Укрываем клематис на зиму, чтобы сберечь цветок до весны

Укрываем клематис на зиму, чтобы сберечь цветок до весны

В последнее время клематисы стали необыкновенно популярны. В различных садовых центрах можно приобрести около двухсот видов этих вьющихся лиан самых разнообразных оттенков. Клематисы — культура многолетняя, они неплохо переносят наши зимы. Но в период подготовки к зиме им тоже требуется внимание.

Как правильно укрыть клематис на зиму

Все виды клематисов можно подразделить на три группы в зависимости от срока и способа их цветения. От этого будет зависеть их обрезка и способ укрытия.

  1. Группа 1. Клематисы этой группы цветут на побегах прошлого года, поэтому их нужно сохранять зимой особенно тщательно.
  2. Группа 2. Клематисы этой группы цветут два раза в год: первый — в мае-июне на побегах прошлого года, а второй, более продолжительный, - во второй половине лета, на новых побегах.
  3. Группа 3. Группа 3. Эти клематисы цветут на побегах текущего года, цветение продолжительное, до трёх месяцев. Осенью у клематисов этой группы побеги можно срезать.
    Укрытие для клематиса

    Чтобы клематис зацвёл после зимы, осенью его нужно укрыть

Сроки укрытия клематиса

Приступать к укрытию клематисов нужно после наступления устойчивых морозов. В районах средней полосы это может быть в конце октября, а то и в начале ноября. Немного раньше, недели на две, это делают в Сибири и на Урале. А в южных районах укрывать можно и во второй половине ноября.

Правила укрытия в зависимости от вида

Существует распространённое мнение, что главное укрытие для клематиса — снег. Но и кроме снега тоже кое-что необходимо набросить на снятые с опоры стебли.

Читайте еще:   Бегония вечноцветущая и уход за ней

У клематисов первой и второй групп важно в течение зимы сохранить побеги, на которых весной начнётся цветение.

Пошаговая инструкция: схема укрытия клематисов первой и второй групп

  1. Снимаем клематис с опоры и осторожно скручиваем побеги в кольцо. Срезать их не следует, так как цветение в следующем году начнётся на сохранившихся побегах. А вот листву и засохшие соцветия необходимо удалить, чтобы они не загнили.
    Скручивание побегов клематиса

    Снятые с опоры побеги клематиса лучше всего уложить в виде кольца

    2. Сверху набрасываем небольшим слоем ветки или лапник, чтобы создать воздушную подушку.
    Воздушная подушка из лапника

    Чтобы создать воздушную подушку, уложенные на землю побеги клематиса накрывают лапником

    3. Лапник сверху укрываем нетканым материалом в два слоя.
    Укрытие лутрасилом

    По лапнику следует положить нетканый материал в два слоя

    4. Если зимы бесснежные, можно дополнительно создать ещё одну воздушную подушку из веток.
    Лапник по спанбонду

    Сверху спанбонд можно укрыть ещё одним слоем лапника

    5. С наступлением настоящей зимы требуется постоянно подсыпать снег на укрытие в виде холмика.
    Укрытие снегом

    Снежный холмик над клематисом даст возможность сохраниться побегам до весны

Возможно дополнительное укрытие плёнкой, но при этом следует обязательно оставлять отдушины, чтобы растение не выпрело во время оттепели.

Если зимы в вашем регионе малоснежные, можно с осени провести окучивание основания куста садовой землёй. В таком случае, даже если верхние побеги подмёрзнут, почки, находящиеся в земле, весной дадут новые побеги.

Укрытие клематисов третьей группы

Клематисы, которые цветут на побегах текущего года, укрытия практически не требуют. Их можно окучить у основания повыше и забросать сверху лапником.

Укрытие лапником

Клематис, цветущий на побегах текущего года, достаточно укрыть лапником

Видео: обрезаем и укрываем клематисы

Мои клематисы относятся ко второй и третьей группам. Укрываю их лапником, предварительно уложив плети также на лапник. По опыту знаю, что если в первые два года клематис приживётся, то дальше будет очень живучим. Почки, находящиеся в земле, обязательно сохранятся и дадут новые побеги.

Цветущий клематис

Клематис обязательно отблагодарит вас за внимание

Любоваться цветущими клематисами можно на протяжении практически всего лета, если подобрать несколько сортов с разными сроками цветения. А правильное укрытие на зиму поможет их сохранить.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *