Как вырастить мяту дома в любое время года

Как вырастить мяту дома в любое время года

Наслаждаться напитками, приготовленными с использованием свежей мяты, можно круглогодично, даже когда на улице лежит снег и стоят сильные морозы. И речь идет совсем не о том, чтобы пойти в ближайший магазин и приобрести ароматные листики или достать высушенный прошлогодний урожай. Любой желающий может вырастить это растение в домашних условиях, у себя на подоконнике или на даче.

Зеленая мята круглый год на вашем подоконнике

Казалось бы зачем добавлять себе лишние хлопоты и выращивать мяту в домашних условиях, если можно с лета сделать необходимый запас, засушив ароматной зелени впрок. Однако, сушеная мята не имеет столь яркого вкуса и насыщенного аромата, как свежее растение, да и часть полезных свойств при обработке у мяты теряется, что тоже достаточно немаловажно. Ни одно эфирное масло не сравнится по своим свойствам с живым растением. К тому же, выращивание мяты на подоконнике не потребует много усилий - достаточно осуществлять за растением простейший уход и на подоконнике всегда будет свежая зелень! Существует два возможных способа выращивания мяты как на даче, так и дома. Первый вариант - вырастить полезную зелень из семян, второй при помощи черенков. Но имейте ввиду, что мята, проращиваемая из семян сразу после появления ростков даёт очень нежную, ни с чем не сравнимую зелень, тогда как мята из черенков уже сразу «взрослая», то есть несколько жесткая и грубая. Впрочем, у «черенковой» мяты более выражен вкус, а вот у «семенной» - аромат.

Зеленая мята круглый год на вашем подоконнике

Выращивание мяты в домашних условиях - это не только полезно, но и красиво

Какой бы из двух методов вы ни выбрали, в первую очередь необходимо подготовить посадочные места.

Читайте еще:   Выращивание салата в открытом грунте и домашних условиях

Что касается емкостей, то здесь все зависит от собственных предпочтений и возможностей, так как мяту можно вырастить, в том числе и в цветочных горшках, тем более, что зеленый мятный куст будет похож на декоративное домашнее растение, поэтому выращивание мяты в домашних условиях - это не только полезно, но и красиво. Но не советуем брать слишком маленькую емкость, так как растение имеет разветвленную и сильную корневую систему, и при недостатке места зелень будет хилой и недостаточно мощной.

Видео про то, как вырастить мяту дома

Что касается почвы, то лучше позаботиться об этом вопросе заранее. Так как наиболее хорошо мята растет в подкисленной почве, то можно приготовить почвосмесь на основе торфа. Если же времени на подготовку почвы нет, то можно приобрести готовый субстрат в магазине, или же накопать земли на даче. В последнем случае при копке земли в огороде стоит брать более жирную и плодородную почву. Кроме того, если земля была взята с огорода, нельзя ее использовать не произведя легкую дезинфекцию для уничтожения болезнетворных микробов. Наиболее простой способ сделать это - пролить подготовленный грунт слабым раствором марганцовки, а затем его прокалить.

Дальнейшие действия зависят от того, какой способ высадки мяты (черенками или семенами) вы выбрали.

Выращивание из семян

Для того, чтобы вырастить мяту из семян, требуется, в первую очередь, раздобыть их. Наиболее правильный способ - приобретение семенного материала в специализированном магазине. Как правило, для дома приобретаются такие сорта, как Перечная или Лимонная, поскольку, с одной стороны, они обладают выраженным вкусом и ароматом, а с другой - не требуют какой-то экзотической почвы или особенных удобрений. Можно вырастить и более экзотичный сорт, но делать это следует, «набив руку» на простейшем.

Читайте еще:   Загнивание кабачков на грядке: почему случилось и что делать

Высадка же в горшочки или лотки с влажной землей производится после того, как прошла предварительная подготовка семян. Семена высыпаются в бороздки, глубиной до 5мм, присыпаются сверху вровень с грунтом. Дальнейший уход - это полив при помощи пульверизатора и укрывание пленкой. Пленка до появления ростков остается на горшке постоянно, лишь 2-3 раза в сутки почву необходимо проветривать по 30-40 минут, и лучше это делать в вечерние и утренние часы.

Прорастает растение буквально за 2-3 недели. После появления ростков часть из них (при особенно частом посеве) можно переместить в другую ёмкость, однако при извлечении растений стоит быть предельно аккуратным, так как у молодой мяты корневая система ещё очень нежная.

Выращивание из семян

Высадка же в горшочки или лотки с влажной землей производится после того, как прошла предварительная подготовка семян

Выращивание из черенков

Выращивание мяты из черенков предельно простое и даже проще, чем из семян. Для этого необходимо купить (или взять в огороде) крепкий черенок, который дома помещается в стакан ли стеклянную банку для прорастания корневой системы. Пластиковая емкость к использованию не рекомендуется.

Видео про выращивание мяты на подоконнике

Опытные садоводы советуют класть на дно ёмкости марлево-ватную прокладку, которая сымитирует грунт и даст сразу более разветвленные корешки. Как только корешки достигнут длины как минимум 7-10мм, черенок пересаживается во влажный грунт, и растение ставится в солнечное место, но первые месяцы прикрывается от прямых лучей при помощи белой полупрозрачной ткани или плотной марли.

Выращивание из черенков

Пластиковая емкость к использованию не рекомендуется

Уход за мятой

За домашней мятой особенный уход не требуется, достаточно выполнять несколько несложных действий:

  • регулярный полив - он же основной уход. Ни в коем случае нельзя допустить пересыхание почвы, так как мята плохо переносит сухость. Однако нельзя и заливать растение;
  • удаление пыли. При помощи опрыскивателя следует регулярно удалять пыль с листвы - от этого мята станет только кустистей и ароматней;
  • подкормка. В летнее время можно один раз подкормить мочевиной (1 гр/1л воды), зимой подкормка не нужна;
  • досвечивание. Летом изобилие света не требуется, а вот с октября по март световой день необходимо удлинять до 12 часов;
  • прямой солнечный свет губителен для листвы, поэтому растение от него нужно прятать за лёгким пологом;
  • поддержание температуры. Мята плохо переносит холод, оптимальной для нее температурой является 20-22 гр Цельсия. В летнее время мяту можно (и нужно) держать на балконе, а зимой перемещать на подоконник;
  • листья следует отщипывать на расстоянии 15-20мм от стебля, что стимулирует появление новых побегов.
Уход за мятой

За домашней мятой особенный уход не требуется

Уход за мятой дома не сложен и необременителен, зато у вас всегда есть под рукой не только свежая и вкусная зелень, богатая витаминами, улучшающая сон, память, повышающая защитные силы организма, но и просто красиво выглядящее кустистое растение.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 3.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *