Как я привлекла ежей на участок

Как я привлекла ежей на участок
Я думаю, каждый дачник не раз слышал о том, какую помощь может оказать ежик на дачном участке. Этот маленький зверек питается жуками и насекомыми, гусеницами и жужелицами, слизнями, улитками, шелкопрядами. Существует много способов, как избавиться от вредителей на огороде. И разведение ежей на дачном участке - одно из них.
Также еж разоряет мышиные гнезда, сокращая численность грызунов, препятствует распространению змей на территории.
Чешуйчатые избегают возможных схваток с лесным хищником. Ежика можно привлечь, оставив на участке немного еды для него. Например, поставить блюдце с молоком. Но лучше молоко не ставить — оно вредно для здоровья ежа. Чтобы обезопасить вас от ошибок, я расскажу, как сама привлекла на участок диких помощников. Ежу недостаточно угощения. Ему требуется убежище, которое должно находиться в тихом укромном месте, защищать от опасных лис, куниц, филинов и прочих хищников. У меня таким местом стал закуток за баней. Я редко хожу туда, как и мои домочадцы, поэтому обстановка всегда спокойная. Домик для ежа можно сделать из разных материалов: кирпич, доски, ящик. Я сложила из веток небольшой шалаш и накрыла его слоем листьев. В специализированных магазинах реально найти готовое жилище для этих диких зверьков. Какой вариант вы бы ни выбрали, вход необходимо сделать небольшим, чтобы домашние питомцы не могли проникнуть туда. На моей даче нет ни собак, ни котов, поэтому с этим проблем не возникло. Теперь обсудим угощение. Ни при каких обстоятельствах нельзя давать ежу молоко. Они примут такое лакомство с большим удовольствием, но напиток негативно отразится не только на пищеварении зверька, но и на его зубах. Поэтому лучше налейте в небольшую миску чистой воды. В дикой природе ежи часто испытывают трудности с утолением жажды, поэтому ваша помощь будет для него бесценной. При этом блюдце должно быть массивным и тяжелым, чтобы еж его не опрокинул.
Для подкормки подходит мясо, рыба, сыр, хлеб, печенье, орехи, сырые и отварные яйца.
Можно использовать отварные макароны и крупы. В рационе ежа есть фрукты и овощи, но, как хищник, он предпочитает белковую пищу. Кормом зверька нужно обеспечивать ранней весной и осенью, когда он готовится к спячке. Чтобы пережить зиму, ежик должен весить не менее 500 грамм. Кладите еду вечером, так как ежи — ночные хищники и выходят на поиски добычи после заката.
Читайте еще:   Простое и бюджетное средство: как правильно использовать марганцовку на даче
Если вы все сделали правильно, но так и не увидели этих лесных зверьков на своем участке, возможно, они просто искусно скрываются. Осмотрите домик, убедитесь, что там есть признаки присутствия ежика: пища пропала, блюдце передвинуто. Эти зверьки предпочитают отдыхать во влажных укромных местах, например в компостной куче или горе прошлогодних листьев. Если все перерыто, вы дождались прихода желанных гостей.
После того, как вы привлекли ежика на участок, важно позаботиться о его благополучии.
Например, на моей территории есть небольшой пруд. Есть риск, что еж поскользнется, упадет в воду и погибнет. Эти животные — потрясающие пловцы, однако выбраться по скользкой поверхности на берег он не сможет. Поэтому я положила небольшую дощечку, по которой еж выкарабкался бы на сушу. Если на участке есть сетка-рабица, позаботьтесь о том, чтобы зверек смог свободно перебраться под ней. Если еж застрянет в таком заборе, он может получить увечья и погибнуть. Проверяйте кучи листьев или компоста перед тем, как вонзить туда вилы — там может находиться еж или его детеныши. На зиму подсыпайте ежу в домик солому и листья, чтобы обеспечить ему комфортную спячку. Храните удобрения и пестициды в недоступном месте, чтобы он случайно не добрался до них и не отравился. Все эти действия не займут много времени и не составят труда, зато ежики будут регулярно радовать вас своим присутствием, помощью и другими плюсами такого взаимовыгодного сотрудничества.
Оцените статью:
[Голосов: 4 Среднее: 4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *