Ранний и компактный — огурец Кустовой

Ранний и компактный — огурец Кустовой

Вот и наступило лето. Есть чем заняться на участке: сеять зелень, полоть сорняки, ухаживать за ягодными кустарниками и фруктовыми деревьями. Пусть дождливая погода не даёт расслабиться и снять укрытия с уже высаженной рассады, стоит вспомнить об особенностях выращивания огурцов. Кустовой — ранний сорт и достоин отдельного рассказа по ряду причин.

История выращивания сорта огурцов Кустовой

При обилии предложений суперурожайных партенокарпических гибридов-однодневок приятно встретить проверенные временем сорта. От таких растений получают собственные семена и делятся с друзьями. Огурец Кустовой выведен в Краснодарском крае и включён в Госреестр почти сорок лет назад. Допущен к выращиванию в открытом грунте для Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Нижневолжского и Уральского регионов. Но при соблюдении некоторых условий огородникам удаётся расширить зону выращивания сорта огурцов Кустовой.

Огурец кустовой

Компактная форма куста не требует дополнительного формирования

Описание сорта

Компактное растение. Формирует по две-три плети длиной не больше 50–60 см. Боковые побеги и междоузлия короткие, чем и обеспечивается кустовая форма. Листья тёмно-зелёные, не очень крупные по размеру. Цветки ярко-жёлтые. Форма плодов удлинённо-яйцевидная. Кожура плотноватая, темно-зелёного цвета, покрыта чёрными шипиками.

Тёмные шипики, покрывающие плоды, свидетельствуют о том, что это засолочные огурцы. Считается, что корнишоны с белыми шипами годятся для маринования, а гладкие хороши для употребления в свежем виде.

Длина корнишона 10–12 см. Средний вес в пределах 90–110 г. Плоды универсального применения. Употребляются в свежем виде, овощных салатах, используются для бочкового засола и консервирования. Сорванные плоды можно хранить и транспортировать. Они не теряют качества и долго остаются зелёными.

Огурцы Кустовые усыпаны чёрными пупырышками

Чёрные шипики на кожуре — гарантия отличной засолки

Характеристика сорта огурцов Кустовой

Раннеспелый пчелоопыляемый сорт. Обычно у ранних овощей не успевает сформироваться глубокий вкус, но многие огородники считают, что по вкусу пчелоопыляемые огурцы вне конкуренции. Сорт Кустовой из этих счастливчиков. Урожайность составляет всего 5–6 кг/м2. Важная особенность сорта — дружная отдача раннего урожая. Через три недели после появления первых зеленцов плодоношение заканчивается, что удобно в сезон заготовок. При этом не успевают поразиться грибками.

Огурец Кустовой устойчив к мучнистой росе, бактериальным и вирусным болезням.

Выращивание сорта

Огурцы относятся к семейству тыквенных. Для нормального роста и развития им требуется плодородная рыхлая почва. Лучшие предшественники для них — бобовые: горох, фасоль, бобы. Можно также высаживать огурцы после паслёновых, капустных и зеленных культур, но не стоит растить их там, где раньше уже росли огурцы, тыква, кабачки или патиссоны. Ведь болезни и вредители у семейства тыквенных общие, а также одинаковые требования к плодородию почвы.

Преимущество кустовых огурцов в том, что они не разрастаются, не нужно формировать плети, прищипывать верхушки, удалять пасынки. Их высаживают ближе, чем плетистые сорта. Лунки выкапывают на расстоянии 30–35 см друг от друга, оставляя в междурядьях до полуметра. После сбора урожая можно сразу выкопать куст и использовать освободившуюся площадь под осеннюю зелень, озимый чеснок или посеять сидераты для улучшения качества почвы.

Некоторым огородникам после ранних огурцов, особенно, выращенных рассадным способом, удаётся к октябрю получить урожай молодой картошки. Для этого с момента появления первых зеленцов начинают проращивание семенного картофеля. А когда заканчивается сбор урожая огурцов, проросшие клубни высаживают на освободившееся место после перекопки.

Выращивают сорт Кустовой рассадным или посевным способом. Рассадный способ позволяет собрать урожай на две — три недели раньше.

Читайте еще:   Ранний урожайный томат Дубок, он же Дубрава

Получение рассады

Семена заранее замачивают в растворе Эпина, заворачивают во влажную тряпку, укрывают полиэтиленовой плёнкой и оставляют до проклёвывания, периодически проверяя степень увлажнения тряпки, чтобы семена не пересохли.

Для посадки используют торфяные таблетки или стаканчики с питательным грунтом.

Получение рассады

Лучше семена высаживать в торфяные стаканы по одному

Грунт в стаканчиках заранее поливают тёплой водой или раствором Фитоспорина, в центре делают углубление на 1,5 см, куда и высаживают проклюнувшиеся семена. Присыпают сверху почвой и снова поливают. Можно сеять по два семечка, но более слабый росток потом прищипывают.

При выращивании огурцов принимаем во внимание, что наибольшая всхожесть у трёх — четырёхлетних семян. Для посева отбираем наиболее крупные семена без изъянов и трещин.

До появления всходов стаканы покрывают полиэтиленовой плёнкой для создания парникового эффекта. В помещении поддерживают температуру около 25 оС. После появления всходов плёнку убирают, переносят рассадные стаканчики на самое освещённое место, температуру помещения при этом понижают до 18–20 оС. До высадки в грунт принято рассаду подкармливать не менее двух раз. Первая подкормка даётся в фазе первого настоящего листка, вторая — за три-четыре дня до высадки в грунт. Используют настой коровяка или птичьего помёта в соотношении 1:10 и 1:20 соответственно. Для огородников, проживающих в городах, проще приобрести гуминовые удобрения, повышающие устойчивость к стрессу, оказывающие стимулирующее действие на иммунитет и корнеобразование. В продаже имеются гуминовые и торфогуминовые средства, удобные для корневой и внекорневой подкормки: Гуми-20, Гумимакс, Флора-С и другие. Нужно следить за увлажнённостью грунта, стараясь не пересушивать и не заливать посадки.

Рассада огурцов

В фазе первого настоящего листка можно давать подкормку

Высадка рассады

Примерно за неделю до высадки приступают к закаливанию растений. выносят их на балкон или под открытое окно. По достижении высоты примерно 20 см рассада готова к высадке. От посева семян до высадки на постоянное место проходит не более двух-трёх недель.

Высадка рассады

При высоте 20–25 см рассаду можно высаживать

Если огурцы будут выращиваться в открытом грунте, нужно рассчитать сроки так, чтобы к тому времени земля прогрелась на глубину 5 см до 15 оС. Лучшие подсказчики для этого — собственные наблюдения и сводки погоды. При большом желании получить ранние огурцы до наступления календарных сроков прибегают к огородным хитростям: применяют посадки в тёплую грядку или бочки.

К сооружению тёплой грядки приступаю заранее, иногда даже с осени. Грядки на участке у меня уже есть, поэтому приходится только обновлять содержимое раз в четыре-пять лет. Вся земля выкапывается на соседнюю грядку. Чтоб сорняки не донимали, выстилаю с боков плотную чёрную полиэтиленовую плёнку с заходом на дно, оставляя непокрытой центральную треть дна для дренажа. Низ траншеи выстилаю газетами, старым картоном, а поверх них идут толстые сучья, растительные остатки. Следующий слой — листовой опад, скошенная трава. На него высыпается компост, поверх которого идёт перегной, смешанный с песком и собственной плодородной почвой. Не страшно, если получившаяся грядка окажется намного выше, чем прежняя. Потом земля осядет. В таком состоянии грядку укрываю на зиму.

Тёплая грядка

Тёплая грядка даёт растениям не только тепло, но и питание, позволяя собирать ранний урожай

При перепревании всех этих слоёв выделяется тепло, и земля готова раньше принять рассаду огурцов. А чтобы холодные ветры и непогода не трепали неокрепшие побеги, на первое время их укрывают лутрасилом, натянутым на дуги.

Огурцы на тёплой грядке

В хорошую погоду укрытие можно убрать

Для посадки огурцов в бочки используют старые бочки. Способ напоминает выращивание в тёплых грядках. Выкладывают слои практически в том же порядке, только почвоперегнойную смесь не засыпают доверху, оставляя до края сантиметров двадцать. В первое время бочки можно прикрывать полиэтиленовой плёнкой или листом прозрачного пластика, создавая парниковый эффект. А по мере оседания грунта и прорастания сеянцев всё убирают, подсыпают почву, стимулируя образование дополнительных корешков у проростков. В одной бочке объёмом в 100 л можно разместить два-три кустика. Нужно при этом поддерживать грунт во влажном состоянии, не допуская пересыхания: в маленьком объёме почва быстрее и лучше прогревается, зато удобно поливать, а плоды всегда чистые.

Огурцы в бочке

При выращивании огурцов в бочках удобно ухаживать за кустами и собирать плоды

Моя соседка по даче в последние годы сажает только кустовые сорта огурцов. Поначалу мне было непонятно, что за сооружения по типу куполов расположены на её участке. А это дуги по три штуки вкопаны вокруг кустов и укрыты наподобие юрты лутрасилом. Ткань не просто фиксируется камнями, а сшита на манер парашюта. Таких куполов у неё три или четыре. Пока кустики небольшие, особенно в неустойчивую погоду с ветрами и похолоданием, они остаются под куполом. А когда появляются первые цветки, укрытие снимается, обеспечивая беспрепятственное опыление насекомыми.

Читайте еще:   Фиолетовая, белая и желтая морковка, а также самые лучшие сорта моркови

Потребность сорта в опылении пчёлами немного затрудняет выращивание этих огурцов в теплицах. С другой стороны, было бы нерационально отдавать ценное пространство теплицы под эти не самые урожайные сорта.

Выращивание семенами

Огурец Кустовой высевается в открытый грунт при установлении устойчивой тёплой погоды. Опытные огородники не рекомендуют проращивать семена перед посадкой в открытый грунт. Лунки размещают на том же расстоянии, что и при выращивании рассадным способом. В каждую ямку помещают по два семечка, засыпают почвой и поливают. После прорастания, более слабый сеянец прищипывают. Выдёргивать из земли проросток не стоит, так как при этом можно повредить корни сильного растения. Для предотвращения пересыхания почвы иногда рядом с семенами вкапывают перевёрнутые пластиковые бутылки без дна. Сверху в них наливают воду по мере опорожнения, так она ещё и прогревается на солнце. А ещё сюда при необходимости добавляют подкормки. В остальном растения ведут идентично рассадным.

Уход за огурцами

За кустовыми огурцами не очень сложно ухаживать. Если заправить тёплую грядку или бочку перегноем и компостом, можно не думать о дополнительном удобрении. Если же не удалось подумать об этом заранее, то придерживаются следующего графика:

  • Первую подкормку дают через две недели после высаживания рассады или, при высевании семян в грунт, после появления всходов и первого настоящего листа. Растворяют 2–3 столовые ложки аммиачной селитры или мочевины в 10 л воды и вносят под корень по 200 мл на растение.
  • Следующая подкормка при появлении первых бутонов и цветков. Дают нитрофоску или аммофоску. Достаточно растворить 4–5 ст. л. удобрения в 10 л воды.
  • Если много пустоцвета, рекомендуется обработать растения Завязью по инструкции.
Цветение огурца

С появлением первых цветков можно кусты подкармливать нитрофоской

Следует помнить, что азотные удобрения даются раньше, чтобы огурцы нарастили зелёную массу. А фосфорные удобрения стимулируют цветение, поэтому их вносят позже. Сторонники органического земледелия предпочитают использовать природные подкормки: настой конского или коровьего навоза, птичьего помёта. Вносят под корни и травяные настои. Любая скошенная трава: одуванчик, крапива, сныть, лебеда, заливается двойным объёмом жидкости и настаивается при помешивании до начала брожения. Жидкость сцеживается, разводится 1:1 и вносится под корень огурцов. Эти же настои используют для внекорневых подкормок, только разводят в 4–5 раз большем объёме воды и опрыскивают растения.

Читайте еще:   Томат Свит черри F1: самые вкусные помидоры-малыши

Поливать и обрабатывать кусты огурцов нужно ранним утром или вечером, чтоб капли жидкости на ярком солнце не вызвали ожога на листьях. При поливе стараются вносить тёплую воду под корень. Частота полива зависит от погодных условий. Застой воды может привести к загниванию корней, а при недостатке влаги растение не будет нормально развиваться и плодоносить.

Следует пропалывать сорняки вокруг кустов и рыхлить почву, предупреждая избыточное испарение влаги. Сбор урожая рекомендуется проводить регулярно, раз в два-три дня, а после этого хорошо полить кусты.

Кустам огурцов часто достаётся от насекомых-вредителей. От тли и паутинного клеща применяют опудривание золой или табачной пылью. Хорошо зарекомендовал себя и настой горчицы. Четыре столовые ложки порошка горчицы заливают тёплой водой, размешивают и оставляют в тёмном и тёплом месте на двое суток. После чего сцеживают раствор, доводят объём до 10 л и опрыскивают поражённые кусты. Средство действенно и против тли кабачков. Можно приобрести готовый препарат Биотлин, развести по инструкции и использовать.

Аккуратные и компактные Кустовые огурцы не доставляют много хлопот при выращивании, при этом дарят урожай отличных крепких огурчиков для салата и засолки.

Отзывы о Кустовом

Кустовые огурцы практически все пчёлоопыляемые для открытого грунта, т.ч. урожайности с них не ждите. Формировать их не надо. Если хотите получить хороший урожай без больших хлопот, покупайте партенокарпики с ограниченным или слабым ветвлением и садите на компостную кучу (вариант для тех, у кого нет дефицита земли). Если участок маленький, то эти же сорта на шпалеру...

... У них плети по 60, максимум 100 см. их не подвязывают вообще. А слаборослые или с ограниченным ветвлением всё-таки надо подвязывать. Но они и более урожайные.

nadezhda. Новосибирск

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11113&pid=263349&mode=threaded&start=#entry263349

Вот это я тормозилло! Посадила в прошлом году к опоре сорт «Кустовой» без задней мысли (и вообще без всякой мысли), потом удивлялась, почему до колена только вырос, ха-ха! До меня только сейчас дошло, что бывают огурцы, которые не ползут всю свою фенофазу чем дальше, тем лучше. Кстати, сорт понравился, в этом году снова посеяла. Черношип, жестковат, но вынослив, в нашу жару был самый урожайный из тех, что садила.

P.S. И не горчил, самое главное.

interes. Оренбуржье

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11113&pid=826055&mode=threaded&start=#entry826055

Делюсь с удовольствием своим опытом. ... Если вы выращиваете в открытом грунте — не подвязывайте. Максимум — сделайте маленькие п образные дуги ,высотой 30 см и на них ложите плети.Ветер очень трепает растение,и куст не выполнив своих «обязанностей» в полной мере, преждевременно погибает. Лучще пусть по земле стелется.

ALLA

https://greenforum.com.ua/archive/index.php/t-824.html

Кустики таких огурцов отличаются оригинальностью. Обычные сорта огурцов имеют сильно ветвящиеся плети длиной более 1 м. У кустовых же они не превышают 80 см, причем более двух ответвлений на одной плети не встречается. Кроме того, у кустового огурца короткие междоузлия. За счет этого он кажется более лиственным.

Даниєла

https://greenforum.com.ua/archive/index.php/t-824.html

... Поскольку огурец «Кустовой» не гибрид, то я попробую собрать свои семена, ну а если не получится, то снова их куплю, потому что этот сорт огурцов мне понравился. И тем из вас, дорогие читатели, кто занимается огородничеством, советую присмотреться к сорту огурцов «Кустовой».

Достоинства: Довольно компактный куст. Сами огурчики вкусные. Неплохая всхожесть, хоть и не 100%-ная.

Недостатки: Плохо переносит жару.

Анна-Валентина Россия, г. Ростов-на-Дону

http://otzovik.com/review_5124893.html

Компактный огурец Кустовой не доставляет много хлопот при выращивании: рано созревает, не болеет и занимает мало места. А что не засыпает урожаем — тоже преимущество: не придётся думать об утилизации излишков.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *