Король ранних — томат скороспелый и крупный

Король ранних — томат скороспелый и крупный

Среди огородников найдётся немало сторонников выращивания крупных томатов. Огорчает их то, что большинство подобных помидоров относятся к сортам среднего или позднего сроков созревания. Приятным для любителей исключением из этого правила является не очень давно появившийся на рынке, но уже полюбившийся овощеводам томат Король ранних.

Из истории появления Короля ранних

«Король ранних был выведен сибирскими селекционерами», — пишут на многих сайтах в сети. Называют иногда автором фирму «Сибирский сад» или сообщают, что помидор любительской селекции. Семена же Короля ранних сейчас можно приобрести у разных фирм: «Аэлита», «Семена Алтая», «АгроВест», «Удачный урожай» и других.

Семена томата Король ранних от разных фирм

Семена томата Король ранних реализуются разными агрофирмами

Сорт изначально приспособлен к сложным климатическим условиям. Он успешно выращивается в местностях с коротким летом в более южных регионах, на защищённых плёночным укрытием — в средней полосе, а ещё севернее — в теплицах.

В сети распространена также информация, что в 2005 году эта новая разновидность томатов прошла регистрацию, однако на сайте Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений при поиске по реестру допущенных такой сорт обнаружить не удаётся.

Фрагмент Госреестра селекционных достижений РФ

На сайте Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ нет сорта томатов Король ранних

Будем считать, томат Король ранних является достаточно новой разновидностью этого овоща, и при его описании исходить из информации, имеющейся в сети, не упуская из виду, что значительная её часть носит не только информационный, но и рекламный характер.

Королевский портрет

Король ранних действительно относится к числу скороспелых томатов, ведь плоды в стадии их технической спелости можно снимать уже через 80–90 дней после появления массовых всходов семян, высеянных для получения рассады. Довольно мощное детерминантное штамбовое растение с крепкими ветвями вырастает невысоким: обычно Король ранних достигает высоты 0,5–0,7 м. Цветок этих томатов имеет и мужские, и женские органы. В нормальных погодных условиях он не нуждается в опылении насекомыми.

Читайте еще:   Раннеспелый гибрид томатов Примадонна F1: удачное сочетание неприхотливости и высокой урожайности

Форма плодов этих помидоров, собранных в грозди по 5–6 штук, округлая и слегка приплюснутая. Их окраска при созревании становится ярко-красной. Мясистая мякоть томатов позволяет их использовать не только в свежем виде, но и заготовлять из них очень качественные кетчупы и соусы. Помидоры покрывает плотная кожица, что обеспечивает сохранность плодов при хранении и транспортировке.

Помидоры сорта Король ранних

Помидор Король ранних — скороспелый и достаточно крупный

Плоды набирают вес в среднем по 300 г, в нижних гроздьях некоторые экземпляры могут достигать и 400–500 г, а в верхних, напротив, 150–250 г. Один куст этих томатов может дать около 4 кг урожая, то есть до 12–15 кг с 1 м2, если учитывать плотность посадки этого сорта, приведённую в статье дальше по тексту, и уменьшение урожая с одного куста при её повышении.

Семена томатов сорта Король ранних

Один куст томата Король ранних может дать до 4 кг помидоров

Король ранних имеет отличный иммунитет, потому при соблюдении агротехники (что особо подчёркивается во всех описаниях) растения отлично противостоят вирусам и инфекциям. Хотя, по отзывам огородников, иногда он поражается фитофторой. В качестве меры профилактики рекомендуется максимально раннее снятие урожая.

Видео: обзор сорта томатов Король ранних от агрофирмы «Семена Алтая»

Советы по выращиванию Короля ранних

Срок созревания помидоров Король ранних в значительной мере зависит от погодных условий конкретного сезона и может несколько отклоняться от указанного выше. Не в меньшей мере урожай зависит от качества ухода и соблюдения агротехники.

Когда рассада Короля ранних достигнет возраста 60–65 дней, её высаживают на постоянное место:

  • на грядку — в мае;
  • в теплицу — в последней декаде апреля.

Плотность посадки рассады — то 3 до 6 растений на 1 м2 (45–70 см — расстояние в ряду, 60–100 см —­ ширина междурядий). Повышенная плотность посадки требует увеличения частоты поливов и подкормок, а также пасынкования растений.

Пасынкование томата

Уход за растениями Короля ранних включает при необходимости и пасынкование

Томат остро реагирует на нарушения режима полива и подкормок, недостаточный доступ воздуха к корням и света к растениям в целом. При этих нарушениях агротехники он может легко поражаться различными заболеваниями, характерными для паслёновых. Чтобы их предотвратить, рекомендуется соблюдать график профилактических обработок и подкормок по срокам и в объёмах, рекомендованных для томатов.

Хотя кожица томатов Король ранних довольно плотная, она может лопаться при недостаточном поливе возле плодоножки или при перезревании плодов, поэтому томаты нужно убирать вовремя.

Проведение агротехнических мероприятий:

  • обильный полив вечером под корень:
    • до цветения — 1 раз в неделю;
      Правильный полив томатов

      Правильный полив томатов проводят вечером под корень растения, поливают обильно

    • после формирования завязей — 2–3 раза в неделю;
  • подкормка каждые 14 дней после размещения на грядке:
    • первый раз — раствором коровяка (1:10) или птичьего помёта (1:20);
    • в дальнейшем — раствором 60 г нитрофоски в ведре воды;
  • прополка и рыхление земли — 3 раза за сезон или мульчирование слоем органики (скошенной травой, сеном, торфом, опилками);
  • формирование и подвязка кустов:
    • уже упоминавшееся пасынкование;
    • удаление части листьев под созревшими нижними кистями;
      Обрезка листьев томатов

      Обрезку листьев под созревшими нижними кистями томатов проводят для увеличения урожайности — чтобы растение тратило силы и питательные вещества только на завязи и плоды

    • нормирование завязей на слабо развивающихся кустах;
    • подвязывание веток, перегруженных плодами.

В открытом грунте при плохом образовании завязей во время дождливой погоды, а в теплице — при значительном похолодании рекомендуют цветущие ветви растений встряхивать через каждые 3–4 дня для лучшего опыления.

Не следует забывать, что Король ранних — это сорт, а не гибрид, он передаёт с семенами все качества родительского растения. Поэтому огородники имеют возможность самостоятельно заготавливать семена для выращивания Короля ранних в следующем сезоне.

Читайте еще:   Огурец Мальчик с пальчик: гибрид с неоспоримыми достоинствами

Отзывы практиков выращивания Короля ранних

Сажала его (Король ранних) в 2011 г. Был такой же, как у Гали, урожайный. Вкус помидорный с кислинкой, очень ранний. Единственный минус — легко подхватывает болячки. В этом году хочу повторить на ранний урожай.

Цитата Андрей_К: Этот единственный минус пересиливает все его плюсы... что толку его сажать, он же опять заболеет.

Если пораньше посадить, урожай снять и удалить с грядок::)

Марина, Краснодарский край

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3229-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85/

Ещё один крупноплодный — Король ранних. Такие томаты для сока выращиваю. Огромные. Их не нужно много, чтобы получить вкуснейший сок!

Елена, Новосибирск

https://forum.say7.info/topic69918–25.html

Перепробовала сажать чуть меньше 100 сортов томатов в открытом грунте в ЦЧР. По вкусу любимчики: Король ранних, Южный загар, Розовый мёд...

Kate, ЦЧР

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=6831&start=210

Рыжюля сказал(а): Какие сорта индетерминантных помидоров (ну или предназначенных для теплиц в принципе) вы успешно выращивали в ОГ? Вот ваш опыт интересует по нашему климату.

Из полуиндентов успешно росли Розовый мёд, Золотые купола, Король ранних, Вельможа… Это все крупноплодные.

Радуга, Санкт-Петербург

http://qps.ru/PhW6L

Как можно сделать вывод из приводимых в сети описаний томата сорта Король ранних, несложный уход за растениями, обильный урожай, отличный вкус плодов, созревающих в ранние сроки — это те черты сорта, которые сделали его особо популярным у многих огородников. Однако окончательный вывод можно сделать, только получив собственный опыт выращивания этих помидоров.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 2]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *