8 способов уничтожить сорняки без использования химии

8 способов уничтожить сорняки без использования химии
Победить вредную поросль можно без помощи химии, применяя препараты и средства, которые есть в каждом доме.

Соль

Большой плюс в использовании соли против сорняков – это безвредность для окружающей среды. Поваренная соль является мощным гербицидом, но будьте аккуратны: она опасна как для вредных растений, так и для культурных. Несмотря на это, есть множество преимуществ в применении этого продукта в борьбе с сорняками:  эффективность, быстрота действия, экономичность. Для обработки участка 1 м² нужно использовать 1,5 кг соли.
Можно просто рассыпать соль на вредную траву, но если развести её с уксусом или добавить жидкое мыло, то будет эффективнее.

Спирт

Медицинский спирт тоже используют при борьбе с сорняками, но при формировании грядок. Перед тем как посадить овощи, огород необходимо перекопать и обработать специальным раствором. Нужно смешать 1 л спирта с ведром отстоявшейся воды и залить раствор в емкость с пульверизатором, чтобы потом опрыскать грунт. На 10 м² огорода понадобится 500-550 мл медицинского спирта.

Уксус

Уксус прекрасно подходит для удаления сорняков. Он является натуральным гербицидом. Однако нужно быть аккуратным при использовании уксуса, ведь он может повредить и культурные растения. Для применения необходимо приготовить раствор: смешать с 1 л воды 2 ст. л. соли и 5 ст. л. уксуса. Лучше всего наносить на сорную траву кистью или с помощью распылителя.

Сода

Благодаря пищевой соде тоже можно бороться с сорняками на участке. Лучше всего применять ее в начале лета, когда культурные растения еще не выросли. Чтобы приготовить раствор, надо в ведре воды развести 6 ст. л. соды и 1 ст. л. тертого хозяйственного мыла. Повторять данную процедуру нужно через неделю.
Опрыскивать необходимо три раза подряд для полного избавления от вредных растений.

Кипяток

Это самый простой способ избавиться от сорняков. При поливе сорной травы кипятком небольшие растения сразу погибают, а для многолетних с большой корневой системой придется совершать эту процедуру несколько раз. С каждым поливом сорняк слабеет и вовсе перестает расти.
Читайте еще:   Полить или забыть: 7 ошибок дачников, которые губят урожай

Перекопка

Традиционный метод по уничтожению ненужной травы – перекопка. Одни считают, что это бесполезно, другие же не представляют себе дачную работу без нее. Если весь участок зарос вредной зеленью, то без перекопки не обойтись. Во время заморозков нарушение верхнего слоя земли наиболее эффективно. Специалисты советуют копать вилами, так  выкорчевывается и травмируется вся корневая система сорняка, когда как лопатой можно разрубить корень и некультурное растение будет вырастать снова.

Черная пленка

Простой и наиболее эффективный метод по избавлению от сорной травы. Достаточно вырезать отверстия для посадок и застелить пленкой всю грядку. Солнечный свет не будет проникать сквозь нее, и сорняки не будут расти. Расстилать покрытие надо как можно ближе к земле.

Паяльная лампа

Уничтожить растения-вредители можно с помощью огня. Способ не вреден почве, поскольку лампа сжигает сорняки и не затрагивает землю. Но с этим методом нужно быть аккуратным и не сжечь культурные растения или ядовитые, последние могут испарять токсичные вещества в воздух.
Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *