На каком расстоянии друг от друга высадить томаты, чтобы урожай был небывалым

На каком расстоянии друг от друга высадить томаты, чтобы урожай был небывалым
В погоне за богатым урожаем дачники применяют разные методы и средства для укрепления томатов. Но зачастую забывают об элементарном — сохранении оптимального расстояния между кустами. Пренебрежение этим может не только в разы сократить урожай, но и повлечь различные заболевания культуры.

Почему важна схема посадки

Стремясь сэкономить место на огороде, многие дачники пренебрегают тем, что томаты не любят тесноту. Плотное расположение кустов может привести к:
  • появлению обильной тени, что сильно затормозит их рост и уменьшит урожайность;
  • негативному влиянию на корневую систему ростков и появлению завязей;
  • дефициту питательных элементов и влаги, нарушению циркуляции воздуха;
  • развитию грибковых заболеваний, которые быстро распространятся по всей грядке;
  • затруднению ухода за ними, риску повреждения по время прополки.
Рассаживание овощей на чересчур большом расстоянии тоже не решит проблему, потому что в таком случае грядки займут огромную площадь.

Высадка в грунт высокорослых томатов

Выращивание высокорослых сортов позволит существенно сэкономить место на грядке. На одном кусту вырастает до десяти плодовых кистей. Такие гибриды не затеняют друг друга и требуют меньше ухода. Нужно лишь вовремя установить около них опоры и подвязать. При посадке высокорослых растений их ряды должны находиться на расстоянии около 1 м друг от друга, стебли — до 70 см. Иногда интервал можно немного сократить: 70-90 см между рядами и 50-60 см между ростками.

Посадка среднерослых сортов

Среднерослые томаты вырастают до высоты 150 см и обладают очень развитыми корнями. При их посадке нужно следить, чтобы стебли находились в 55 см друг от друга, ряды — в 70-80 см. Специалисты допускают небольшое изменение этих интервалов с учётом сорта культуры.
Если дачник создаст для овощей идеальные условия, то сможет получить 7-8 кг помидоров с одного растения. Поэтому для грядок заранее следует выбрать просторный участок.

Посадка низкорослых томатов

Высота низкорослых сортов может достигать 45 см, а их корни образуют очень компактную систему. При высадке следует оставлять между ростками до 30 см свободного пространства, рядами — до 50 см.
Читайте еще:   Как определить срок посадки чеснока по температуре почвы
Опытные огородники советуют использовать шахматную посадку, при которой на 1 кв.м поместится около 10 растений. Из-за крепких стволов такие томаты быстро развиваются и не требуют подвязывания. Оптимальный интервал определяется для того чтобы кусты не занимали много места на приусадебном участке и каждому ростку хватало солнечного света для вегетации и быстрого роста.
Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 4.3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *