В каких случаях необходима пикировка капусты и как это правильно сделать

В каких случаях необходима пикировка капусты и как это правильно сделать

Пикировка капусты проводится в случае, когда необходимо разредить посевы или обеспечить молодые растения достаточным питанием до их высадки в открытый грунт. Чаще всего в такой предварительной пересадке нуждается рассада цветной капусты, брокколи, сорта белокочанной и савойской с поздними сроками созревания.

Почва для пикировки

Пересаживать рассаду можно в отдельные стаканчики (бумажные, торфяные, пластиковые или из полиэтиленовой пленки), в готовые кассеты, питательные кубики, деревянные ящички или прямой посадкой в теплицу или парник.

Почва для пикировки
Пересаживать рассаду можно в отдельные стаканчики

Что касается земли, то ее состав несколько отличается от той, которая использовалась для посева, ведь прорастание семян не требует питания, а вот уже формирующиеся растения должны получать все необходимые микро- и макроэлементы, а для корневой системы также важна хорошая циркуляция воздуха и влаги. Исходя из этого, оптимальной станет смесь огородной земли, торфа и немного опилок, обогащенных минеральными удобрениями. Готовят опилки следующим образом: за 2 дня до пересадки на ведро опилок добавляют 10 г аммиачной селитры (неполный спичечный коробок) и 5 г калийной селитры, разведенных в воде, а также 12 г гранул двойного суперфосфата и 25 г извести в сухом виде. После тщательного перемешивания смесь увлажняют и оставляют на некоторое время для полноценного растворения и распределения веществ.

Сроки проведения

В южных регионах капуста вполне успешно выращивается непосредственно посевом семян в грунт. А вот климат северных районов не позволяет за сравнительно короткое лето получить полноценный урожай, поэтому единственным выходом будет рассадным способ выращивания, когда молодые растения  первый период своей вегетации проводят в домашних условиях. Таким способом искусственно продлевается теплый сезон, и капуста может полноценно вызреть.

Читайте еще:   Выращивание салата в открытом грунте и домашних условиях

Видео про пикировку капусты

Благодаря раннему посеву и своевременной пикировке многие огородники освоили культивирование теплолюбивых сортов капусты с долгим периодом созревания даже в суровом северном климате. А получить качественную, перспективную рассаду можно только при соблюдении оптимальных сроков пересадки и правильном уходе за сеянцами.

Сорт капустыРекомендованный возраст рассады для пикировкиПредельный возраст, после которого пересадка неэффективна
Белокочанная (ранняя и средняя), савойская

7-8 дней

14-16

Цветная, кольраби, брокколи

9-10 дней

17-19

Также следует заранее позаботиться о достаточном освещении рассады, ведь в пасмурные или дождливые дни солнечного света не хватает и это может оказаться дополнительным негативным фактором для потревоженные сеянцев. Поэтому лучше дождаться благоприятной погоды или обеспечить искусственное досвечивание распикированных растений.

Правила пикировки и порядок выполнения

Достаточное питание растению обеспечить объем свежей почвенной смеси в 150-180 мл. Именно такое количество нужно рассчитывать и при пересадке капусты на доращивание в теплицу или парник.

Для пересадки отбирают только здоровые, крепкие сеянцы, выбраковывая кривые, поврежденные и те, на которых имеются даже малейшие утолщения на корешках.

Правила пикировки и порядок выполнения
Достаточное питание растению обеспечить объем свежей почвенной смеси в 150-180 мл

Перед пикировкой капусту хорошеньки поливают, чтобы легче было вынимать саженцы и меньше повреждались корни. С помощью деревянной палочки или просто обратной стороной чайной ложки осторожно поддевают сеянец вместе с комом земли, и переносят на новое место. Слишком длинный центральный корень можно прищипнуть, но лучше все же постараться сохранить его. Дело в том, что именно длинные корни способны доставать воду из нижних слоев почвы, обеспечивая растение влагой даже в засушливые периоды.

заглублять растение нужно вплоть до семядольных листиков (тех, что появись самыми первыми). Такое углубление стимулирует развитие дополнительных корней, а значит,  увеличится питание растения. После пересадки капусту поливают и защищают от прямых солнечных лучей в первые два дня и обеспечивают температурный режим, когда днем не выше 12-13°С, а ночью – около 10°С.

Совет! если рассада несколько повянет ее можно поддержать биорегулятором «Эпин», приготовив раствор для опрыскивания на стакан воды 7 капель препарата.

В дальнейшем для профилактики грибковых заболеваний важно проводить мероприятия как, например и в случае с пикировкой земляники.

Читайте еще:   11 фруктов и овощей, которые вы можете вырастить на подоконнике дома

Видео про пикировку рассады капусты

Преимущества и выгоды пикировки

Пикировка нужна в том случае, если вы рано посеяли семена для получения урожая в начале лета, а погодные условия весны еще не позволяют высаживать рассаду в открытый грунт, но и дома она уже вянет от недостатка питания и загущенности посевов. Когда же и почему еще пикировка может оказаться выгодной:

  • предварительный густой посев с последующей пикировкой в теплицы позволяет экономить место на подоконниках;
  • происходит замена истощенной почвы;
  • удаление слабых и больных растений;
  • рассада после пикировки имеет достаточно света и питания, поэтому к моменту высадки в открытый грунт растения уже более крепкие и перспективные с хорошей корневой системой и здоровым внешним видом.
Преимущества и выгоды пикировки
Рассада после пикировки имеет достаточно света и питания

В тоже время стоит помнить, что пользу принесет лишь  правильная и своевременная пикировка, ведь растения в большей или меньшей степени, но все же травмируются и им необходимо время и силы на восстановление. Поэтому рациональность проведения дополнительной пересадки следует рассматривать, принимая во внимание все «за» и «против».

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 4.3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *