездовым способом (50х50 см) и собирают гораздо большие урожаи. Ведь когда нет чётко обозначенных рядов, состоящих из сплошной стены сомкнувшихся кустов, солнечные лучи равномерно освещают поле в течение всего дня, лучи беспрепятственно проходят вдоль, поперёк и по диагонали делянки.
    Схема посадки квадратно-гнездовым способом

    При квадратно-гнездовом способе каждое растение равноудалено от всех рядом растущих, что обеспечивает хорошую инсоляцию и проветривание

  • Если всходы появятся раньше, чем прекратятся возвратные заморозки, окучьте их целиком землёй.
  • Когда всходы поднимутся на 15–20 см над землёй, внесите подкормку, содержащую преимущественно азот. Этот элемент необходим для наращивания мощных кустов. Хорошо подходят настои: крапивы, коровяка, помёта, дрожжей, а также минеральные удобрения (аммиачная селитра, мочевина). После внесения подкормки, которая совмещается с поливом, подокучьте кусты. В этот же период для профилактики обработайте картофель от болезней, в том числе от парши, ХОМом, Скором, Ридомилом или другим фунгицидом и от колорадского жука — Актарой. Повторите эти обработки через 10 дней.
  • В фазе появления первых бутонов снова полейте и подкормите, но теперь в удобрении должно содержаться больше калия, способствующего росту клубней. Растворите в 10 л воды: 20 г сульфата калия и по 10 г суперфосфата и мочевины. Можно использовать специальные удобрения для картофеля из магазина. Ещё раз подокучьте.
Читайте еще:   Орлиный клюв — крупноплодный томат сибирской селекции

Междурядья пропалывайте, после дождей рыхлите или содержите под слоем мульчи. На этом уход за картофелем заканчивается. Вам остаётся любоваться красивым цветением и ждать урожая. Во второй половине лета кусты смыкаются, тревожить их больше нельзя.

При хорошем уходе или из-за частых дождей, Ирбитский может цвести до самой осени. Бутоны не являются признаком того, что клубни ещё не созрели. Чтобы узнать, пора ли копать картошку, отгребите землю от одного из кустов и потрите подушечками пальцев клубень (не ногтем). На незрелых клубнях кожица тонкая, легко повреждается, на зрелых держится крепко, защищая мякоть.

Видео: посадка пророщенного картофеля, сбор урожая

Если вам понравится Ирбитский своей урожайностью и вкусом, то с самых урожайных кустов соберите семенные клубни. Перед отправкой в хранилище картошку для еды подержите неделю в тёмном и проветриваемом помещении, чтобы она подсохла, возможные раны зарубцевались, а кожица загрубела. Семенные клубни промойте в растворе марганцовки или медного купороса и озелените в полутени.

Отзывы овощеводов о картофеле Ирбитский

Отрада и Ирбитский по характеристикам мне понравились, Лабадию, для себя оставил бы под вопросом, ничего не сказано про устойчивость к фетофторозу, а для нас это немаловажное. Это чисто моё мнение, в вашей местности возможно это не настолько актуально. Сорта которые я представил выше и ещё несколько представлю позже, это те сорта которые себя нормально проявили в дождливые годы в нашей местности.

klim

http://pticedvor-koms.ucoz.ru/forum/58–181–17

напишу о новом для себя сорте Ирбитский. Ни одной треснувшей картофелины при выкопке не обнаружили. Мякоть у них светло-желтая, как, наверное, у всех розовых сортов. В кусте было 6–8 картошек по 100–130 г. Крайние два куста на боровках с южной стороны были особенно урожайными. Из них получилось целое ведро. Я раньше такого не видела и считала, что это невозможно. Вкус у картофеля хороший, даже отличный. Мало того, огромная картофелина была без пустот.

Мединилла

https://otzovik.com/review_7187441.html

По урожайности например цветной сорт Русский голубой на кусте в этом году было более 30 клубней. А если взять обычные сорта например сорт Ирбитский в этом году 5 клубней весят 2кг, а таких клубней в сезон 2016г под каждым кустом было в среднем от 10 до 14шт.

александр1975

http://forum.homecitrus.ru/topic/21649-kartofel-s-tcvetnoj-miakotiu/page-2

Сорт Ирбитский продуктивен в регионах с неблагоприятным летом. Он не требует особого ухода. Но как любой картофель отзывается укрупнением клубней на поливы, подкормки, рыхления, защиту от болезней и вредителей.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. александр

      покупал в разных садоводческих магазинах ирбитский и белларозу и после выкапывания не смог отличить по кожуре и весной по росткам.смотрю на разных сайтах ,типа ваших, а фото не соответствует действительности либо магазины,интернет магазины продающие сортовые клубни картофеля фальшивят.либо плагиат уральцев -своровали сорт беллларозы под свое -ирбитский

      1. владимир

        ирбитский цветет очень долго и красиво