5 красивых растений, которые победят сорняки на участке

5 красивых растений, которые победят сорняки на участке
Кроме привычных методов борьбы с сорняками — трудоемких прополок и использования химических препаратов — есть менее затратный и даже приятный способ. Это посадка определенных декоративных растений.

Фиалка душистая

Невысокая, с голубыми, желтыми или фиолетовыми цветками, она давно известна и любима не только садоводами, но и кулинарами. Фиалковый сироп, настойка и даже выпечка с фиалкой стали привычными, а молодые листья весной добавляют в салаты. В любой части сада фиалка будет чувствовать себя уверенно, но в тени цветение продолжается дольше. Она разрастается, вытесняя сорняки, которые растут по соседству. В отличие от большинства садовых растений, фиалка цветет два раза за сезон — весной и в конце лета. Хорошо развивается на песчаных и легких плодородных почвах.

Очиток едкий

Благодаря разветвленной корневой системе, за один год очиток сможет образовать густой и красивый цветущий покров.
Он с удовольствием вытеснит сорняки, украсит собой альпийскую горку или каменный островок.
Из-за высокой выживаемости и распространения высаживание очитка должно контролироваться. Растение развивается на любых почвах. Цветет и на солнце, и в тени. Неприхотлив, регулярный полив требуется только в период укоренения, засуху взрослые растения переносят легко, в рыхлении почвы также необходимости нет. Семена следует удалять во избежание самосева и чрезмерного разрастания. Обрезка также поможет омолодить растения. Очиток не требует укрывания на зиму, даже под слоем снега сохраняет зеленые листья. Культура не подвергается нападению насекомых-вредителей, так как содержит ядовитый сок, по этой же причине ее не следует высаживать рядом с овощами.

Дицентра

Оригинальная форма розовых соцветий дицентры в виде сердечек родила легенду о том, что цветы появились в том месте, где было разбито сердце девушки, увидевшей возлюбленного с другой.
Пышные, способные быстро разрастаться кусты не оставляют сорнякам ни малейшего шанса.
Дицентре подходит любой участок сада, она цветет в полутени и на солнце. Нетребовательна к почве, но не терпит засухи, нужен прикорневой регулярный полив. При поливе из шланга можно повредить хрупкие стебли дицентры.
Читайте еще:   Комнатные фиалки: виды, покупка и уход в домашних условиях
Также важна подкормка весной и осенью. Большая надземная часть растения на зиму срезается, а пеньки засыпаются торфом.

Барвинок

Немного похож на фиалку, но крупнее. Прост в уходе, полив нужен в засушливые периоды, обычно хватает дождя.
Зацветая в мае, барвинок радует глаз сиреневыми цветками до самой осени. Сквозь густые стелющиеся листья не прорастет ни один сорняк.
Барвинок — морозоустойчивый многолетник. Его можно выращивать как в горшках, так и среди камней. Под плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками цветочный покров выглядит очень изящно. Легко размножается делением куста или черенками. Листья барвинка остаются зелеными даже зимой.

Хоста

Если посадки хосты плотные, то ни один сорняк не сможет развиваться под ее листьями. Это красивое растение с цветами и благородного вида листвой. Высота — 20-70 см, в зависимости от сорта. Хоста растет в тени, полутени и на солнце. Соцветия колокольчатой формы расположены на высоких цветоносах, встречаются лилового, сиреневого и белого оттенка. Кусты не требуют сложного ухода, устойчивы к морозам. Хоста не просто многолетник, а настоящий садовый долгожитель. При создании благоприятных условий растение живет до 20-25 лет. Любит обильный полив, но без застоя влаги. Для развития хосты подойдет суглинистая, слабокислая или слабощелочная почва с достаточным количеством питательных веществ.
Корневая система быстро разрастается и нуждается в большом пространстве, поэтому растение нужно высаживать в широкую лунку.
Весной и осенью кусты желательно подкормить, хоста переносит как органические, так и минеральные удобрения.
Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *