Цветная капуста Альфа — описание раннего, урожайного и вкусного сорта

Цветная капуста Альфа — описание раннего, урожайного и вкусного сорта

Альфа может стать первой цветной капустой для новичков и любимой для огородников-профессионалов. Она отличается стабильным и ранним урожаем. Завязывает головки, невзирая на капризы погоды и не требуя особого ухода.

История и описание цветной капусты Альфа

Заявку на сортоиспытания Альфы в 2008 году подала агрофирма «Поиск». В 2009 г. капуста была признана селекционным достижением и внесена в Госреестр растений с допуском к выращиванию во всех регионах РФ. К сегодняшнему дню сорт стал очень популярен. Ведь в нём сочетаются сразу несколько положительных качеств, которые нравятся огородникам:

  • Ранний срок созревания — 85–95 дней после появления всходов.
  • Крупные и очень плотные головки, средний вес — 1.2 кг, максимум 1.5–2 кг.
  • Отличный вкус из-за повышенного содержания сахаров.
  • Стабильная урожайность.

Альфа образует приподнятую розетку, то есть листья растут почти вертикально, частично или полностью закрывают головки. Лист среднего размера, сине-зелёные, из-за воскового налёта матовые.

Куст капусты Альфа

Розетка у Альфы приподнятая, центральные листья стоят вертикально

Характеристики кочанчиков, их назначение

Головки Альфы округлые, бугорчатые, белые. Урожайность, зафиксированная в Госреестре — 3.5 кг/м². При хорошем уходе с поливами и подкормками, учитывая плотность посадки 4–5 растений на 1 м², продуктивность можно повысить до 6–8 кг/м².

Головка капусты Альфа

Головки Альфы округлые, бугорчатые, белые

Назначение Альфы — использование в домашней кулинарии. Соцветия добавляют в салаты и супы, тушат с другими овощами, жарят в кляре, солят и маринуют. На зиму цветную капусту обычно бланшируют и замораживают.

Особенности выращивания

Цветная капуста в рассадный период растёт очень медленно, а на подоконнике ещё и вытягивается. Большой плюс Альфы в её скороспелости. Её можно сеять сразу в грунт под укрывной материал, в парник или теплицу. Рекомендованные сроки посева: с начала марта по апрель включительно. Рассаду в открытый грунт высаживайте с 25 мая по 10 июня. Цветная капуста более теплолюбива, чем белокочанная, поэтому придётся её беречь от заморозков.

Рассада цветной капусты

Рассада цветной капусты компактная, растёт медленно

Я сеяла Альфу одновременно с белокочанной капустой Мегатон примерно в середине апреля. К моменту высадки под укрывной материал в середине мая (живу в Западной Сибири) белокочанная переросла цветную, была раз в пять её крупнее. Парник у нас — это дуги и агроволокно. В нём на только что высаженную рассаду напали блошки, наверное, спали в земле. Мегатон выжила, а кроху Альфу съели до основания за один день. Тогда я решила посеять её повторно уже в открытом грунте (в середине мая!). Взяла дырявое металлическое ведро, насыпала земли. Обвязала его снаружи сухой травой (утеплила), посеяла, накрыла ведро куском стекла. В тёплые дни стекло убирала, когда передавали заморозки, всё ведро укутывала агроволокном, сложенным в несколько слоёв. К июню выросли капустки с одним настоящим листом. Их и высадила, блошек уже не было, видимо, они наелись майской капусты. В сентябре собрала хороший урожай. Не рекомендую такое проделывать с поздними и средними сортами. Они при посеве в мае могут не успеть до морозов завязать головки. Альфа — ранняя, что меня и спасло.

Читайте еще:   Какие витамины содержит лук, и в чем его польза для организма

Если выращиваете рассаду, то её возраст к моменту высадки не должен превышать 30–35 дней. Держите растения на самом светлом окне или на балконе, где температура не поднимается выше +15... +18 °C. Заморозков тоже не должно быть. Кстати, это самый благоприятный температурный режим для капусты на протяжении всего выращивания. Через две недели после появления всходов, если до высадки осталось более 7 дней, подкормите азотным удобрением. Хорошо подходит настой крапивы, помёта или раствор мочевины (1–2 г на 1 л воды), Биогумуса (по инструкции).

Видео: посев цветной капусты, все тонкости выращивания

Грядку перед высадкой заправьте компостом или перегноем (1–2 ведра на 1 м². Обязательно добавьте золу (0.5 л/м²), кальциевую селитру (1 ст. л./м²) или доломитовую муку (200–300 г/м²). Эти средства раскисляют почву, защищая капусту от килы, а селитра и зола ещё и содержат питательные элементы. Схема посадки для Альфы — 50х50 см.

По периметру капустной делянки посадите бархатцы, укроп, сельдерей, кориандр и другие растения с сильным запахом. Они будут дезориентировать бабочек белянок и совок, не позволяя распознать запах капусты. Для защиты от блошек, не дожидаясь их прихода, опудрите капусту и землю вокруг золой, махоркой, табачной пылью.

Крестоцветные блошки

Крестоцветные блошки съедают молодые растения целиком за 1–2 дня

Поливайте Альфу 1–2 раза в неделю. В жару можно устраивать дождевание. Пропалывать и рыхлить придётся только до разрастания кустов, они быстро смыкаются листьями, образуя под собой густую тень, в которой ничего не растёт. Раз в 10 дней подкармливайте комплексной смесью:

  1. Во время наращивания куста нужен азот. Подходят те же подкормки, что и в рассадный период.
  2. После образования крупной розетки из 15–20 листьев, когда куст прекратит рост, в подкормке должен преобладать калий, а также присутствовать микроэлементы (бор и молибден). Проще всего купить и использовать готовую смесь для капусты (Агрикола, Чистый лист, Фаско и др.).
Читайте еще:   Король ранних — томат скороспелый и крупный

Регулярно посещайте капустную грядку, чтобы вовремя обнаружить и уничтожить гусениц. Если до сбора урожая ещё более месяца, а вредителей много, то можно опрыскать инсектицидом (Децисом, Карбофосом, Актарой и др.).

Гусеницы на капусте

Регулярно посещайте капустную грядку и собирайте гусениц

Во время таких посещений однажды вы обнаружите белые головки, которые начали расти и открылись солнцу. На свету они пожелтеют, станут грубыми, потеряют свою питательную ценность. Альфа, благодаря приподнятой розетке, часто сама закрывает соцветия, но если они оголились, сомкните над ними прилегающие листья и свяжите ленточкой, мягкой верёвкой или проволокой. Сильно затягивать или надламывать не нужно. Повреждённые листья засохнут, головки снова оголятся.

Отбеливание головок цветной капусты

Прилегающие к головке листья свяжите над ней, чтобы спрятать от солнца

Собирайте головки диаметром более 15 см. Если созревание пришлось на осень, когда день уже короткий и стоит прохлада, то не стоит спешить с уборкой урожая. Цветушность Альфе уже не грозит. Дайте головкам налиться до положенных размеров (1.2–1.5 кг). Всю цветную капусту нужно убрать до прихода заморозков ниже -3... -4 °C.

Видео: уход за цветной капустой

Отзывы о цветной капусте сорта Альфа

Прошлым летом впервые выращивала капусту. Первым моим сортом стала именно Альфа. Всё лето наблюдала, как разрастаются кусты — сплошная ботва. Понятия не имела, как же завязываются там внутри головки, как это должно выглядеть. Думала, что из-за позднего посева не видать мне урожая. Уже в конце августа, устав ждать, решила поглядеть: нет ли хотя бы зачатков головок. Стала разгребать листья и к своему восторгу обнаружила внутри нескольких кустов уже большие головки! До конца сентября отдали урожай все кусты. У моей Альфы кочаны оказались полностью скрытыми, приходилось их искать между сомкнутыми листьями, а не наоборот — прикрывать от солнца, как советуют. Головки очень плотные, крупные, не менее 20 см в диаметре, в блюдах вкусные. Заморозила их на зиму.

Садила Альфу (как обычно) и Снежану F1. Альфа вся крупная и более ранняя. Снежана — до 15 см.

Libra

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t8215.html

Семена капусты Альфа я купила в интернет магазине три года назад. Семена дешевые, потому я заказываю сразу десять пачек. Сею эту капусту сразу в землю в мае месяце иногда делаю рассаду и двух-недельную рассаживаю. Сорт этот раннеспелый. Кочан частично закрыт листвой. Одна головка капусты достигает веса до 2 кг, головка очень плотная. Она очень вкусная, потому практически каждый год её сею.

Camea2002

https://otzovik.com/review_3780630.html

Капусту Альфа можно рекомендовать новичкам. С ней первый опыт обязательно увенчается успехом. Даже при посеве в мае до осени ранняя капуста успеет налить головки. Во время выращивания главное — не отдать капусту на съедение вредителям.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *