Спортивная площадка для дома и дачи своими руками

Спортивная площадка для дома и дачи своими руками

В интернете можно найти самые разнообразные проекты спортивных площадок для дач и загородных участков. Некоторые из них достаточно сложны, хотя их предлагается выполнить «своими руками». В этой статье мы предложим вам реалистичный и в то же время интересный вариант площадки для детей и взрослых. Он поможет занять детей и с пользой провести свободное время взрослым.

Что должна включать в себя спортивная площадка

Если исходить из того, что площадка нужна для детей и взрослых, можно остановиться на следующих основных элементах:

  • Турник — неизменный атрибут любой спортплощадки. Это универсальный снаряд, на котором можно тренировать разные группы мышц. Нужен турник побольше для взрослых и поменьше — для детей.
  • Брусья — ещё один снаряд, без которого площадка будет неполной. Их также можно сделать в двух вариантах — для детей и взрослых.
  • Скамья для жима штанги (и сама штанга) — снаряд, который можно добавить по желанию, если вы занимаетесь силовыми упражнениями.
  • Лестница, рукоход, качели, песочница — элементы, которые порадуют детей.

Всё перечисленное вполне возможно изготовить в домашних условиях. Конкретные элементы вы выбираете сами, учитывая размеры места под площадку. Далее нужно выбрать материалы, которые мы будем использовать, и определить размеры и расположение элементов.

Материалы, размеры, расположение спортплощадки

Расположить спортивную площадку нужно так, чтобы на ней было комфортно проводить время. Для этого придерживайтесь нескольких принципов:

  • Идеальное расположение на участке — юго-западное. Так площадка будет в тени жаркую часть дня, но все же будет получать солнечный свет в умеренном количестве. Северное направление с этой точки зрения менее удачное. При необходимости дополнительное затенение можно обеспечить с помощью навеса.
  • В целях безопасности рядом с площадкой не должно быть клумб и каких-либо огородных насаждений.
  • Если возможно, её лучше разместить так, чтобы за игрой детей можно было наблюдать из дома.
  • Следует продумать безопасное расстояние между спортивными снарядами, чтобы избежать столкновений и травм.
Читайте еще:   Самостоятельно изготавливаем парник из ПВХ труб

Когда подходящее место определено, нужно подготовить его. Для этого территорию нужно очистить от растительности, корней, мусора, выровнять бугры и ямы. Если вы планируете использовать площадку в тёмное время суток, нужно подвести к ней освещение.

Расчёт размеров и чертежи для спорт-комплекса

Теперь рассмотрим размеры и чертежи для каждого из перечисленных элементов площадки, а также материалы, которые понадобятся для их изготовления.

Турник

Опорные стойки простого турника можно изготовить из дерева или из металла. В первом случае вам понадобится брус сечением не менее 100 мм, во втором — стальные трубы такого же диаметра. Длина стоек видна на чертеже внизу. Она должна составлять не менее 2,7 м, чтобы их можно было углубить в землю.

Для перекладины используйте стальную трубу диаметром 30–35 мм. Подберите толщину, удобную для обхвата. Длина перекладины должна быть не меньше 1,4 м.

Красить турник лучше порошковой краской, которая хорошо справляется с агрессивным воздействием среды.

Опоры нужно вкопать в землю на глубину 0,5–0,7 м и залить их бетоном для максимальной устойчивости.

Детский турник изготавливается по такой же схеме с единственной разницей — высоту нужно уменьшить до удобной для детей, которые будут им пользоваться. Ширину также можно уменьшить до 1 м.

Турник

Чертёж турника

Брусья

Для изготовления брусьев для нашей спортивной площадки нужны металлические трубы для опор диаметром 6 см, для перекладин — 4 см. На чертеже ниже указаны размеры снаряда. Расстояние между перекладинами должно быть 0,5–0,6 м. Опорные трубы вкапывают в землю на глубину до 0,6 м. Поэтому высоту стоек нужно взять с запасом. На чертеже указана высота до земли, следовательно, её нужно увеличить на 60 см.

Читайте еще:   Как построить теплицу из оконных рам своими руками

Связи между опорами под одной перекладиной можно не делать, а вот связи, перпендикулярные перекладинам, придадут брусьям большую жёсткость и надёжность.

Брусья

Чертёж брусьев

Скамья для жима штанги и штанга

Из подручных материалов при желании можно изготовить скамью для жима штанги и саму штангу. Как вариант — штангу можно купить. Для скамьи вам понадобятся доски, материал для обшивки, два обрезка бревна в качестве опор. Другие два обрезка повыше будут опорами для штанги. Высоту подбирайте под себя, чтобы вам удобно было брать и класть снаряд на место.

Скамья для жима штанги лёжа

Скамья для жима штанги лёжа

Рукоход

Рукоход — это тренажёр, который особо нравится детям. В качестве образца можно использовать такой чертёж:

Рукоход

Чертёж рукохода

Это вариант рукохода, который соединён с турниками. Для его изготовления используйте профильные трубы. С одной стороны можно оборудовать лестницу, как в следующем примере:

Рукоход

Рукоход из дерева и металла

В этой модели в качестве опорных стоек использованы не трубы, а деревянные брусья. Верхняя часть крепится к ним с помощью саморезов или болтов.

Качели

Пример простейших качелей для дачи, которые можно сделать своими руками, показан на рисунке:

Качели

Простые качели для дачи своими руками из подручных материалов

Вам понадобятся автомобильные шины и прочные канаты или ремни. Привяжите ими шину-сиденье к дереву или самостоятельно созданной перекладине, и качели готовы. В качестве перекладины может служить П-образная конструкция из толстых брусков иди брёвен, вкопанных в землю. Конструкцию можно укрепить распорками.

Песочница

Песочница

Делаем песочницу своими руками

На рисунке выше показан самый простой вариант песочницы без крышки. Для её изготовления вам понадобятся четыре бруса и доски для бортов. Доски крепятся к брусьям так, как показано на рисунке саморезами или гвоздями. Угловые брусья должны быть длиннее бортов, потому что их нужно будет вкопать в землю для устойчивости песочницы.

Читайте еще:   Как самому сделать для детей песочницу с крышкой

Какие материалы предпочтительны?

Для изготовления всех перечисленных элементов спортплощадки своими руками можно использовать либо металл, либо дерево. Дерево менее травмоопасное, что важно, если вы планируете площадку для взрослых и детей. С ним легко работать. Очевидный плюс — вам не понадобится сварочный аппарат. Однако оно менее прочно и подвержено гниению. Чтобы компенсировать эти недостатки, используйте древесину прочных пород, обрабатывайте её антисептиком и покрывайте лаком.

Металл не имеет недостатков дерева, однако, более опасен. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на снарядах не было острых углов. Качели располагайте на безопасном расстоянии от других элементов площадки.

Как сделать сооружения своими руками: примеры на видео

На приведённом ниже видео наглядно показан весь процесс изготовления турника и брусьев своими руками из металла:

На следующем видео — несложная детская площадка. Можно позаимствовать принцип подготовки участка под площадку — утрамбовка песком.

Спортивная площадка на даче приятно разнообразит ваш семейный отдых и поможет приобщить детей к физическим упражнениям. Изготовить несложные элементы можно из подручных средств и материалов с помощью инструментов, которые либо есть в наличии на дачах, либо их несложно позаимствовать у соседей.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *