Перец Ласточка: почему старый сорт так востребован

Перец Ласточка: почему старый сорт так востребован

Перец Ласточка — один из самых известных, он выращивается уже почти 50 лет. Тем не менее многие огородники различных регионов страны отдают ему предпочтение из-за высоких вкусовых качеств и простоты ухода.

Общая характеристика перца сорта Ласточка

Перец Ласточка был зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ вторым, после Подарка Молдовы, произошло это в 1974 году. Сорт предназначен как для личных участков, так и для крупных сельскохозяйственных предприятий. Растение представляет собой полураскидистый куст высотой около полуметра, желательна подвязка побегов к опорам.

Куст с плодами

Перчики на кустах находятся в висячем положении

Ласточка — среднеранний перец, техническая зрелость плодов наступает примерно через 4 месяца после полных всходов, биологическая — ещё через месяц. Для употребления пригодны и те и другие. Плоды, собранные недозревшими, зелёными, успешно дозревают в лёжке. Сорт характеризуется дружным созреванием основной массы урожая, после чего плодоношение резко уменьшается.

Особенности плодов

Плоды у перца Ласточка висячие, то есть расположены на кустах макушками вниз. Форма — правильная конусовидная, размер довольно крупный. Длина перчика доходит до 10 см, масса составляет 50–80 г, встречаются и стограммовые экземпляры. У многих плодов кончик слегка загнут, напоминая ласточкин клюв, так что название сорта имеет объяснение.

Перцы в технической спелости окрашены в светло-зелёный или салатовый цвет, затем через стадию жёлтой и оранжевой окраски они становятся красными. Плоды довольно мясисты: толщина стенки колеблется от 5 до 7 мм. Вкус считается хорошим или отличным. Мякоть обладает высокой сахаристостью, сочная. Использование универсально, хотя в официальном документе и указывается, что сорт предназначен для изготовления консервов. Урожай отличается хорошей транспортабельностью и продолжительным хранением.

Плоды перца Ласточка

Перчики у Ласточки крупные, в полностью созревшем состоянии имеют приятную окраску

Поскольку химический состав плодов перца Ласточка аналогичен таковому для большинства других сортов, полезные свойства их универсальны. Они обусловлены высоким содержанием аскорбиновой и фолиевой кислот, рутина, витамина В, микроэлементов. С осторожностью употреблять сладкий перец надо лишь людям с сердечными заболеваниями, а также болезнями печени и почек.

Читайте еще:   Перец Богатырь — популярный сорт

Видео: характеристика перца Ласточка

Достоинства и недостатки сорта

Урожайность сорта Ласточка по современным меркам не слишком высока: от 2,5 до 4,7 кг/м2. Он может выращиваться в теплицах (там урожайность чуть выше) и без укрытия (в незащищённом грунте растения меньше болеют). Устойчивость к большинству болезней у сорта на сегодняшний момент признаётся средней. Сорт обладает высокими адаптационными способностями относительно климата, неприхотлив в уходе.

В списке регионов, рекомендованных для выращивания перца Ласточка, почему-то отсутствует Центральный. Практически на всей остальной территории страны сорт имеет официальный допуск для культивирования. Реально Ласточку выращивают повсеместно. В южной части страны этот перец высаживают в незащищённом грунте, в северной — в теплицах.

Перец Ласточка остаётся востребованным в том числе и потому, что новых сортов, предназначенных специально для целей товарного производства, выводится совсем мало. Поэтому при сравнении его с другими сортами приходится учитывать и этот момент. Достоинствами и недостатками Ласточки считаются характеристики, приведённые в таблице.

Таблица — преимущества и недостатки перца Ласточка

ПлюсыМинусы
Неприхотливость к условиям выращиванияНе самая высокая урожайность
Дружная отдача урожаяНеобходимость подвязывания кустов
Раннеспелость
Хорошая транспортабельность и сохранность плодов
Адаптивность к изменениям в погоде
Высокие вкусовые качества
Универсальность использования урожая
Способность к дозариванию плодов, снятых в стадии технической спелости

За десятилетия, прошедшие с момента появления сорта, так и не нашлось серьёзных конкурентов ему с точки зрения использования для крупного производства продукции. Среднеранних сортов, предназначенных для этой цели, совсем мало, и они районированы далеко не повсеместно. Так, известный сорт Белозёрка малоурожаен и предназначен только для южных регионов. Высокоурожайный сорт Бибиц можно выращивать также только на юге. Немного достоинств и у старого сорта Виктория. Универсальных сортов с точки зрения регионов среди промышленных вариантов вообще нет.

Перец Виктория

Перец Виктория тоже давно выращивается, но ценится ниже Ласточки

Особенности посадки и выращивания перца

На юге перец Ласточка можно выращивать прямым посевом семян в грунт, но плоды в таком случае созреют только к осени. Поэтому практически всегда и везде перец выращивают через стадию рассады. В грядку высаживают рассаду в возрасте около 2,5 месяцев, делать это можно при наступлении настоящего тепла. Поэтому расчёт показывает, что для получения урожая в теплицах в большинстве регионов посев семян на рассаду надо проводить во второй половине февраля, а для незащищённого грунта — в начале марта.

Читайте еще:   Дыня Канталупа и другие холодостойкие сорта для северной бахчи

Семена сразу высевают в индивидуальные горшочки объёмом около 300 мл, уход за рассадой этого перца проводится, как и в случае других сортов. К моменту высадки в грядку рассада Ласточки уже должна обзавестись цветочными бутонами, а несколько из них могут и распуститься. Закаливание рассады за 7–10 дней до высадки в открытый грунт обязательно. Если рассада начинает перерастать, а тепло задерживается, её надо высадить под временные укрытия.

Рассада перца

На готовой к высадке рассаде обязательно должно быть несколько бутонов

Перец Ласточка выращивают по схеме 40 х 60 см. Более частая посадка нежелательна: она нередко приводит к грибковым болезням из-за плохого проветривания кустов. При посадке вбивают и колья: в случае хорошего урожая без подвязывания стеблей обойтись трудно.

Режимы полива и подкормок стандартные. Почва должна быть всегда умеренно влажной, воду для полива используют только подогретую солнечными лучами. Подкармливают перец раз в 15–20 дней как настоями органики, так и растворами минеральных удобрений. Как только плоды начнут созревать, азотные подкормки отменяют.

Формирование куста состоит в удалении всей растительности ниже первой развилки. Большинство огородников советует удалять и «коронный» цветок — тот, что появляется у этой самой развилки. Если цветки появляются и в августе, их тоже обрывают: из них плоды уже вырасти не успеют.

Сбор урожая и хранение плодов

Самые первые плоды по мере их посветления (из зелёной окраски в салатовую) следует оборвать сразу: это стимулирует рост и созревание основной массы урожая. Более половины плодов у сорта Ласточка созревает одновременно, их собирают чаще всего в технической спелости, особенно если требуется транспортировка. Хотя, конечно, для употребления в свежем виде покрасневшие перчики вкуснее, но если ждать покраснения всех плодов, общая урожайность будет ниже. В то же время полноценные семена можно получить только от перчиков, полностью созревших на кустах. После сбора основного урожая Ласточка продолжает понемногу давать плоды вплоть до самых заморозков.

Читайте еще:   Сорт томатов Розовый фламинго: важные особенности и опыт выращивания

Созревшие, красные, плоды хранятся около полутора месяцев при минимальной положительной температуре. Недозревшие (в технической спелости) подлежат длительному хранению: при температуре +9… +12 °C они лежат до 4 месяцев, постепенно окрашиваясь.

Замороженный перец

Если перец нужен зимой, можно его почистить и заморозить

Отзывы огородников о перце сорта Ласточка

Мне тоже очень нравится Ласточка!!! Идеальна для фаршировки!!! Стеночки средней толщины, плод напоминает клюв ласточки, треугольничек такой. Света правильно описала, конусовидный.

Ольга

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1434-%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/

Винни-Пух, Ласточка довольно старые сорта перца (шкурка тонкая) и не очень урожайные, если земли много, то можно и данные сорта выращивать, но если места мало, то лучше перейти на более урожайные, с толстыми стенками сорта перцев.

Лидия

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7122&start=345

Отличный перчик, урожайный, не большого размера. Кустики не большие, но были усыпаны полностью, что очень обрадовало. Рекомендую.

Милтик

https://otzovik.com/review_6330852.html

Помимо салата, «Ласточка» хорошо подходит для супов и гуляша, где необходим перечный аромат без острого вкуса. А можно есть просто вприкуску вместо чипсов.

Тали Ландерс

https://irecommend.ru/content/lastochka-moya-ili-besproblemnyi-sort-sladkogo-pertsa-ot-posadki-do-urozhaya

Хороший сорт для открытого грунта. Я высаживаю Ласточку и Белозерку. Ласточка более урожайна, куст к августу буквально весь усыпан плодами. Стенка у перцев толстая, примерно 6 мм. Длина плодов около 10 см. В открытом грунте схема посадка 40х50 см. Чтобы избежать заболеваний, все нижние листья и соцветия до первой развилки необходимо убирать. Подкормки органическими удобрениями и минеральными веществами стандартные для всех перцев. Не требует частого полива.

Дарьяна

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2363574-perec--lastochka-kto-sazhal-otzyvy.html

Перец Ласточка предназначен для товарного производства, но его любят и обычные дачники. Этот сорт очень надёжный, неприхотливый, а его плоды вкусны, полезны и применяются в самых разных видах.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *