Томат Свит черри F1: самые вкусные помидоры-малыши

Томат Свит черри F1: самые вкусные помидоры-малыши

Выбирая сорта томатов для овощной грядки, садоводы берут на заметку в первую очередь скороспелость, вкус и устойчивость растения к болезням — благодаря этим качествам дачники определили для Свит черри лидирующее место среди мелкоплодных помидоров.

История создания сорта помидоров Свит черри

Родина томата — Южная Америка, на русской земле помидоры стали выращивать как декоративное растение лишь с середины XVIII века, когда Екатерина II получила корзину диковинных плодов в качестве подарка от посла из Италии.

Популярность томатов с плодами, похожими на ягодку, выросла благодаря многогранности их применения и лёгкости выращивания. Впервые семена помидоров черри стали доступны для огородников около 30 лет назад.

Черри появились на свет благодаря трудам израильских учёных с агротехнического факультета Еврейского университета в 1973 году. Целью селекционеров было создать помидоры, способные созревать медленней в условиях жаркого климата. Современные черри более сладкие и сочные, их используют для украшения блюд и в кулинарии, кладут в салаты и гарниры.

Томаты черри в сервировке блюд

Вишневидные томаты или черри — символ средиземноморской кухни, изысканный вкус и необычное украшение для обыденного блюда и любой закуски

Свит черри f1 — гибридная форма, унаследовавшая лучшие родительские качества, отличается стойкостью к любым погодным условиям и высоким иммунитетом. Несмотря на то, что сортовые характеристики и тонкости выращивания Свит черри давно известны, информация о нём отсутствует в Госреестре.

Инфографика: краткое описание сорта Свит черри

Инфографика Свит черри

Краткое описание томата сорта Свит черри

Описание сорта томата Свит черри

Первый полноценный урожай со своего участка можно попробовать в конце первого летнего месяца, это касается центральных областей России. На Северо-Западе и в Сибири этот мелкоплодный томат начинает плодоносить лишь в середине июля. Скороспелый гибрид Свит черри стабильно даёт урожай как в закрытых неотапливаемых парниках, так и в открытом грунте.

Томат Свит черри в теплице

Для того чтобы продлить плодоношение, Свит черри выращивают в закрытом грунте, таким образом получать аппетитные помидорки можно вплоть до заморозков

Вегетационный период сорта-скороспелки 80–95 дней. Высокорослый томат индетерминантен, достигает 2–3 метров. Растение формируют в два стебля: на центральном побеге оставляют пасынок, находящийся в пазухе под первой цветущей кистью, все остальные отпрыски удаляют. Такой способ выращивания не позволит мощному томату жировать, вся сила пойдёт на созревание урожая.

Читайте еще:   Сорта краснокочанной капусты: обзор вариантов для всех регионов

У Свит черри первая цветочная кисть появляется на фазе роста 8–9-го листочка; по мере подрастания плодовые кисти формируются через каждые три листа.

Индетерминантные томаты — это высокие сорта, неограниченные в росте. У индетерминантов длинный вегетационный период, по этой причине такие томаты хорошо растут и плодоносят в регионах с тёплым климатом.

Характеристика томата

Как утверждает большинство дачников, вырастивших на своих грядках Свит черри, на кустах завязывается от 3 до 10 плодовых кистей, на каждой в зависимости от климатических условий и плодородия почвы созревает от 20 до 50 помидоров.

Помидорчики у этого сорта равнобокие, мелкие, весят 20–30 г. Средний вес кисти с полностью вызревшими плодами — около 0,5 кг, а урожайность одного куста Свит черри — от 5 до 8 кг.

Свит черри

Свит черри — превосходство вкуса над размерами

Таблица: характеристика плодов томата Свит черри

Плодыдвухгнёздные, шарообразные, ровные, одинаковой формы;окраска интенсивная, ярко-красная.
Мякотьнежная, плотная, сладкая; недозрелая — сприятной кислинкой.
Кожицалегко съедаемая, по мере созревания трескается редко.
Плодоножкаместо отрыва от плодоножки незаметно.

Видео: как выглядят томаты Свит черри

Достоинства и недостатки мелкоплодных помидоров Свит черри

Этот сорт с момента появления удостоен множеством положительных отзывов огородников:

  1. Одномерные плоды имеют привлекательный вид и универсальны в употреблении.
    1. Благодаря декоративности мелкоплодный Свит черри годится для нарезки в салаты; цельными и разрезанными пополам плодами украшают гарниры и бутерброды.
    2. Слабовыраженные семенные коробки в сочной, но плотной мякоти, тугая кожура — все эти качества сорта идеальны для цельноплодного консервирования и вяления, также их можно замораживать целиком.
  2. Устойчивость к фитофторе, бактериозу, вершинной гнили, мучнистой росе (даже в холодное лето).
  3. Высокая толерантность к перепадам температур, особенно ночью. Этим объясняется длительное плодоношение вплоть до заморозков: помидоры не трескаются и не гниют даже в сырую погоду.
  4. Короткий срок созревания.
  5. Высокий процент прорастания семян.
  6. Содержание сахара в плодах до 12% (при среднем показателе для томатов черри 8–10%).
  7. Мелкоплодный томат подходит для детского питания.
  8. Помидоры черри можно перевозить на дальние расстояния, при этом они не становятся мягкими и не теряют форму.
Свит черри для детского питания

Маленьких детей порой не заставишь даже попробовать помидоры, но от Свит черри трудно отказаться

К недостаткам гибрида относят невысокую урожайность в сравнении с другими томатами черри и необходимость регулярного пасынкования.

Особенности выращивания сорта томатов Свит черри

В условиях умеренного климата Центральной России и западных регионов томат Свит черри выращивают через посев семян на рассаду. Непосредственно на грядки помидоры сеют в Краснодарском крае, в южных регионах Украины, в Казахстане.

Гибрид Свит черри не рекомендуется размножать самостоятельно, так как собранный вручную посевной материал не сохранит родительских качеств, а урожай будет менее качественный.

Читайте еще:   Томат Король гигантов назвали так не зря

Выращивание томата черри рассадным способом

Семена этого сорта сеют на рассаду таким же способом, как и остальные томаты. Посев начинают примерно за 1,5–2 месяца до пикировки рассады на постоянное место.

Высевают семена в подготовленную тару, заполненную на 2/3 покупным торфом (можно использовать кокосовый субстрат) или приготовленной самостоятельно посадочной смесью. Рыхлую плодородную землю с садового участка и речной песок смешивают 3:1 и проливают кипятком для обеззараживания; посев начинают спустя час, когда поверхность грунта остынет (можно прокалить в духовом шкафу или поместить пакет с торфом в морозильную камеру).

https://teplica-exp.ru/posadka-semyan-pomidorov-na-rassadu/

В ящиках для рассады семена распределяют по бороздкам на глубину 0,5–0,8 мм, соблюдая интервал 1,5–2 см. Чтобы избежать загущения, каждая бороздка — на расстоянии 3,5–4 см друг от друга. Для прорастания рассады Свит черри необходимо придерживаться стандартных условий проращивания томатов:

  • температура воздуха не должна опускаться ниже +22 С°;
  • необходимо ограничить доступ прямых солнечных лучей, чтобы исключить пересушивание грунта и его растрескивание;
  • важный момент — поддержание влажности, для этого почву опрыскивают из пульверизатора.

При соблюдении этих условий всходы Свит черри появляются уже через 7–10 дней. Молодые росточки поливают по мере высыхания поверхности, но не реже, чем через 2–3 дня. Подкормить подрастающую поросль Свит черри можно под корень водным раствором на основе минеральных удобрений через 12–14 дней после всходов. Посеянные в середине марта семена этого томата спустя 1,5 месяца будут иметь 2–4 листочка.

Распикированные томаты черри

Чтобы растениям хватало питательных веществ и им было достаточно солнечного света, проводят пикирование

Свит черри переселяется на постоянную грядку

В середине мая рассада подрастёт до 10–15 см — наступает момент пересадки томатов на постоянное место в открытый грунт или в парник, так как у Свит черри первые соцветия появляются через 50 дней после всходов на фазе отрастания 5–6-го листа.

Томат высаживают на участке, когда среднесуточная температура будет не ниже +12 С°, при более прохладной погоде эта культура останавливается в росте. Рассаду размещают на ровных хорошо освещаемых грядках с южной или юго-восточной ориентацией.

Чтобы избежать сквозняков, растения должны находиться в глубине или центре участка, по соседству сажают бобовые, кабачки, корнеплоды (свёклу, морковь), но исключают паслёновые. Для повышения урожайности Свит черри, наравне с другими сортами томатов, необходимо соблюдать севооборот: лучшие предшественники — капуста, морковь, редис, горох, огурцы. Идеальный вариант — посадка рассады помидоров на супесчаной или рыхлой чернозёмной почве.

Рассаду Свит черри пересаживают на грядки

Кустики этого сорта сажают на расстоянии 50 см друг от друга, таким образом, размещая от 4 до 6 саженцев на одном квадратном метре; междурядья — примерно 70 см

Пересаживая подросшие томаты на участок или в теплицу, важно запомнить: чем меньше молодые растения, тем лучше они приживаются. Для лучшей приживаемости выбирают побеги с крепким ровным стеблем и крупными листочками без желтизны. «Подозрительные» саженцы помидоров лучше поместить на санитарную грядку, с которой всегда можно взять кустик для подсадки на замену подпорченного вредителями или не пережившего пересадку.

Читайте еще:   9 лежких сортов помидоров для посадки в 2024 году

Уход за томатами черри

Свит черри f1— некапризный сорт, отзывчив на подкормку и регулярный полив.

  1. Спустя 7–10 дней, когда томаты приживутся на грядках, их подвязывают к колышкам. По мере роста стебли с завязью закрепляют шпагатом в нескольких местах с интервалом 15–20 см.
    Подвязанные шпагатом Свит черри

    Увесистые кисти Свит черри с краснеющими плодами привязывают к центральному стеблю или шпалерам

  2. Полив проводят под корень тёплой отстоянной водой по мере подсыхания грунта, обычно почву увлажняют из лейки или организуют капельный полив. Одному кусту Свит черри требуется от трёх до пяти литров воды в период плодоношения.
  3. Прикорневое пространство тщательно рыхлят после каждого полива и мульчируют неткаными материалами, сеном, хвоей, картоном.
    Мульчирование томатов черри

    Замульчированные грядки томатов защищены от пересыхания и сорняков

  4. Подкормки минеральными удобрениями проводят с интервалом 2–3 недели, их чередуют с органическими (травяной настой, дрожжевой раствор) и обязательно завершают обильным поливом. Под один кустик выливают 0,5–0,7 литра полезного раствора.
  5. Кистевые томаты с мелкими плодами регулярно пасынкуют; также для ускорения созревания урожая удаляют листья, расположенные ниже 1–4-й плодовой кисти.
    Пасынкование томатов черри

    Большинство огородников придерживается мнения, что своевременное пасынкование помидоров бережёт силы растения и увеличивает урожай

  6. Для профилактической обработки от фитофтороза применяют типичные для томатов фунгициды (Ридомил Голд, Профит, Оксихом, Фундазол).
  7. За месяц до похолодания (первая–вторая декада августа) макушку побегов прищипывают.

При регулярном внесении органических удобрений цветение и наращивание зелёной массы происходит даже при дневной температуре ниже +20 С°. Чтобы плоды были слаще, а иммунитет растения не пострадал, продолжаю вносить в 3-й декаде августа в виде жидкой прикорневой подкормки перебродивший коровий или конский навоз, настой измельчённой травы с добавлением калийных удобрений. На 10 литров беру 10–15 г сернокислого калия, 1/3 ведра отстоянной органики, остальной объём — вода комнатной температуры, по 1,5–2 литра раствора на куст.

Видео: как ускорить созревание томатов черри

Отзывы

Свит черри — очень сладкие помидорки. На кусте много, на засолку — отлично. Одно «но» - заявлено, что это скороспелка, а у меня только в середине августа краснеть стали.

Asbuka

https://dom.sibmama.ru/tomaty-cherry.htm

В прошлом году сажала Свит черри, что написано на пакете, то и получила: индетерминант, скороспелый и болезнеустойчивый; большая кисть, до 50 суперсладких плодов, размером с шарик для пинг-понга. Мне и дочке понравился.

Ginger

http://www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/черри/page-3/

Для меня Свит черри кислые, никакие не сладкие. В общем, решили, что от этих черри никакого толку, особенно в теплице, когда у них пасынки из всех мест растут. А урожая с них очень мало. И намного приятнее съесть большой помидор, а не проглотить маленький комочек.

Варвара Плюшкина

https://dom.sibmama.ru/tomaty-cherry.htm

Особенно радует обилием Свит черри. Куст высокий, пасынков много, завязываемость плодов бешеная. Плоды очень сладкие без подкормок. Очень и очень устойчивые к фитофторе, в прошлом году они спокойно плодоносили вместе с ней аж до ноября. Консервировала в пол-литровых банках.

Хатанга

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=34269&st=30

Многие садоводы заметили, что этот симпатичный экзот-великан отлично разбавит общество цветочных кашпо, украсит цветочную клумбу и овощные грядки. Высокая отдача урожая за счёт многоцветковой кисти, длительное плодоношение, неприхотливость — три главных плюса в пользу этого томата. Свит черри обязательно займёт достойное место в овощной коллекции огородника.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *