9 простых способов защитить участок от клещей, не обрабатывая его химией

9 простых способов защитить участок от клещей, не обрабатывая его химией
Клещи способны переносить всевозможные инфекции, приводящие к серьезным заболеваниям, а порой и к летальному исходу. Чтобы предотвратить их появление на дачном участке, многие обрабатывают его различными химикатами, но это не только губит вредителей, но и не безопасно для здоровья. Избавиться от клещей возможно другими, более безвредными способами.

Вовремя наводить порядок

Клещи, как правило, начинают появляться на поверхности почвы уже при температуре от +1 до +3 градусов, а укусить способны при небольшом потеплении. Ранее они прячутся в верхних слоях земли. Исходя из этого, уже при минимальном потеплении очень важно начать уборку участка от оставшихся на нем опавших листьев, травы и другого мусора. Именно в них насекомые находят себе временное убежище. Мусор лучше всего собрать в специальные мешки и тщательно закрыть их, не давая насекомым никакого шанса выбраться наружу.

Не запускать газон

Газоны и другие площадки для отдыха есть на каждом дачном или садовом участке. Именно в высокой траве клещи любят обитать в первую очередь. Чтобы защитить себя от нападок этих вредителей, необходимо своевременно косить все площадки, которые находятся на вашей территории или рядом с ней, чтобы трава была подстрижена максимально и вредителям негде было поселиться.

Собирать клещей тканью

Не всем известен такой метод, но люди, испробовавшие его хотя бы однажды, считают что он весьма эффективен. Он поможет вам сразу обнаружить как минимум 4-5 клещей. После покоса газона на земле всегда остается мелкая трава, нужно положить на ее светлое полотенце. После чего подождать несколько минут и аккуратно собрать его, не переворачивая. Вредители зацепятся за нити с обратной стороны ткани.
Читайте еще:   Полезны ли баклажаны, и чем они могут навредить организму?

Сделать садовые дорожки

Такой вредитель как клещ любит обитать в растительности. А вот среди гравия или между тротуарной плиткой ему будет весьма некомфортно. Поэтому лучше всего будет построить такие тротуары по всему садовому участку и передвигаться исключительно по ним. Таким образом вы обезопасите себя от укусов клещей и попадания их на свою одежду и обувь.

Не пропускать обрезку деревьев

Клещи очень любят селиться во влажных и тенистых местах, куда не попадают солнечные лучи. Поэтому необходимо своевременно подстригать все деревья и кустарники, которые находятся в вашем саду. Полив деревьев, также необходимо ограничить. Таким образом понизится влажность, а солнечных лучей станет гораздо больше – это сведет риск появления клещей к минимуму, а может быть и совсем избавит от них.

Оградить дачу от леса

Многие дачные и садовые участки располагаются вблизи от лесополосы, поэтому опасность проникновения клещей на вашу территорию, как правило, очень высока. Чтобы защитить себя от вредителей, лишив их удовольствия поселиться в людном месте, необходимо создать широкую границу между лесополосой и дачным домом. Для этого нужно насыпать песок, щебень, гравий или опилки между вашим жилищем и лесом. Поскольку клещи не умеют летать и передвигаются исключительно по земле, попасть на вашу территорию им будет практически невозможно.

Не привозить на дачу домашних животных

Клещи весьма успешно передвигаются верхом на животных. Они любят обитать в их густой шерсти, поэтому лучше не привозить на дачу своих питомцев. Вероятнее всего они будут бегать за пределами участка, а также контактировать с другими животными и принесут насекомых на шерсти. Если же вам хочется покормить бездомную собаку или кота, а может быть угостить морковкой дикого зайца, лучше всего делать это на расстоянии от своего участка. А чтобы животные не смогли тайком пробраться на вашу территорию, можно оградить ее высоким забором – это обезопасит вас и ваших близких от данной проблемы.
Читайте еще:   Идеальный парник для огурцов своими руками

Посадить подходящие растения

Бороться с появлением клещей на своем садовом участке можно при помощи некоторых растений, которые следует рассадить по всему огороду. К ним относятся: пижма, полынь, пиретрум, лаванда. Эти травы не только отпугнут клещей своим запахом, но и могут принести немало пользы, поскольку имеют лекарственные свойства. Например, лаванда отлично борется с бессонницей и успокаивает, а отварами из полыни вылечивают многие заболевания. Также можно воспользоваться некоторыми огородными культурами, такими как базилик, розмарин и мята. Их запаха насекомые тоже боятся, следовательно, обитать в этих местах не будут.

Использовать для обработки народные средства

Многие опасаясь появления клещей, обрабатывают свои участки вредными химикатами, которые наносят непоправимый вред здоровью. Но существуют абсолютно безопасные для людей народные средства - клещи боятся их и покидают территории, обработанные при помощи таких растворов. Для одного из них нам понадобится: 4 зубчика чеснока и 1 ст. л. любого эфирного масла, например лавандового или хвойного. Чеснок мелко рубим и смешивает с маслом, затем настаиваем в течение суток. После чего процеживаем и добавляем 1 ч л любого жидкого мыла, и заливаем раствор двумя стаканами воды. Тщательно смешиваем, заливаем в пульверизатор и начинаем обрабатывать этой жидкостью все газоны. Через пару недель при помощи полотенца проверяем наличие насекомых. Если есть необходимость, можно повторить процедуру еще раз.
Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *