Просто и удобно: 5 идей для хранения семян

Просто и удобно: 5 идей для хранения семян
После того, как вы закупили и подготовили семена любимых сортов на следующий дачный сезон, самое время задуматься о том, как организовать их хранение. Пять простых идей помогут защитить посевной материал от воздействия внешних факторов и обеспечат удобный доступ к коллекции семян.

Органайзер с маленькими отделениями

Подобный вид контейнера продается в швейных магазинах, в интернете на AliExpress и Ozon. Их можно найти в разделах «Органайзеры» или «Кофры для хранения».
Такой кейс вполне легко сделать своими руками.
Понадобится любая картонная коробка с крышкой и плотная бумага для разделения внутреннего пространства на ячейки.

Банки из-под детского питания

В стеклянных банках с завинчивающейся крышкой семена надежно защищены от сырости, поэтому зимой их можно размещать не только в квартире, но и на даче.
Но здесь есть один важный нюанс: в такие банки можно помещать только хорошо просушенные семена, в противном случае появится плесень.
Емкости с металлическими крышками также надежно защищают зерна от мелких вредителей и грызунов.

Закрывающиеся герметичные пакеты

Небольшие полиэтиленовые зип-пакеты займут меньше всего места в вашем хранилище.
Застежка состоит из двух пластиковых полос, одна из которых вдавливается в другую, предохраняя содержимое от высыпания.
Преимущества зип-пакетов: широкий размерный ряд, легкость закрытия, возможность многократного использования, низкая стоимость.

Бумажные конверты

Это простейший бюджетный способ хранения посевного материала. Подойдут все возможные варианты: небольшие сувенирные, почтовые конверты, обертки от пакетиков чая, самодельные из газет или старых тетрадей.
Семена в бумажной упаковке должны храниться в сухом месте. Для дополнительной защиты от влаги конверты можно промазать воском.
Предварительно разделив посевной материал по видам и производителю, пакетики скрепляют резинкой или зажимом для денег.
Читайте еще:   10 сладких лакомств, которые можно предложить детям на даче

Скоросшиватель с файлами, разделенными на части

Хранение в файлах позволяет видеть всю коллекцию посевного материала. При подобном способе размещения есть возможность вкладывать в файлы к пакетикам семян записки с наблюдениями и рекомендациями по выращиванию каждого вида растений.
Файлы не герметичны. Полиэтилен предохраняет от потери влаги, а через карман осуществляется дыхание семян.
Стандартные файлы формата А4 можно разделить на 4 меньших по размеру кармана, сделав разделительную границу с помощью паяльника или скотча. В качестве альтернативы для хранения можно использовать фотоальбомы.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *