Стойкие томатные солдатики: штамбовые сорта помидоров

Стойкие томатные солдатики: штамбовые сорта помидоров

Стараясь в чём-то разобраться, первым делом надо чётко определиться с терминологией. Начинаешь искать в сети информацию о штамбовых помидорах, а в статьях читаешь о низкорослых, детерминантных (у тех, кто выучил такое «учёное» слово), с разными сроками созревания и прочее, прочее, прочее. Так что же такое штамбовые помидоры? Постараемся понять.

Что означает слово штамбовый в растениеводстве

Если обратиться к словарям, то узнаем, что штамбовый — прилагательное от слова штамб, которое, в свою очередь, произошло из заимствованного немецкого stamm, которое означает ствол — неразветвлённая нижняя часть растения. То есть штамбовый означает «имеющий нижнюю часть стебля, свободную от разветвлений», как у дерева, например, штамб — это часть его ствола от земли до нижней ветки.

Где найти информацию о штамбовых сортах томатов

Разнообразной информации о помидорах в сети очень много, но не всегда она добросовестная. Лучше свериться с официальным Государственным реестром сортов, который создан комиссией по испытанию и охране селекционных достижений. Введя в строку поиска название искомой культуры, мы войдём в алфавитный каталог более 2700 сортов томатов, допущенных к выращиванию в регионах страны.

Если начать их рассматривать подряд, то выбрать все штамбовые сорта будет очень непросто. Уже среди сортов, названия которых начинаются с буквы А, найдём штамбовые Акварель, Алтаечка, Альфа, Андрейка, Амурский штамб. Но даже среди детерминантных томатов, к которым, по информации в интернете, часто причисляют и штамбовые, мы увидим сорта Аннушка, Анжелика, Антей, Антонио, Аргонавт, а они штамбовыми не являются.

Проще отыскать в интернете название сорта помидоров, описанных как штамбовые, а затем уже сверить эту информацию с Госреестром.

Например, в сети есть описание сорта томатов Клуша, охарактеризованного как штамбовый.

Клуша

Томат Клуша описан как штамбовый и в интернете, и в Государственном реестре

Находим этот сорт в реестре, если он входит в число допущенных к выращиванию, и видим, что томат действительно штамбовый.

Описание сорта Клуша

Описание сорта Клуша (выдержка из Госреестра)

Затем можно сверить с официальным описанием другую, собранную в сети, информацию об этом помидоре, а затем вернуться в интернет и почитать отзывы огородников, выращивавших этот сорт. Например, такой:

Ранний, низкорослый, не пасынкуется, кустик кудрявый, помидорки прячутся под листьями. Мы такой садим (Сибирь).

Пушистая Малышка

https://otvet.mail.ru/question/55210888

Штамбовые томаты для полей и грядок

Часть штамбовых помидоров изначально предназначена для выращивания в небольших фермерских или приусадебных хозяйствах. Такие томаты можно посадить на поле или грядке в огороде, не заботясь об их укрытии от непогоды.

  1. Альфа. Салатные красные помидоры этого сорта созревают очень рано. Они допущены к выращиванию во всей стране. Соцветия появляются после 5–6 и каждого следующего настоящего листа. Вес томатов с хорошим вкусом колеблется в пределах 60–80 граммов. Всего собирают примерно 6,2 килограмма качественных плодов с каждого квадратного метра.
    Альфа

    Сорт Альфа — помидоры очень раннего созревания, салатного назначения

  2. Весёлый гном. Выведенный Любовью Мязиной помидор можно выращивать у нас повсюду. Он раннего созревания и растёт на грядках. Красные помидорчики не очень большие — 80–90 граммов — плотные, гладкие и вкусные. Они хороши в салатах. Качественных томатов можно собрать больше 5 килограммов с квадратного метра.
    Весёлый гном

    Оригинальные по форма плоды томата Весёлый гном весят по 60–80 граммов

  3. Челнок. Рекомендуют растить этот раннеспелый помидор в Западной Сибири, Центральном и Волго-Вятском регионах. Его покрасневшие плоды в зависимости от места выращивания и погоды можно снимать уже на 82–121-й день вегетации. Весить они будут по 23–55 граммов, а всего томаты с квадратного метра дадут по регионам: Западно-Сибирский — 1,6–4,1 кг, Волго-Вятский — 2,2–4,4 кг, Центральный — 2,3–2,7 кг. Максимальный урожай 7,9 кг получали в Омской области. Вегетативная масса (стебли и листья) сорта имеет среднюю восприимчивость к фитофторозу.
    Челнок

    Томат Челнок допущен к выращиванию в Западной Сибири

  4. Акварель. По всей стране на грядках растут эти среднего периода созревания помидоры, которые режут в салаты и консервируют. Зрея, они краснеют и обретают отличный вкус, не растрескиваются. Их вес к этому времени достигает 40–55 граммов. За сезон получают по 2 кг кондиционных томатов с 1 м2. Сорт выведен и запатентован федеральным исследовательским центром «Институт цитологии и генетики» РАН.
    Акварель

    Томаты Акварель по назначению салатные и консервные

Отзывы о штамбовых томатах для открытого орунта

Очень урожайный детерминантный сорт. Не требует пасынкования. В ОГ размер куста был не выше 50 см. Среднеранний, плоды очень интересной формы

Галина П.

http://forum.tomatdvor.ru/index.php?topic=5019.0

Тран-Рио и Челнок сажала, помидорки как помидорки, ничего особенного, деты, красные, форма плода сливка не крупная, плотные, с толстой шкуркой, хороши в баночках. В наших условиях (Урал) пасынковать все равно приходится, больше, чем в 3 ствола не имеет смысла вести, не хватит времени для созревания. По моему ИМХО, все ранние деты между собой похожи, с некоторыми различиями и имеет смысл попробовать разные сорта, чтобы определить, какие лучше подходят именно под конкретный климат и почву.

Лариса69

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t54694.html

Для выращивания в контейнерах идеально подходят наши отечественные сорта Акварель или забытый на родине, но весьма востребованный за океаном сорт Татьяна. Из зарубежных сортов люблю высаживать в горшки Гласьер (Glacier) и другие. И, кстати, урожай эти сорта дают весьма неплохой. Многие из них интересны и ранним началом плодоношения.

ganga

https://qps.ru/ghUS3

Вырастут томаты и открытыми, и под плёночным укрытием

Многие штамбовые помидоры можно выращивать на грядках открытых или с укрытиями из плёнки. Выбор варианта выращивания зависит от климата конкретной местности.

  1. Амурский штамб. Салатные ранние помидоры Амурский штамб созданы агрофирмой «Седек». Сорт не болеет вертициллёзом. Выращивают эти помидоры по всей стране. Созревая, томаты краснеют, обретают отличный вкус и набирают вес 60–70 граммов. Под плёнкой на 1 м2 вырастает до 4,8 кг кондиционных помидоров.
    Амурский штамб

    Амурский штамб устойчив к вертициллёзу — опасному для помидоров грибковому заболеванию

  2. Бони ММ. Помидор, выведенный селекционной фирмой «Гавриш», салатный, очень раннего срока созревания, 83–88 дней надо ожидать первых спелых красных томатов, считая от полных всходов. Рост кустиков — до 0,5 метра. Вкусные помидорчики, каждый из которых завесит около 60 г, в сумме дадут товарный урожай с квадратного метра 5,5–6,5 кг.
    Бони ММ

    Бони ММ за сезон даёт больше 6 ке помидоров на квадратный метр

  3. Крайний север. Раннеспелые помидоры Крайний север можно выращивать по всей стране. Плоды используют как салатные или консервируют целиком. Томаты с хорошим вкусом, созревая, набирают 60–80 г веса. Качественных плодов на 1 м2 вырастает до 1,9 кг. Сорт устойчив обоим видам гнили — вершинной и корневой.
Читайте еще:   Томат Свит черри F1: самые вкусные помидоры-малыши

Отзывы о штамбовых томатах, растущих на открытых и защищённых плёнкой грядках

По совету член-корреспондента РАЕН Сергея Дубинина. Для открытого грунта я бы вам порекомендовал, прежде всего, сажать невысокие сорта, типа «Амурский штамб», «Бета люкс», «Пингвин». Эти сорта невысокие и они дают гарантированный урожай в любой зоне, потому что они успевают дать хороший урожай еще до вспышек фитофтороза.

Татьяна

https://qps.ru/762Xx

Томат Крайний север мне тоже нравится. В наших условиях Крайнего севера можно выращивать в открытом грунте. Очень устойчив к низким температурам, скороспелый (потому не болеет ФФ) - у меня стал созревать в конце июля. Штамбовый (можно поплотнее сажать), где-то см 45 у меня вырос, не надо пасынковать. Плоды граммов 80, красные, на вкус кисловатые, но я люблю такой вкус.

tania 711

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t54252.html

Разноцветные штамбовые помидоры

Многие огородники увлекаются выращиванием помидоров разного цвета. Такие томаты имеют и свойства, отличающие их от красных собратьев. Это и химический состав, и вкус, и направление использования, и другие качества. Среди разноцветных томатов есть и штамбовые сорта, и не все они дают некрупные плоды, как считают многие огородники.

  1. Алтаечка. Сорт помидоров для выращивания в открытом и защищённом грунте был выведен известным новосибирским селекционером и предпринимателем Владимиром Дедерко. Созревают они рано. Едят их в виде салатов. Форма томатов слегка вытянутая, сужающаяся внизу. Спелые помидоры малинового цвета весят 124 грамма. Всего хороших, качественных помидоров можно снять 8 кг с квадратного метра. Их смело можно перевозить на значительные расстояния.
    Алтаечка

    Алтаечка — один из раннеспелых сортов сибирской селеции, даёт ярко-малиновые помидоры весом до 124 граммов

  2. Роза ветров. Томаты выращивают на дачных грядках и небольших полях приусадебных хозяйств и мелких фермеров. Укрытия они не требуют, но в подвязывании и формировании кустов нуждаются. Не боятся засухи. Помидоры розовые, на вкус отличные, вес 140–160 г. Квадратный метр поля или грядки даёт 6–7 кг товарных томатов.
    Роза ветров

    Роза ветров– розовые томаты, не требующие укрытия, устойчивы к засухе

  3. Андрейка. Сорт появился в питерском аграрном университете. Выращивают его по всей стране на открытой земле и под плёнкой. Жёлтые плоды весом до 50 граммов вырастают на невысоких, немногим более полуметра, кустиках. Они созревают в ранний срок. Хороших по качеству томатов убирают по 3 кг/м2. Сорт имеет относительную устойчивость к фитофторозу.
    Антрейка

    Томат Антрейка на невысоких кустах даёт жёлтые помидоры, созревающие в ранний срок

  4. Буян жёлтый. Выносливый к неблагоприятной погоде сорт рекомендуют выращивать в незащищённом грунте подсобных хозяйств Западной Сибири. Вкусные жёлтые томаты среднего времени созревания используются для салатов. Весят они в спелом виде от 60 г до 120 г и даже до 148 г. Товарные, то есть качественные помидоры занимают 69–86% всего сбора, который из расчёта на единицу площади (1 м2) составляет 1,6–4,9 кг. Собранные бурыми такие плоды успешно дозариваются.
    Буян жёлтый

    Помидор Буян жёлтый не боится непогоы, даёт вкусные среднеспелые плоды, которые, собранные бурыми, благополучно дозариваются

  5. Изумрудный штамбовый. Ещё один сорт томатов, которые можно посадить в открытую почву или защитить плёнкой от непогоды. Они среднеспелые, салатные. Спелые помидоры имеют изумрудно-зелёную окраску. Весят они в этой стадии до 110 граммов и имеют хороший вкус. Кондиционных помидоров получают 5,5 кг/м2.
    Изкмрудный штамбовый

    Изкмрудный штамбовый, и вращенный без укрытия, и под плёнкой, даёт помидоры оригинальной окраски

Отзывы о разноцветных штамбовых помидорах

В прошлом году первый раз посадила семена Сибсада и семена Алтая, на пробу, тоже боялась ничего не получится. Была просто в восторге от вкуса и урожайности. В этом году конечно урожайность похуже из-за погодных условий и болезней, но все равно неплохо. Сажала помидоры Вельможа, Алтаечка, Алсу, Король Сибири, Батяня. Ожоги от солнца были, но не сказать что сильно много.

Nadine SW, Волгоград

https://www.forumhouse.ru/threads/178517/page-197

Розу Ветров можно не подвязывать. Низенькая и толстая. Плоды вкусные.

Надфи

https://qps.ru/5TEPQ

Мне нравится Андрейка, сажаю несколько лет, урожайный, вкус не плохой.

natashkinnn

https://qps.ru/qxdmD

К устойчивым к холоду добавьте: Боец/Буян, Ни забот ни хлопот. И Леденец. Росли в открытом грунте, вязали без пропуску в холодное лето 2015 г.

Strekoza

https://qps.ru/5qc7o

Изумрудный штамбовый — для всех регионов. Мой любимец, не скрою. Поразил вкус — сладкий, почти фруктовый, без специфической разъедающей кислинки. Есть можно с куста и без каких-либо приправ. Не подвязывают, потому что ствол очень толстый, куст устойчивый, томаты равномерно распределены в кроне.

Тина Близнюк

https://legkovmeste.ru/ogorod/nizkoroslye-tomaty-dlya-otkrytogo-grunta-bez-pasynkovaniya.htm

Урожай штамбовых томатов можно собрать и в квартире

Выращивать дома помидоры берутся или очень увлечённые овощеводы, или хозяюшки, заинтересованные в получении чистой продукции для семьи, или мамочки, воспитывающие детей трудолюбивыми и наблюдательными. Сегодня среди разнообразия сортов томатов можно найти и штамбовые, которые рекомендуют выращивать в горшках или балконных ящиках.

  1. Жёлтая шапочка. Эти томаты можно по всей стране выращивать в открытой почве, но они предназначены и для культивирования как горшечная культура. Помидоры ранние, жёлтой окраски, идут в салаты, поскольку имеют отличный вкус. Вес у них небольшой — 15–20 граммов. Растения устойчивы к таким заболеваниям, как фузариозное увядание и вирус табачной мозаики. С метра квадратного посадки получают 200–300 г качественных помидоров.
    Жёлтая шапочка

    Томат Жёлтая шапочка отлично вырастает и в открытой почве и на подоконнике

  2. Пиноккио. Этот красноплодный раннеспелый томат выведен специально для выращивания в квартире или на балконе. Он достигает роста 35 см, даёт 15–20-грамовые плоды с хорошим и отличным вкусом. Каждое растение принесёт 1–1,5 кг качественных помидоров.
    Пиноккио

    Помидоры Пиноккио предназначен для выращивания в условиях квартиры

  3. Бонсай — томат раннеспелый, салатный. Выращивают его в квартире, на балконе или лоджии. После того как взойдут семена, чуть больше трёх месяцев надо ждать первых красных помидорчиков, весящих граммов 24–27. Они вкусные, и на каждом кустике вырастет около килограмма помидоров хорошего качества.
    Бонсай

    Томаты сорта Бонсай — раннеспелые, салатные, комнатные

Отзывы о комнатных штамбовых томатах

Посадила в первых числах марта по пару семечек разных сортов. Больше всего мне понравился именно Пиноккио, рос замечательно, листья насыщенно зелёные. Корневая у Пиноккио очень хорошая и лучше конечно брать горшок поглубже, у меня на 3 литра, но ему не хватает, корни уже заполонили весь горшок. В 20 числах мая томат стал активно распускать свои цветочки и плодоносить. Очень хороший сорт. Для себя решила, что буду садить его точно каждый год, но горшки буду выбирать по 5–7 литров, чтоб и урожай был соответствующий.

amanda1988

https://otzovik.com/review_6634498.html

Купили Бонсай ради забавы, для детей. Понравилось, сажаем каждый год. На рассаду сажаем в первой половине апреля. Всхожесть хорошая, порядка 80–85%. Когда появляются настоящие листочки, пикируем. Все как с обычными помидорами. В начале мая высаживаем в горшки и на балкон. Горшки примерно по 2,5 литра. Балкон застеклен, восточная сторона. Куст не высокий, не вытягивается, коренастый, ствол довольно толстый, мощный. Листья имеют темно-зеленую окраску, тоже сильные, толстые. Само растение у меня получается чуть выше, чем заявлено продавцом, от 30 см и выше. Ни листья, ни плоды не поражаются фитофторой, думаю из-за того что земля же не зараженная, как на дачных участках, все растет можно сказать в «стерильных» условиях. После использования земля оплетена корнями и все это выкидывается и не используется повторно, поэтому нет заболеваний.

ниоблачка

https://irecommend.ru/content/naryadno-i-vkusno-zabavno-foto-urozhaya

Видео: штамбовые помидоры

Видео: томаты штамбовые — не значит низкорослые

На выбор огородников сейчас на рынке представлено довольно большое количество сортов томатов, в том числе и штамбовых. Многие из них, благодаря небольшому росту кустов, не нуждаются в такой операции, как подвязывание. Другие негусто образуют ветви и листья, избавляя огородника от формирования растений и пасынкования. Для многих огородников и дачников это становится огромным достоинством сорта, так как больше соответствует возможностям по уходу за помидорами.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 2]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *