Ежевика Торнфри: сорт крупной бесшипной ягоды, которую можно выращивать во многих регионах России

Ежевика Торнфри: сорт крупной бесшипной ягоды, которую можно выращивать во многих регионах России

Ежевика — полукустарник с вкусными и полезными ягодами, немного напоминающими малину. Однако из-за того, что чаще всего встречаются кусты с острыми шипами, это растение редко выращивается на садовых участках. С появлением бесшипных сортов ежевики ситуация начала меняться в сторону увеличения посадок. Одним из них является выведенный в 1966 году сорт американской селекции Торнфри, название которого в переводе с английского означает «свободный от шипов».

Описание сорта Торнфри

Ежевика Торнфри — самоопыляемый десертный сорт со сладкими нежными ягодами, для которых характерна лёгкая кислинка. Дегустационная оценка свежих плодов 4 балла, а у переработанных — 3 балла по пятибалльной шкале. Средняя урожайность одного куста составляет 15–20 кг, а с отдельных экземпляров можно собрать до 22–30 кг ягод.

Куст ежевики Торнфри

Плоды сорта отличаются крупным размером и блеском

Торнфри — ремонтантный сорт с поздним сроком созревания, поэтому не рекомендуется для выращивания в северо-западных областях России. Оптимальные климатические условия, подходящие для посадки ежевики Торнфри, отмечаются в средней полосе и на юге России, Беларуси, Украине.

Внешний вид

Сорт Торнфри относится к роду Росяники, стелющемуся виду ежевики. Внешне он напоминает малину, но отличается большей урожайностью.

  • Куст невысокий, сильный, прямостоячий и полустелющийся, не даёт прикорневой поросли. Диаметр куста доходит до двух метров.
  • Корневая система мощная, уходящая вглубь земли.
  • Побеги приподнятые, толстые и округлые, до 3 см в диаметре, у основания куста имеют гранёную форму, жёсткие, без шипов, высотой до 4–5 м.
  • Листья увеличенные, сложные, непарноперистые, дваждыпильчатые с острыми зубчиками. Листовые пластины слабогофрированные, слегка скручиваются, с невыраженным опушением. Окрашены в тёмно-зелёный цвет, а в конце сезона приобретают синеватый оттенок.
  • Цветки обоеполые, крупные, их диаметр достигает 3–3,5 см, нежно-розовой окраски, с приятным ароматом, привлекающим пчёл. Цветение начинается в первой половине июня и завершается к началу июля.
  • Ягоды большие, длиной до 2–4 см, овально-конической формы, с кожицей чёрного цвета и сизо-фиолетовым отливом, со слабым опушением. Средний вес ароматных плодов составляет 4,5 - 5 г. В одной ягодной кисти может быть до 30–60 плодов, которые легко отделяются от плодоножки. Срок плодоношения длится с середины июля и до середины сентября.
Ежевика Торнфри

Ягоды ежевики богаты витаминами группы B, A, C, E и P

Видео: обзор садовой ежевики Торнфри от Greensad

Преимущества и недостатки Торнфри по сравнению с другими сортами

У каждого сорта ежевики есть свои преимущества и недостатки. Не является исключением и прекрасный сорт Торнфри.

К достоинствам Торнфри относятся:

  • обильная урожайность;
  • жаростойкость;
  • устойчивость к засухе;
  • иммунитет к заболеваниям;
  • устойчивость к вредителям;
  • простота в уходе.

Из недостатков отмечаются:

  • ежегодное подмерзание, поэтому, если температура воздуха опускается ниже — 15 ˚C, нуждается в укрытии на зиму;
  • необходимость в частичном затенении в южных регионах;
  • подверженность серой гнили;
  • повреждаемость долгоносиком и мышами;
  • низкая транспортабельность и непродолжительность хранения из-за того, что плоды быстро мнутся.
Читайте еще:   Садовая клюква – выращивание без хлопот

Особенностью ягод сорта Торнфри является то, что собирать их нужно в состоянии технической спелости, пока они не потеряли свою плотность. Если они стали мягкими, то вкус приобретает водянистость. Сбор урожая рекомендован утром в сухую погоду.

Отличие ежевики Торнфри от других сортов

Ягоды сорта Торнфри отличаются сладким вкусом и довольно крупным размером

В отличие от другого популярного сорта Агавам, плоды которого в среднем весят 3 г, урожайность составляет 3–4 кг с куста, а побеги покрыты острыми шипами, ежевика Торнфри привлекает садоводов отсутствием шипов, большим размером ягод и обильной урожайностью.

Благодаря отсутствию шипов Торнфри обошёл по популярности и сорт Карака Блэк с более увесистыми ягодами (8–10 г), к тому же с одного куста Карака Блэк можно собрать до 12 кг плодов, что гораздо меньше, чем у Торнфри.

Сорт Торнфри станет прекрасным выбором для любителей ежевики с небольшим приусадебным участком, ведь даже с одного куста можно получить до трёх вёдер крупной и вкусной ягоды. Учитывая отсутствие шипов, превосходную урожайность, хороший иммунитет к заболеваниям и вредителям, выбор этого сорта для посадки не нуждается в долгих раздумьях. Даже такой недостаток, как относительно невысокая зимостойкость, нивелируется обилием плодов с прекрасными вкусовыми характеристиками. Так что, если на приусадебном есть свободное место, выделите его под посадку сорта Торнфри и не пожалеете!

Применение

Как любые другие ягоды, ежевика Торнфри употребляется свежей, а также в сушёном виде. Ягоды этого сорта отлично подходят для замораживания и приготовления варенья, джема, компота, морса, домашнего вина.

Варенье из ежевики

Ежевичное варенье — вкуснейшее лакомство

Помимо употребления в пищу ежевику часто используют в народной медицине:

  • из листьев и ягод готовится потогонный отвар;
  • из корней варится отвар для полосканий горла при ангине;
  • регулярное употребление ягод поможет поднять уровень гемоглобина в крови;
  • спелые ягоды обладают лёгким слабительным действием;
  • недозрелые ягоды применяются как закрепляющее средство при кишечных расстройствах.

Размещённая на шпалере ежевика станет украшением приусадебного участка и послужит в качестве живой изгороди.

Выращивание

Для выращивания Торнфри подходят любые почвы с уровнем кислотности pH 5,5–6, кроме песчаных, бедных железом и магнием карбонатных, а также излишне увлажнённых. Однако лучшую урожайность кусты показывают на дренированном суглинистом грунте. Грунтовые воды на выбранном участке должны залегать не выше 1–1,5 м от поверхности земли.

Саженцы с открытой корневой системой и ещё не набухшими почками рекомендуется высаживать весной, а выращенные в контейнерах — в течение всего сезона. Осеннюю посадку проводят до начала октября, пока не наступили первые заморозки. Для посадки нужно отобрать однолетние саженцы с развитой корневой системой, двумя стеблями толщиной не менее 0,5 см и сформировавшимися почками.

Читайте еще:   Отводками или черенками – как лучше всего размножать крыжовник?

Посадка

Участок, на котором планируется выращивание сорта Торнфри, должен быть хорошо освещённым и недоступным холодным ветрам, поэтому рекомендуется посадка возле забора, на западном или южном склоне. За месяц до высаживания ежевики нужно внести на 1 кв. м грунта 11 кг перепревшего навоза или компоста, 25 г калийного удобрения и 45 г суперфосфата. Если на дачном участке кислая почва, то её нужно нейтрализовать известью.

Для высаживания можно использовать один из двух способов посадки:

  • кустовой, который подойдёт для небольших участков: поместить в одну посадочную яму 2–3 саженца с низким уровнем побегообразования;
  • ленточный, ориентированный на обширные приусадебные участки: высадить в вырытую траншею глубиной и шириной не менее 0,5 м ряд саженцев с высоким уровнем побегообразования, на расстоянии 1 м друг от друга, с шириной междурядья в 2,5 м.

Порядок посадки саженцев одинаков как для весенней, так и для осенней посадки и подходит для любого посадочного материала: корневая шейка заглубляется на 2–3 см, каждый куст поливается 3–6 л воды, мульчируется слоем торфяного компоста или навоза толщиной 5–10 см. После посадки проводится обязательная обрезка новых побегов, оставляется только 20–25 см над уровнем земли, и полностью удаляются плодовые веточки.

Уход

Урожайность любого плодово-ягодного кустарника зависит от правильного ухода, и ежевика Торнфри не является исключением. Чтобы получить обильный урожай с её кустов, понадобятся регулярный полив, внесение подкормок и обрезки.

Обильное увлажнение почвы требуется во время плодоношения, в этот период растению требуется до 20 л воды при однократном еженедельном поливе. Прежде чем начать полив, нужно проверить состояние мульчи — если она высохла, то настало время для увлажнения почвы. Поливать ежевику нужно тёплой отстоянной водопроводной или дождевой водой. В конце летнего сезона полив сокращается, после сбора урожая прекращается, а перед заморозками проводится влагозарядный полив.

Весной в предварительно политую почву вносится 55 г аммиачной селитры из расчёта на один куст, а осенью поверх мульчи — смесь из 25 г сернокислого калия и 95 г суперфосфата. Для ежевики Торнфри будут полезны органические подкормки — раствором коровяка или куриного помёта, разведённых водой в соотношении 1:10.

Для длинных побегов Торнфри понадобится установка шпалер высотой 1,8–2, 5 м с натянутыми на них тремя — четырьмя рядами проволоки. С одной стороны нужно подвязать побеги нынешнего года, а с другой — прошлогодние побеги. Расстояние между подвязанными побегами должно быть не менее 50 см. Подвязывать побеги ежевики на шпалеру нужно начиная с двухлетнего возраста.

Ежевика Торнфри на шпалере

У ежевики очень длинные побеги, поэтому её удобнее выращивать на шпалере

Ранней весной, после снятия зимнего укрытия, нужно срезать вымерзшие и повреждённые побеги. Весной также рекомендуется формирующая обрезка кустов:

  • в конце мая-начале июня у побегов выше 1 м укоротить верхушки на 10–15 см;
  • после распускания почек обрезать боковые побеги до 40 см.
Читайте еще:   Как я вырастила новый куст смородины всего лишь из одной ветки на материнском растении

Благодаря укорачиванию верхушек стимулируется образование боковых побегов, что положительно влияет на увеличение урожайности ежевики.

В середине октября нужно провести санитарную обрезку сухих, повреждённых, слабых и недоразвитых веток, а отплодоносившие побеги вырезать полностью. В итоге на каждом кусте останется по 4–6 сильных зелёных побегов. Также следует укоротить самые длинные побеги, чтобы они слегка возвышались над шпалерой.

Обрезка ежевики

Чтобы ежевика лучше развивалась, осенью нужно обязательно обрезать сухие и отплодоносившие ветки

Чтобы сохранить товарный вид ягод, жарким летом вдоль рядов с созревающей ежевикой рекомендуется натянуть притеняющие сетки.

Сорт Торнфри очень восприимчив к морозам, поэтому ежевичным посадкам требуется укрытие на зиму. Для этого нужно снять побеги со шпалеры, пригнуть к земле и скрепить скобами из толстой проволоки. Лучше всего для укрытия подойдут лапник, агроволокно, солома, шифер, но только не плёнка ПХВ, из-за которой начнётся выпревание кустов. После выпадения снежного покрова посадки рекомендуется забросать снегом.

Подготовка кустов ежевики к зиме

Ежевика Торнфри плохо переносит российские морозы, поэтому нуждается в обязательном укрытии на зиму

Сорт Торнфри хорош тем, что практически не повреждается вредителями и имеет стойкий иммунитет перед заболеваниями. Но всё-таки не стоит пренебрегать мерами безопасности, поэтому весной рекомендуется проводить профилактическое опрыскивание Нитрафеном, которое убережёт кусты ежевики от нападения тли, слизней и клещей. Осенью же в целях профилактики антракноза, пурпурной пятнистости и септориоза необходимо опрыскать растения 3%-й бордоской жидкостью.

Чтобы ежевика не заболела зелёной мозаикой, не стоит высаживать рядом с ней малину. Расстояние между этими двумя культурами должно быть не менее 100 м.

Видео об уходе за ежевикой сорта Торнфри

Размножение ежевики

Так как ежевика сорта Торнфри не даёт прикорневой поросли, для её размножения применяют один из двух способов:

  • выращивание зелёных черенков;
  • укоренение верхушек молодых веток (отводков).
Размножение ежевики отводками

Размножение отводками — самый простой способ получения новых кустов ежевики

Длинную плеть ежевики можно прикопать сразу в нескольких местах, так образуется несколько будущих саженцев. Если на дачном участке пока растёт всего один куст ежевики Торнфри, используйте этот способ размножения, и всего через несколько лет можно будет гордиться появлением большого ежевичника.

Видео: размножение бесшипной ежевики Торнфри

Отзывы о сорте

Спецом назвать себя не могу, только прошлой осенью посадила. Брала саженцы у частника, видела его плантации Торнфри — впечатляет! Мощные плети, усыпанные крупными ягодами. Он рекомендовал делать стационарные грядки-коробы, заполнять их смесью перепревшего навоза, компоста, песка, садовой земли. Над грядкой в три ряда натянуть проволоку и подвязывать побеги горизонтально. Они вырастают очень длинными — по 4–5 метров.

Новый день

https://otvet.mail.ru/question/24058799, https://otvet.mail.ru/question/30686508

Саженец с закрытой корневой системой, посаженный в начале лета, к осени дал 6 пятиметровых полужёстких побегов, которые мы подвязывали к проволочной шпалере, поднимая над землёй. На зиму сняли, свернули в широкое кольцо, уложили на доски и укрыли. Весной подняли перезимовавшие плети опять на шпалеру — зацвело по всей длине побегов красивыми розовыми кистями. Цветов было очень много.

slanasa, г. Белгород

https://otzovik.com/review_4120920.html

Ежевика сорта Торнфри — неприхотливое растение, которому нужен освещённый участок с плодородной землёй. Всё остальное сделает правильная агротехника и заботливый уход. При соблюдении этих условий можно ожидать обильный урожай великолепных ягод в течение 12–15 лет.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *