6 причин, по которым домашние соленья могут не пережить зиму

6 причин, по которым домашние соленья могут не пережить зиму
При консервировании продуктов стоит знать, что домашние заготовки рискуют не пережить зиму. А виной тому могут быть несколько факторов.

Тепло

Место размещения консервации должно быть прохладным. В теплой среде активизируются болезнетворные организмы, попадающие в банки при неэффективной стерилизации.
В прохладной среде они практически не прогрессируют.
Оптимально хранить соленья при температуре не выше 15 градусов. В холодный сезон таким местом может быть балкон либо неотапливаемый тамбур. Летом банки лучше перенести в погреб.

Мороз

Ошибочно полагать, что хранение закруток на морозе увеличивает срок сохранности. На морозе консервация пробудет недолго. Содержимое банок быстро замерзнет и стеклянная тара попросту лопнет.
Перемороженные продукты теряют во вкусе, структура их клеток разрушается.
В результате после зимы есть риск получить абсолютную некондицию — раскисшую овощную массу неприглядного вида с едва ощутимым вкусом.

Солнечный свет

Домашние соленья следует хранить в затемненном месте. Дело в том, что солнечный свет расщепляет витамины, содержащиеся в продуктах. Особенно сильно он разрушает группу В.
Мясные консервы с жиром под воздействием света окисляются и прогоркают. Это также относится к вареньям и джемам.
Консервированные овощи тоже чувствительны к свету. Например, картофель вырабатывает соланин. Это вещество оказывает вредное воздействие на организм человека.

Повышенная влажность

Обязательным условием длительного хранения консервации является сухость окружающей среды. При чрезмерной влажности в хранилище образуется сырость, которая приводит к появлению плесени и грибковых наростов. Опасность еще и в том, что на банках скапливается конденсат, который вызывает коррозию металлических крышек. Частицы ржавчины, попавшие внутрь банки, быстро приведут к порче ее содержимого.
Читайте еще:   Беру два будильника и закапываю в саду, кроты перевелись даже у соседей

Отсутствие притока воздуха

Любому хранилищу продуктов необходима постоянная вентиляция. Благодаря ей воздух остается сухим и не застаивается. Если циркуляции воздуха нет, то на стенах начнет образовываться конденсат, вызывая сырость.
В сыром помещении созданы все условия для патогенных грибков, которые могут поразить банки.
Спустя несколько недель хранения консервации в таком помещении крышки проржавеют настолько, что их содержимое станет опасным для употребления.

Нарушения технологии консервации

Главные правила консервирования — стерильность и герметичность тары. Самые эффективные способы стерилизации банок: кипятком, паром, в духовом шкафу либо в микроволновке.
Продукты также должны пройти термическую обработку.
Она укрепляет ткани и вытесняет воздух. Это значительно увеличивает срок сохранности консервов. В качестве термообработки подходят тушение, варка и обжаривание.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *