Перец Биг мама: один из лучших сортов последнего десятилетия

Перец Биг мама: один из лучших сортов последнего десятилетия

Кажется, совсем недавно мы знали всего несколько сортов болгарского перцы. Не успели глазом моргнуть, а их уже сотни, выбирай на любой вкус. И привередливые огородники выбирают. Ищут среди крупноплодных, вкусных, урожайных. Многие останавливаются на оранжевоплодном сорте Биг мама.

История выращивания сорта перца Биг мама

История современных сортов перца пишется на наших глазах. И пока многие по традиции выращивают заслуженные Подарок Молдовы или Калифорнийское чудо, другие стараются угнаться за новинками. Но сделать это уже нереально: так, за 2018 год появилось более полусотни новых сортов и гибридов. А перцу Биг мама между тем пошёл восьмой год. В 2011 году по заявке агрофирмы «Аэлита» сорт был зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений РФ.

Как известно, с английского слово «Биг» переводится как «большой», что косвенно указывает на крупноплодность сорта. Почти одновременно «Аэлитой» была создана целая семья «больших»: кроме мамы, в неё входят Биг папа, Биг гёрл и Биг бой, различающиеся в основном лишь окраской плодов. Перец Биг мама официально допущен к культивированию во всех регионах страны без исключения. В тёплых местностях его сажают в открытом грунте, в более прохладных — в плёночных и других типах теплиц. Граница проходит примерно на широте Саратова. Выращивать этот перец в Подмосковье без укрытия можно, но не очень надёжно.

Описание сорта

Перец Биг мама вырастает в виде полураскидистого куста средней высоты. Так, в незащищённом грунте рост куста останавливается на отметках 60–70 см, в теплицах они могут достигать метровой высоты. Листья тёмно-зелёные, обычного размера, слегка морщинистые. Стебли довольно устойчивы, но в период плодоношения желательно их подвязывать. Корневая система мощная.

Куст перца Биг мама

Плодов на кустах так много, что они друг друга расталкивают

Плоды располагаются на кустах в пониклом состоянии, то есть макушками вниз, по форме — между кубовидными и цилиндрическими, с сильным блеском. В состоянии технической спелости перчики окрашены в тёмно-зелёный цвет, полностью созревшие — в оранжевый. Переход окраски, по сравнению со многими известными сортами, происходит довольно быстро. Плоды крупные, средняя масса 120 г, некоторые экземпляры могут дорастать до 200 г. Толщина стенки около 7 мм, семенных гнёзд три или четыре. Мякоть сочная, мясистая.

Читайте еще:   Томат Красная гвардия: таинственный гибрид, оставляющий вопросы

Характеристика сорта перца Биг мама

По срокам созревания перец Биг мама — раннеспелый. Первые плоды готовы к употреблению примерно через четыре месяца после посева семян на рассаду. До полного созревания, то есть достижения биологической спелости, когда вызревают семена, а плоды приобретают полную оранжевую окраску и характерный букет во вкусе и аромате, требуется ещё две-три недели.

Вкус плодов оценивается дегустаторами как отличный. Направление использования универсальное: перчики хороши в свежем виде, прямо с куста, их форма удобна для фаршировки, вкус замечателен как в любых холодных и горячих блюдах, так и в разнообразных заготовках. Свежие перцы неплохо хранятся и почти не теряют своего вкуса при заморозке. Помимо высокого содержания аскорбиновой кислоты, которое характерно для любого сорта перца, в оранжевоплодных сортах повышено содержание каротина, железа и калия.

Плоды перца Биг мама

Плоды почти одинаково вкусны и в технической, и в биологической стадии спелости

Урожайность при тепличном выращивании составляет около 7 кг/м2. Сорт имеет коммерческое значение, ценится у фермеров, выращивающих овощи на продажу: урожай легко перевозится без потери товарного вида и вкуса плодов. Сорт сравнительно холодоустойчив, но, как и все перцы, при длительном понижении температуры ниже 12–14 оС куст перестаёт расти, после чего может заболеть и погибнуть. Устойчивость к заболеваниям выше средней.

Таким образом, основными достоинствами сорта считаются:

  • крупноплодность;
  • превосходный вкус;
  • отличный товарный вид;
  • раннеспелость;
  • неплохая урожайность;
  • неприхотливость к условиям.

Далеко не все новые сорта перца, появившиеся за последнее десятилетие, оказались реально лучше тех нескольких старых сортов, которые давно на слуху. В этом отношении Биг мама отличается в лучшую сторону. Так, у него урожайность сравнима с урожайностью перца Калифорнийское чудо, но последний допущен к использованию только в одном регионе. Он на голову превосходит по урожайности старый сорт Белозёрка, плоды которого тоже характеризуются отличным вкусом. Он гораздо вкуснее Подарка Молдовы и крупноплоднее, чем Ласточка. Таким образом, перец Биг мама достоин той популярности, которую он завоевал среди огородников-любителей во всех регионах страны.

Читайте еще:   Как вырастить лук-севок и получить из него репчатый лук

Особенности выращивания

Вырастить перец Биг мама не сложнее, чем большинство других аналогичных сортов, никаких особых мероприятий он не требует. Сеять семена прямо в грядку можно только в самых южных регионах, но поскольку даже там раньше начала мая это невозможно, урожай будет готов только к осени, что совершенно неинтересно. Поэтому рассадная стадия обязательна. Семена высевают в стаканчики примерно за три месяца до предполагаемого срока пересадки рассады в грядку.

Так, если пытаться выращивать этот перец в средней полосе без укрытия, сеять семена следует 10–15 марта: всё равно раньше 5–10 июня сажать перец в открытый грунт опасно. При наличии теплицы сроки сильно зависят от её качества. В любом случае рассада должна высаживаться в землю, прогретую минимум до 15 оС, и ночные температуры воздуха не должны опускаться намного ниже этой величины. Днём же должно быть совсем тепло.

Любой перец не любит пикировку, и Биг мама тоже. Лучше, если нет проблем с южным подоконником, не связываться с посевом семян в общий ящичек и последующей пересадкой сеянцев. Разумнее сразу сеять семена в отдельные стаканчики вместимостью от 300–350 мл. Световой день рассаде необходим 12–14 часов: возможно, сначала потребуется искусственная подсветка. В целом, уход за рассадой проводится традиционным для перцев образом. Перед высадкой в грунт закаливание обязательно.

Рассада

Несколько распустившихся цветков на рассаде — норма

Перец Биг мама высаживают по схеме 35 х 50 см, можно и немного свободнее. Заглубление рассады при высадке должно быть исключено. Если настоящее тепло не пришло, а рассада уже зацвела, нужно соорудить временное укрытие, но высадить её в грядку. Мульчирование почвы тонким слоем перегноя или торфяной крошки поможет бороться с возможным пересыханием.

Перцы вообще влаголюбивы, а Биг мама в этом отношении выделяется: чтобы плоды выросли по-настоящему крупные и сочные, нельзя пропускать поливы, почва всегда должна быть умеренно влажной. Заболачивания при этом опускать нельзя. Подкармливают этот сорт в грядке трижды: через 10–12 дней после высадки рассады, сразу после массового цветения и при обнаружении первого плода, начинающего приобретать окраску. Можно использовать как органику, так и минеральные удобрения, но не переусердствовать с азотом.

Читайте еще:   Орлиный клюв — крупноплодный томат сибирской селекции

Кусты этого перца почти не формируют, лишь удаляют всё, что вырастает ниже первой развилки. До начала роста плодов стебли прекрасно держат куст, но затем им нужна опора: стебли подвязывают к кольям в нескольких местах. Поскольку сорт раннеспелый, практически все плоды могут достичь на грядке даже состояния биологической спелости, но большого смысла в этом нет: для приготовления различных блюд вполне подходят и зелёные перчики, а снятие их в этом состоянии облегчает рост следующих.

Видео: перец Биг мама в теплице

Отзывы о перце Биг мама

Очень понравился сорт, в 2016 году был у меня самый ранний. Толстостенный, сладкий. У меня он и фаршировался, консервировался и конечно же все ели его свежим.

Наталья

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5928-%D0%B1%D0%B8%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0/

Перец неприхотлив, набирает толстые стеночки в открытом грунте, причём на довольно бедной почве. Выращивала 2 года и буду сажать дальше за вкус, любимый цвет и неприхотливость.

Кутуша

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5928-%D0%B1%D0%B8%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0/

Очень хороший перчик, выращиваю его уже третий год. Не думала, что при минимуме ухода может получиться такой красивый, крупный и толстостенный перчик. Особенно учитывая нашу жару.

Ира

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5928-%D0%B1%D0%B8%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0/

Моя Биг мама (семена от Аэлиты) почему-то растёт очень низким кустиком, 30 см не больше. Перцев по 3 шт. на кусту, хотя вкусный, толстостенный.

Татьяна

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5928-%D0%B1%D0%B8%D0%B3-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0/

Биг мама и Биг папа росли в ОГ практически на одной грядке. Б. м. разительно отличалась по показателям в лучшую сторону. Хотя некоторые бывают ею недовольны — то тонкошкурая, то малоплодная. У меня с ней до сих пор не было проблем.

Зиф

https://www.forumhouse.ru/threads/244193/page-97

Один куст выращивает в наших сибирских условиях 6–8 плодов. Мог бы и побольше, но в сентябре заморозки и вырастить в парниках уже ничего невозможно. Растение среднерослое, но несмотря на это ему требуется подвязка к опорам. Любит подкормки калием и магнием, но без фанатизма. Полив умеренный. Плюсом данного сорта является то, что можно собирать семена с выращенных растений и они повторят все характеристики материнского. Вот и я собрала семена с самого первого перчика и на этой неделе займусь посадками такого замечательного сорта Биг Мама.

Алинара

https://otzovik.com/review_4516686.html

Перец Биг мама — один из лучших представителей нового поколения перцев. Его можно выращивать во всех регионах, сделать это нетрудно, а плоды обладают очень высоким качеством.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *