Ремонтантная малина сорта Бриллиантовая

Ремонтантная малина сорта Бриллиантовая

Немного найдётся людей, которые были бы равнодушны к малине. Но выращивать её довольно сложно. Особенно досаждают вредители, которые портят урожай. Да и сроки созревания у этой ягоды ранние, в июле, как правило, плодоношение заканчивается. Поэтому многие селекционеры мечтали вывести такие сорта, которые были бы лишены этих недостатков. Так появилась малина ремонтантная, имеющая совершенно другой цикл развития. Это растение способно давать два урожая за сезон, причём осенний — намного богаче летнего. Обходят стороной новую культуру малинные вредители и многие болезни. Среди лучших сортов этой необычной ягоды — Бриллиантовая.

Содержание

Описание сорта ремонтантной малины Бриллиантовая

Бриллиантовая — ремонтантный сорт малины, которую можно возделывать в однолетней культуре, удаляя все побеги после плодоношения осенью. Создан на Кокинском опорном пункте садоводства в Брянской области под руководством профессора И.В. Казакова, автора целой серии замечательных сортов ремонтантной малины, которые стали известны во всём мире. В Государственный реестр сортов РФ включён в 2006 году по Центральному региону. Хотя география выращивания Бриллиантовой давно перешагнула его пределы.

Куст у этого сорта малины до 1,5 метров высотой состоит из 5–6 сильно разветвлённых побегов. Ветви мощные, пурпурового цвета с сильным восковым налётом, который защищает растение от пересыхания. Плодоносящие веточки расположены по всей длине побега. Созревание ягод начинается от верхушки, поэтому ветки хоть и поникают, но не полегают, так как сбор урожая освобождает ветвь и она постепенно поднимается. Но присутствие шпалеры для подвязки куста предпочтительно.

Сорт необыкновенно плодовитый — более трёх килограммов ягод может дать один куст. Бриллиантовая успевает отдать 80–90% урожая до заморозков. Ягоды начинают созревать уже в начале августа. Они крупные, весом до 7 граммов, блестящие, гранатового цвета. Форма ягод — острый конус. После созревания не осыпаются и могут без ущерба сохраняться на ветках до 5–7 дней. Кисло-сладкие плоды почти без аромата, вкус оценивается на 4,0 балла из пяти. Отмечено, качество их напрямую зависит от погодных условий и расположения ветки относительно солнца. Чем разреженней куст, тем слаще на нём ягоды.

Малина Бриллиантовая

Своё название ремонтантная малина Бриллиантовая получила за необыкновенный блеск ягод

Ремонтантность — это способность растения к непрерывному плодоношению. У ремонтантной малины это качество проявляется в том, что плодоносят побеги как второго, так и первого года вегетации. То есть на ветке в начале лета появляются цветы, и в конце июня созревают ягоды, а в то же время на побегах снова появляются цветущие веточки и в конце августа — начале сентября созревает второй поток ягод. И на однолетних побегах первого года вегетации осенью созревает урожай, как правило, более мощный, чем у побегов второго года жизни. Поэтому есть смысл вырезать полностью все побеги после плодоношения и выращивать ремонтантную малину как однолетнюю культуру.

В России опыты по выведению таких сортов малины начали проводить только в начале 70-х годов, хотя о наличии их известно около 200 лет. В климате России такие растения успевали до наступления холодов отдать только 15% урожая. Заслуга наших учёных в том, что они «научили» такую малину созревать практически полностью уже в конце лета.

Ремонтантная малина сорта Бриллиантовая — видео

Достоинства и недостатки — таблица

ДостоинстваНедостатки
КрупноплодностьТребовательность к влаге. При пересыхании верхнего слоя почвы ягоды рассыпаются на отдельные костянки
Урожайность
Красота и товарность ягод
Способность ягоды не осыпаться и не портиться, оставаясь на ветке до 7 дней, что даёт возможность собирать урожай не чаще раза в неделюПовышенная требовательность к подкормкам, так как большой урожай выносит из почвы много питательных веществ
Длительный период плодоношения, когда остальные ягоды уже отошли
Небольшое количество корневой поросли
Устойчивость к грибным и бактериальным болезням и возможность выращивания экологически чистых ягод, без применения ядохимикатовМожет выявить все свои достоинства только при освещении ягодника солнцем в течение всего дня. Даже небольшая затенённость снижает урожайность и вкус ягод
Устойчивость к повреждению многими вредителями
Жароустойчивость ягод, которые не подпекаются на солнце
Малина Бриллиантовая

Ягоды ремонтантной малины Бриллиантовая радуют до холодов

Особенности посадки

Сроки и подготовка участка для малинника

Считается, что осенняя посадка для ремонтантной малины Бриллиантовая предпочтительнее. До наступления морозов саженцы успевают укорениться, а весной пойдут в рост и наградят первым урожаем. При весенней посадке растения желательно укоренить как можно раньше, до распускания почек. Кусты с закрытой корневой системой, выращенные в горшках или других ёмкостях, посадить можно в любое время.

Читайте еще:   Колоновидные персики и нектарины: стоит ли покупать, как проверить сорт, фото дерева и отзывы

Сажать ремонтантную малину можно рядами, с промежутками не менее 70–100 см. Между рядами — 2 м. Но лучше сажать Бриллиантовую отдельными кустами, которые не только дадут обильный урожай, но и украсят участок, особенно осенью. Посадочные ямы и почву возле них лучше подготовить заранее, для осенней посадки — с весны:

  • Весь участок, предназначенный под малинник, вскапывают, очищают от корней сорняков, личинок вредных насекомых, в частности, майского жука и проволочника.
  • Готовят траншеи шириной не менее 50 см и такой же глубины, отбрасывая плодородный слой в одну сторону, а неплодородный слой грунта — в другую.
  • Направление рядов — с юга на север.
  • При посадке отдельными кустами выкапывают ямы диаметром не менее 50 см и такой же глубины.
  • На дно кладут снятый дёрн корнями вверх, кошеную траву или сено, переслаивают перегноем или компостом. Добавляют 200–300 г любого комплексного удобрения, вынутую плодородную землю и перегной или компост до верха. Прикрывают тёмным нетканым материалом и не снимают его вплоть до посадки.
  • Почву вокруг предполагаемого малинника полезно засеять низкорослыми бархатцами или любыми почвопокровными растениями с поверхностной корневой системой.
  • Сорняки регулярно удалять.

Подготовка траншеи и посадка саженцев с закрытой корневой системой — видео

Выбор саженцев в питомнике

Саженцы для посадки необходимо приобретать только у надёжных продавцов. Это или известные садовые центры, плодовые питомники, которые самостоятельно выращивают посадочный материал, или садоводы, чья репутация подтверждается отзывами покупателей. Выбирая саженец необходимо осмотреть его внимательно и обратить внимание на толщину побега, который должен быть не тоньше обычного карандаша, и состояние корней. Они обязаны быть хорошо разветвлёнными и мочковатыми, без наплывов, наростов, почерневших и засохших участков. Желательно проверить и состояние почек и камбия. Срезанная почка должна быть живая, а прочерченная царапина на коре зелёная.

Саженцы малины

Корневая система подготовленных к посадке саженцев малины

Подготовка саженцев из зелёных черенков

Можно получить саженцы ремонтантной малины имея корневые отпрыски растения ценного сорта или зелёные черенки. У Бриллиантовой корневых отпрысков не много, но все же они есть.Как только появляется над поверхностью почвы росток, срезать его как можно ниже, ближе к корню и сразу посадить в цветочный горшок с питательной почвой для рассады. Полить и накрыть сверху половинкой разрезанной бутылки с отвинчивающимся горлышком. Укоренять черенки можно в теплице или на окне в доме. Высадить рассаду малины на постоянное место при первых признаках приживаемости — позеленении и появлении новых листьев. При таком способе получения саженцев необходимо соблюсти условие, что укореняемые отпрыски должны быть не выше 5 см с ещё красными листочками. Если листья у отростка позеленели до срезки, саженцы не приживутся.

Корневой отросток малины

Срезанный саженец приживётся пока у него листочки красные

Посадка саженцев осенью или весной

  1. Перед посадкой для лучшей приживаемости полезно подержать корни 1–2 суток в воде с добавлением корнеобразователей Гетероауксина или Корневина.
  2. Снять укрытия с подготовленной почвы.
  3. Выкопать ямку такого размера, чтобы корни саженца свободно поместились в ней, не загибаясь кверху кончиками.
  4. Расправить корни и засыпать их вынутой почвой.
  5. Корневая шейка саженца должна находиться на том же уровне, в котором она находилась в почве, заглублять её нельзя.
  6. Обильно, не спеша, полить саженец водой, чтобы она впиталась и помогла заполнить все пустоты между корнями.
  7. Замульчировать перегноем или компостом, подвяленной скошенной травой или перепревшими опилками.

Уход за ремонтантной малиной сорта Бриллиантовая

Борьба с сорняками

Уход за Бриллиантовой не сложен. В первую очередь, учитывая неглубокое залегание корней, нужно пропалывать сорняки. Особенно не любит малина пырей. Перекапывать почву под кустами нежелательно — можно повредить корни. Достаточно рыхлить почву во время прополки на глубину 5–7 см. Чтобы сорная трава не прорастала из междурядий, последние полезно засыпать опилками, шелухой кедровых орехов, соломой, вокруг отдельных кустов в радиусе не менее 1 метра покрыть почву измельчённой корой.

Читайте еще:   Летняя обрезка сливы: схема и наглядное описание приемов

Прореживание

Так как куст у Бриллиантовой разветвлённый, он не должен состоять более чем из 4–5 побегов. Если их будет больше, многие ветки останутся без солнечного света, а это сразу скажется на количестве, размере и вкусе ягод. Правильнее всего удалять корневые отпрыски сразу, как только они появятся и использовать их для разведения рассады ценного сорта.

Мульчирование

Долговечность и здоровье куста зависит от поддержания корней во влажном состоянии. Удерживать воду поможет толстый слой мульчи из скошенной измельчённой травы, перепревших опилок, торфа, компоста или перегноя. Доказано, что при мульчировании почвы количество воды, необходимой кустам сокращается в 3–4 раза. Мульча, разлагаясь, питает кусты органикой. В замульчированную почву сложнее уходить на зимовку различным вредителям, сохраняющимся в почве .

Мульчирование ремонтантной малины и уход за нею

Полив

Поливать малину следует регулярно 1–2 раза в неделю, по погоде. Лучше поливать реже, но обильно, чем ежедневно понемногу, смачивая только верхний слой почвы. Она должна быть влажной на 40–50 см в глубину. Для достижения этого требуется 2–3 ведра воды на куст. Дождевание, как способ полива, допускается только в засушливых жарких областях. Наилучшего результата в поддержании постоянной влажности почвы под кустами можно добиться, используя системы капельного орошения.

Очень важно полить ягодные кусты после обрезки перед наступлением устойчивых холодов, сделать так называемый влагозарядковый полив. Воды под каждый куст требуется в два раза больше, чем при обычном поливе — 3–4 ведра на куст. Этот приём защитит корни от вымерзания зимой.

Капельный полив

Капельный полив позволяет поддерживать постоянную влажность у корней малины

Подкормки

Заложенных при подготовке почвы удобрений ремонтантной малине достаточно только на один сезон. В дальнейшем требуются регулярные подкормки, так как вынос питательных веществ у Бриллиантовой, с её рекордной урожайностью, чрезвычайно велик.

Таблица регулярности подкормок малины ремонтантной сорта Бриллиантовая

ПериодСоставляющие подкормки
Ранней весной, по тающему снегуЗола лиственных пород деревьев 1–2 стакана под куст после обильного полива
Через неделю(одна из предложенных)
  • Навозная жижа (1:10 дать настояться 3–4 дня) по 1 л под куст.
  • Птичий помёт (1–2 стакана на ведро воды настоять неделю) 1 л под куст.
  • Настой сорняков (1:10)
+Печная зола 1 стакан под куст после обильного полива
С момента начала цветения
В период завязывания ягодЗамульчировать почву под кустами густым остатком от сброженной травы
Осенью, после удаления всех побеговПерегной или компост 1 ведро под куст

Минеральные удобрения желательно не применять, ограничившись внесением комплексного удобрения в почву посадочной ямы. Эту малину можно с успехом выращивать пользуясь навозом и золой.

Подвязка подросших побегов

Несмотря на мощность ветвей, побеги Бриллиантовой нужно подвязывать к шпалере, так как под тяжестью обильного урожая они могут упасть. Если куст растёт отдельно от других, устанавливается одиночная опора посреди куста, столбик высотой 2 м, и к нему привязываются ветки.

Если малина растёт рядами, устанавливается шпалера, к которой крепятся побеги. Между двух столбов с обеих сторон кустов натягивается проволока в два ряда на высоте 50 и 100 см соответственно. Побеги желательно зафиксировать, выбирая им положение, обеспечивающее максимальное освещение солнцем.

Шпалера для малины

Побегам, ограниченным с двух сторон, ветер не страшен

Обрезка и уход за ягодником осенью и ранней весной

Отплодоносившие побеги осенью вырезают под корень и сжигают. Если на побегах нет видимых болезней, ветки малины можно использовать для создания тёплых грядок для овощей. Обрезанные кусты мульчируют на зиму перегноем или компостом по 1 ведру на куст и обильно поливают по 2–3 ведра воды под одно растение. Мульча и вода сохранят корни от вымерзания. Весной осторожно рыхлят почву вокруг кустов и мульчируют сеном, прелыми опилками, торфом.

Болезни и вредители ремонтантной малины сорта Бриллиантовая

Болезнями Бриллиантовая практически не поражается. Если выполнять все требования ухода — не загущать кусты, правильно поливать и подкармливать, ни грибные, ни вирусные болезни ей не страшны.

Читайте еще:   Лунный календарь работ садовода на февраль 2024 года

Вредители ремонтантной малины сорта Бриллиантовая — таблица

ВредительПоврежденияСредства профилактики и борьбы
Малинная мухаОткладывает яйца у основания листа молодого побега. Появившаяся личинка проникает в стебель и выгрызает в нём сердцевину. Побег погибает, что очень опасно для ремонтантной малины, дающей и так немного новых отростков. Личинка живёт до начала цветения малины, затем уходит в почву на зимовку
  • Рыхление и толстый слой мульчи осенью и весной.
  • Постоянный осмотр молодых побегов и вырезка повреждённых мест до здорового стебля. Из сохранившихся почек на стебле отрастут новые побеги.
  • При значительном поражении малинника обработка ядохимикатами Фитовермом, Актарой или Фуфаноном в начале и средине мая, в момент вылета мухи и кладки яиц
Жук бронзовкаВзрослый жук проедает дыры в созревающих ягодах малины. Особенно прожорлив в сухую жару
  • Сбор жука вручную.
  • Выращивание вокруг малинника душистых цветов: пижмы, бархатцев, отвлекающих жуков от ягод
Тля побеговаяРасселяется на побегах, высасывая из них соки, ослабляет растение
  • Опрыскивание и ополаскивание повреждённых побегов в растворе Фитоверма или Агравертина с добавлением жидкого мыла.
Тля листоваяЖивёт на обратной стороне листьев, питается соками растения, является переносчиком вирусных болезней

Вредители ремонтантной малины — фотогалерея

Вредители ремонтантной малины и борьба с ними

Сбор урожая

Ремонтантная малина сорта Бриллиантовая относится к ранним сортам этого типа. Первые ягоды созревают в первой декаде августа и продолжают спеть до наступления холодов. Небольшие и кратковременные заморозки не мешают малине продолжить плодоношение. Этот сорт отдаёт до наступления морозов до 90% урожая. При хорошем уходе с каждого куста можно собрать до 4-х килограммов ягод. Они хорошо снимаются с плодоложа, но для транспортировки их нужно собирать с плодоножкой. Собранные ягоды могут храниться при температуре 1–4оС до пяти дней. Их едят свежими, сушат, замораживают, варят варенье и другие зимние заготовки.

Оставшиеся на кустах недозрелые ягоды вместе с цветами и листьями срезают, собирают в пучки и сушат. Используют для приготовления целебного ароматного чая.

Малина на зиму

Из Бриллиантовой получается отличное малиновое варенье

Отзывы садоводов

Лучший сорт малины тот — который плодоносит тогда, когда больше ничего нет, т.е. ремонтантный. В данном случае это Бриллиантовая. А лучшим я считаю его потому, что только он приносят так много радости детям

Оксана Бардина

https://ok.ru/sadovonik/topic/62179262808112

Из наших сортов Бриллиантовая, довольно ранняя в августе уже во всю плодоносит, успевает отдать практически весь урожай, не колючая. Вкус средний, малиной пахнет. Вкус очень зависит от погоды, будет тепло и солнечно, то и малина слаже и ароматнее, пасмурно и дождливо- значит кислее и водянистее

Сандра71

https://www.forumhouse.ru/threads/376913/page-32#post-17799725

Вкус Бриллиантовой меняется от погоды: бывает очень сладкая, бывает никакая. Собираем 2 раза в неделю(надо чаще) и каждый раз вкус чуть не такой, даже расположение куста разное или вернее ветка в тени ли на солнышке и вкус уже слаже. Сорт очень уважают покупатели, но не очень — сборщики ягоды. Сорт урожайный до безобразия! Просто ОЧЕНЬ!!!!И конца- края этим ягодам не видно... жаль под мороз попадут.

Vik- Lev

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6591

Не только Бриллиантовой, но и всем ремонтантам просто необходим постоянный и обильный полив. Бриллиантовая негативно реагирует на отсутствие постоянного полива, и как результат — рассыпуха ягод. У других сортов этого не замечала

Mila

http://forum.vinograd.info/showthread.php?

Начинает созревать Бриллиантовая. Как и в прошлом году, созревание начинается в конце июля — начале августа. Благодаря теплой погоде ягода удалась...очень сладкой,сочной(но транспортабельной) хотя многие говорят что вкус Бриллиантовой непостоянный.Но вот уже второй год летние ягоды у нее сладкие с кислинкой, ну а осенние — чем дальше в осень, тем больше кислоты. Но пока всем моим нравится и как я писал в теме малина, на дегустации среди 10 сортов моя семья Бриллиантовой присвоила почетное 3 место

МихалычЧ

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6591&page=2

.

Высокая урожайность ремонтантной малины сорта Бриллиантовая и возможность выращивать её без применения химических удобрений, сохраняя ягоды экологически чистыми, делают этот сорт привлекательным не только для успешного выращивания в любительских садах, но и в фермерских хозяйствах. Отзывы садоводов, как правило, положительные. Все отмечают достоинства сорта, не скрывая и некоторых недостатков, с которыми можно мириться. Главное, что вкусные и полезные ягоды радуют своих хозяев до морозов.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *