Российский Метеор — первый картофель на вашем участке

Российский Метеор — первый картофель на вашем участке

Как бы хорошо ни лежал картофель, но к концу весны он начинает увядать, прорастать, портятся вкусовые качества. А до свежего урожая ещё далеко. Современная селекция вплотную занялась выведением новых ультраранних сортов. Одним из таких является Метеор.

Описание картофеля Метеор

Ультраранний картофель Метеор был выведен селекционерами Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им А.Г. Лорха, который находится в подмосковном Коренево. В Государственный реестр Метеор включён в 2013 году и выращивается в Центральном, Волго-Вятском, Северно-Западном и Центрально-Чернозёмном регионах.

Сорт Метеор в период роста представляет собой полураскидистый куст средней высоты с ярко-зелёными, некрупными листьями и белыми цветками.

Клубни Метеора овально-округлые, жёлтые, внутри кремового цвета мякоть, глазки неглубокие, в малом количестве. Средняя масса корнеплода — 140 граммов. Максимальная урожайность составляет 40 центнеров с гектара. Метеор обладает отличной лёжкостью и долго сохраняет товарный вид.

Данный сорт картофеля отличается очень скорым сроком созревания. Уже через 45 дней после появления всходов можно попробовать первую картошечку, а через 60–70 дней пора собирать урожай.

Картофель Метеор

Картофель Метеор даёт первый урожай уже через полтора месяца

Характеристика сорта Метеор

Метеор — сорт столового назначения, подходит для приготовления самых различных блюд: салатов, супов, пюре. Превосходен в жареном виде. Многие отмечают хороший вкус этого картофеля. Этот сорт отлично хранится в вакууме.

Кожура у Метеора тонкая, картофель чистится легко и оставляет при обработке минимум отходов. Мякоть неводянистая, плотная, не темнеет. Содержание крахмала колеблется от 11 до 14,5%, что позволяет рекомендовать Метеор для диетического питания.

Этот сорт высоко устойчив к распространённым болезням картофеля: раку, вирусу мозаичности листьев, фитофторозу, ризоктониозу, парше. Даже нематода, заклятый враг картофеля, не страшна Метеору.

Таблица: достоинства и недостатки сорта картофеля Метеор

Достоинства Недостатки
Хорошие вкусовые качества Среднеустойчив к альтернариозу
Очень ранний срок созревания
Высокая устойчивость к заболеваниям и нематоде
Отличная лёжкость
Подходит для диетического питания
Читайте еще:   Как распознать и спасти рассаду томатов, которую захватила «черная ножка»

Выращивание и уход

Метеор легко приспосабливается к неустойчивым погодным условиям, стойко переносит засуху и даёт урожаи на любых почвах.

Выбор места под посадку

Картофель — светолюбивое растение, поэтому затенённые деревьями, домами, слишком высокими заборами места ему не подходят. Участок лучше выбирать на возвышенности, где не застаивается вода и почва хорошо прогревается. Метеор предпочитает суглинки, но легко приспосабливается к лёгким торфяным и тяжёлым глинистым почвам. При выращивании его на тяжёлых и плотных почвах нужно контролировать уровень влаги.

Следует помнить, что картофель нежелательно сажать на одном и том же месте второй год подряд, а также после других паслёновых: перцев, томатов, баклажанов. А вот земля, на которой росли бобовые культуры или огурцы, подойдёт идеально.

Подготовка участка

Обработку земли под картофель лучше всего проводить начиная с осени. Участок следует вспахать или перекопать на штык лопаты, выбирая личинки вредителей и корни травы. Если осенью подготовка не была проведена, то это нужно сделать весной после того, как сойдёт снег и почва просохнет. Также следует добавить удобрения для последующего полноценного роста корнеплода:

  1. Столовую ложку мочевины с горкой на 1 м2 разбросать по участку.
  2. Ведро перепревшего навоза на 1 м2 равномерно распределить по грядам.
Участок под картофель

Участок под картофель готовят с осени

Семенной материал

Семенные клубни можно приобрести в специализированном магазине. Это самый надёжный способ, так как поставляет их питомник предварительно обработанными и обеззараженными. Маточный материал также отбирают самостоятельно при сборе урожая, сразу же сортируя клубни.

Готовить семена начинают за месяц до посадки. Их распределяют по ящикам в один слой и ставят на прогревание и проращивание в светлое место с температурой около +10°C. Клубни начинают зеленеть, прорастать. Ростки к моменту высадки должны достигать длины не менее 1–2 см.

Проросшие семена картофеля

Проросшие семена картофеля гарантируют быстрые всходы

Посадка картофеля

Посадку картофеля проводят в прогретую до +10°C землю. Выкапывают лунки по схеме 30*50 см и не менее 20 см глубиной, кладут в них проросшие клубни росточками вверх, затем засыпают землёй и боронят при помощи граблей. При необходимости в лунки вносятся удобрения.

Посадка картофеля

Посадка картофеля осуществляется в хорошо прогретую землю

Вегетационный период

Период вегетации картофеля длится с момента появления зелёных всходов до увядания кустов. В это время ему требуется полив, удобрение и окучивание.

Читайте еще:   Как правильно выкопать картофель и сохранить урожай до весны

Окучивание

Окучивание проводится дваджы за сезон: первый раз, когда побеги достигнут примерно 15 см в высоту, а второй раз — через три недели. Вокруг картофельного куста делают земляной холмик с целью образования новых боковых корней и профилактики заболеваний.

Видео: окучивание картофеля

Удобрение

Метеор отзывчив на удобрения, и внесённые вовремя подкормки положительно повлияют на будущий урожай. Вносятся удобрения в увлажнённую почву под корень. Обычно подкормку проводят трижды:

  1. Во время активного роста стеблей, до цветения. Столовую ложку мочевины разводят в 10 л воды, поливают по 0,5 л на куст.
  2. В период бутонизации. В 10 л воды разводят 1 стакан золы и столовую ложку суперфосфата. Норма полива — 0,5 л на растение.
  3. В период активного цветения. Столовая ложка суперфосфата на 10 л воды. Поливать по 0,5 л на куст.

Полив

Сорт картофеля Метеор отлично переносит засуху, но образования сухой корки на почве допускать не стоит. Полив лучше проводить в утренние или вечерние часы под корень. Поливать очень холодной водой не рекомендуется.

Полив картофеля

Полив картофеля лучше производить под корень

Болезни и вредители

Картофель сорта Метеор устойчив практически ко всем заболеваниям, иногда подвержен поражению альтернариозом. Однако обычные огородные вредители могут нанести существенный вред кустам и клубням.

Таблица: болезни и вредители картофеля сорта Метеор

Название Описание Меры борьбы Профилактика
Альтернариоз (сухая пятнистость) Бурые пятна на листьях, иногда напоминают рисунок мишени, на клубнях — тёмные вдавленные пятна. Обработка фунгицидами (Квадрис, Инфинити, Флинт) в соответствии с инструкцией.
  1. Своевременный полив.
  2. Глубокая перекопка почвы.
Проволочник Тонкий жесткотелый червяк длиной до 3 см, жёлто-коричневого цвета. Портит клубни. Сооружение ловушек: нарезать морковь, свёклу или картошку на кусочки размером 2–3 см, наколоть их на прутики и закопать в землю на глубину 15–20 см так, чтобы палочки было видно. Через месяц выкопать и уничтожить вместе с проволочниками.
  1. Изничтожение пырея.
  2. Снижение кислотность почвы.
Колорадский жук Небольшой жук с жёсткими крыльями, окрашенными в продольные полосы. Яйца откладывает на внутренней стороне листа. Его личинки до жилок объедают картофельный куст.
  1. Сбор жуков, личинок вручную и последующее уничтожение.
  2. Обработка химическими средствами (Антижук, Корадо, Командор) в соответствии с инструкцией.
  1. Обсыпание картофельных кустов золой.
  2. Ежедневный осмотр участка.
Медведка Крупное насекомое устрашающего вида, коричневого цвета, до 7 см в длину. Повреждает молодые ростки и клубни. Обработка препаратом Медветокс в соответствии с инструкцией.
  1. Отказ от использования свежего навоза в качестве удобрения.
  2. Осмотр перегноя перед внесением его в почву.
Полевая мышь Грызун в рыже-коричневой шубке, быстро размножается и с большой скоростью уничтожает урожай. Отрава для грызунов всех видов. Ежегодная глубокая перекопка с уничтожением мышиных гнёзд.
Читайте еще:   Правильный полив огурцов - прекрасный урожай

Фотогалерея: характерные болезни и вредители картофеля Метеор

Отзывы

Сорт Метеор считается очень ранним. Несмотря на это, он очень вкусный, если брать ранние сорта, а также очень урожайный.

Aleksandr Mit http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6277&start=30

Сажала 2 года. Можно пробовать подкопать через 40–45 дней после всходов, зачастую можно накопать уже на первую еду, но не слишком крупный, но потом вырастет значительно большего размера. У меня просто огромный вырастает, вкус не очень, в середине часто дырка. Поэтому отказалась.

n. https://otvet.mail.ru/question/198306576
Как и обещали производители созрел быстро, в июле уже ели понемногу. Но никому она не понравилась на вкус. Пробовали и жарить и варить и в костре запекать. Безвкусная.
Иа http://objava.deti74.ru/index.php?topic=704084.130;wap2

Короткий вегетационный период, а также отличная устойчивость Метеора к болезням и редкая неприхотливость позволят получить хороший урожай в максимально короткие сроки. Это актуально в районах с коротким летом и холодным климатом. Ультраранний сорт Метеор подойдёт для выращивания в любом регионе страны.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *