Как вырастить каланхоэ в домашних условиях и правильно ухаживать за ним

Как вырастить каланхоэ в домашних условиях и правильно ухаживать за ним

Каланхоэ у жителей нашей страны является популярным комнатным цветком. И это неудивительно, ведь он выполняет сразу две функции – и, декоративную, и лекарственную. Цветущий  каланхоэ великолепно смотрится в домашних условиях и очень долго радует хозяев своим пышным цветением, а сок, полученный из его мясистых листьев, обладает мощными лечебными свойствами. К сожалению, многие сетуют на непродолжительное цветение этого комнатного растения, но это не совсем так – его внешний вид напрямую зависит от того, насколько правильным был уход за ним. Как ухаживать за каланхоэ – тема нашей статьи.

Правила ухода за каланхоэ

Выращивание каланхоэ обычно не составляет труда. Это комнатное растение довольно неприхотливо, уход за ним в домашних условиях элементарен и прост. Но для того, чтобы оно длительное время радовало глаз пышным цветением, молодыми побегами и полными целебного сока листьями, требуется знать определенные правила, которых охватывают его посадку, уход и размножение.

Итак, сажают каланхоэ в любой подходящий для него цветочный горшок с дренажем из керамзита в пересыпанную песком, бедную на органику почву. Горшок с молодым растением должен стоять в хорошо освещенном месте – либо на подоконнике, либо на балконе или лоджии.

Правила ухода за каланхоэ

Выращивание каланхоэ обычно не составляет труда

Поливают его после высыхания верхнего земляного кома, используя для этого отстоянную в банке воду комнатной температуры. Важно не перелить растение – поддон должен оставаться сухим.

В противном случае велика вероятность загнивания его корней, а также листьев и стеблей, если на них попадает вода. По этой же причине не рекомендуется опрыскивать каланхоэ. Связано это с тем, что этот комнатный цветок имеет специальные, предназначенные для накопления жидкости ткани, которые он расходует при недостаточном поливе. Чем не может похвастаться аспарагус и многие другие декоративные растения. При переизбытке полива каланхоэ начинает болеть, поэтому недолив для него будет предпочтительнее.

Читайте еще:   Какие растения подойдут для белой солнечной клумбы

Оптимальная температура, рекомендуемая для этого цветка, выращиваемого в домашних условиях – 19 градусов при регулярном проветривании помещения, в котором он растет. Уход за каланхоэ предполагает также ежегодную его подкормку. Для этого используют специальные суккулентные удобрения. Подкормить ими вне графика можно заболевшее или ослабленное растение. Делать это лучше всего в летнее время года, в крайнем случае – осенью или весной. Проводить подкормку суккулентов в зимний сезон – не рекомендуется.

Видео сюжет о том, как правильно ухаживать

Придать в домашних условиях растению красивую форму  поможет обрезание высоких стеблей. Но делать это нужно летом в конце цветения. Причем стебли рекомендуется обрезать как можно ниже. Это будет препятствовать их загниванию. Кроме того, всем владельцам нужно знать, как прищипывать каланхоэ – что тоже является важным этапом ухода за ним.

Правильный уход за цветущим растением

Каланхоэ относится к регулярно цветущим в домашних условиях растениям. Период его цветения обычно начинается в феврале и заканчивается, в зависимости от сорта, спустя 1 – 3 месяца.  В это время цветок становится очень уязвимым к влиянию внешних факторов. Особенно это касается влажности и освещенности. Поэтому в это время горшок с цветущим растением не рекомендуется переносить в другое место или менять график его полива. Только в этом случае его цветение будет долгим и пышным.

Крайне редко, но все же бывает так, что цветонос не завязывается. Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях, следует немедленно разобраться. В большинстве случаев такое бывает, если обнаруживается неправильный или недостаточный уход за ним. Не должны остаться без внимания следующие, обеспечивающие нормальные условия для его существования, факторы:

  • температурный режим;
  • освещенность;
  • влажность воздуха;
  • регулярность проветривания;
  • адекватный полив;
  • правильная подкормка.
Правильный уход за цветущим растением

Крайне редко, но все же бывает так, что цветонос не завязывается

Несмотря на то, что это комнатное растение неприхотливо, несоблюдение при его выращивании в домашних условиях любых из вышеперечисленных условий может стать причиной отсутствия завязей бутонов для его дальнейшего цветения. Кроме того, не будет завязей на этом комнатном цветке в том случае, если он поражен плесенью или паразитами. Поэтому рекомендуется его регулярно осматривать на предмет их появления.

Читайте еще:   10 комнатных растений, которые мы постоянно называем чужими именами

Болезни и способы лечения

Чаще всего причиной болезней всех сортов каланхоэ является грибок, который появляется по причине переизбытка влаги, притом не только в почве, но и в воздухе. Он поражает корни и стебли, вызывая их гниение. Это в свою очередь крайне негативно сказывается на состоянии листьев растения и их целебных свойствах. Они не только теряют свой лоск и скручиваются, но и через время опадают. Восстановить подгнившие корни зачастую оказывается невозможным. Поэтому их удаляют, а само растение пересаживают в новый горшок с чистой землей.

Болезни и способы лечения

Чаще всего причиной болезней всех сортов каланхоэ является грибок

Болеть каланхоэ может не только из-за того, что за ним осуществлялся неправильный уход, но и из-за поражения паразитами, которыми могут быть:

  • щитовка;
  • мучнистый червец;
  • тля.

Щитовка является распространенной причиной отсутствия цветения. Ее легко обнаружить по серым пятнам на листьях, на которых в течение короткого времени появляется грибок. Эти пятна необходимо тщательно счистить с поверхности листьев, после чего аккуратно обработать их спиртовым раствором.

Первым признаком поражения этого комнатного цветка тлей – будет неожиданное желтение листьев, с обратной стороны которых легко обнаруживаются вредители. Чтобы избавиться от них, растение следует промыть раствором хозяйственного мыла. А признаком наличия мучнистого червеца будут белые клубочки, обнаруженные на стеблях и листьях. При их обнаружении спиртовым раствором обрабатывается все растение.

Болезни и способы лечения фото

Первым признаком поражения этого комнатного цветка тлей – будет неожиданное желтение листьев

Способы размножения

Этот лечебно-декоративный комнатный цветок в домашних условиях размножается следующими способами:

  • черенками;
  • семенами;
  • листками;
  • детками.

Размножение черенками представляет собой аккуратное отщипывание кусочка стебля с парочкой листиков и помещение его в стакан с водой, где он в течение недели пустит корни, с последующим пересаживанием его в грунт. Аналогичным ему будет и размножение листками. А отделенные от материнского растения детки сразу можно вырастить в горшке.

Читайте еще:   Древовидные пионы: какие они бывают и стоит ли их сажать на участке

Видео про правильный уход за цветущим каланхоэ

Семена следует сеять в хорошо увлажненную почву, не присыпая их землей, после чего поместить емкость под стекло и регулярно ее проветривать. А спустя месяц пророщенные семена пересадить в горшок под полиэтилен до появления первых ростков.

Ваш домашний каланхоэ будет красивым, молодым и здоровым только в том случае, если вы обеспечите ему правильный уход, который будет касаться и правильного полива, и регулярной подкормки, и своевременного отщипывания деток, и периодического его обновления.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 3.7]