Как я вырастила новый куст смородины всего лишь из одной ветки на материнском растении

Как я вырастила новый куст смородины всего лишь из одной ветки на материнском растении
Моя семья обожает ягоды черной смородины из-за прекрасного вкуса и высокого содержания витаминов. Хочу поделиться своим методом получения молодых саженцев из материнского куста. На мой взгляд, он достаточно простой и малотравматичный для растения. Время от времени кусты смородины нужно омолаживать, чтобы поддерживать обильное плодоношение и здоровье сада. Мой способ основан на размножении отводками, его преимущество в том, что они хорошо укореняются и легко приживаются в почве, кроме того, не придётся тратить деньги на приобретение новых саженцев. Сначала я выбираю материнский куст – он должен быть здоровым, урожайным и хорошо зарекомендовавшего себя сорта. Для отводки я выбираю не ветвящиеся однолетние побеги, их нужно отделить от материнского растения и прикопать в почву. Я беру пластиковый цветочный горшок и делаю в нем отверстие в форме треугольника. Это нужно для того, чтобы потом подвесить горшок на гвоздь. Рядом с выбранным мной для отводки растением я заглубляю в землю брус высотой 1-1,2 м и вбиваю гвоздь. Пропускаю один однолетний побег через дренажное отверстие горшка снизу вверх. Далее я заполняю горшок слоем керамзита, следующим идет слой плодородного грунта. Поливаю и слегка уплотняю землю. Теперь горшок с веткой смородины нужно повесить на гвоздь. Получилась отводка, со временем она даст корни, и получится отдельный от материнского куст. Осенью его можно будет оделить от основного и посадить на постоянное место. Лучшее всего заниматься высадкой или пересадкой смородины в конце августа – начале сентября. Перед посадкой корням нужно дать возможность напитаться влагой, для этого поставьте их на несколько часов в воду. Корни смородины расположены близко к поверхности, поэтому для высадки куста или его отводки не нужно готовить глубокую посадочную яму. В лунки вносят хорошо перепревший компост или навоз, перед посадкой землю разрыхляют. Черная смородина хорошо растет в слабокислых почвах, а в качестве удобрений очень полезны фосфор, азот и калий.
Читайте еще:   Садовая земляника из семян: высевание, выращивание и пересадка в открытый грунт
Саженец ягодного кустарника сажают в наклонном положении, стебель заглубляют в землю до уровня 3-й нижней почки. Если корневая система саженцев развита слабо, после посадки будет полезно провести полив средством «Корневина», это поможет сформироваться сильным и здоровым корням. Поместив саженец в землю, ее уплотняют руками и поливают. Рекомендуется внести в качестве удобрения 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст.ложку мочевины на каждый куст. В дальнейшем, молодое растение нужно будет регулярно поливать, особенно в сухую и жаркую погоду. Во время интенсивного формирования завязей, смородина нуждается в дополнительной подкормке. Хорошим средством, содержащим необходимые растению микроэлементы является «Унифлор- Микро». Раствор готовится в пропорции 2 ч.л. на 10 л воды, и распыляют на листья из пульверизатора.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *