Грамотная подкормка вишни с весны до осени

Грамотная подкормка вишни с весны до осени

Трудно переоценить важность подкормки плодовых деревьев, в том числе вишни. Полезные вещества, которые вишня получает с удобрениями, помогают дереву благополучно отцвести, плодам — завязаться и созреть, древесине хорошо подготовиться к зимовке. Здоровые деревья способны также противостоять воздействию болезней и вредителей.

Весенние подкормки вишни

В зависимости от времени использования, весенние удобрения для вишни различаются по составу и способу внесения. Правильно подобранные подкормки дают возможность ускорить плодоношение и увеличить урожайность культуры, повышают устойчивость дерева к болезням и вредителям, улучшают зимостойкость вишни. В течение весны деревья подкармливают трижды:

  • в марте — до распускания почек;
  • в конце апреля-начале мая — в период цветения;
  • после отцветания, в процессе завязывания плодов.

Для каждого периода подкормки используются определённые составы питательных веществ, наиболее эффективно влияющие на развитие вишни в конкретном случае. Кроме традиционных органических удобрений и в дополнение к ним, весной садоводы активно пользуются минеральными добавками для питания плодовых культур. Как правило, в качестве весенних удобрений применяют карбамид (мочевину), разновидности селитры (аммиачная, калиевая, натриевая и т.п.), нитрофоску, аммофоску, азофоску и сложные комбинированные препараты с микроэлементами.

Видео: азотные минеральные подкормки для вишни

Подкормка вишни мочевиной

Наиболее востребованным элементом для питания растений ранней весной является азот, который способствует росту и развитию молодых побегов, наращиванию листовой массы, формированию цветочных бутонов и завязыванию плодов после цветения. Этот элемент питания содержится в органических удобрениях (навоз, компост) и минеральных (мочевина, аммиачная селитра). Хотя в перепревшем навозе азот и другие макро- и микроэлементы содержатся в необходимом для растений соотношении, не всегда имеется возможность использовать их на приусадебном (дачном) участке. В таком случае в качестве азотного удобрения для проведения первой подкормки выступает мочевина (карбамид). В её составе содержится до 46% азота, что определяет высокую эффективность применения этой подкормки.

Фотогалерея: использование мочевины в качестве весенней подкормки

Среди садоводов существует мнение, что проще всего использовать подкормку мочевиной путём рассыпания гранул по начинающему таять снегу: вместе с талой водой удобрение впитывается в почву и усваивается корнями дерева. Однако это мнение ошибочно. Учитывая способность карбамида быстро разлагаться на соли аммония и газообразный аммиак, есть риск потери полезных веществ, которые попросту смываются талой водой, не успевая впитаться в мёрзлую почву. Поэтому первую весеннюю подкормку вишни рекомендуется производить путём опрыскивания кроны раствором мочевины в соотношении 20–30 г удобрения на 10 л воды. Для второй и третьей подкормок, которые производятся уже при положительной температуре почвы, можно использовать внесение удобрений в приствольный круг. Мочевину в количестве 100–120 г также желательно растворить в 10 л воды, пролить раствором борозду приствольного круга и после впитывания засыпать грунтом или замульчировать землёй либо торфом. Все корневые подкормки следует совмещать с поливами вишни (3–6 вёдер на одно дерево).

Видео: подкормка вишни мочевиной

https://youtube.com/watch?v=kfw8wf0bxXo

Если смешать 700 г мочевины и 50 г медного купороса в 10 л воды, можно получить двойной эффект от применения этой смеси: мочевина даёт дереву первую подкормку, а медный купорос уничтожает зимующих вредителей (долгоносик, тля). К тому же, сочетание этих веществ позволяет примерно на 7–10 дней замедлить процесс вегетации. Это позволит сдвинуть начало цветения вишни на такой же период и избежать повреждения цветковых почек в случае весенних заморозков. Ранневесеннее опрыскивание следует производить при положительной температуре воздуха (+5–10ºС).

Известкование почвы в процессе подкормки вишни

Вишнёвые деревья плохо растут и неправильно развиваются на грунтах с излишней влажностью и повышенным уровнем кислотности. Лучшими почвами для выращивания этой культуры служат рыхлые, лёгкие супески и суглинки, карбонатные (со слабощелочной реакцией) чернозёмы и почвы, содержащие в своём составе щебень. Показатель кислотной реакции должен быть близким к нейтральному (рН 6,5–7,0). Для раскисления почвы с повышенным показателем кислотности используют гашёную известь либо доломитную муку, которые добавляют при посадке саженца в посадочную яму. В дальнейшем известкование грунта производится один раз в три-четыре года внесением 300–800 г известкового материала на 1м² поверхности. Для лёгкой супесчаной почвы количество извести уменьшают до 300–500 г на 1м². В качестве народного средства, уменьшающего кислотность почвы и одновременно повышающего содержание в ней кальция, используют строительный мел, гашёный уксусом (на 200 г мела добавляют один литр столового 9% уксуса). Полученный раствор вносят в приствольный круг, совмещая с очередным поливом дерева.

Читайте еще:   Подготовка персика к зиме в нашем климате

Видео: использование мела для известкования почвы

Подкормка минеральными удобрениями

Минеральные удобрения, внесённые весной в виде корневых подкормок либо путём опрыскивания кроны, позволяют вишнёвым деревьям успешно отцвести даже при неблагоприятных погодных условиях и завязать плоды, а также благоприятствуют созреванию плодов в течение лета. К основным минеральным подкормкам относятся составы, содержащие макроэлементы калий, азот, магний, серу и микроэлементы бор, марганец, молибден и другие. Магний и калий используют в виде сульфатов, азот — в виде аммиачной селитры, фосфор — в составе простого и двойного суперфосфата. Очень хороший результат даёт подкормка вишни комплексными минеральными составами: Нитрофоска, Нитроаммофоска, Диаммофоска, Азофоска и др. В этих удобрениях все необходимые вещества подобраны в оптимальном соотношении для получения максимального эффекта при их применении. Благодаря этому отпадает необходимость использования простых удобрений по отдельности.

Фотогалерея: основные минеральные удобрения для весенней подкормки вишни

Видео: подкормка минеральными удобрениями

При подкормке вишни весной минеральными удобрениями, рассчитывая их количество, следует учитывать возраст деревьев. Для молодых неплодоносящих вишен рекомендуется внесение под корень аммиачной селитры (15–20 г на 1м² приствольного круга) с последующей заделкой в почву на глубину 7–10 см и поливом достаточным количеством воды (2–4 ведра). Взрослые деревья (старше четырёх лет) подкармливают следующим образом:

  • перед цветением производится корневая подкормка аммиачной селитрой (20 г на 1 м² приствольного круга);
  • через 10–12 дней после цветения следует внести фосфорно-калийные удобрения (1 столовую ложку сульфата калия и 1,5 стакана суперфосфата разводят в 10 л воды — расход на 1 м² приствольного круга).

Подкормка вишни после коккомикоза и других заболеваний

Основной уход за вишней после перенесённых грибковых болезней и бактериальных инфекций состоит в усиленном питании корней и вегетативных органов для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости дерева в процессе его развития. Для этого следует использовать сочетание подкормок органикой (навозом, компостом, торфом), которая содержит азот в естественном виде, и минеральными удобрениями, в которых калий (сульфаты магния и калия) и фосфор (суперфосфат простой и двойной) подобраны в оптимальном соотношении для максимально эффективного питания растений. Расход удобрений для восстановления деревьев после болезней следует увеличить в 1,5 раза по сравнению с обычной подкормкой (см. раздел выше).

Читайте еще:   Как провести опрыскивание винограда, чтобы и болезни уничтожить, и самим не отравиться

Видео: подкормка вишни для укрепления иммунитета

Применение комбинированного удобрения МикроМикс позволяет решить сразу несколько проблем при восстановлении вишнёвого дерева после болезни. В одной грануле этого препарата содержится полный набор всех необходимых веществ, который позволяет донести до растения идеально сбалансированный набор всех макро- и легкоусвояемых микроэлементов.

Подкормка молодой вишни

Если при посадке в посадочную яму были внесены все необходимые удобрения, то в текущем и следующем году весеннюю подкормку можно не проводить. Начинать удобрять молодую вишню рекомендуется с третьего года после посадки, т.е. когда дерево вступает в возраст плодоношения. Первую подкормку проводят весной в количестве 1 ст. ложка аммиачной селитры под одно деревце. После отцветания и появления первых завязей можно подкормить вишню Нитроаммофоской (в таком же количестве).

Видео: подкормка молодой вишни

Осенью полезно внести под вишню калийные и фосфорные подкормки, которые способствуют закладыванию плодовых почек будущего года и помогают древесине однолетних побегов вызреть до зимы. Лучшим естественным калийно-фосфорным удобрением традиционно считается древесная зола, в которой, кроме фосфора и калия, присутствует магний, кальций и другие микроэлементы, обеспечивающие дерево питательными веществами для благополучной зимовки. В приствольный круг молодой вишни вносится 0,5 л золы, и почва взрыхляется на глубину 5–7 см. Для взрослых деревьев берут литровую банку подкормки. Вместо древесной золы можно использовать минеральные удобрения: расход на одно дерево — 40–80 г двойного суперфосфата и столько же сернокислого калия (сульфата калия) или калимагнезии. Также заделать в почву на глубину 5 см с рыхлением почвы.

Осенью важно внести подкормки в сентябре, до начала холодов, пока корни активно работают.

Обеспечив вишнёвые деревья необходимыми питательными веществами в течение весеннего вегетационного периода, получим гарантию их правильного развития, сопротивляемости неблагоприятным условиям и получения хорошего урожая.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Сергей

      Хочется правильно заботиться и ухаживать за садом