Томат Розовый гигант: крупноплодная мечта

Томат Розовый гигант: крупноплодная мечта

С появлением на рынке семян крупноплодных помидоров многие огородники увлеклись их выращиванием, стремясь получить плоды максимально большого размера. В частности, воплотить эту мечту можно, выращивая томат Розовый гигант. Только для этого надо выполнить определённые агротехнические операции. Итак, перейдём к рассказу об этом сорте томатов и особенностях его культивирования.

Из истории создания Розового гиганта

Сорт Розовый гигант

Сорт Розовый гигант порадунт любителей рекордных достижений

Выведением новых сортов крупноплодных розовых помидоров в конце прошедшего столетия занимались многие селекционеры. В их числе и специалисты научно-производственной корпорации «НК. ЛТД», находящейся в подмосковном городе Щёлково. 18 мая 1998 года предприятие подало в ФГБУ «Госсорткомиссия» заявку на допуск к сортоиспытанию помидора Розовый гигант. Тестирование этого сорта длилось три года. В 2001 году Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений Розовый гигант был внесён в Госреестр для выращивания его в небольших личных и фермерских хозяйствах по всей стране.

Облик и характер Розового гиганта

Томат Розовый гигант

Томат Розовый гигант внутри мясистый и сочный

Розовый гигант предназначен для выращивания в открытом грунте южных регионов. В средней полосе и севернее томат этого сорта выращивают с использованием временных укрытий (спанбонд, лутрасил и прочие подобные материалы), парников и теплиц.

Сорт относится к числу помидоров, созревающих в средние сроки. Примерно 110 дней проходит от появления ростков до созревания первых плодов.

Назначение томата Розовый гигант — салатный, то есть употребляемый в свежем виде, но огородники с успехом делают из вкусных помидоров продукты переработки томатов — сок, пасту, кетчупы, соусы, заливку для домашней консервации.

Читайте еще:   Дикая роза и красива, и вкусна

Растения эти индетерминантные, то есть с неограниченным ростом побегов. В зависимости от условий выращивания они могут достигать высоты до 2 метров. Такое растение обязательно требует опоры или подвязки. Крупные плоды также потребуют подвязки, ветки растения самостоятельно не смогут их удержать.

Первая гроздь появляется над девятым листом, а следующие — над 12-м, 15-м и так далее через каждые три листа.

Незрелые плоды Розового гиганта имеют зелёный цвет. Он более тёмный возле плодоножки. Созревая, томаты становятся ярко-розовыми. Форма помидоров округлая и слегка приплюснутая с активно выявленной ребристостью. Кожица томата тонкая. Внутренняя часть плодов мясистая, сочная с многочисленными семенными гнёздами.

Из крупного вызревшего помидора этого сорта можно собрать до сотни семян.

На сортоиспытании вкус Розового гиганта получил отличную оценку дегустаторов, а урожай товарных томатов составил около 6 килограммов с квадратного метра. Средний вес плодов, показанный Розовым гигантом, составил 350 граммов, но в личных хозяйствах огородники выращивали плоды по 1,2 килограмма.

Из самых крупных цветов Розового гиганта могут вырастать помидоры-рекордсмены весом 2,2 кг, но форма их обычно неправильная.

Об этом отличном сорте — видео

Растим Розовых гигантов на свой вкус

Помидоры Розовый гигант

Помидоры Розовый гигант выращивают так же, как и другие индетерминантные сорта

Никаких кардинальных отличий от других индетерминантных томатов в выращивании Розовых гигантов нет. Для успешного культивирования этого сорта помидоров следует лишь обратить внимание на несколько важных моментов.

  1. Только на юге теплолюбивый сорт Розовый гигант можно сеять непосредственно в землю, севернее томат выращивают через рассаду.
  2. Семена высевать на рассаду надо в самом конце февраля или начале марта надо с таким расчётом, чтобы ко времени предполагаемой высадки рассады она достигла возраста около 60 дней.
  3. Лучше сеять в маленькие ёмкости, чтобы избежать пикирования. В каждый сосуд помещают 3–4 зёрнышка, а с появлением у томатов двух настоящих листьев слабые растения удаляют, оставляя только самые крепкие по одному в ёмкости.
  4. Если Розовый гигант выращивается только как салатный, на семью достаточно иметь 6–8 кустов этого сорта.
  5. Если используются семена, собранные самим огородником в прошедшем сезоне, их лучше обеззаразить — подержать полчаса в светлом растворе перманганата калия, промыть тёплой водой и просушить.
  6. Закаливают рассаду Розового гиганта при температуре не ниже 15 ºС в безветренную и сухую погоду, чтобы нежные растения не переохладились и не сломались.
  7. На квадратном метре грядки или теплицы высаживают не более трёх кустов этого сорта.
  8. Для получения хорошего урожая важно правильно сформировать томат. Сорт Розовый гигант формируют в 1, 2 или 3 стебля. На кустах, сформированных в три стебля, образуется больше кистей с завязями, но плоды будут меньше по размеру. Самые крупные плоды вырастают на кустах, сформированных в один стебель. При любой схеме формирования помидора все лишние пасынки удаляют.
  9. Формируют не только стебли, но и кисти:
    • чтобы урожай успел вызреть до заморозков, после появления седьмой цветочной кисти верхушку куста прищипывают;
    • если у куста вершину удалить, когда сформируется пятая, а то и четвёртая цветочная кисть, помидоры вырастут крупнее;
    • в каждой цветочной кисти можно оставлять 3 самых больших цветка, удалив остальные, тогда помидоры вырастут очень крупными.
Читайте еще:   Топинамбур: как посадить или пересадить земляную грушу

Отзывы практического выращивания сорта

Я вообще стараюсь новые, еще не опробованные сорта пробовать, и отвожу под них, ну примерно 25% своих посадок. Пробовала сажать и те, которые здесь указаны. Больше всего порадовал розовый гигант (правда я его как розовый слон покупала), за него и проголосую.

Zinaida56

http://qps.ru/JF0Kx

Из своего опыта. Сажала в открытый грунт т. к. теплицы нет. Накрывала спандбондом. Проблем не было, лето было тёплое, урожай удался. Московская обл.

valentina

https://otvet.mail.ru/question/88189720

Красивые, крупные, а главное вкусные помидоры Розовый гигант всегда придутся к столу, а ведь вырастить их по силам каждому огороднику. Любители экспериментов и установления рекордов также могут рассчитывать на этот сорт томатов. Не прогадают и собиратели помидорной коллекции — Розовый гигант прекрасно дополнит любую.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 1.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *