Томат сорта Пинк — красивые и вкусные плоды при экономии ваших сил и времени

Томат сорта Пинк — красивые и вкусные плоды при экономии ваших сил и времени

В названии сорта томата Пинк скрыта его главная особенность. Плоды в полной спелости окрашиваются в розовый (по-английски — pink) цвет. Томат создан для садоводов-эстетов и романтиков, предпочитающих на своём столе видеть яркие и насыщенные краски.

История томата сорта Пинк

Автором сорта является известная в России агрофирма «Гавриш». Её специалисты создали томат Пинк при поддержке НИИ овощеводства закрытого грунта. Заявка в комиссию по сортоиспытанию подана в 2005 г., уже в следующем году сорт был внесён в Госреестр селекционных достижений.

Семена томата Пинк

Автором сорта Пинк является агрофирма «Гавриш»

Кроме Пинка от фирмы «Гавриш» в России зарегистрированы и продаются другие Пинки отечественных, голландских, японских производителей: Пинк Буш, Пинк Мэджик, Пинк Парадиз, Пинк Пионер, Пинк Райз и др. Всё это разные томаты, объединяет которые один признак — розовый цвет спелых плодов.

Уже создано много тем на форумах, где огородники сравнивают помидоры, в названии которых есть слово «Пинк». Сорт от «Гавриш», как и каждый из них, имеет свои плюсы и минусы.

Описание сорта

У сорта Пинк столько преимуществ, что сразу хочется озвучить его главный недостаток — скромная урожайность (3,9–4,4 кг/м²) на фоне высокого куста (1,5 м). Для сравнения: средняя урожайность гибрида Пинк Бьюти («Саката») — 8,9 кг/м², Чухломы («Гавриш») — 7,9–9,6 кг/м², а знаменитого Белого налива, чьи кусты вдвое ниже, — 4–8 кг/м².

В остальном Пинк просто идеальный помидор. Специалисты Госкомиссии по сортоиспытаниям оценили его качество и вкус на «отлично». Розовые помидоры вкусны и бесподобны в свежем салате. Кроме того, Пинк отлично подходит для зимних заготовок.

В официальных описаниях Пинка из Госреестра и с сайта фирмы «Гавриш» не указывается сорт это или гибрид. На пакетах с семенами Пинк от автора иногда проставляется обозначение F1 (гибрид первого поколения), иногда — нет.

Сорт создан для выращивания на личных приусадебных и садовых участках под плёночными укрытиями. Плоды созревают через 93–96 дней после появления всходов, то есть Пинк — ранний томат. Благодаря этому свойству он уходит от фитофторы, успевает отдать урожай в июле — начале августа. Помидоры округлые, некрупные — по 120–125 г, незрелые окрашены в светло-зелёный цвет, спелые — в ярко-розовый без пятна у плодоножки. В каждой кисти завязывается по 6 плодов.

Читайте еще:   Огурец Амур: с небес на огородную грядку

Сорт районирован для регионов европейской части России, но это не останавливает огородников. Пинк выращивают и за Уралом в теплицах и даже в открытом грунте. А что касается невпечатляющей продуктивности, то её можно повысить грамотной агротехникой. Так, создатель этого томата, фирма «Гавриш», при соблюдении простых правил обещает урожайность 3–4 кг с куста, а на 1 м2 их может быть 5–6.

Особенности выращивания

Пинк выращивается через рассаду. Семена сейте в начале или середине апреля с таким расчётом, чтобы к моменту высадки в теплицу растениям исполнилось 30–35 дней. Дезинфекцией семян и грунта можно пренебречь, поскольку урожай будет готов к сбору уже летом, до периода, когда помидоры начинают массово поражаться фитофторозом.

Рассада помидоров в горшках

Помидор сорта Пинк лучше выращивать через рассаду

В фазе первого настоящего листа сеянцы распикируйте. Ввиду очень короткого рассадного периода можно обойтись вообще без подкормок или внести одну через неделю после пикировки, но не позже, чем за неделю до высадки на постоянное место. Используйте специальные удобрения для рассады:

  • Фертика Люкс;
  • Агрикола;
  • Чистый лист.

Если посев сделали сразу в теплице или парнике, то можно подкормить и натуральным настоем крапивы, птичьего помёта или коровяка. А для городской квартиры запахи таких подкормок не подходят.

Применяются 2 варианта подготовки к посадке:

  • За неделю до высадки рассады внесите в землю хорошо перепревший перегной или компост — по ведру на 1 м² — и по стакану золы на ту же площадь. Перекопайте почву с удобрениями, разровняйте и полейте.
  • В день посадки удобрения внесите в каждую лунку горсть перегноя и 1 ст. л. золы, можно использовать специальные смеси для томатов (Красный великан, Гуми-Оми), перемешайте с почвой. Затем лунки наполните водой, подождите, когда впитается, и приступайте к посадке.
Читайте еще:   Ранний томат Любаша — многообещающая новинка

Схема размещения для Пинка — 30х50 см.

Рассада помидоров в земле

Расстояние между кустами помидоров должно быть 30 см

На момент высадки 30-дневные кусты будут ещё низкими, но уже через 2–3 недели потребуется подвязка к кольям или шпалере. Для интенсивного плодоношения регулярно поливайте помидоры — минимум раз в неделю — и подкармливайте каждые 10–14 дней. С начала цветения вносите только комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий в равных пропорциях, а также микроэлементы (бор, медь, железо, кальций, марганец и др.). Хорошо для этих целей подходит универсальный концентрат БиоМастер.

Рука женщины, подвязывающей помидор к опоре

Подрастающим помидорам нужна опора

Нигде не говорится о том, как нужно формировать кусты Пинка. Мало того, непонятно какой тип роста у этого сорта. В Госреестре написано, что куст индетерминантный, то есть с неограниченным ростом. Такие томаты выращивают в 1 стебель, удаляя все пасынки. Однако в описании на сайте «Гавриш» указывается высота — до 150 см, значит, рост всё же прекращается. Я бы такой томат выращивала в 2 стебля, оставив для подстраховки 1 пасынок под первой цветочной кистью. А один-два куста сделала бы контрольными — в 1 стебель. Тогда в период сбора урожая можно будет сравнить продуктивность при разных формировках и сделать выводы на следующий год: как правильно формировать Пинк, чтобы получить от него максимальную отдачу.

Отзыв о томате Пинк

От «Гавриш» сажала гибриды: - Биатлон Ф1 (не очень понравился) - Верлиока Ф1 (неплохо, но от МинскСортСемОвощ был урожайнее) - Пинк Ф1 (неурожайный).

Ларёк

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1707.0

Пинк создан не для промышленного выращивания. Он рассчитан на овощеводов-любителей, ценящих не только вкусные, но и красивые плоды. Благодаря скороспелости этого томата сокращаются ваши трудозатраты, меньше придётся поливать, подкармливать. Пинку не нужна защита от болезней.

Оцените статью:
[Голосов: 13 Среднее: 3.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *